Перейти к содержанию
Ashraf

Моя книга "Шумеры были тюрками?"

Рекомендуемые сообщения

Предлагаю Вашему вниманию мою книгу " Шумеры были тюрками?", написанную мною в 2014 году! На книгу Я получил авторское свидетельство в Агентстве по авторским правам Азербайджанской Республики. Книга имеется в библиотеке Академии Наук Азербайджана и в Национальной Библиотеке! Данный ресурс www. kirgiz.ru является для меня родным, потому как я тут многому чему научился и в связи с этим жду от Вас здоровой критики и просто Ваши мнения.

Вот ссылка: 

https://drive.google.com/folderview?id=1nrHFpwKFJgpDlCx4er9rHt82ara2_ofO

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

05.10.2019 в 18:00, Ashraf сказал:

Предлагаю Вашему вниманию мою книгу " Шумеры были тюрками?", написанную мною в 2014 году! На книгу Я получил авторское свидетельство в Агентстве по авторским правам Азербайджанской Республики. Книга имеется в библиотеке Академии Наук Азербайджана и в Национальной Библиотеке! Данный ресурс www. kirgiz.ru является для меня родным, потому как я тут многому чему научился и в связи с этим жду от Вас здоровой критики и просто Ваши мнения.

Вот ссылка: 

https://drive.google.com/folderview?id=1nrHFpwKFJgpDlCx4er9rHt82ara2_ofO

 

Каково ваше мнение касательно алтайской гипотезы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Uighur сказал:

Каково ваше мнение касательно алтайской гипотезы?

Самое интересное, что согласно словарю Радлова у алтайцев значение "великий"  передаётся словом AL. У шумеров тоже! Кроме того, в шумерских хрониках, во втором тысячелетии до нашей эры упоминается страна Алуэна. С первого тысячелетия до нашей эры известна Кавказская Албания, рядом с Каспием! У многих тюркских народов есть племя албан! От каракалпаков до казахов! Волгу тюрки называют İdil, а это название этимологизируется напрямую с шумерского, потому как Id [RIVER] + il [RAISE] to raise, carry. Посему я не очень доверяю алтайской гипотезе! Тюрки на восток шли с Каспия по моему мнению! Кажется и и Игорь так считал!

 

 

  • Одобряю 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Ashraf сказал:

Посему я не очень доверяю алтайской гипотезе! Тюрки на восток шли с Каспия по моему мнению! Кажется и и Игорь так считал!

 

 

Думаю так все логичные люди считают. Но есть ли на это археологические док-ва? Лингвистика есть, генетика есть, нужно подкреплять археологией!

  • Одобряю 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 часов назад, Uighur сказал:

Думаю так все логичные люди считают. Но есть ли на это археологические док-ва? Лингвистика есть, генетика есть, нужно подкреплять археологией!

Посмотришь на кавказо-язычных с Кавказа, который с компонентом каз, кас и рядом с Каспием, они с антропологией европеоидов, так же как и, например азербайджанцы, крупнейший этнос региона от Дербента до Керкука! С другой стороны кавказо-язычные есть представители сино-кавказской семьи языков! Один кавказовед помню сравнивал грузинский язык с тибетским языком! Чем дальше на восток, тем меняется антропология! Поэтому надо искать центр тюркского мира, скорее всего в Месопотамия с её древнейшими письменными хрониками.

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Погодите, как же шумеры были тюрками?

Ведь Вы говорили, что скифы были тюрками!

Где же историческая правда - шумеры или же скифы?

Как-то по всем канонам кто-то один должен быть...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

On 2/27/2020 at 3:42 PM, Ashraf said:

Посмотришь на кавказо-язычных с Кавказа, который с компонентом каз, кас и рядом с Каспием, они с антропологией европеоидов, так же как и, например азербайджанцы, крупнейший этнос региона от Дербента до Керкука! С другой стороны кавказо-язычные есть представители сино-кавказской семьи языков! Один кавказовед помню сравнивал грузинский язык с тибетским языком! Чем дальше на восток, тем меняется антропология! Поэтому надо искать центр тюркского мира, скорее всего в Месопотамия с её древнейшими письменными хрониками.

 

 

 

Так европеоиды бывают разные. основываясь на аутосомных результатах средневековых тюркских популяций европеоидная составляющая в основном "европейского" происхождения. У казахов например как любят говорить на этом форуме "типичных монголоидов" эта составляющая aka "европейская" как ни странно больше, чем у азербайджанцев. 

  • Одобряю 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Любопытная статья о реконструкции древней речи и как она звучала: Как звучала речь наших далеких предков: https://zen.yandex.ru/media/yazycy/kak-zvuchala-rech-nashih-dalekih-predkov-5e416f86abb5074fff3a4094

Proto-Indo-European spoken: "Medhu ndhgwhitóm" (Everlasting Honey):

 

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

27.02.2020 в 23:10, Eger сказал:

Погодите, как же шумеры были тюрками?

Ведь Вы говорили, что скифы были тюрками!

Где же историческая правда - шумеры или же скифы?

Как-то по всем канонам кто-то один должен быть...

 

Ну если они сами называли себя тюрками, так чего им не быть ими!))

  • Одобряю 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

01.03.2020 в 20:55, Eger сказал:

Любопытная статья о реконструкции древней речи и как она звучала: Как звучала речь наших далеких предков: https://zen.yandex.ru/media/yazycy/kak-zvuchala-rech-nashih-dalekih-predkov-5e416f86abb5074fff3a4094

 

Proto-Indo-European spoken: "Medhu ndhgwhitóm" (Everlasting Honey):

 

Похоже, выражение "ни хухры-мухры" с тех времен сохранилось...

 

  • Не согласен! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Карай сказал:

Похоже, выражение "ни хухры-мухры" с тех времен сохранилось...

 

))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Карай сказал:

А скифы?

Давно уже пора понять что буквально ВСЕ были тюрками, от шумеров , египтян, скифов, и вплоть до сиу, апачей и других типа средневековых монголов . Только до китайцев и индийцев еще не добрались, но это только пока , аппетит ведь приходит во время еды? Щас только начало трапезы ..:D...

  • Одобряю 2
  • Не согласен! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22 часа назад, mechenosec сказал:

Давно уже пора понять что буквально ВСЕ были тюрками, от шумеров , египтян, скифов, и вплоть до сиу, апачей и других типа средневековых монголов . Только до китайцев и индийцев еще не добрались, но это только пока , аппетит ведь приходит во время еды? Щас только начало трапезы ..:D...

Жаль тех, кто сторонник "вменяемой" истории. 

Вот еще примеры неизведанного (видимо, НАВЕРНЯКА, тюркского)

http://www.chronoton.ru/pra/instrument-iz-sibiry

OTOy8cdfGYM.jpg

https://zen.yandex.ru/media/chronoton/gora-karnasurta-v-zapoliare-kamennye-bloki-i-zagadochnoe-nazvanie-5e451ee3d877b06d5336cfc1

scale_1200

анабарское плато древний город

"Кама – это бог любви в индуизме, а также чувственное влечение. Это один из важнейших богов, неудивительно, что и одна из самых важных наших рек получила это имя.

Кстати, есть приток Камы, который называется Дивья. Дивья на санскрите – это божественный, прекрасный, небесный…

Другая знаменитая наша река – Ангара. Это тоже слово на санскрите, которое имеет несколько значений, связанных друг с другом. Ангара - это уголь на санскрите. а также огонь, красный цвет.

Кстати, интересно, что на берегах Ангары еще в XIX веке были найдены богатые залежи каменного угля, который добывается там и в наши дни.

Интересно, что название планеты Марс на санскрите - Ангарака, то есть звезда Огня или Красноцветный. Кроме того, название ведического божества, олицетворяющего Марс - Ангаракан.

И вот тут самое удивительное – в нашей стране существует река Ангаракан - приток Верхней Ангары!

Идем дальше. В Кировской области течет река Пунья – в переводе с санскрита это слово означает «чистый». В Вологодской области есть река Пурна – в Индии несколько рек с такими названиями, и с санскрита это слово переводится как наполненный, полный."

Кстати, о боге Индре. Оказывается, на Урале, в Тавдинском районе Свердловской области, есть озеро, которое называется Большая Индра! А на его берегу находится поселок Индра

большая индра

Есть много статей о непонятных находках (в основном, на севере и в Сибири) у Натальи Трубиновской. Я к тому, что вопросов много, не нужно все сводить к тюркам. Может, и у них и у монголов, и у славян были еще более таинственные предки, чем можно думать.

  • Одобряю 1
  • Не согласен! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 часов назад, Карай сказал:

Жаль тех, кто сторонник "вменяемой" истории. 

Вот еще примеры неизведанного (видимо, НАВЕРНЯКА, тюркского)

 

А что собственно вы имеете против тюрков, ув. Карай? История же не одеяло, чтобы его тащить в разные стороны когда мерзнут ноги. :) Если это объясняется данными письменных источников, то думаю можно и смириться, что скифы/саки и шумеры это не калмыки и буряты. -_-

Но в любом случае и независимо от вменяемой или невменяемой истории поздравляю вас от души с наступающим Женским днем! Всех вам благ, счастья и здоровья!

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, АксКерБорж сказал:

 

А что собственно вы имеете против тюрков, ув. Карай? История же не одеяло, чтобы его тащить в разные стороны когда мерзнут ноги. :) Если это объясняется данными письменных источников, то думаю можно и смириться, что скифы/саки и шумеры это не калмыки и буряты. -_-

Но в любом случае и независимо от вменяемой или невменяемой истории поздравляю вас от души с наступающим Женским днем! Всех вам благ, счастья и здоровья!

 

Спасибо большое за поздравление, ув.АКБ.:):wub: Это во-первых...

Если я выступаю против искажения истории тюрков, то это значит. что я ЗА тюрков и их историю. Это во-вторых. Хотя некоторые юзеры и считают, что нельзя следовать за "сильными аргументами", а нужно иметь свое мнение, я считаю ровно наоборот... мое мнение может быть очень субъективно, и если оно идет вразрез с академическим ( т.е. основанном на сильных аргументах), то я могу высказывать его только в качестве своих скромных предположений, конечно, пытаясь доказывать свою правоту.

Про одеяло Вы абсолютно правы. Я много раз говорила о том, что история одного народа не может противоречить истории соседей касательно общих событий или общих пространств. Разве что, только в смысле трактовок одного и того же события. В этом случае одеяла хватит на всех.

Я рада, что Вы пришли к тому же выводу, что академики и любой здравомыслящий человек уже до Вас, а именно.... СКИФЫ, САКИ и ШУМЕРЫ - это НЕ калмыки и НЕ буряты. Поздравляю Вас с этой маленькой, но важной победой! от себя добавлю... и НЕ русские! :ph34r:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

01.03.2020 в 23:09, Идикут сказал:

Так европеоиды бывают разные. основываясь на аутосомных результатах средневековых тюркских популяций европеоидная составляющая в основном "европейского" происхождения. У казахов например как любят говорить на этом форуме "типичных монголоидов" эта составляющая aka "европейская" как ни странно больше, чем у азербайджанцев. 

Остаточный элемент Ордосских бронз и Карасукской культуры. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересно автор знаком с работами нашего поэта Олжаса Сулейменова по тюрко шумерским параллелям в языке? Он давно занимается этим и книга есть по теме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти


×
×
  • Создать...