Jump to content

АксКерБорж

Оголение правого плеча и Одинаковая мужская, женская и детская одежды - Монгольские традиции от Тангутов

Recommended Posts

• Admin
4 часа назад, АксКерБорж сказал:

Меня удивляет, почему вы выступаете всегда против утверждений очевидцев - Джувейни, Мен Хуна, Марко Поло, Потанина, Козлова, Пржевальского, Гржимайло и других?

Меня удивляет ваше упорство, не было в 19 веке тангутов. Они исчезли раньше. Джувейни, Марко Поло и т.д. здесь ни при чем. Очередное забалтывание своего ошибочного тезиса. Признайтесь, что ошибаетесь.

17 часов назад, Rust сказал:

Меня удивляет ваше упорство, не было в 19 веке тангутов. Они исчезли раньше. Джувейни, Марко Поло и т.д. здесь ни при чем. Очередное забалтывание своего ошибочного тезиса. Признайтесь, что ошибаетесь.

Если гипотетически Потанин, Козлов, Пржевальский, Гржимайло признались бы, что они ошиблись приняв тибетцев за тангутов и ошибочно подписали свои фотографии "Тангуты Цайдама" и "Кукунорские тангуты" вместо "Тибетцы Цайдама" и "Кукунорские тибетцы", то и я сразу признался бы перед вами сдавшись с поличным. :D

Ведь я руководствуюсь их текстами и фотографиями, а не своими, я в Цайдаме и в Кукуноре в 19 веке не был. ))

• Не согласен! 1
25.08.2021 в 09:25, АксКерБорж сказал:

image.jpg

Кукунорские монголы с той же традицией, доставшейся им, вероятно, от ассимилированных ими местных тангутов:

F2016020416433407467301912-600x400.jpg

126383328_2046952648778985_8776878679712

Кстати, данная тема охватывает не только ставшую нынче модной в Монголии Тангут-Тибетскую традицию оголения правого плеча/рукава.

Исследователи прошлого отмечали также Тангутскую традицию одинакового костюма у мужчин и женщин - эта традиция тоже стала нынче модной в Монголии.

NAR_0786-142618-1656711869.jpeg

pYxLlzPHJy-03RLx2uECEWCELA-5zu5XslsKNwGY

EdDAZouU8AAP6bs?format=jpg&name=medium

uqyO2dbIwRdvBlQUyho9C7AJZJRzQjM_h2aKqCyE

Давно живущая в Монголии японка Томоко Ибукуро с мужем (слева) и халха парень (справа) с оголенным правым плечом дээла по Тангут-Тибетской традиции.

Монголия.

Сэлэнгэ мөрөн.

15.09.2021 г.

image.jpg

Театрализованное представление.

Четверо мужчин оголили правое плечо по монгольской моде 21 века, что есть согласно описаниям очевидцев 19 века есть древняя Тангут-Тибетская традиция.

Монголия, лето 2021 года.

2.jpg

• Admin

Эта якобы монгольская мода 21 века уходит корнями в буддийские традиции.

Mongolia+in+1925+%252810%2529.jpg

Буддизм у монголов получил распространение со времен Угэдэя.

• Admin

Вот эта традиция. Погонщики яков в Монголии. Примерно 1938 год.

large.monghols_01.jpg

Получается по АКБ - насмотрелись телевизора и интернета про монголов Чх? 

17.09.2021 в 17:35, Rust сказал:

Буддизм у монголов получил распространение со времен Угэдэя.

Мы уже обсуждали это с вами, тот буддизм был другой, не тибетский, не "Гэлугпа" (ламаизм), а китайский.

17.09.2021 в 17:43, Rust сказал:

Вот эта традиция. Погонщики яков в Монголии. Примерно 1938 год. Получается по АКБ - насмотрелись телевизора и интернета про монголов Чх? 

Ув. Рустам, мы же не знаем где был сделан этот снимок, чтобы что-либо утверждать или отрицать?

Снимок мог быть сделан вблизи от бывших тангутских владений или в соседстве с ними. А может и нет. А может просто погонщики оттуда. Вообщем трудно судить о чем-то без конкретного материала.

Я уже не стану придираться к тому, что у погонщика оголено по традиции не правое плечо, а левое. :)

• Не согласен! 1

Мода на то и мода, что ей обычно подвержены большинство социальных слоев общества и даже возрастной диапазон.

Политолог, член Демократической партии Монголии, господин О. Чулуунбилэг специально на камеру позирует в ставшей очень популярной в Монголии 21 веке Тангутско-Тибетской традиции оголив правое плечо и став участником сенокоса - кадр из рекламного ролика прошедших выборов.

1.jpg

1.jpg

Другая древняя Тангутская традиция в моде у монголов 21 века - ношение женщинами, мужчинами и детьми одинакового наряда.

На этом фото это дети одной семьи:

FALKu4CVcAsJ1qL?format=jpg&name=large