Перейти к содержанию
Turkmen Aday

Быстрее ветра (Адайская порода лошадей)

Рекомендуемые сообщения

10.09.2019 в 14:01, АксКерБорж сказал:

 

Копыта лошадей Монголии, Бурятии, Внутренней Монголии на территорию Казахстана не ступали.

Можно говорить здесь только о калмыцкой лошади. Но тогда встает вопрос - разве казахская лошадь смешивалась с ней и если да, то разве массово? Скорее нет.

Наверняка адайская лошадь местная, автохтонная порода.

 

Копыта лошадей всех монголов ещё как ступали на территорию Казахстана, и ещё дальше на юг и запад , а также и на восток, вплоть до Кореи, Камбоджи и Вьетнама , а конкретно калмыцкие лошади и верблюды доходили и до Пруссии и до Парижа " ...я помню как коня степного , на Сену пить водил калмык, и в Тюильри у часового, блестел как дома русский штык ..." :asker13mt:

  • Одобряю 1
  • Не согласен! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 минут назад, mechenosec сказал:

Ну так вы кыпчак и есть, с кыпчакским языком, с кыпчакским же фэйсом, а вы тут машете перед нами своей восточно-азиатской гаплой нирун - монголов, эта гапла и у славян есть, они что из за этой гаплы станут меньшими украинцами или русскими чтоли? Также и вы , не станете меньшим кыпчаком из за этого, гапла и этнонимы это полный бред, главное это культурный код, остальное маразм для дураков.

 

Вау! Я придумал как назвать новейшую болезнь, которой вы заболели, по русски - Кыпчакулёз Фолькус, на латыни - Comanicus Mechenosicus.

Я вам прописываю рецепт от болезни:

1) Не злоупотреблять чтением детских художественных книжек Василия Яна и Исая Калашникова, а лучше в печку.

2) Ежедневное чтение постов и ссылок АКБ про прямых предков казахских племен и торе чингизидов - средневековых татарских племен и род Чингизхана.

3) Можно выпить горилки и закусить конской колбасой и конским брюшным жиром.  

Не хворайте, выздоравливайте! 

 

  • Не согласен! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10.09.2019 в 14:01, АксКерБорж сказал:

 

Копыта лошадей Монголии, Бурятии, Внутренней Монголии на территорию Казахстана не ступали.

Можно говорить здесь только о калмыцкой лошади. Но тогда встает вопрос - разве казахская лошадь смешивалась с ней и если да, то разве массово? Скорее нет.

Наверняка адайская лошадь местная, автохтонная порода.

 

Заметил что вы всегда разделяете  ойратский народ, на калмыков, ойратов, джунгар , алтайцев, хакасов, но поверьте, копыта коней всех перечисленных побывали на территории Казахстана :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, mechenosec сказал:

Заметил что вы всегда разделяете  ойратский народ, на калмыков, ойратов, джунгар , алтайцев, хакасов, но поверьте, копыта коней всех перечисленных побывали на территории Казахстана :lol:

 

Кстати такие фольковые, бредовые закидоны это один из ярких симптомов обострения Кыпчакулёз Фолькус или Comanicus Mechenosicus.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, АксКерБорж сказал:

 

Вау! Я придумал как назвать новейшую болезнь, которой вы заболели, по русски - Кыпчакулёз Фолькус, на латыни - Comanicus Mechenosicus.

Я вам прописываю рецепт от болезни:

1) Не злоупотреблять чтением детских художественных книжек Василия Яна и Исая Калашникова, а лучше в печку.

2) Ежедневное чтение постов и ссылок АКБ про прямых предков казахских племен и торе чингизидов - средневековых татарских племен и род Чингизхана.

3) Можно выпить горилки и закусить конской колбасой и конским брюшным жиром.  

Не хворайте, выздоравливайте! 

 

Знаете ли ? Я верю учёным, которые относят ваш язык именно  к кыпчакским, а не к каким то мифическим татарским  языкам , а  разным дилетантам, типа юристов- трактористов, уж извините , абсолютно не верю :lol:

  • Не согласен! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, АксКерБорж сказал:

 

Кстати такие фольковые, бредовые закидоны это один из ярких симптомов обострения Кыпчакулёз Фолькус или Comanicus Mechenosicus.

 

Угу , вы это отрицаете ? :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, mechenosec сказал:

Знаете ли ? Я верю учёным, которые относят ваш язык именно  к кыпчакским, а не к каким то мифическим татарским  языкам , а  разным дилетантам, типа юристов- трактористов, уж извините , абсолютно не верю :lol:

 

Почему не руководствуетесь выписанным вам рецептом? Хотите в стационар?

Течение Кыпчакулёз Фолькуса или Comanicus Mechenosicusа коварно, пациенту могут везде мерещиться кыпчаки, даже в соседней комнате.

 

  • Не согласен! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10.09.2019 в 14:22, Turkmen Aday сказал:

Еще одна особенность Адайской породы лощадей, они могут потреблять морскую воду. Это как мне кажется за сотню лет не выработаешь в организме.

Ну значит не балдыры, а автохтоны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, mechenosec сказал:

Ну значит не балдыры, а автохтоны.

 

Молодец, правильно, лучше пишите про балдыров, а про кыпчаков забудьте, не обостряйте болезнь.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

24 минуты назад, АксКерБорж сказал:

 

Почему не руководствуетесь выписанным вам рецептом? Хотите в стационар?

Течение Кыпчакулёз Фолькуса или Comanicus Mechenosicusа коварно, пациенту могут везде мерещиться кыпчаки, даже в соседней комнате.

 

Фольк есть фольк, даже свой кыпчакский язык отрицаете? Вам самому не унизительно? Чё, до такой степени готовы унижаться ? Только чтобы примазаться к великой истории монголов? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 минут назад, mechenosec сказал:

Фольк есть фольк, даже свой кыпчакский язык отрицаете? 

 

Какой непослушный пациент.

Видно и вправду опасна болезнь Кыпчакулёз Фолькус или Comanicus Mechenosicus.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, mechenosec сказал:

Копыта лошадей Монголии, Бурятии, Внутренней Монголии на территорию Казахстана не ступали

О территории какого времени ув. АКБ  сейчас упомянул? Она ведь менялась очень значительно.

Наверное, ему нравится такой вариант больше всего, он самый "прикольный"

a3cf30aa1c30b206ff323ad0703cbf11.jpg

Государственное информационное агентство Казахстана «Казинформ» опубликовало карту республики, на которой к стране  были присоединены некоторые части соседних стран: России, Узбекистана и Китая.

 

  • Like 1
  • Не согласен! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, mechenosec сказал:

Копыта лошадей всех монголов ещё как ступали на территорию Казахстана, и ещё дальше на юг и запад , а также и на восток, вплоть до Кореи, Камбоджи и Вьетнама , а конкретно калмыцкие лошади и верблюды доходили и до Пруссии и до Парижа " ...я помню как коня степного , на Сену пить водил калмык, и в Тюильри у часового, блестел как дома русский штык ..." :asker13mt:

по секрету... лошади не знали географии. а пограничных столбов не было... Шли себе и шли... Интересно, а лошади умеют "метить", как собаки? Тогда был бы шанс найти доказательства для АКБ. Хотя, скорее, сейчас он упрекнет Вас в том, что калмык с конем напились в Париже, продав для этого русский штык французскому часовому. У него всегда свой взгляд на историю.;)

Вопрос на засыпку... ниже герб Москвы. Чем то он мне  Ваш смайлик напоминает...Не замечаете?*

original.jpg

Неужели и наш Георгий тоже Ваш? А дракон символ какой державы?????

 

  • Не согласен! 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10.09.2019 в 15:01, АксКерБорж сказал:

Наверняка адайская лошадь местная, автохтонная порода.

"...в результате скрещивания с туркменскими, монгольскими, а на севере ареала и с лесными лошадьми внутри казахской породы образовались разные экологические типы и отродья (адаевская лошадь, джэбе..." (ВИКИ)

  • Не согласен! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

35 минут назад, Карай сказал:

"...в результате скрещивания с туркменскими, монгольскими, а на севере ареала и с лесными лошадьми внутри казахской породы образовались разные экологические типы и отродья (адаевская лошадь, джэбе..." (ВИКИ)

В вики так написано провильно, возможно вы правы, но вопрос когда это сложилось.  И зачем их нужно было скрещивать когда были уже готовые благородные Ахалтекинцы,  и опять вопрос от кого они приобрели ценную способность потреблять морскую воду. Когда Ахалтекинцы такую способность не имеют.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, Карай сказал:

по секрету... лошади не знали географии. а пограничных столбов не было... Шли себе и шли... Интересно, а лошади умеют "метить", как собаки? Тогда был бы шанс найти доказательства для АКБ. Хотя, скорее, сейчас он упрекнет Вас в том, что калмык с конем напились в Париже, продав для этого русский штык французскому часовому. У него всегда свой взгляд на историю.;)

 

В Париже были не только калмыки, но и башкиры с казахами, и тоже на своих степных лошадках.

Ведь французы пристрастились к конине наверняка не от калмыков, а от башкир с казахами. Но это чисто к слову.

А западнее Алтая действительно не ступало копыто халхаской или бурятской лошади, а только калмыцкой, потому что все войны халха-монголы всегда вели на своей земле, а калмыки прошли аж до Итиля.

 

8 часов назад, Карай сказал:

"...в результате скрещивания с туркменскими, монгольскими

 

См: выше, никакой монгольской здесь не было, не считая калмыцкой, с которой близких контактов вероятно было очень мало.

 

9 часов назад, Карай сказал:

О территории какого времени ув. АКБ  сейчас упомянул? Она ведь менялась очень значительно.

Наверное, ему нравится такой вариант больше всего, он самый "прикольный"

Государственное информационное агентство Казахстана «Казинформ» опубликовало карту республики, на которой к стране  были присоединены некоторые части соседних стран: России, Узбекистана и Китая.

 

Это реальная карта и ничего прикольного на ней нет, вы просто не владеете вопросом.

Первоначально Омск был построен в 18 веке как форпост на границе с сибирскими казахами, со Степью. А Оренбург так и вовсе до 1 четверти 20 века был столицей Казахстана. Оба региона до сих пор населены местными казахскими родами. Каракалпакия до определенного времени тоже входила в состав Казахстана, но позже как и Оренбургская область волевым решением Кремля была передана в состав Узбекистана. Название китайской автономии "Или-Казахский автономный округ" само за себя говорит, он до сих пор населен местными казахскими родами. А то, что этот региона по договоренности России и Китая отошел к последнему, это геополитика и результат договоренностей 19 века.

И вполне естественно, что постепенно казахский пласт в тех оторванных кусках уменьшается, это логично и объяснимо.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, Карай сказал:

Неужели и наш Георгий тоже Ваш? А дракон символ какой державы?????

 

Не правда ли расселение казахских родов полностью соответствует той карте, ув. Карай? ;)

ac48a75960bc55a0d4ac50665e86fe45-full.jp

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 часов назад, Карай сказал:

О территории какого времени ув. АКБ  сейчас упомянул? Она ведь менялась очень значительно.

Наверное, ему нравится такой вариант больше всего, он самый "прикольный"

a3cf30aa1c30b206ff323ad0703cbf11.jpg

Государственное информационное агентство Казахстана «Казинформ» опубликовало карту республики, на которой к стране  были присоединены некоторые части соседних стран: России, Узбекистана и Китая.

 

Это Букеевская, или Абулхаировская карта  Синей орды (Казахского ханства)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

48 минут назад, Turkmen Aday сказал:

Это Букеевская, или Абулхаировская карта  Синей орды (Казахского ханства)?

 

Ув. Turkmen Aday, на этой карте:

зеленая область - отобранная у Казакстана после 1925 года

коричневые области - отобранные у Казакстана после 1929 года, в том числе и область Букеевской Орды.

 

Специально для Карай, вынашивающей колониальные мыслишки. :)

f4a8dd9aa4acdec136e584925dfc6ea7-full.pn

 

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, АксКерБорж сказал:

 

Ув. Turkmen Aday, на этой карте:

зеленая область - отобранная у Казакстана после 1925 года

коричневые области - отобранные у Казакстана после 1929 года, в том числе и область Букеевской Орды.

 

Специально для Карай, вынашивающей колониальные мыслишки. :)

f4a8dd9aa4acdec136e584925dfc6ea7-full.pn

 

Рада, что "сработало"... а то заметила, что Вы стали ко мне охладевать, решила освежить Ваши чувства:rolleyes:. Спасибо, что поставили меня в один ряд с Македонским, Цезарем и т.д. и т.п.

  • Не согласен! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 часов назад, АксКерБорж сказал:

 

Не правда ли расселение казахских родов полностью соответствует той карте, ув. Карай? ;)

ac48a75960bc55a0d4ac50665e86fe45-full.jp

 

я увидела здесь карту киргизских родов, судя по названию, извините... нарисуйте новую. А то Вы то название меняете, то территорию...:P

  • Не согласен! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 часов назад, АксКерБорж сказал:

В Париже были не только калмыки, но и башкиры с казахами, и тоже на своих степных лошадках.

однако история об этом умалчивает... упомянуты именно калмыки, видимо, количество остальных было весьма условным... Кстати есть иллюстрации того времени из французских источников.

 

11 часов назад, АксКерБорж сказал:

Ведь французы пристрастились к конине

Вот те на... а я думала люди идут во французские рестораны из-за фуа-гра, ну или в кафе на Монмартре за круассаном с кофе... а оказывается, основное блюдо французской кухни - конская ляжка???

Вот Вам справочка, на всякий случай, о времени появления конины в меню и о причинах.... К сожалению для Вас, никакие тюрки на этот естественный процесс влияния не оказали.

"Конина во Франции

 

Французы, в особенности парижане, едят конину часто и открыто с 1811 года, когда после долгого запрета ее употребление в пищу было разрешено специальным постановлением.
http://sakhamarket.ru/stati/coolinar/3986-lyubimoe-myaso-vseh-narodov-konina.html

Конина стала весьма популярной в французской кухне в последние годы Второй Империи. Стоимость жизни в Париже была высока, многие люди рабочего класса не могли позволить себе свинину и говядину, так что в тысяча восемьсот шестьдесят шестом во Франции легализовали поедание конины и начали открываться мясные лавки, специализирующиеся на "качественном мясе по низким ценам". Во времена Осады семидесятого-семьдесят первого года конину ели все, кто мог позволить себе это, в основном из-за недостатка другого мяса и того, что лошади ели овёс, которого и так недоставало людям.
http://wowthink.ru/konina

Итак, во Франции у разрешения употреблять конину в пищу две даты - 1811 год и 1866 год.
Сдвиг в 59 лет приводит к третьей дате - 1870 году, точнее, к осаде Парижа зимой 1871 года."
https://chispa1707.livejournal.com/1681222.html

 

11 часов назад, АксКерБорж сказал:

халхаской или бурятской лошади

Найдите мне описание халхасской лошади - это будет новым словом в коневодстве... Встретила единственное упоминание о такой породе лошадей... И это был Ваш пост от

08.03.2018 на этом форуме. Халхи, безусловно, пользовались лошадями, но это были монгольские лошади. Вопрос второй - когда, собственно, появился термин ХАЛХИ?

Бурятская порода была отчасти выведена на основе монгольской, о которой и шла речь выше. Вы пытаетесь подменить понятие МОНГОЛЬСКАЯ ЛОШАДЬ.

 

11 часов назад, АксКерБорж сказал:

никакой монгольской здесь не было...

теперь Вы оспариваете не только мнение официальных историков, но и мнение официальных биологов... Речь ведь шла о происхождении породы в ответ на приведенную мною цитату из ВИКИ " "...в результате скрещивания с туркменскими, монгольскими...". Преклоняюсь перед Вашими знаниями :blink:

 

12 часов назад, АксКерБорж сказал:

Это реальная карта и ничего прикольного на ней нет, вы просто не владеете вопросом.

Реальной является карта, которая отражает реалии. Я исхожу из этого...

В ответ могу выложить карту Российской Империи, где Казахстана нет - это тоже было реалией. А та карта, о которой Вы говорите, даже исторической не является - просто современные хотелки. Не нужно возвращаться к глупостям и Вашим фантомным болям. Если я приведу в пример карту, где когда-то ступала нога русских, и припишу это к России, мало кому места в мире останется. Еще раз повторю, не занимайтесь таким идиотизмом, Вам это не к лицу.

На дуэль можете не вызывать - если хотите, застрелите себя сами.

  • Не согласен! 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 часов назад, Карай сказал:

однако история об этом умалчивает... упомянуты именно калмыки, видимо, количество остальных было весьма условным... Кстати есть иллюстрации того времени из французских источников.

 

При желании вы найдете массу литературы и информации, в том числе гравюры о казахах и башкирах в той войне.

 

16 часов назад, Карай сказал:

Вот те на... а я думала люди идут во французские рестораны из-за фуа-гра, ну или в кафе на Монмартре за круассаном с кофе... а оказывается, основное блюдо французской кухни - конская ляжка???

 

Да, я считаю, что французы пристрастились к конине именно после контактов с конеедами, башкирами и казахами, то есть начиная с  1812 года.

 

16 часов назад, Карай сказал:

В ответ могу выложить карту Российской Империи, где Казахстана нет - это тоже было реалией. А та карта, о которой Вы говорите, даже исторической не является - просто современные хотелки. Не нужно возвращаться к глупостям и Вашим фантомным болям.

 

Вы из мухи раздуваете слона. Все эти административно-территориальные вопросы этнических образований бывшего СССР хорошо всем известны. Не понимаю зачем спорите.

 

16 часов назад, Карай сказал:

Если я приведу в пример карту, где когда-то ступала нога русских, и припишу это к России, мало кому места в мире останется. Еще раз повторю, не занимайтесь таким идиотизмом, Вам это не к лицу. На дуэль можете не вызывать - если хотите, застрелите себя сами.

 

Все таки вы неисправимы, в вас сидит то и вы постоянно пропагандируете на форуме, что на дух не переносят абсолютно все этносы бывшего СССР. Надеюсь все поняли о чем я.

Так что лучше застрелиться вам, ув. Карай.

 

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15.09.2019 в 10:43, АксКерБорж сказал:

При желании вы найдете массу литературы и информации,

если у Вас есть такие данные, почему Вы умалчиваете. Я не нашла, дайте ссылку, если такое существует.

 

15.09.2019 в 10:43, АксКерБорж сказал:

Да, я считаю, что французы пристрастились к конине именно после контактов с конеедами, башкирами и казахами, то есть начиная с  1812 года. 

  

Вы можете считать, что угодно, хоть овец перед сном... Я привела Вам официальные данные вместе со ссылкой на источник. Если Вас это не устраивает, Вам нужно обратиться к французам с просьбой переписать их историю.

Даже русское слово "быстро" нашло свое отражение во французском "бистрО", казахских слов после 1812 года у них не появилось, как и других следов пребывания "конеедов".

15.09.2019 в 10:43, АксКерБорж сказал:

Не понимаю зачем спорите. 

И правда...

15.09.2019 в 10:43, АксКерБорж сказал:

что на дух не переносят абсолютно все этносы бывшего СССР

если бы не переносили, то представители этих этносов не спорили бы с Вами, ув. АКБ, здесь на форуме. Видимо, Ваша альтернативная история их тоже не устраивает иногда. Вы ведь мало еще на историю какого народа не замахнулись.

  • Не согласен! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти



×
×
  • Создать...