Перейти к содержанию
АксКерБорж

Бишпармак-Бешбармак-Бесбармак 2

Рекомендуемые сообщения

16 minutes ago, Nurbek said:

Если даже кереи и кереиты были раньше одним племенем, я не кереит, а именно керей. Кереиты это кереиты, кереи это кереи. Знака равно между ними нет и никогда не будет.

Правильно.

А АКБ хочет быть  Ван-ханом и далее Чингис-ханом.

Ван-ханы у нас торгуты.

:D

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Говорят ,что керей были среди керейтов Ван-хана.Когда Чингисхан напал на Ванхана ,керей предали Ванхана и воевали против него.

:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 часов назад, Nurbek сказал:

Кереиты это кереиты, кереи это кереи. Знака равно между ними нет и никогда не будет.

 

Чтобы не идти по стопам фольков ознакомьтесь пожалуйста с одноименной темой, там приведены все аргументы и ссылки в пользу их тождества.

Здесь это оффтоп.

 

17 часов назад, Nurbek сказал:

Уровень вашей логики - детский сад.

 

Никак не можете без перехода на личности?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15.02.2020 в 01:29, Almaty сказал:

Павлодарские морозы, монголы наверно загорают в такую погоду! :lol:

В Павлодарской обл. - 17. 

В Джамбульской обл. - 15. 

 

Информация для начинающего алматинского "метеоролога" - толщина льда на Иртыше каждой зимой превышает 1 метр, а малые речки и неглубокие озера области замерзают до дна, из-за чего задыхается и гибнет рыба.

Поэтому зимой через Иртыш по льду легко переправляются груженные Камазы с прицепами, тракторы с груженными тележками и прочий транспорт.

В апреле с началом потепления проезд транспорта через лёд ограничивается специальными запрещающими знаками.

Говорить что-либо подобное о Джамбуле курей смешить.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 часов назад, АксКерБорж сказал:

Хватит скучных фоторепортажей о южном и юго-западном бишпармаке, думаю пора их разнообразить прекрасным женским полом из древних племен уйсун, дулат, канглы, кунгират, адай: ;)

 

 

Бешбармак с зеленым чаем:

pogudx7gljse8uvgc.jpg?imwidth=900

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21.12.2019 в 06:01, Карай сказал:

P.S. Юзер Арсен прав в отношении слова БешБармак. Произносится именно так, потому что воспринимается (т.к. не вошло в русский язык, оно чужое), как составное. Т.е. вторая часть произносится, как отдельное слово, начинающееся со звонкой согласной. Это характерно для многих названий блюд иноязычного происхождения.

К вопросу, как называется бешбармак у русских... (залиты фотографии магазинной лапши)

 

Arсен вовсе не прав, потому что как обычно рассуждает очень узко - отталкиваясь сугубо из своего приалматинского региона и как обычно оперируя онлайн поисковиками.

А поэтому не правы и вы, ув. Карай, потому что вы скорее всего не сталкивались в своей жизни ни с казахами, ни с бишпармаком, ни со спецификой его названия нашими местными русскими.

Хочу на вскидку привести несколько цитат вам, Arсену и другим желающим.

 

1) Немецкий этнограф 18 века Георги И.Г.:

«… За праздничною своею пятипалою ествою (бишбармак), употребляют не только свои руки, но и один другому тискает оную в рот.»

 

2) Русский этнограф 18 века Лепехин И.И.:

«… Бишъ Бармакъ, самая лучшая Башкирская пища, произходитъ отъ слова „Бишъ“ — пять, и „Бармакъ“ — палецъ, и сотоитъ въ мѣлкоизрубленныхъ кускахъ лошадинаго, коровьяго или овечьяго мяса, и Салмы. Салма дѣлается изъ крутаго тѣста пшеничной, ячменной или полбенной муки, которое, раздѣляя на куски величиною съ мѣдной пятикопѣешникъ, варятъ въ одномъ котлѣ с мясомъ такъ, какъ у насъ клюцки». Есть и другая версия происхождения названия блюда. Например, П. С. Назаров считает, что так оно называется из-за того, что в это блюдо пресное тесто кладется кусочками, предварительно намятыми пятью пальцами.»

 

3) Толковый словарь живаго Великорускаго языка В. И. Даля:

«… Бешбармак (или бишбармак) у башкиров и киргизов, в переводе пятипалое (блюдо), вареное и крошеное мясо, обыкновенно баранина, с прибавкою к навару муки, круп; едят горстью. о дурно приготовленном кушанье говорят (оренб.): это какой-то бишбармак, крошево.»

 

4) В северо-восточном Казахстане и в смежных районах юго-западной Сибири местные русские издавна это казахское блюдо называют по-народному «бишпармак» или «бишбармак» (именно через «и»).

 

  • Не согласен! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21.12.2019 в 12:09, Аrсен сказал:

1) Бешбармак

2) Русские Казахстана "бишпармак" не говорят. Причем не только казахстанские но и из других стран.

 

Вам, коренным жителям южных областей Казахстана конечно непривычно произношение русских северных областей и юго-западной Сибири "Бишпармак" или "Бишбармак" (через "И"), потому что вы называете это блюдо по-кыргызски «бешбармақ», либо искусственно приноравливая это слово к казахскому языку «бесбармақ», инфа об этом кишит в интернете.

Соответственно, русские и другие национальности южных областей Казахстана естественно подражают казахам, а как им быть иначе? Логично.

 

Но вот русские северных областей Казахстана и приграничных областей России произносят название блюда «бишпармак», а сами местные казахи так его не называют.

Подражая Arсену надергал из поисковиков несколько пруффов в обоснование этого: -_-

 

Немцы Германии, уехавшие из северного Казахстана:

https://foren.germany.ru/101260/f/5437202.html

Русские из северо-восточного Казахстана:

Русские Омской области:

Русские Новосибирской области:

Русские Оренбургской области:

Русские из северного Казахстана?

 

 

 

https://vk.com/nukenovmarat?w=wall221052914_771%2Fd05a09850a248c2299

 

 

 

  • Не согласен! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, АксКерБорж сказал:

Бишпармак" или "Бишбармак" (через "И"),

Русским  "легче" :huh: выговаривать  через  "БИ" . Моё имя выговаривают через "А", "У", но не через "О":blink:.

  • Одобряю 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, arkuk сказал:

Русским  "легче" :huh: выговаривать  через  "БИ" . 

В каком месте легче? Или Вы просто поддакивать любите? 

  • Одобряю 1
  • Не согласен! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 часов назад, АксКерБорж сказал:

 

Вам, коренным жителям южных областей Казахстана конечно непривычно произношение русских северных областей и юго-западной Сибири "Бишпармак" или "Бишбармак" (через "И"), потому что вы называете это блюдо по-кыргызски «бешбармақ», либо искусственно приноравливая это слово к казахскому языку «бесбармақ», инфа об этом кишит в интернете.

Соответственно, русские и другие национальности южных областей Казахстана естественно подражают казахам, а как им быть иначе? Логично.

 

Но вот русские северных областей Казахстана и приграничных областей России произносят название блюда «бишпармак», а сами местные казахи так его не называют.

Подражая Arсену надергал из поисковиков несколько пруффов в обоснование этого: -_-

 

Немцы Германии, уехавшие из северного Казахстана:

https://foren.germany.ru/101260/f/5437202.html

Русские из северо-восточного Казахстана:

Русские Омской области:

Русские Новосибирской области:

Русские Оренбургской области:

Русские из северного Казахстана?

 

 

 

https://vk.com/nukenovmarat?w=wall221052914_771%2Fd05a09850a248c2299

 

 

 

В гугле фотки закончились, теперь за публикации соц сетей взялся? :lol:

Только что набрал в поисковике слово - бИшбармак и получил 68 000 слов.

Потом набрал слово бЕшбармак и получил результат в 659 000 слов. 

Так как по твоему русские любят говорить? 

П.С. А все те слова что произносятся через букву И - бИшбармак, это русские произносят опираясь на башкирский язык, которые произносят цифру пять именно через букву И - бИш. И именно там в среде башкир было впервые зафиксировано это слово, которое впоследствии через казахов северного Казахстана  было распространено в остальном Казахстане. 

Так что АКБ перестань всякий флейм из интернета тащить сюда, и так все замусорил, своими бесполезными фотками. 

  • Не согласен! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я худею с тебя АКБ, это ж, надо же было тратить свое драгоценное время на поиски всякого флейма в твиттере.  

Жесть просто. 

Ради одной буквы, которая вкралась в русскую речь благодаря башкирскому языку, сидеть и что то выискивать в твиттере :blink: 

  • Не согласен! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, Steppe Man сказал:

altai_mountain_kazakh_nomads_mongolia_kh

Я конечно все понимаю, может у людей мяса мало и все такое, но это не бешбармак, это лагман какой-то.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 минут назад, Nurbek сказал:

Я конечно все понимаю, может у людей мяса мало и все такое, но это не бешбармак, это лагман какой-то.

И еще с малосольными огурцами))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23.02.2020 в 22:52, Almaty сказал:

Я худею с тебя АКБ

 

Где ув. админ?

Мне кажется нельзя превращать форум в барахолку.

Здесь у Almaty-Тириона мат, в другой теме он вообще открыто называет юзеров дебилами.

Мне кажется человек совсем распоясался.

 

  • Не согласен! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, АксКерБорж сказал:

 

Где ув. админ?

Мне кажется нельзя превращать форум в барахолку.

Здесь у Almaty-Тириона мат, в другой теме он вообще открыто называет юзеров дебилами.

Мне кажется человек совсем распоясался.

 

Где в слове "я худею"  ты увидел мат? Можешь показать мне значение этого слова со своего любимого Создыка? 

Где в какой теме я называл юзеров дебилами?  Что ты там сочиняешь? 

П.С. В своем любимом Создыке, прочитай значение слова - клевета, порядочный мой. 

  • Не согласен! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

25.02.2020 в 18:48, Almaty сказал:

Где в слове "я худею"  ты увидел мат? 

 

Неужели ты думаешь, что заменив одну букву можно писать на форуме что угодно?

Нет, тебя обязательно надо наказать, чтобы впредь не допускал такого. 

 

25.02.2020 в 18:48, Almaty сказал:

Где в какой теме я называл юзеров дебилами?  Что ты там сочиняешь? 

П.С. В своем любимом Создыке, прочитай значение слова - клевета, порядочный мой. 

 

Ты этот выпад делал, емнип, с аватара Тирион.

Но раз ты успел удалить тот пост, то конечно, говорить не о чем. Как говорится, нет вещдока, нет вины. :ozbek:

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

24.02.2020 в 17:47, Zake сказал:

И еще с малосольными огурцами))

 

Они подражают монголам, народу и культуре страны проживания, это естественно.

Это монголы во многие мясные блюда кладут соленые огурцы, фотографи я заливал в соседней теме про монгольскую кухню.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

28 минут назад, АксКерБорж сказал:

 

Они подражают монголам, народу и культуре страны проживания, это естественно.

Это монголы во многие мясные блюда кладут соленые огурцы, фотографи я заливал в соседней теме про монгольскую кухню.

 

Это неудивительно.  Кто-то добавляет картофель, морковь, помидор, а кто-то и огурцы. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Zake сказал:

Это неудивительно.  Кто-то добавляет картофель, морковь, помидор, а кто-то и огурцы. 

 

Вот именно что. Все мои кулинарные темы и посты про это. Не понимаю зачем "кто-то двое или трое" отнекивается от этих реалий... ;)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, АксКерБорж сказал:

 

Вот именно что. Все мои кулинарные темы и посты про это. Не понимаю зачем "кто-то двое или трое" отнекивается от этих реалий... ;)

 

Потому что к историческому форуму это отношение не имеет. Пусть хоть ананасы добавляют

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Zake сказал:

Потому что к историческому форуму это отношение не имеет. Пусть хоть ананасы добавляют

 

Культура, хозяйственный уклад , традиции, обычаи и нравы это неразрывная часть истории любого народа, а значит всё это имеет непосредственное отношение к нашей истории.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 часов назад, Zake сказал:

Пусть хоть ананасы добавляют

 

До ананасов пока не дошли, но картошку и морковь добавляют давно. А также рыбу вместо конины.

Всё зависит от местных традиций, нравов и вкусов, которые напрямую порождены местным хозяйственным укладом и бытом, которые в свою очередь напрямую есть подстраивание под местный климат и природный ландшафт: 

 

  • Не согласен! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23.02.2020 в 10:30, АксКерБорж сказал:

 

Вам, коренным жителям южных областей Казахстана конечно непривычно произношение русских северных областей и юго-западной Сибири "Бишпармак" или "Бишбармак" (через "И"), потому что вы называете это блюдо по-кыргызски «бешбармақ», либо искусственно приноравливая это слово к казахскому языку «бесбармақ», инфа об этом кишит в интернете.

Соответственно, русские и другие национальности южных областей Казахстана естественно подражают казахам, а как им быть иначе? Логично.

 

Но вот русские северных областей Казахстана и приграничных областей России произносят название блюда «бишпармак», а сами местные казахи так его не называют.

Подражая Arсену надергал из поисковиков несколько пруффов в обоснование этого: -_-

 

Немцы Германии, уехавшие из северного Казахстана:

https://foren.germany.ru/101260/f/5437202.html

Русские из северо-восточного Казахстана:

Русские Омской области:

Русские Новосибирской области:

Русские Оренбургской области:

Русские из северного Казахстана?

 

 

 

https://vk.com/nukenovmarat?w=wall221052914_771%2Fd05a09850a248c2299

 

 

 

 

Юлия Громова, подпись к фотографии: "... Бишпармак и кучу всяких вкусностей представила казахская диаспора":

gromova-yuliya.jpg

  • Не согласен! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.


×
×
  • Создать...