Перейти к содержанию
АксКерБорж

Оголение правого плеча/руки и Одинаковая мужская, женская и детская одежды - Монгольские традиции от Тангутов и Тибетцев

Рекомендуемые сообщения

  • Admin
8 минут назад, АксКерБорж сказал:

У вас общие слова, а доказать мою неправоту вы не можете.

Не то что вы, даже жители самой Монголии Enhd и Steppe Man-Dambjaa не оспаривают моей темы. Первый что-то пытался в самом начале темы как обычно фантазировать, но потом технично соскочил с темы.

Ок, вас не переспорить. Пусть будет, что все монголы увидели тангутскую(!) традицию по телевизору(!) и теперь все ходят именно так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 minutes ago, Rust said:

Ок, вас не переспорить. Пусть будет, что все монголы увидели тангутскую(!) традицию по телевизору(!) и теперь все ходят именно так.

У тибетцев оголение правого плеча - это щегольство, потому что и мужчины и женщины так и носят "дээл", нигде не видел фото без оглонения правого плеча. Думаю что зимой тоже так.:rolleyes:  Тибетцы сами признают и пишут что верхняя одежда "дээл" у них переняли у монголов. И почему так носят - это интересный вопрос. До перенятия "дээл" у монголов может быть тибетцы носили другую одежду ... и может оголением правого плеча подчеркивают что это не ихняя одежда и т.д., т.п.

А у монголов - это для удобства работы, то есть когда интенсивно работают правым руком многие мужчины оголяют правое плечо, это удобно и очень уютно в жаркое время. А на фото которые монголы щеголят - это чтобы подчеркнуть какой он удалой и работяга парень. :asker13mt:

Впрочем казахи тоже оголяют правое плечо, например кузнец обычно оголяет правое плечо когда работает кувалдой - это удобно. Помню в каком то фильме казахстана было такой сюжет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

27 минут назад, enhd сказал:

У тибетцев оголение правого плеча - это щегольство, потому что и мужчины и женщины так и носят "дээл", нигде не видел фото без оглонения правого плеча. Думаю что зимой тоже так.:rolleyes:  Тибетцы сами признают и пишут что верхняя одежда "дээл" у них переняли у монголов. И почему так носят - это интересный вопрос. До перенятия "дээл" у монголов может быть тибетцы носили другую одежду ... и может оголением правого плеча подчеркивают что это не ихняя одежда и т.д., т.п. А у монголов - это для удобства работы, то есть когда интенсивно работают правым руком многие мужчины оголяют правое плечо, это удобно и очень уютно в жаркое время. А на фото которые монголы щеголят - это чтобы подчеркнуть какой он удалой и работяга парень. :asker13mt: Впрочем казахи тоже оголяют правое плечо, например кузнец обычно оголяет правое плечо когда работает кувалдой - это удобно. Помню в каком то фильме казахстана было такой сюжет

 

Энхдалай в последнее время стал врунишкой во всех темах форума.

Вынужденно (потому что я его иронически упомянул меньше часа назад) зашел сюда и совершенно не владея темой стал опять врать. Хотя для начала надо было ознакомиться со всей темой сначала и удостовериться, что согласно историческим свидетельствам это не монгольская, а тангутская традиция! Поэтому всё остальное у нашего маньчжуроведа фантазерство и вранье.

Ненавижу лжецов.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 minutes ago, АксКерБорж said:

 

Энхдалай в последнее время стал врунишкой во всех темах форума.

Вынужденно (потому что я его иронически упомянул меньше часа назад) зашел сюда и совершенно не владея темой стал опять врать. Хотя для начала надо было ознакомиться со всей темой сначала и удостовериться, что согласно историческим свидетельствам это не монгольская, а тангутская традиция! Поэтому всё остальное у нашего маньчжуроведа фантазерство и вранье.

Ненавижу лжецов.

 

Как мне надоела "худгийн мэлхий" - "лягушка из колодца". :lol:

Кто сказал что щегольство оголение правого рукава монгольская традиция? Это типичная тибетская традиция - и здесь я выложил что верхнюю одежду тибетцы переняли у монголов и носят её как-то странно - это чисто тибетский вопрос.

А оголение правого рукава у монголов и тюрков - это относится к работе и удобстве, как я писал выше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10.05.2020 в 11:34, АксКерБорж сказал:

 

Ув. Карай конечно объяснит нам эту традицию очень просто, мол в Дэлгүүр (магазин) завезли ткань одного цвета. :D

 

Еще проще, ув.АКБ... у монголов есть чувство стиля, поэтому, отправляясь погулять парой, они стараются и в костюмах соответствовать друг другу в одежде.

Советую и Вам не отставать от моды, посетите сайты, посвященные одежде для пар.

Sweet-Lovers-Matching-Couples-Clothes-Gi

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

24.05.2020 в 09:08, АксКерБорж сказал:

 

Вы всю Википедию в тему закачали, то про гусарские ментики, теперь про мусульман. 

Боюсь, что завтра зальете фотографии доноров, оголивших правую руку под забор крови. :)

 

Увы, но ни то, ни другое, не относится к к древней Тангут-Тибетской традиции, которую раньше переняли монголы Китая, а нынче и монголы Монголии.

 

Увы.... это просто Ваше убеждение, основанное на Вашем же личном убеждении в собственной правоте... Как правило - это и есть Ваш главный аргумент в спорах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 час назад, enhd сказал:

Как мне надоела "худгийн мэлхий" - "лягушка из колодца". :lol: Кто сказал что щегольство оголение правого рукава монгольская традиция? Это типичная тибетская традиция - и здесь я выложил что верхнюю одежду тибетцы переняли у монголов и носят её как-то странно - это чисто тибетский вопрос. А оголение правого рукава у монголов и тюрков - это относится к работе и удобстве, как я писал выше.

 

1) В таком случае пишите ясно и понятно.

2) Это не тибетская традиция, а согласно свидетельству исследователя, это тангутская традиция.

3) Вопрос - у каких тюркских народов есть эта традиция, раз вы упомянули о ней?

 

11 часов назад, Карай сказал:

1912 год

 

Может быть не Duwa-Soqor, а я соқыр - слепой? -_-

Где на вашем фото оголенные правые руки и плечи?

 

10 часов назад, Карай сказал:

Еще проще, ув.АКБ... у монголов есть чувство стиля, поэтому, отправляясь погулять парой, они стараются и в костюмах соответствовать друг другу в одежде. 

 

Неправда.

Согласно приведенному в теме свидетельству исследователя, монголы заимствовали эту традицию опять же у тангутов.

 

10 часов назад, Карай сказал:

Увы.... это просто Ваше убеждение, основанное на Вашем же личном убеждении в собственной правоте... Как правило - это и есть Ваш главный аргумент в спорах.

 

Если это так, то почему вы не опровергаете его?

Где ваши доказательства в пользу вашей правоты?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Тибетцы:

EQQgOYWUYAATx8H?format=jpg&name=medium

7fltcauvf8ibvl16hqj54eh7mt_b.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Тангуты:

CFl1Wx6VAAAJHk4?format=jpg&name=medium

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Цайдамский монгол:

g9nABDq56PfJFC69vcBQGZfOwDu-C3KcwFra7B4p

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

На постере режиссер и исполнитель главной роли в фильме "Хийморь" (переводится, как пишут, "Дух коня"? или все же "Успех"?) Г. Эрдэнэбилэг.

Фильм об отголосках в Монголии российской революции 1917 года.

Костюмеры и консультанты фильма не исключение и тоже повелись на Тангут-Тибетской моде 21 века, потому что фильм снят в 2018 году, а в начале 20 века такой моды в Монголии еще не было.

5e4f62267f442.jpeg

 

Фильм снят по мотивам рассказа "Хүрэн морь".

Монгольское "Хүрэн морь" переводится на казахский язык как "Конгират" (лошадь бурой масти). Из этого племени была мать и жены Чингизхана. ;)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вообще-то одинаковая мужская и женская одежда - это традиция у хуннов, древних тюрков, уйгуров и монголов.:asker13mt:

А вут у казахов женская одежда сильно отличается от традиционных кочевых хуннских, тюркских и монгольских народов, то есть у казахских женщин платья как у славянских народов и цыганов.. Это говорит что женщины у казахов в основном из местных автохтонов - половцев, славян, персов и т.п.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22 часа назад, enhd сказал:

А вут у казахов женская одежда сильно отличается от традиционных кочевых хуннских, тюркских и монгольских народов

 

Традиционная одежда казахов и казашек один в один с одеждой кёк тюрков и татар Чингизхана насколько это можно судить по дошедшим до наших дней каменным статуям и миниатюрам (о хуннах судить трудно).

На вскидку это - характерный мужской кожаный пояс с подвесками, характерный мужской сапог с каблуком для конского седла, головные уборы - мужские и женские и прочее.

У монголоязычных народов этого всего нет.

 

22 часа назад, enhd сказал:

вообще-то одинаковая мужская и женская одежда - это традиция у хуннов, древних тюрков, уйгуров и монголов.:asker13mt:

 

Не врите, нет такого в источниках.

Это очевидная тангутская традиция, которую переняли соседние монголы юго-западного Китая, а от них мода в наши дни пришла в Монголию. О чем собственно моя тема.

 

15 часов назад, Карай сказал:

Это Бисер Киров....:huh:

 

Теперь я знаю ваш примерный возраст, ув. Карай хатн. Слышал я пару раз это имя будучи пешим ходоком под стол.  ;)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, АксКерБорж сказал:

 

Это очевидная тангутская традиция, которую переняли соседние монголы юго-западного Китая, а от них мода в наши дни пришла в Монголию.

О чем собственно моя эта тема, не только про оголение правого плеча, руки.

 

 

2.jpg 

1.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Последний писк моды.

Халхаские парни подражая монголам Кукунора и тангутам щёгольски идут по улицам Улан-батора на избирательные участки, сейчас выборы.

Самая важная деталь не одевание и ношение халата-дээла с чуждой монголам "однорукавностью", цель - позирование перед камерами и тиражирование фото в соц. сетях в качестве образцов высокой моды.

Перед выборами тренд - пройдись на избирательный участок в национальной одежде, в дээле. Самые смекалистые халха тут же оголяют правое плечо и руку, но их единицы. ;)

image.jpg

image.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Азбаяр, это не тангутская или тибетская историческая традиция, рассмотренная в этой теме, и вообще это не относится к оголению правого рукава, плеча, руки.

Я думаю так делают единицы халхасцев 21 века от незнания вопроса, они размышляют так, мол раз по телевизору показывают новую моду оголения правого плеча, руки, рукава, то мол ничего страшного если вовсе раздеться до пояса. :D

Приведу хороший пример, чтобы не быть голословным.

 

На фото культурист Ганбатын Ананд, ему 25 лет, он успел даже сняться в популярном в Монголии художественном фильме "Single Ladies" (Одинокие дамы).

Здесь он делает селфи показывая модную нынче тангутскую традицию, причем правильно показывает:

21-25-Single-Ladies-2.jpg

Здесь он тоже все делает правильно как будто настоящий тангут (кадр из фильма?):

21-25-Single-Ladies-1.jpg

Но на этом кадре фильма сценарист или костюмер явно перестарался, переусердствовал, переборщил оголив актера до пояса, тангуты так не делали! ;) 

21-25-Single-Ladies-1.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Живые носители тангутско-тибетской моды - Кукунорские монголы Китая, которым собственно и пытаются подражать представители искусства и творческие люди Монголии 21 века:

image.jpg

image.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17.06.2020 в 13:38, АксКерБорж сказал:

 

Одинаковая мужская, женская и детская одежда - это очевидная тангутская традиция, которую переняли соседние монголы юго-западного Китая, а от них мода в наши дни пришла в Монголию. О чем собственно моя тема.

 

 

Даже масти лошадей подбираются одинаковые:

3.jpg

2.jpg

4.jpg

5.jpg

1.jpg

image.jpg

2.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти


×
×
  • Создать...