Перейти к содержанию
АксКерБорж

Бишпармак-Бешбармак-Бесбармак 2

Рекомендуемые сообщения

17 часов назад, arkuk сказал:

Недавно узнал что Кублей - подрод Адаев. Стало быть  Уральские Адайцы наладили выпуск тушёного мяса с названием "Бесбармак" и "Шужык". Не знаю, насколько "кублей" распространён в КЗ или его продукция.

 

Мясные тушенки фирмы "Кублей" не вкусные, не качественные, в них много воды, а мясо не понятно что, не раз ел. 

Из тушенок самая качественная и вкусная это Семипалатинская, почти такая же как наша советская армейская, одно чистое мясо и немного жира.

Может быть хорошая и Монгольская тушенка, но ее я не пробовал, в интернете русские и буряты хвалят ее.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бишпармак казахов Монголии.

Как видно по фото это летний бишпармак, в нем свежая баранина и вяленая с зимы конина, а также традиционно как это принято у казахов Монголии - тесто рулетом. 

Хэнтий аймаг, Хэрлэн сум (чтобы было понятно - аймак Хэнтэй, сомон Керулен :))

image.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21.12.2019 в 12:09, Аrсен сказал:

Шужык изготовляются промышленным образом причем уже давно:%D0%A8%D1%83%D0%B6%D1%8B%D0%BA.png

 

И этот товарищ уже несколько лет учит меня Родину любить? Который наши чисто казахские термины для национальных продуктов путает с русским языком и продуктами?

Нет, все же надо поставить на место хвастуна, возомнившего себя лучшим знатоком всего казахского, чем сами казахи.

Слушайте внимательно, Arсен!

Весь обширный северный и северо-восточный Казахстан, а также казахи приграничных областей России, то есть весь Степной край:

 

1) Любые промышленные колбасы, магазинные, не казахские национальные, будь хоть копченный южно-казахстанский "казы" или татаро-турецкий "суджук", называет - КАЛБАСА.

2) Свою национальную традиционную родную колбасу, изготовляемую в наших краях вручную из накрошенной конины и жира со специями и конских кишок, которые потом нужно варить как и мясо, чаще всего приготовляемую у нас при массовом зимнем забое лошадей "соғыме", называет ШҰЖЫҚ.

 

Прошу вас больше не путать эти два разных продукта и названия.

 

Если у вас в Алматы, на юге, к примеру , ваша жена может по привычке сказать: "Arсен, хватит уже просиживать целый день за компьютером, сходи в магазин и купи на неделю по одной палке разных сортов шужыка - Мусульманский, Докторский, Вареный, Чайный и Ливерный".

То у нас, если, к примеру, моя жена тоже выгонит меня из-за компьютера и отправит со словами: "Қайрат, сходи ка и купи лучше шужык, чем бестолку сидеть на своем форуме", то я принесу ей наш домашний шужык, а чтобы я купил как и вы разные виды магазинных колбас или "казы" с "суджуком", то она должна мне сказать, чтобы я купил именно калбасы!

Усекли теперь?  ;)

А то вы постоянно строите из себя знатока всех регионов, хотя никогда в них не были, наивно думая, что везде все по-алматински. Нет, дорогой мой Arсен, везде все по разному и все мои темы и посты четко об этом с видетельствуют.

 

 

  • Не согласен! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Специально чтобы провести сегодня с тобой урок мастерства я сегодня запечатлел на Центральном базаре наш конский шужык, он сырой, его обязательно варят и как я уже неоднократно писал, по концам он на веревочных плотных завязках (шпагат, суровые нитки) и неопытная женщина при варке может страшно обжечься раскаленным бульоном (открытые участки тела и даже лицо и шею), потому что шужык к концу варки надувается до больших размеров и надо уметь его протыкать не вынимая из казана/кастрюли (протыкают чем нибудь острым с нижней части, которая утоплена в бульоне, нужна сноровка и опыт, тогда весь сжатый воздух и внутренний кипяченный сок выбрызнут, буквально выстрелят в глубину бульона, а не на женщину).

 

Кстати на прилавке видно как продается наш северный "казы" - брюшной конский жир на нижних ребрах, это самая ценная часть конины в наших краях, его варят только в свежем виде, а после весны - в вяленом виде, если сохранится до той поры.)))  У вас же на юге "казы" это совершенно другое, который у нас продается не в мясных отделах, а только в отделах, где продаются субпродукты - копченая курица, буженина и пр. И у нас этот "казы" никто из казахов не покупает и не ест.

 

Поэтому, Arсен, чем постоянно возмущаться и ругаться на виду у всех казахских и иных юзеров, лучше читайте и познавайте то, чем с вами делятся с добрыми намерениями и о чем до этого вы не знали. Знания облагораживают человека. Вы тоже делитесь на форуме тем, о чем, к примеру, не знаем мы.

Качество не очень, снимал скрытно. )))

1ebdcc92fb0cfcc91.jpg

2.jpg

 

  • Не согласен! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

56 минут назад, АксКерБорж сказал:

 

И этот товарищ уже несколько лет учит меня Родину любить? Который наши чисто казахские термины для национальных продуктов путает с русским языком и продуктами?

Нет, все же надо поставить на место хвастуна, возомнившего себя лучшим знатоком всего казахского, чем сами казахи.

Слушайте внимательно, Arсен!

Весь обширный северный и северо-восточный Казахстан, а также казахи приграничных областей России, то есть весь Степной край:

 

1) Любые промышленные колбасы, магазинные, не казахские национальные, будь хоть копченный южно-казахстанский "казы" или татаро-турецкий "суджук", называет - КАЛБАСА.

2) Свою национальную традиционную родную колбасу, изготовляемую в наших краях вручную из накрошенной конины и жира со специями и конских кишок, которые потом нужно варить как и мясо, чаще всего приготовляемую у нас при массовом зимнем забое лошадей "соғыме", называет ШҰЖЫҚ.

 

Прошу вас больше не путать эти два разных продукта и названия.

 

Если у вас в Алматы, на юге, к примеру , ваша жена может по привычке сказать: "Arсен, хватит уже просиживать целый день за компьютером, сходи в магазин и купи на неделю по одной палке разных сортов шужыка - Мусульманский, Докторский, Вареный, Чайный и Ливерный".

То у нас, если, к примеру, моя жена тоже выгонит меня из-за компьютера и отправит со словами: "Қайрат, сходи ка и купи лучше шужык, чем бестолку сидеть на своем форуме", то я принесу ей наш домашний шужык, а чтобы я купил как и вы разные виды магазинных колбас или "казы" с "суджуком", то она должна мне сказать, чтобы я купил именно калбасы!

Усекли теперь?  ;)

А то вы постоянно строите из себя знатока всех регионов, хотя никогда в них не были, наивно думая, что везде все по-алматински. Нет, дорогой мой Arсен, везде все по разному и все мои темы и посты четко об этом с видетельствуют.

АКБ, не смешите тапочки Enhd, везде все ваши посты опровергают ваше же земляки. Знаете почему, а потому что правды в них нет ;)

  • Не согласен! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Аrсен сказал:

АКБ, не смешите тапочки Enhd, везде все ваши посты опровергают ваше же земляки. Знаете почему, а потому что правды в них нет ;)

 

Я бы на вашем месте прислушался к правдивым рассказам, а не показывал бы упрямство, тем более никогда не побывав в оспариваемых областях. 

И я не встречал ни одного такого поста, чтобы мои земляки писали что-нибудь про наш северный шужык, наш северный казы и наш северный бишпармак? Покажите такие посты если таковые есть. 

 

  • Не согласен! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 часов назад, Карай сказал:

из магазина. В гипермаркетах обязательно есть.

Я подумал, что неужели у нас в КЗ так могли написать "СУДЖУК". Это к вашему "русские говорят так как читают".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 часов назад, АксКерБорж сказал:

 

Я бы на вашем месте прислушался к правдивым рассказам, а не показывал бы упрямство, тем более никогда не побывав в оспариваемых областях. 

И я не встречал ни одного такого поста, чтобы мои земляки писали что-нибудь про наш северный шужык, наш северный казы и наш северный бишпармак? Покажите такие посты если таковые есть. 

 

Так все называют казы. Просто кто-то варит в оболочке, а кто-то нет) и шужык у всех, только в основном шейного отдела мясо. Вопрос думаю решен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Karaganda сказал:

Так все называют казы. Просто кто-то варит в оболочке, а кто-то нет) и шужык у всех, только в основном шейного отдела мясо. Вопрос думаю решен

 

И казы и шужук в регионах разные, мои посты и темы в помощь. Давайте не будем возвращаться к тому, что давно и досконально обсудили и выяснили. 

Такое чувство, что вы одной рукой просите нас остановиться, а другой рукой втихаря подливаете масла. ;)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, АксКерБорж сказал:

 

И казы и шужук в регионах разные, мои посты и темы в помощь. Давайте не будем возвращаться к тому, что давно и досконально обсудили и выяснили. 

Такое чувство, что вы одной рукой просите нас остановиться, а другой рукой втихаря подливаете масла. ;)

 

вам так кажется, просто не упоминайте Арсена и не отвечайте) Нет желания под НГ видеть споры

  • Одобряю 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Karaganda сказал:

просто не упоминайте Арсена и не отвечайте) 

 

Так ведь это он караулит мои посты, а не я его. :) Лично у меня нет ни капли желания ворошить старое белье. Не отвечать хороший совет, но ведь не всегда и не у всех это получится, сами понимаете почему. ;) Короче обещаю.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нельзя же вести постоянно репортажи и фотосессии только о северо-восточном бишпармаке, какой то региональный эгоизм чистой воды получится, начнутся опять претензии.

Вот эти бишпармаки чем хуже, разве не аппетитные? 

Но откуда не скажу, Новый год испорчу, шутка. -_-:)

BESBARMAK---YZNYI---5.jpg

image.jpg

4.jpg

BESBARMAK---OVOSI-PO-YZNOMU-1.jpg

BESBARMAK---YZNYI.jpg

image.jpg

1.jpg

2.jpg

До кучи кидаю один из рецептов таких бишпармаков. Вдруг кому-то понадобится и захочется приготовить:

image.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Karaganda сказал:

Морковь в бешпармаке и куырдаке не пойму, не наше это, честно. Картошку кто хочет, пусть добавляет)

 

У нас и картошку никто не кладет, нашим подавай мясо, сочное тесто и сорпу. :qazaq1:

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Названий бишпармака в регионах много и все они разные, я их приводил в этой и в закрытых одноименных темах.

Но неожиданно для себя я обнаружил, что и рассол, которым мы поливаем нарезанное мясо и тесто, не везде называют "тұздық", как мы к этому привыкли:

BESBARMAK---OVOSI-PO-YZNOMU-TUZDUKOM-NE-

 

Кто знает или использует его другие названия?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23.12.2019 в 12:35, АксКерБорж сказал:

И казы и шужук в регионах разные, мои посты и темы в помощь. Давайте не будем возвращаться к тому, что давно и досконально обсудили и выяснили. 

А давайте ещё раз - почти везде "казы" - это целиком срезанное мясо с жиром от рёбер в кишке , а "шужук/шужык" - это рубленое мясо в кишке. Когда к нам  Оренбуржцы привозили  "казы с рёбрами в кишке", то местные говорили, что у нас когда -то так делалось. Я с рёбрами без кишок или с  рёбрами в кишке   "казы" не видел никогда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23.12.2019 в 14:20, АксКерБорж сказал:

Но откуда не скажу, Новый год испорчу, шутка. -_-:)

У нас,  в отдельном регионе запада такого чтобы "повально" нет, но встречается местами. Некоторые хозяйки или  шеф-повара, думая что этим они украсят блюдо ,ошибаются. Как то сваха положила морковь, шеф повар  - зелёный лук. Аппетит терялся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23.12.2019 в 14:20, АксКерБорж сказал:

Нельзя же вести постоянно репортажи и фотосессии только о северо-восточном бишпармаке, какой то региональный эгоизм чистой воды получится, начнутся опять претензии.

Вот эти бишпармаки чем хуже, разве не аппетитные? 

Но откуда не скажу, Новый год испорчу, шутка. -_-:)

BESBARMAK---YZNYI---5.jpg

image.jpg

4.jpg

BESBARMAK---OVOSI-PO-YZNOMU-1.jpg

BESBARMAK---YZNYI.jpg

image.jpg

1.jpg

2.jpg

До кучи кидаю один из рецептов таких бишпармаков. Вдруг кому-то понадобится и захочется приготовить:

image.jpg

Эти фотки по мне из запада Казахстана. В больше степени это Мангыстау, ну может и Атырау.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Махамбет сказал:

Эти фотки по мне из запада Казахстана. В больше степени это Мангыстау, ну может и Атырау.

В Атырау разве морковь добавляют?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, arkuk сказал:

А давайте ещё раз - почти везде "казы" - это целиком срезанное мясо с жиром от рёбер в кишке , а "шужук/шужык" - это рубленое мясо в кишке. Когда к нам  Оренбуржцы привозили  "казы с рёбрами в кишке", то местные говорили, что у нас когда -то так делалось. Я с рёбрами без кишок или с  рёбрами в кишке   "казы" не видел никогда.

Ничего не понял из ваших слов, агатай. -_- Можно повторить?

1 час назад, arkuk сказал:

У нас,  в отдельном регионе запада такого чтобы "повально" нет, но встречается местами. Некоторые хозяйки или  шеф-повара, думая что этим они украсят блюдо ,ошибаются. Как то сваха положила морковь, шеф повар  - зелёный лук. Аппетит терялся.

Вспомните мою бишпармачную карту, она золотой ключик в темное царство.

20 минут назад, Zake сказал:

В Атырау разве морковь добавляют?

Добавляют, еще как.

Не устану повторять, что запад и юг во многом тяготеют друг к другу. 

25 минут назад, Махамбет сказал:

Эти фотки по мне из запада Казахстана. В больше степени это Мангыстау, ну может и Атырау.

Частично да, но там есть фотки не только оттуда.

Не пытайте меня! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Недавно слышал, что в стороне Петропавловска когда режут мясо, то сразу раздают гостям и потом кушают тесто с остатками мяса. Дикость какая-то по мне, если это правда конечно))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 часов назад, s_kair сказал:

Недавно слышал, что в стороне Петропавловска когда режут мясо, то сразу раздают гостям и потом кушают тесто с остатками мяса. Дикость какая-то по мне, если это правда конечно))

 

Скорее всего вы наверно не поняли услышанного вами. 

Везде по северному и северо-восточному региону (про другие не знаю) тот мужчина, кто нарезает за дастарханом цельно сваренные куски мяса, тот по ходу процесса раздает сидящим за столом не кусочки мяса (мякоти), а мясо на костях - ребрышки, джилики и прочие небольшие кости, предварительно срезав с них основное мясо для общего табака и оставив на них малую часть мяса. Это считается у нас даже почетным если тебе дали такой подарок, это лакомство, потому что мясо на кости всегда вкуснее просто мякоти. 

Причина простая - на табакъ (блюдо) всегда нарезается только мясо и жир, кости поверх теста никогда не кладутся. В исключительных случаях их ложат на "берега" (края))) табака перед тем или иным гостем.

 

Кстати у нас того, кто режет за столом мясо, присутствующие мужчины подбадривают словами: "Асап отыр!" Что означает примерно: "Режь, режь, но не забывай и себя, подкидывай по ходу нарезки и себе мяса в рот!". ;)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

59 минут назад, АксКерБорж сказал:

 

Скорее всего вы наверно не поняли услышанного вами. 

Везде по северному и северо-восточному региону (про другие не знаю) тот мужчина, кто нарезает за дастарханом цельно сваренные куски мяса, тот по ходу процесса раздает сидящим за столом не кусочки мяса (мякоти), а мясо на костях - ребрышки, джилики и прочие небольшие кости, предварительно срезав с них основное мясо для общего табака и оставив на них малую часть мяса. Это считается у нас даже почетным если тебе дали такой подарок, это лакомство, потому что мясо на кости всегда вкуснее просто мякоти. 

Причина простая - на табакъ (блюдо) всегда нарезается только мясо и жир, кости поверх теста никогда не кладутся. В исключительных случаях их ложат на "берега" (края))) табака перед тем или иным гостем.

 

Кстати у нас того, кто режет за столом мясо, присутствующие мужчины подбадривают словами: "Асап отыр!" Что означает примерно: "Режь, режь, но не забывай и себя, подкидывай по ходу нарезки и себе мяса в рот!". ;)

 

Вряд ли, так как слышал это как раз во время нарезки оного мяса на кудалыке. На табаке мяса почти нет, хотя должно быть наоборот, говорят, что и в Астане у некоторых сейчас так, мясо заранее раздают гостям и едят беш с остатками мяса.

То, что вы написали про нарезку мяса, должнО быть, общая культура казахов.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 часов назад, s_kair сказал:

Недавно слышал, что в стороне Петропавловска когда режут мясо, то сразу раздают гостям и потом кушают тесто с остатками мяса. Дикость какая-то по мне, если это правда конечно))

Это не дикость, а традиции. Так делают не только в Петропавловске, но и в Омской области. Удивлен, что у вас такого нет, вы откуда?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.


×
×
  • Создать...