Перейти к содержанию
Koshoj

Новости палеогенетики

Рекомендуемые сообщения

22 часа назад, asan-kaygy сказал:

У современных монголов данный субклад 4 %. У маньчжуров и того меньше.

И пафосный тезис про "Вы чуть ли не единственный тюрк который не отрицает родства с монголами и манджурами" это вранье.

Большинству вы тут  вообще отказываете в родстве с монголами а.к.а. "незначительный вклад"

 

Меня обманул пост ув Кошоя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, mechenosec сказал:

Меня обманул пост ув Кошоя.

он вас не обманывал, вы просто в теме не разбираетесь

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, asan-kaygy сказал:

он вас не обманывал, вы просто в теме не разбираетесь

 

В его посте -  оставили значительный вклад у монголов и манджуров...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, mechenosec сказал:

Оказывается это ошибка :)

Зашибись. Сначала одну фигню поддерживаете а потом противоположную, вы разберитесь в ДНК сначала прежде чем что-то писать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

26 минут назад, mechenosec сказал:

В его посте -  оставили значительный вклад у монголов и манджуров...

Вы статью читайте а не короткие переводы абстрактов

Вы даже в абстрактах не видите отдельные части:

Цитата

древние особи с C2a1a1b1a / F3830 больше похожи на современные народы Северо-Восточной Азии, такие как ульчи и якуты.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, asan-kaygy сказал:

Вы статью читайте а не короткие переводы абстрактов

И у кого обнаружился этот субклад? У казахов наверняка ?:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, mechenosec сказал:

И у кого обнаружился этот субклад? У казахов наверняка ?:D

читайте статьи, да побольше.

А лучше сами протестируйтесь а то так и не начнете разбираться в субкладах

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, asan-kaygy сказал:

читайте статьи, да побольше.

А лучше сами протестируйтесь а то так и не начнете разбираться в субкладах

Сына хочу заставить, жаль , но ему ... с высокой колокольни на историю. Дочку не хочу заставлять , смысла нет , поскольку у моей жены мама алтайка - кумандинка, наверняка алтайский днк будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подозреваю что у меня будет , либо кавказский , либо славянский днк. Хотя это никакой роли не играет, я калмык, ойрат - монгол.

  • Одобряю 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, mechenosec сказал:

Сына хочу заставить, жаль , но ему ... с высокой колокольни на историю

молодежи вообще плевать на это. :(

Только что, mechenosec сказал:

Подозреваю что у меня будет , либо кавказский , либо славянский днк. Хотя это никакой роли не играет, я калмык, ойрат - монгол.

Или :osman6ue::D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, mechenosec сказал:

Сына хочу заставить, жаль , но ему ... с высокой колокольни на историю. Дочку не хочу заставлять , смысла нет , поскольку у моей жены мама алтайка - кумандинка, наверняка алтайский днк будет.

Сами себя заставьте сдать

Не ищите оправданий

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Le_Raffine сказал:

молодежи вообще плевать на это. :(

Или :osman6ue::D

Не, точно не тюркский, просто сужу по своему отцу, он был кучерявый и весь волосатый. Он был чистый калмык, но на балдыра был похож.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати тюркский монгольский кавказский, либо славянский днк не существует в природе.

  • Одобряю 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, Le_Raffine сказал:

молодежи вообще плевать на это. :(

Или :osman6ue::D

Прочитайте украинскую  статью : " Потомки Чингисхана"  за 2006г, там про харьковских калмыков, смешение среди бузавов видать было. Они оставили даже внешний вклад во внешность харьковчан.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, asan-kaygy сказал:

Кстати тюркский монгольский кавказский, либо славянский днк не существует в природе.

Извините ,  но я вам не верю, у тюрков и монголов даже гапла С3 м - 217 различается , например та же м - 48, у тюрков одна, а у ойратов и халха другая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, mechenosec сказал:

Извините ,  но я вам не верю, у тюрков и монголов даже гапла С3 м - 217 различается , например та же м - 48, у тюрков одна, а у ойратов и халха другая.

Это субклады, а не гаплогруппы и они увязаны немного с отдельными родовыми линиями но никак с языковыми семьями они не увязаны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если бы протестировались и начали разбираться в этом то не писали бы такую чушь

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, asan-kaygy сказал:

Если бы протестировались и начали разбираться в этом то не писали бы такую чушь

Почему чушь то ? 2000 лет разницы говорят сами за себя, и язык разный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, mechenosec сказал:

Почему чушь то ? 2000 лет разницы говорят сами за себя, и язык разный.

Вы  думаете что язык вместе с У-хромосомой передается

Может хватит чушь писать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, mechenosec сказал:

У многих калмыков в прабабках были кавказские женщины, наверняка будет кавказский днк.

и что?

Может быть вы не в курсе как У-ххромосома и аутосомы работают?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, mechenosec сказал:

Не, точно не тюркский, просто сужу по своему отцу, он был кучерявый и весь волосатый. Он был чистый калмык, но на балдыра был похож.

Кучерявые среди Казахов тоже есть, так чтотне факт что вы не потомки Тюрков, дорогой и ув. Меченосец:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Turkmen Aday сказал:

Кучерявые среди Казахов тоже есть, так чтотне факт что вы не потомки Тюрков, дорогой и ув. Меченосец:D

Я точно - нет. У меня уже не кудрявые волосы, а слегка волнистые. В области всевеликого войска донского , тюрков не было, тюрки были ближе к Астрахани, т.е к торгудам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

https://www.cell.com/cell/pdf/S0092-8674(20)30502-X.pdf?_returnURL=https%3A%2F%2Flinkinghub.elsevier.com%2Fretrieve%2Fpii%2FS009286742030502X%3Fshowall%3Dtrue#%20

Paleolithic to Bronze Age Siberians Reveal Connections with First Americans and across Eurasia

    He Yu,    Maria A. Spyrou,    Marina Karapetian,    Svetlana Shnaider,    Rita Radzevičiūtė,    Kathrin Nägele,    Gunnar U. Neumann,    Sandra Penske,    Jana Zech,    Mary Lucas,    Petrus LeRoux,    Patrick Roberts,    Galina Pavlenok,    Alexandra Buzhilova,    Cosimo Posth,    Choongwon Jeong,    Johannes Krause 8

Published:May 20, 2020

DOI:https://doi.org/10.1016/j.cell.2020.04.037

Highlights

    •    An Upper Paleolithic Siberian shows a deep link with the First Peoples of the Americas
    •    A 10,000-year continuum of Ancient North Eurasian ancestry in the Lake Baikal region
    •    The Neolithic to Bronze Age population formation occurred through prolonged local admixture
    •    Long-range human and Y. pestis mobility across Eurasia during the Early Bronze Age

Summary

Modern humans have inhabited the Lake Baikal region since the Upper Paleolithic, though the precise history of its peoples over this long time span is still largely unknown. Here, we report genome-wide data from 19 Upper Paleolithic to Early Bronze Age individuals from this Siberian region. An Upper Paleolithic genome shows a direct link with the First Americans by sharing the admixed ancestry that gave rise to all non-Arctic Native Americans. We also demonstrate the formation of Early Neolithic and Bronze Age Baikal populations as the result of prolonged admixture throughout the eighth to sixth millennium BP. Moreover, we detect genetic interactions with western Eurasian steppe populations and reconstruct Ye r sinia pestis genomes from two Early Bronze Age individuals without western Eurasian ancestry. Overall, our study demonstrates the most deeply divergent connection between Upper Paleolithic Siberians and the First Americans and reveals human and pathogen mobility across Eurasia during the Bronze Age.

Основные моменты

    • Верхнепалеолитический сибиряк демонстрирует глубокую связь с первыми народами Америки
    • 10 000-летний континуум древнего северно-евразийского генетического компонента в районе озера Байкал
    • Формирование популяций от неолита до бронзового века происходило за счет длительной местной примеси.
    • Дальняя мобильность человека и Y. pestis по всей Евразии в раннем бронзовом веке

Резюме

Современные люди населяют Байкальский регион еще со времен верхнего палеолита, хотя точная история его народов за этот длительный период времени до сих пор в значительной степени неизвестна. Здесь мы приводим данные по всему геному от 19 особей от верхнего палеолита до раннего бронзового века из этого сибирского региона. Геном из верхнего палеолита показывает прямую связь с первыми американцами, разделяя смешанные генетические компоненты, которые привели к появлению всех неарктических коренных американцев. Мы также демонстрируем формирование популяций Байкала раннего неолита и бронзового века в результате длительного смешивания на протяжении от восьми до шести тысяч лет назад. Кроме того, мы выявляем генетические взаимодействия с западноевразийскими степными популяциями и реконструируем геномы Yersinia pestis двух особей раннего бронзового века, не имеющих западноевразийского происхождения. В целом, наше исследование демонстрирует наиболее глубоко различающиеся связи между верхнепалеолитическими сибиряками и первыми американцами и выявляет мобильность человека и патогенов по всей Евразии в эпоху бронзы.
 

ID	Site			Date BP		Y	mtDNA
BZK002	Bazaikha		4827 - 4588	Q1a2a1c	A+152+16362
GLZ001	Glazkovskoe predmestie	4788 - 4445	C2b1	C4
GLZ002	Glazkovskoe predmestie	4518 - 4300	C2b1	C4a1a+195
GLZ003	Glazkovskoe predmestie	4519 - 4417	Q1a2a	R1b1
IUO001	Iushino			6971 - 6799	C2b1	F1b1+@152
KAG001	Kachug			6930 - 6791	BT	A8a
KAG002	Kachug			3828 - 3647	Q1a2	F1b1b
KPT001	Khaptsagai		3830 - 3693	NA	C4a1a3
KPT002	Khaptsagai		4141 - 3915	CT	C4
KPT003	Khaptsagai		4065 - 3890	Q1a2a	C4a1a3
KPT004	Khaptsagai		3841 - 3707	Q1a	A+152+16362+16189
KPT006	Khaptsagai		3685 - 3572	NA	C4a2a1
STB001	Zhigalovo		4804 - 4526	CT	C4
STB002	Stepno-Baltaiskii ulus	6650 - 6503	NA	G2a1
UKY001	Ust'Kyakhta		14054 - 13771	C	C4
UKY001	Ust'Kyakhta		14054 - 13771	C2b	C4
ZPL001	Zapleskino		4150 - 3725	NA	A+152+16362+16189
ZPL002	Zapleskino		4239 - 4090	Q1a2a	F1b1b

 

  • Одобряю 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти


×
×
  • Создать...