Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

9 hours ago, Momyn said:

В таком случае была деза. 

Вы не ответили на первый вопрос и добавлю к вопросу: Кай казак боласыз?

 

Генная инженерия применялась к продуктам питания растительного происхождения. Рис, рапс, соя, кукуруза, картофель и другие. Выводили сорта устойчивые к болезням.
О продуктах питания животного происхождения мне ничего неизвестно.  Применение генной инженерии к животным для использования их в коммерческих целях и в пищевой индустрии регулируется законами. Во многих странах это строгие законы. Общества не готовы к применению генной инженерии к животным для употребления в пищу. 

На упаковках говядины пароду ангус (Блэк Ангус) будут указывать наверняка. Это известный бренд дорогой говядины. 

Я не казах. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 часов назад, Momyn сказал:

У меня один родственник диабетик, врачи посоветовали ему отказаться от говядины

При диабете не желательно кушать любое жирное мясо и тем более жир. Баранина жирнее говядины и в ней много холестерина. Жир и у говядины и баранины быстро застывает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 часов назад, olley сказал:

 

1.Генная инженерия применялась к продуктам питания растительного происхождения. Рис, рапс, соя, кукуруза, картофель и другие. Выводили сорта устойчивые к болезням.
О продуктах питания животного происхождения мне ничего неизвестно.  Применение генной инженерии к животным для использования их в коммерческих целях и в пищевой индустрии регулируется законами. Во многих странах это строгие законы. Общества не готовы к применению генной инженерии к животным для употребления в пищу. 

На упаковках говядины пароду ангус (Блэк Ангус) будут указывать наверняка. Это известный бренд дорогой говядины. 

2.Я не казах. 

1.Общество и его законы не помешают развиваться генной инженерии в лабораториях и проводить опыты в том числе и секретные и над человеческим организмом. Как то годами ранее была информация что будут выращивать человеческие органы в организмах животных в частности у свиньи, может уже выращивают. Поэтому межвидовые операции в генной инженерии скорее всего уже есть. Вот как полностью утрясется в обществе с генномодифицированными  растениями, очередь настанет животной пищи.

2. Ничего страшного. Только вот как будто стесняетесь ответить откуда вы. Россия?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 часов назад, Nurbek сказал:

При диабете не желательно кушать любое жирное мясо и тем более жир. Баранина жирнее говядины и в ней много холестерина. Жир и у говядины и баранины быстро застывает.

Врач ему посоветовал отказаться именно от говядины. Про другие виды мяса или жира ничего. В квалификации врача сомнений нет, ибо родственник мой обеспеченный, многоженец может себе позволить дорогих врачей западной и восточной медицины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 hours ago, Momyn said:

1.Общество и его законы не помешают развиваться генной инженерии в лабораториях и проводить опыты в том числе и секретные и над человеческим организмом. Как то годами ранее была информация что будут выращивать человеческие органы в организмах животных в частности у свиньи, может уже выращивают. Поэтому межвидовые операции в генной инженерии скорее всего уже есть. Вот как полностью утрясется в обществе с генномодифицированными  растениями, очередь настанет животной пищи.

2. Ничего страшного. Только вот как будто стесняетесь ответить откуда вы. Россия?

Выращивание органа в лабораторных условиях и генная инженерия (модификация гена отвечающего за болезнь ) всего организма это разные процессы.

Если получится лечить генетические заболевания при помощи генетической инженерии и сохранять людские жизни, то люди скорее всего согласятся. Таких заболеваний много. Разные виды рака например. 

Я живу в Австралии. Наша семья давно иммигрировала. Раньше жили в г. Маргилане, Ферганская долина. Некоторое время в г. Бишкек.

  • Одобряю 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

On 10/15/2022 at 1:30 PM, АксКерБорж said:

 

Ет кеспе - любимейшее в наших краях мясное блюдо, даже выше "бешбармака".

Кеспе:

FfBJPMmaYAI1S1e?format=jpg&name=large

 

Давайте я расскажу как у нас дома готовят лапшу.  Не казахская и вкусная.

Баранину на косточках опускаем в воду. Кидаем очищенную луковицу небольших размеров целиком. Добавляем лавровый лист, пару горошин черного перца, соль. Позже выловим луковицу, лавровый лист, горошины перца из бульона.
Готовим мясо на медленном огне собирая сверху пену. Выключаем огонь, вытаскиваем мясо с костями и даем бульону остынуть до застывания жира
Собираем жир, процеживаем бульон  через мелкое ситечко, моем стенки и дно кастрюли от мясной накипи.  Отправляем бульон обратно в кастрюлю. Отправляем жир в кастрюлю по вкусу.

Тесто.
Покупаем муку твердого сорта пшеницы. Мы покупаем муку сорта Дурум. Этот сорт вывели в Италии или северной Африке. Тесто из муки твердого сорта пшеницы не разваривается и не раскисает в воде.
Замешиваем крутое тесто на яйцах. Можно  полностью на яйцах замешать.
Режим лапшу на лапшерезке. Даем лапше немного подсохнуть и аккуратно промываем лапшу под проточной водой от муки. Тогда бульон получится прозрачным и чистым. 
Кидаем лапшу в бульон и варим до приготовления помешивая лапшу. Обрезаем мясо с костей и возвращаем в бульон с лапшой. 
Подаем лапшу горячей посыпав зеленью - петрушкой, райхоном (базилик).
Хорошее блюдо в зимнее время. Дети любят. 

ПС 
Мука из сорта пшеницы Дурум подходит для блюд из теста приготовленного в воде или на пару.
Подробнее: https://agriecomission.com/base/pshenica-tverdyh-sortov

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, olley сказал:

1.Выращивание органа в лабораторных условиях и генная инженерия (модификация гена отвечающего за болезнь ) всего организма это разные процессы.

Если получится лечить генетические заболевания при помощи генетической инженерии и сохранять людские жизни, то люди скорее всего согласятся. Таких заболеваний много. Разные виды рака например. 

2.Я живу в Австралии. Наша семья давно иммигрировала. Раньше жили в г. Маргилане, Ферганская долина. Некоторое время в г. Бишкек.

1.Генная инженерия есть не только между видами животных, но и между животными и насекомыми, а о чем нам не говорят можно только догадываться.

https://www.rbc.ru/society/12/02/2001/5703b2d39a7947783a5a22ef

2.Спасибо за ответ. Вы правильно сделали. Хочется задать еще один вопрос , но бан будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 05.12.2022 в 00:01, Momyn сказал:

Жуткое однообразие и без того однообразной кухни. 

 

Наши предки с вами наверно не согласились бы и даже наверно оскорбились бы.

 

В 05.12.2022 в 00:01, Momyn сказал:

Может и слова куыру у вас нет? 

 

Слово есть. Но ведь его не обязательно применять к мясу. Жарили много чего, например, то же просо (тары) на жиру для талкана. Да мало ли что.

 

В 05.12.2022 в 00:01, Momyn сказал:

А может скот у вас был тощий? 

 

Степной скот самый упитанный (күйлі), стада в прошлом были тучными.

 

В 05.12.2022 в 00:01, Momyn сказал:

Вот зачем ты провоцируешь оппонентов? Ты и я по главному вопросу форума стоим на одной позиции, а тебе уже давно и  конкретно указали на источник в котором написано, что тот народ  ел жареное мясо и много.   

 

Я никого не провоцирую, транслирую что знаю сам и что оставили нам наши этнографы о быте наших предков.

А за общую позицию по историческим вопросам благодарен вам и думаю что вы сумели противостоять догмам, от которых большинство людей бессильны.

 

В 05.12.2022 в 10:31, Momyn сказал:

Ещё одним доказательством, что конина по почетности на первом месте является пословица казахов про конину: Жесең тісіңе кіреді, жемесең түсіңе кіреді.- Кушаешь в зуб заходит(застревает в зубах), не кушаешь в сон заходит.

 

А есть еще такие (на память):

"Жылда жаз жақсы, суда көл жақсы, құста қаз жақсы, малда жылқы жақсы, шөпте ..." и т.д.

(среди сезонов года лучшее лето, среди водоемов - озеро, среди птиц - гусь, среди скота - лошадь, среди трав ... и т.д. и т.п.)

"Жылқыныі сүті - шекер, еті - бал".

(кобылье молоко - сахар, конское мясо - мёд)

 

В 05.12.2022 в 11:16, Momyn сказал:

Самым худшим мясом у нас считается говядина .

 

У нас козье мясо.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 06.12.2022 в 07:46, Nurbek сказал:

Жир и у говядины и баранины быстро застывает.

 

Самый быстро застывающий жир у коз, он рекордсмен, он застывает прямо на языке, даже если ешь вполне горячее мясо.

 

13 часов назад, Momyn сказал:

ибо родственник мой обеспеченный, многоженец 

 

До нас еще вроде не добралась эта традиция. :)

Хотя поговорка существует очень давно:

"Қазақ байыса қатын алады, орыс байыса үй салады"

(Разбогатевший казах берет новых жен, разбоагтевший русский строит новый дом)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 07.12.2022 в 09:24, АксКерБорж сказал:

 

1Наши предки с вами наверно не согласились бы и даже наверно оскорбились бы.

 

 

2Слово есть. Но ведь его не обязательно применять к мясу. Жарили много чего, например, то же просо (тары) на жиру для талкана. Да мало ли что.

 

 

3.Степной скот самый упитанный (күйлі), стада в прошлом были тучными.

 

 

4.Я никого не провоцирую, транслирую что знаю сам и что оставили нам наши этнографы о быте наших предков.

А за общую позицию по историческим вопросам благодарен вам и думаю что вы сумели противостоять догмам, от которых большинство людей бессильны.

 

 

5.А есть еще такие (на память):

"Жылда жаз жақсы, суда көл жақсы, құста қаз жақсы, малда жылқы жақсы, шөпте ..." и т.д.

(среди сезонов года лучшее лето, среди водоемов - озеро, среди птиц - гусь, среди скота - лошадь, среди трав ... и т.д. и т.п.)

"Жылқыныі сүті - шекер, еті - бал".

(кобылье молоко - сахар, конское мясо - мёд)

 

 

6.У нас козье мясо.

 

1.Нет , жуткое однообразие в бесконечной варке мяса, а они его еще жарили в казанах и на открытом огне. На огне  это первый метод вообще у людей, не считая сыроедения, каждый раз как закалываю барана делаю тостик на огне или куырдак, или шашлык. Это у вас там замкнулись на одном. С казы, в оболочке и без, та же ситуация, европейцы признают что колбаса это изобретение кочевников. Так что возвращайтесь к истокам и южане тут не причем.

2.Тем более удивительно, может вы просто моете мясо перед куырдаком, или курдаком в твоем произношении, и мясо набрав жидкости не успевает дойти до жарения?

3.У тебя искривленное понимание южан и их кочевания. Скот у нас тоже степной, только степи и пастбища у нас предгорные где и находился скот основное время. Горцы это кыргызы. Высоко в свои горы мы гнали  скот летом и то не все. В заснеженные зимы в мойынкумы.  Горы для скота хороши летом, там рай, а остальное время холодно, много снега, сильные дожди, поэтому много скота там не подержишь круглый год при кочевании. Поэтому южные казахи  к северным кыргызам относились как к бедным родственникам. Да и по отношении к другим казахам тоже, тому подтверждение пословица: «В. жузу доверь скот» , ибо в предгорных пастбищах лучшие травы и кустарники, особенно жидека отчего райский аромат воздуха, реки и речушки, родники и прочие радости. Как следствие лучший скот и вкусное мясо. При поездке по трассе Ташкент – Алматы, или на поезде, с одной стороны Великие горы с другой стороны Великие степи, а между ними пасут свой скот Великие.

На твоё хвастовство, ответил кратными. Айтыс деп біл.

4.Арғы бабаларын, арғы жұртын, түп елін айнымай тапқан біз сияқты есі барлардыТәңір қолдасын. Когда то были сейчас нет и грамма сомнений.

5. Это да, это поддерживаю.

6.Козье мясо у нас плохим не считается, разве что быстро стынет. А так даже считается лечебным, ибо идет впереди стада и кушает лучшую траву и его верхушки. Листья деревьев едят на самом верху залезая на спины баранов. Интересно, что в сентябре месяце есть неделя или десять дней, точно не помню когда козий жир не стынет, или не так быстро как обычно, тогда многие делают самый лечебный куырдак из козлятины. Еще говорят : хочешь быстро разбогатеть начинай с коз.

  • Одобряю 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 07.12.2022 в 09:29, АксКерБорж сказал:

 

До нас еще вроде не добралась эта традиция. :)

Хотя поговорка существует очень давно:

"Қазақ байыса қатын алады, орыс байыса үй салады"

(Разбогатевший казах берет новых жен, разбоагтевший русский строит новый дом)

 

Только ты не подумай, что у нас через одного многоженцы. В основном обеспеченные  или сосущие кровь народа через казну.

Пословица у нас немного другая и на троих. Разбогатевший казах берет еще жен, русский переезжает, узбек строит дом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 08.12.2022 в 17:00, Momyn сказал:

1.Нет , жуткое однообразие в бесконечной варке мяса, а они его еще жарили в казанах и на открытом огне. На огне  это первый метод вообще у людей, не считая сыроедения, каждый раз как закалываю барана делаю тостик на огне или куырдак, или шашлык. Это у вас там замкнулись на одном. С казы, в оболочке и без, та же ситуация, европейцы признают что колбаса это изобретение кочевников. Так что возвращайтесь к истокам и южане тут не причем.

 

Не переживай)), я люблю жаренное мясо и даже очень, кстати жена не любит, она чисто по-казахски любит только варенную конину.

Я же пишу не про свои вкусовые предпочтения, а про нравы наших предков и традиционную кухню кочевого скотовода. Опять же по свидетельствам этнографов, я приводил их на форуме, на вскидку это Букейханов, Ибрагимов, Красовский (не тот)) и др.

 

В 08.12.2022 в 17:00, Momyn сказал:

2.Тем более удивительно, может вы просто моете мясо перед куырдаком, или курдаком в твоем произношении, и мясо набрав жидкости не успевает дойти до жарения?

 

Не устану повторять, а ты не устанешь отрицать)), что везде нравы отличаются, взять хотя бы тот же шельпек, да что угодно.

Наш курдак, или по твоему куырдак)), тоже отличается от вашего - у нас его не жарят как у вас в масле (правда если попрошу жену, то она сделает и так)).

У нас это непременное блюдо процесса соғыма (забоя лошади на зиму, но не только соғыма), это самое первое блюдо для забойщика (қасапшы) и его помощников из свеженины, из только что зарезанной лошади, пока мясо и ливер еще "парные" (не из парного, из обычного мяса уже не получится это блюдо). Оно варится и получается божественно вкусное блюдо в собственном соку. Кстати в него, в отличие от вашего куырдака, у нас ничего не добавляется кроме соли, черного перца и репчатого лука.

 

В 08.12.2022 в 17:00, Momyn сказал:

3.У тебя искривленное понимание 

 

Не хочу спорить, все равно каждый останется при своем мнении)).

 

В 08.12.2022 в 17:00, Momyn сказал:

6.Козье мясо у нас плохим не считается, разве что быстро стынет. А так даже считается лечебным, ибо идет впереди стада и кушает лучшую траву и его верхушки.  многие делают самый лечебный куырдак из козлятины. Еще говорят : хочешь быстро разбогатеть начинай с коз.

 

Вот видишь, даже в этом у нас отличие, а ты отрицаешь их существование)).

У нас коз никто не режет, не то чтоб для гостя, но даже для себя, потому что гость сразу обидится что его унизили зарезав ему козу, а не барана.

В Южно-Казахстанской области когда был в гостях хозяин зарезал козу и приготовил неизвестное мне (хотя бы по названию) блюдо бұқтырма, проще сказать он затушил ее. Мне понравилось.

Но в наших краях я ни разу за свою уже немалую жизнь не встретил ни одного случая, чтобы кто-то зарезал козу, козла или козленка. Хотя в каждой овечьей отаре, большой или маленькой, всегда есть небольшое число коз.

Хочешь верь, хочешь нет.

 

В 08.12.2022 в 17:05, Momyn сказал:

Пословица у нас немного другая и на троих. Разбогатевший казах берет еще жен, русский переезжает, узбек строит дом.

 

Слышал такую, только узбек в ней строит не "үй", а "там" и он по ходу вместо русского.

 

В 08.12.2022 в 17:05, Momyn сказал:

Только ты не подумай, что у нас через одного многоженцы.

 

Встречал и в Алматы, и в Шымкенте, жили на два дома, на две жены и самое что интересное, жены знали о существовании друг друга)), все делается почти официально, не считая ЗАГСа.

Не скажу что у вас массово, но можно сказать частенько.

Тогда как у нас таких ловеласов можно пересчитать на пальцах.

 

В 08.12.2022 в 17:00, Momyn сказал:

4.Арғы бабаларын, арғы жұртын, түп елін айнымай тапқан біз сияқты есі барлардыТәңір қолдасын. 

 

Әмин!

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, АксКерБорж сказал:

У нас это непременное блюдо процесса соғыма, это самое первое блюдо для забойщика (қасапшы) и его помощников из свеженины, из только что зарезанной лошади, пока мясо и ливер еще "парные". Оно варится и получается божественно вкусное блюдо в собственном соку.

Подтверждаю. Все так и есть.

  • Одобряю 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 08.12.2022 в 17:00, Momyn сказал:

На огне  это первый метод вообще у людей, не считая сыроедения, каждый раз как закалываю барана делаю тостик на огне или куырдак, или шашлык.

Как говорится в одном фильме "а ты не путай свою личную шерсть с государственной" :lol: Шутка

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Nurbek сказал:

Как говорится в одном фильме "а ты не путай свою личную шерсть с государственной" :lol: Шутка

:D

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Жазғандарың жарасып, күлкілерің қосылып, қолдап қолпаштап қалыпсыңдар бір біріңді. Бауырлық сезімдерің оянған – ау  ашамайлар. Қөз тимесін. :lol:

Да согласен спорить бесполезно. Все это было  у меня с тобой. Так освежить память, про куырдак который при согыме у нас кушает, вернее кушали раньше  большое количество людей и не только беруших согым, но и как бы нечаянно проходившие мимо. Сейчас это бизнес. Поэтому в казан шли не только ливер но и нутряной жир, шейное  и полноценное мясо, 2-3 картошки для вкуса.

Уй говорят и ТАМ тоже

Бывает по разному: жены живут мирно, делают вид, открыто ненавидят и вместе не появляются в обществе. Не вижу в множенстве ничего плохого. Я по шежире в 7  поколениях  5 раз токалдын баласымын – от младших жен.

Да мы еще не разбирались про верблюжатину. Чё про это мясо у вас там

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 часов назад, Momyn сказал:

Да мы еще не разбирались про верблюжатину. Чё про это мясо у вас там

 

В наших краях верблюдов не разводят как минимум с 1930 года.

В прошлом они были распространены по всем северным областям Степного края - вплоть до Оренбурга, Челябинска, Омска.

Держали их и мои деды. 

Насколько мне известно и удалось выяснить, верблюдов в наших краях разводили не столько для мяса и молока (как на западе и юе страны), как в качестве сильного тяглового и вьючного животного.

Если в двух словах, то верблюжье молоко практически не использовали, т.к. он не конкурент кобыльему кумысу, а на мясо резали редко.

Об этом есть тема:

 

Соответственно, ни на базарах, ни в магазинах, ни с рук, ни по объявлениям в наших краях не найти ничего верблюжьего - ни мяса, ни шубата, ничего.

Если про меня, то я пробовал один раз шубат в Астане, но его в Астану в начале нулевых завезли из запада и юго-запада страны. Понравился, приятный на вкус, но не такой мощный как кымыз. 

Верблюжатину не пробовал.

Знакомые из ЮКО говорили мне, что у верблюда много мяса, гораздо больше чем от КРС или лошади.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

 

 

 

 

 

Комментарии для видео

 

В Западном Казахстане, в городах Актау и Атырау, можно попробовать удивительное блюдо - бешбармак из осетра! В Алматы тоже можно повторить такое блюдо, но настоящий беш из осетра только в городах и селах на берегу Каспия Жирная севрюга, осетр, морской воздух и опыт жителей, которые готовили это блюдо тысячи раз, делают свое дело БЕШБАРМАК получается обалденный, так что, следующим летом обязательно подумайте о возможности поехать в Актау на отдых)))

 

Айгуль Елеуова

Бешбармак из осетра- это что то!!! Всю жизнь ели! А мне,слава Аллаху уже 60 лет! Река Жайык,всех кормила издревле! На берегу Урала (Жайык),рядом Каспий! Говорю, как житель Западного Казахстана! Г.Атырау!!! Сытное! Вкусное! Макаешь рыбу в Маринад -бульон с луком! Обалденно! Раньше рыба была жирная,очень вкусная! Сейчас уже нету! Давно не видели! А какая Черная Икра была! Мазали на хлеб Толстым слоем и ели! Вкуснятина! Лайк. А рыба у вас худая какая то! С рыб шкуру снимают ошпаривая кипятком! Раз,и готово! Музыка приятная, и приглушенная!! Спасибо!

 

Игильманов Мура

В детстве очень часто ел бесбармак из осетровых рыб.В середине шестидесятых годов прошлого столетия красная рыба(белуга,осётр,севрюга) не была дефицитом в Чапаеве Уральской области(сейчас ЗКО).И вкус бесбармака тех дальних времён до сих пор у меня во рту.Мама готовила бесподобно.И если есть возможность у людей ,готовьте бембармак из осетровых рыб,это просто фантастика, не пожалеете.Можно готовить и из сазана ,тоже очень вкусно.Побольше туздука.Туздук-это отвар нарезанного лука в подсолённом бульоне(сорпе).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какие рыбы кроме сазана используют в казахской кухне? Какие виды рыб ценят? На западе - осетровые? В Алматинской области форель?  На Балхаше, в бассейне р. Или - сом? В южном Казахстане (Сырдарье/ Арале) жерех, толстолобик? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

39 минут назад, olley сказал:

Какие рыбы кроме сазана используют в казахской кухне? Какие виды рыб ценят? На западе - осетровые? В Алматинской области форель?  На Балхаше, в бассейне р. Или - сом? В южном Казахстане (Сырдарье/ Арале) жерех, толстолобик? 

У нас сазан больше всего котируется местный , да и вся рыба местная больше котируются , она и дороже чем привозная с Урала , Балхаша , Иртыша 

Сам всегда беру сазана или сом , остальные виды рыб не покупаю 

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 часов назад, АксКерБорж сказал:

 

В наших краях верблюдов не разводят как минимум с 1930 года.

В прошлом они были распространены по всем северным областям Степного края - вплоть до Оренбурга, Челябинска, Омска.

Держали их и мои деды. 

Насколько мне известно и удалось выяснить, верблюдов в наших краях разводили не столько для мяса и молока (как на западе и юе страны), как в качестве сильного тяглового и вьючного животного.

Если в двух словах, то верблюжье молоко практически не использовали, т.к. он не конкурент кобыльему кумысу, а на мясо резали редко.

Об этом есть тема:

 

Соответственно, ни на базарах, ни в магазинах, ни с рук, ни по объявлениям в наших краях не найти ничего верблюжьего - ни мяса, ни шубата, ничего.

Если про меня, то я пробовал один раз шубат в Астане, но его в Астану в начале нулевых завезли из запада и юго-запада страны. Понравился, приятный на вкус, но не такой мощный как кымыз. 

Верблюжатину не пробовал.

Знакомые из ЮКО говорили мне, что у верблюда много мяса, гораздо больше чем от КРС или лошади.

 

Верблюды у нас есть , но не так много как на западе. Поэтому и на прилавках  его нет, но найти можно. Мясо, по мне, напоминает говядину. Ценится оркеш майы – горбовый жир. Шубат в особом спросе, ибо кумыса много.

Поговорка: Куырдактын кокесин туйе сойганда коресин. – Не куырдак, а куырдачище когда режут верблюда. То есть гора мяса в смысле.

Поверье: Беременным женщинам на поздних месяцах верблюжатину есть нельзя. Могут затянуться роды.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 часов назад, Momyn сказал:

Поверье: Беременным женщинам на поздних месяцах верблюжатину есть нельзя. Могут затянуться роды.  

 

То ли Ер-Төстік, то ли Алпамыс-батыр был в утробе матери 12 месяцев.

Смысл сказки, что чем больше, тем необычнее ребенок и богатыристее. )

 

В 10.12.2022 в 16:35, olley сказал:

Какие рыбы кроме сазана используют в казахской кухне? Какие виды рыб ценят? На западе - осетровые? В Алматинской области форель?  На Балхаше, в бассейне р. Или - сом? В южном Казахстане (Сырдарье/ Арале) жерех, толстолобик? 

 

В нашем крае казахи рыбу не особо празднуют. 

Едят редко. Это или знакомые с рыбалкой (как ваш покорный слуга), или городские, или раз попробовавшие и полюбившие сразу и на оставшуюся жизнь. )) Едят они в основном замороженный минтай в жаренном виде, соленую селедку или копченную скумбрию. :D Реже речную и озерную с базара или с рук. 

О себе. У нас нет теплолюбивых рыб, таких как форель, толстолобик, жерех, сом. У нас ловится иртышный осетр - стерлядь, правда его мало стало (он под запретом, можно побраконьерничать)), в остальном обычные породы - судак, налим, щука, сазан, карась, карп, окунь, чебак, редко линь, еще реже язь и конечно же ёрш, как без него. ) Из них на жарёху само то - судак, налим, щука (хоть и костистая), окунь, все карповые, стерлядь под жарку не подходит, имхо. Сазан мне не нравится, еті былжырап кетеді (его мясо при жарке становится чересчур мягким, не пожуёшь)). Мне нравится жаренный налим (хотя про него и ходят всякие байки)), жаренный окунь, жаренный судак, а потом уже щука и карась.

Самое главное условие - рыба должна быть только что выловлена, свежайшая, а еще лучше, если она еще живая и тогда вкус будет божественным (это как с нашим согымным курдаком из парной свеженины)). Вкус замороженной или несвежей совсем другой, Думаном клянусь. :) 

 

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

26 minutes ago, АксКерБорж said:

 

То ли Ер-Төстік, то ли Алпамыс-батыр был в утробе матери 12 месяцев.

Смысл сказки, что чем больше, тем необычнее ребенок и богатыристее. )

 

 

В нашем крае казахи рыбу не особо празднуют. 

Едят редко. Это или знакомые с рыбалкой (как ваш покорный слуга), или городские, или раз попробовавшие и полюбившие сразу и на оставшуюся жизнь. )) Едят они в основном замороженный минтай, соленую селедку или копченную скумбрию. :D Реже речную и озерную с базара или с рук. 

О себе. У нас нет теплолюбивых рыб, таких как форель, толстолобик, жерех, сом. У нас ловится иртышный осетр - стерлядь, правда его мало стало (он под запретом, можно побраконьерничать)), в остальном обычные породы - судак, налим, щука, сазан, карась, карп, окунь, чебак, редко линь, еще реже язь и конечно же ёрш, как без него. ) Из них на жарёху само то - судак, налим, щука (хоть и костистая), окунь, все карповые, стерлядь под жарку не подходит, имхо.

 

Форель не теплолюбивая рыба. Форель живет в горных реках. От холодной воды в горах летом кости ломит. В такой воде форель живет.
Форель в магазинах и на базарах (?) необязательно поймана в реках. Форель выращивают на фермах. Также как и атлантического лосося, осетровых. Мне попадались данные, 85% атлантического лосося на мировом рынке выращен на фермах. Рыба с ферм на искусственном вскармливании не самая хорошая. 

Я зашел, посмотрел, что продают на крупнейшем базаре Алматы на ютубе: сазан, судак, толстолоб, лещ, караси, амур, сом, щука. Много рыбы на базаре в Алматы привезенной с Балхаша и Арала. 

Раньше много рыбы казахи продавали в Кызылординской области. 

Маринка (акбалык) – хорошая рыба. Встречается в реках на юге Казахстана и Средней Азии.

ПС
Мы сегодня дома тушили куски белой морской рыбы с овощами. 
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти


×
×
  • Создать...