Перейти к содержанию
Rust

Монгольские слова из сочинения Киракоса Гандзакеци

Рекомендуемые сообщения

  • Admin

Перезалил в галерею картинки из словарей, так как понял некоторые юзеры не видят картинки из скриншотера.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

24.08.2019 в 12:27, Turkmen Aday сказал:

Почему вы уверены в том что Алшыны были изначально Монголами, ведь они присутствуют у вас и у нас почти в равных количествах, может быть Алшыны изначально были и не Теми и не другими, возможно они распространились на обширную территорию. По прошествии тысячилетий переняли языки аборигенов населявших те территории. Ваши предки переняли Монгольский, а наши Тюркский. Ведь такое тоже возможно.

Не так, ут меня есть уверенность что вы потомки монголоязычных алчин - татар, одних  из осколков - Цзубу. М - 48, это дальневосточная гапла,  присуща монголоязычным и тунгусо - манджуроязычным. Может вы покажете других тюрков с М- 48 ? Или с С - 3 вообще?  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

24.08.2019 в 12:32, Turkmen Aday сказал:

Мои предки в Кипчакский союз вступили в его закате, уже после Монгольского нашествия. Так что в выше перечисленных битвах они точно не участвовали.

" ... и стали татары точно кыпчаки ..." вы стали кыпчаками по факту, только не зоветесь  ими, а зоветесь монгольскими этнонимами , типа -  Найман, смысл которых понимаете только благодаря русскому переводу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, mechenosec сказал:

:D, вы прям уверены что у монголов , тюрков и тунгусо- манджур нет общих слов? Кто из нас наивен? 

Я уверен в монгольском языке очень много тюркизмов

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

27.08.2019 в 01:26, Баха сказал:

Я уверен в монгольском языке очень много тюркизмов

Сомневаюсь, думаю в основном это общие слова, у тюрков также много монголизмов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 часов назад, mechenosec сказал:

Сомневаюсь, думаю в основном это общие слова, у тюрков также много монголизмов.

Не сомневайтесь, в монгольском языке очень много тюркизмов, это факт, думаю это не общие слова.

В казахском языке если есть монголизмы то очень мало, раз-два и обчелся)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

26.08.2019 в 22:39, mechenosec сказал:

Не так, ут меня есть уверенность что вы потомки монголоязычных алчин - татар, одних  из осколков - Цзубу. М - 48, это дальневосточная гапла,  присуща монголоязычным и тунгусо - манджуроязычным. Может вы покажете других тюрков с М- 48 ? Или с С - 3 вообще?  

Ув. Меченосец, кто такие Цзубу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я так понял мы являемся потомками Токуз Татаров.  Алчи и Алшын это одно и тоже?  в гугле я не нашел информации по Алчи Татарам, дайте пожалуйста ссылку по Алчи Татарам. Почему Отуз и Токуз Татар? Это ведь Тюркские числительные?

  • Одобряю 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 hours ago, Баха said:

Не сомневайтесь, в монгольском языке очень много тюркизмов, это факт, думаю это не общие слова.

В казахском языке если есть монголизмы то очень мало, раз-два и обчелся)

Раз:

шидер - чөдөр - треножник для лошадей

Два:

нагашы - нагац - родня со стороны матери

 

почти обчёлся :D Нооооооооооооо

бесчисленное множество монгольских слов в казахском языке имеюся, почти 20-60 процентов. :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

49 минут назад, enhd сказал:

Раз:

шидер - чөдөр - треножник для лошадей

Два:

нагашы - нагац - родня со стороны матери

 

почти обчёлся :D Нооооооооооооо

бесчисленное множество монгольских слов в казахском языке имеюся, почти 20-60 процентов. :lol:

Даже 10% не будет, какие еще 20-60%) будьте обьективным)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 часов назад, Баха сказал:

Даже 10% не будет, какие еще 20-60%) будьте обьективным)

 

Не то чтобы 10%, нет вообще ни единого слова.

Наш знатный маньчжуровед-сарлаговед как обычно привел тюркизмы из монгольских языков, но ему простительно. Он часто несет ахинею.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

29.08.2019 в 13:52, Баха сказал:

Не сомневайтесь, в монгольском языке очень много тюркизмов, это факт, думаю это не общие слова.

В казахском языке если есть монголизмы то очень мало, раз-два и обчелся)

Не согласен, просто тюркский раньше зафиксирован на стеллах, а  вы прям знаете какие слова были у протомонгол - шивэй? Ведь у  них письменности  не было. Может наоборот? Это у древних тюрков были монголизмы? Которые потом занесли в ДТС? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

29.08.2019 в 14:01, Turkmen Aday сказал:

Ув. Меченосец, кто такие Цзубу?

Союз монголоязычных кочевников, из которого выделились например кереиты.

  • Не согласен! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

29.08.2019 в 14:34, Turkmen Aday сказал:

Я так понял мы являемся потомками Токуз Татаров.  Алчи и Алшын это одно и тоже?  в гугле я не нашел информации по Алчи Татарам, дайте пожалуйста ссылку по Алчи Татарам. Почему Отуз и Токуз Татар? Это ведь Тюркские числительные?

 Отуз и Токуз - татар, так звали предков монголов - Шивэй - татар , тюрки Тюркского каганата. Это продолжилось и на западе: племя - Дурут из Тюрков , а - Токсаба из - Татар ( это про половцев), значит татары и тюрки отличались друг от друга. Эти - Токсаба сразу перешли на сторону монголов. 

  • Не согласен! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

29.08.2019 в 18:34, Turkmen Aday сказал:

Я так понял мы являемся потомками Токуз Татаров.  Алчи и Алшын это одно и тоже?  в гугле я не нашел информации по Алчи Татарам, дайте пожалуйста ссылку по Алчи Татарам. Почему Отуз и Токуз Татар? Это ведь Тюркские числительные?

по М48 вы теоритически  также можете  быть потомками найман , прояснит ситуацию биг у найман М48 

:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Garin сказал:

по М48 вы теоритически  также можете  быть потомками найман , прояснит ситуацию биг у найман М48 

:D

:lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

29.08.2019 в 15:34, Turkmen Aday сказал:

Я так понял мы являемся потомками Токуз Татаров.  Алчи и Алшын это одно и тоже?  в гугле я не нашел информации по Алчи Татарам, дайте пожалуйста ссылку по Алчи Татарам. Почему Отуз и Токуз Татар? Это ведь Тюркские числительные?

По калмыцки вы так и называетесь до сих пор "алчин". И с Чингисханом твои предки долго и стойко воевали, но только не сами по себе, а вместе с другими монгольскими племенами, такими как салджиут, хатагин, дербет и др..

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, цеванрабдан сказал:

По калмыцки вы так и называетесь до сих пор "алчин". И с Чингисханом твои предки долго и стойко воевали, но только не сами по себе, а вместе с другими монгольскими племенами, такими как салджиут, хатагин, дербет и др..

 

 

Здравствуйте Цеванрабтан, можете по подробнее написать. Или скинуть ссылку на статью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

31.08.2019 в 01:10, Turkmen Aday сказал:

:lol:

а что тут смешного ? это вполне возможно

Алшын М48 думаю ошибочно увязывают с ойратами или лесными племенами , условно предковая ваша палеоднк М48 находят в Киргизии , разве в 12-13 веке ойраты или лесные племена обитали в Киргизии ?

https://yfull.com/tree/C-Y12825/https://yfull.com/tree/C-Y12825

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, Turkmen Aday сказал:

Ваша версия тоже занятная, но мне в это что-то не очень верится. Мы внешне с Найманами обсалютно разные. Разница как уЕвропейца с Китайцем. По этому и заржал, прошу прощения если обидел.;)

C каких это пор казахи младшего джуза внешностью стали как европейцы? :wacko: Приведите примеры.

  • Одобряю 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Аrсен сказал:

C каких это пор казахи младшего джуза внешностью стали как европейцы? :wacko: Приведите примеры.

 

В наши дни разница стирается. Но в прошлом наверняка так и было. Я читал свидетельства русских исследователей 19 века, в которых они подчеркивают внешние различия казахских типов, кочующих на западе и на востоке (найманов и пр.), есть даже антропологические замеры роста и прочего.

Даже сегодня если внимательно приглядеться, то остатки различий заметны. Со мной учились ребята с Уральска, Оренбурга, Гурьева, Актюбинска, их общий фенотип был гораздо ближе к европейским чертам, чем наши восточно-казахские узкоглазые физиономии. Честное слово.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Аrсен сказал:

C каких это пор казахи младшего джуза внешностью стали как европейцы? :wacko: Приведите примеры.

Вы меня не правильно поняли, Найманы и мы Казахи. То есть мы одна нация, просто внешне мы сильно отлмчаемся. Поэтому в родство наших родов мне не верится. Не надо сразу обижаться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Turkmen Aday сказал:

Вы меня не правильно поняли, Найманы и мы Казахи. То есть мы одна нация, просто внешне мы сильно отлмчаемся. Поэтому в родство наших родов мне не верится. Не надо сразу обижаться.

Мне то зачем обижаться я не найман. Просто не люблю слова не подкрепленные фактами.

Фото - Адайцы:

66064819_2501532923232891_64116322574182

58409926_2326510057408329_36338334607289

Фото - Найманы:

66339106_361260334542613_898823806914484

62406737_445602219591182_700906223724037

И где тут отличия?

По мне если по фото то адайцы монголоиднее найман. Сколько знаю найман в Алматы, почти у всех бороды растут, был на Западе Казахстана почти все безусые.

 

  • Одобряю 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Алшыны внешне разные, от сильно монголоидных до туранидов из-за смешения с соседями, яркий пример Камшат Жолдыбаева из рода адай, ее одна бабушка татарка, вторая бабушка туркменка. Монголоидные алшыны это боец Асылжан Бакытжанулы, Шавкат Рахмонов, остальных смотрите в теме "Антропология казахов". Алшыны и казахи из других родов с запада внешне от остальных казахов других регионов ничем не отличаются

  • Одобряю 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти



×
×
  • Создать...