Перейти к содержанию
Noion

Монгольский союз до Чингисхана

Рекомендуемые сообщения

13.09.2019 в 23:43, buba-suba сказал:

… Аланча-Хан имел двух сынов близнецов, из которых один назывался Татар 19, а другой Могул, или лучше сказать, Мунгл, которым он разделил свои земли, когда себя увидел при кончине своей жизни 20. [46] ...

... Илл-Хан и Сиунч-Хан государствовали в одно время; Илл-Хан происшел от потомства [100] Могулл-Ханова, а Сиунч-Хан от породы Татар-Хановой. Сии оба владельцы непрестанно войну имели между собою; но Илл-Хан всегда побеждал, что принудило Сиунч-Хана отправить послов с богатыми подарками к Кергискому Хану сильному государю...

Это отрывки из Абулгази. Татар - это Татар-хан, правивший жужаньским каганатом в 414 - 429 годах. Сиунч-хан - его потомок в 6-м поколении. Илл-хан - потомок Могул/Мунгл/-хана тоже в 6-м поколении. Если считать, что у Татар-хана внуки родились при его жизни, то Сиунч-хан родился примерно около 500 года. Разгром монголов Илл-хана татарами Сиунч-хана в союзе с кыргызами произошел где-то в 530 - 555 годах (во время жужаньского каганата). Киян и Нагос бежали в Эргуне-кон. Через 450 лет оттуда вышли их потомки нируны и дарлекины. Примерно в 1000-м году. Возможно не сразу отправились в дорогу. Некоторое время потратили на путь от Аргуни.   

В XII веке (1130 г) сложилось государственное образование монголов Трёхречья — улус Хамаг Монгол («Все Монголы»). Первым правителем государства хамаг-монголов был Хабул-хан[сн. 1], который объединил, согласно «Сокровенному сказанию монголов», племена нирун-монголов («собственно монголов»), 

/продолжение следует/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 часов назад, buba-suba сказал:

Через 450 лет оттуда вышли их потомки нируны и дарлекины. Примерно в 1000-м году. Возможно не сразу отправились в дорогу. Некоторое время потратили на путь от Аргуни.  

/продолжение/

Чуть не забыл про цзубу. После выхода из Эргуне-кон монголы вошли в конфедерацию цзубу. С 1130 года - Хамаг монгол улус Хабул-хана.

"«[…] в XII веке аристократический род Хабул-хана[сн. 1] носил имя Борджигин и принял название монгол после того, как подчинил себе и объединил несколько соседних родов и племён, образовав в 1130 году, таким образом, единое политическое целое, один род-улус; этому-то улусу и было дано имя монгол в память славного имени какого-то древнего и могучего народа или рода […]»

— русский монголовед Б. Я. Владимирцов"

В память своего предка Могул/Мунгл/-хана, или монголов Илл-хана, что почти одно и то же. 

Если судить по дислокации племен цзубу, т.е. рядом с Ляо, то расстояние оттуда до Онон-Керулена действительно 1000 ли. Так что преемственность "было еще какое-то государство монголов" и "Ехэ Монгол Улуса" ЧХ очевидна. Разница по расстоянию 1000 ли, а по времени чуть менее 100 лет. Успели перекочевать. 

И версия летописца "назвали серебряной династией" - ошибочна. 

14 часов назад, buba-suba сказал:

В XII веке (1130 г) сложилось государственное образование монголов Трёхречья — улус Хамаг Монгол

монголов Трёхречья - кажется не совсем корректно, улус сложился гораздо восточнее. Позже перекочевали. 

П.С.: Просьба указать слабые места данной версии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20.09.2019 в 20:18, Noion сказал:

Какие есть первоисточники по этим темам? 

Время 100 лет до ЧХ и его времена.

Попытался восстановить историю коренных монголов с момента появления этого названия. Желательна научная критика. И не совсем научная. 

Пользовался источниками Абулгази и РАДа. Немножко ВИКИ. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти


×
×
  • Создать...