Перейти к содержанию
Rust

Баргуджин Токум

Рекомендуемые сообщения

10 часов назад, АксКерБорж сказал:

 

Имхо не помнят. Имхо потому что они там никогда не были. Имхо кыргызы Енисея другие кыргызы. Правда не хочется оффтопить тему, потому что есть большая угроза. :)

Как я понял тема про кыргызов табуирована?:qyrgyz_new:

10 часов назад, АксКерБорж сказал:

 

Ув. Коралас, Zake хотел подтвердить источниками места обитания нирунских племен, потому что у Рашид ад-Дина об этом не сказано почти ничего.

 

  Так  у РАД  места обитания нирунских племен  определен как Моголистан, не Моголия или еще как.  Из истории мы знаем где локализован Моголистан.:qazaq1: 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

34 минуты назад, Коралас сказал:

Здравствуйте! А я вот ожидал этого ответа. Также АКБ это подтвердил.  Что кыргызы не помнят свою Енисейскую родину.  Значит Ч.Айтматов  просто это использовал в литературном жанре. Получается кыргызы жили на Южном Алтае, что подтверждается  схожестью  ДНК с алтайцами. Соответственно  родиной Манаса были Каркаралинские горы в Сары Арка, куда его предки  в бытность мигрировали из Алтая.

А есть данные по ДНК енисейских кыргызов?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

44 минуты назад, Коралас сказал:

Так  у РАД  места обитания нирунских племен  определен как Моголистан, не Моголия или еще как.  Из истории мы знаем где локализован Моголистан.:qazaq1:

Это Вы про который из трех моголистанов?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

52 минуты назад, Коралас сказал:

Как я понял тема про кыргызов табуирована?:qyrgyz_new:

  Так  у РАД  места обитания нирунских племен  определен как Моголистан, не Моголия или еще как.  Из истории мы знаем где локализован Моголистан.:qazaq1: 

Первый хан Могулистана Тоглук-Тимур (1347—1362)  - это позже Моголистана РАДа: РАД казнен в 1318 году. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Admin
13 часов назад, Коралас сказал:

Здравствуйте! А я вот ожидал этого ответа. Также АКБ это подтвердил.  Что кыргызы не помнят свою Енисейскую родину.  Значит Ч.Айтматов  просто это использовал в литературном жанре. Получается кыргызы жили на Южном Алтае, что подтверждается  схожестью  ДНК с алтайцами. Соответственно  родиной Манаса были Каркаралинские горы в Сары Арка, куда его предки  в бытность мигрировали из Алтая.

Так и есть.

  • Одобряю 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Admin
13 часов назад, Коралас сказал:

  Так  у РАД  места обитания нирунских племен  определен как Моголистан, не Моголия или еще как.  Из истории мы знаем где локализован Моголистан.:qazaq1: 

Моголистан РАДа это Селенга, Орхон, Тола и Онон. Не надо путать читателей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Admin
13 часов назад, Nurbek сказал:

А есть данные по ДНК енисейских кыргызов?

Нет, пока нет. Проблема в том, что извлечь ДНК их сгоревших костей невозможно. Ен. кыргызы сжигали своих покойников.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Rust сказал:

Нет, пока нет. Проблема в том, что извлечь ДНК их сгоревших костей невозможно. Ен. кыргызы сжигали своих покойников.

Среди хакасов есть соеки хыргыз. По моему надо с них и начинать. Что касается сжигания  мертвецов, то  это ошибочное мнение. Не было у   алтайцев  традиции  сжигания мертвецов.  Это по моему поздная традиция появившиеся после зороастризма. Во всяком случае на рунных камнях  об этой традиции ничего не говорится.  Также по мому мнению  чистых древних кыргызов невозможно определить по той причине, что это  была федерация разных племен, как бывает в развитых цивилизациях.  Я уже говорил, что предполагаю существовании  конфедерации  алтайских племен под общим названием Каракасы (Кьаракьаз или кьаракьус)  с тотемами  различных птиц- лебедей, беркутов, ворон и т.д.  с вкраплением  самодийских тотемов оленей, медведей и т.д.. Геноним Хакас появился в  в 1920 годах по предложению хакасского ученого-этнографа ученого  Майнагашева, взятого из  китайской  историографии, переданного Кафаровым и Бичурина. К концу XIX века хакасы делились на четыре основные субэтнические (диалектные) группы, состоящие из качинцев, койбалы (говорившие на диалекте камасинского языка, принадлежавшего к южной подгруппе самодийской группы языков), кызыльцев, сагайцев (сейчас составляют 70% современных хакасов).  В 1918 году, на II съезде инородцев в улусе Чарков Степан Майнагашев предложил для всех коренных жителей Хакасско-Минусинской котловины общее название «хакасы».  С тех пор  это так и осталось. Я уже говорил, что хакас это новодел.  Как и  новодел название ойратов как алтайцы. Сами хакасы называли себя тадарами. Нынешние хакасы утверждают, что  автохтонами или самыми древними жителями Минусинской котловины были тобалар.  В свете этого  мы начинаем понимать, почему  династия Тоба Вэй  в Китае и древние кыргызы считали себя родственными.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Admin
Только что, Коралас сказал:

Среди хакасов есть соеки хыргыз. По моему надо с них и начинать. Что касается сжигания  мертвецов, то  это ошибочное мнение. Не было у   алтайцев  традиции  сжигания мертвецов.  Это по моему поздная традиция появившиеся после зороастризма. Во всяком случае на рунных камнях  об этой традиции ничего не говорится.  Также по мому мнению  чистых древних кыргызов невозможно определить по той причине, что это  была федерация разных племен, как бывает в развитых цивилизациях.  Я уже говорил, что предполагаю существовании  конфедерации  алтайских племен под общим названием Каракасы  с тотемами  различных птиц- лебедей, беркутов, ворон и т.д.  с вкраплением  самодийских тотемов оленей, медведей и т.д.. Геноним Хакас появился в  в 1920 годах по предложению хакасского ученого-этнографа ученого  Майнагашева, взятого из  китайской  историографии, переданного Кафаровым и Бичурина. К концу XIX века хакасы делились на четыре основные субэтнические (диалектные) группы, состоящие из качинцев, койбалы (говорившие на диалекте камасинского языка, принадлежавшего к южной подгруппе самодийской группы языков), кызыльцев, сагайцев (сейчас составляют 70% современных хакасов).  В 1918 году, на II съезде инородцев в улусе Чарков Степан Майнагашев предложил для всех коренных жителей Хакасско-Минусинской котловины общее название «хакасы».  С тез это так и осталось. Я уже говорил, что хакас это новодел.  Как и  новодел название ойратов как алтайцы. Сами хакасы называли себя тадарами. Сами же нынешние хакасы утверждают, что  автохтонами или самыми древними жителями Минусинской котловины были тобалар.  В свете этого  мы начинаем понимать, почему  династия Тоба Вэй  в Китае и древние кыргызы считали себя родственными.  

Насчет сжигания — все ен. кыргызские могилы содержат трупосожжения. КАкой такой зароастризм? Причем он вообще. Что за временная каша?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Rust сказал:

Насчет сжигания — все ен. кыргызские могилы содержат трупосожжения. КАкой такой зароастризм? Причем он вообще. Что за временная каша?

 Хорошо, какому времени относять могильники с трупосожжениями?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Admin
Только что, Коралас сказал:

 Хорошо, какому времени относять могильники с трупосожжениями?

Ен. кыргызы жили в Минусе примерно с 3 века н.э. примерно до 18 века.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Rust сказал:

Ен. кыргызы жили в Минусе примерно с 3 века н.э. примерно до 18 века.

а зороастризм как религия когда появился, который  разделил саков на два непримиримых лагеря? На туров (оставшиеся) и ариев (благородных) ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Admin
26 минут назад, Коралас сказал:

а зороастризм как религия когда появился, который  разделил саков на два непримиримых лагеря? На туров (оставшиеся) и ариев (благородных) ?

Причем здесь енисейские кыргызы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Admin
Цитата

Сергей Дмитриев

27.09.2014

Первая международная конференция по уйгурологии, Вашингтон

 

«Уйгурский этап »в истории Монгольской империи: случай Каракорума.

Дорогие коллеги! Для меня большая честь участвовать в таком важном конгрессе. Мне очень нравится возможность услышать и поговорить с такими выдающимися учеными со всего мира. Уважаемые организаторы, думаю, вы проделали очень большую работу. Большое спасибо.

Я очень надеюсь, что наше первое воссоединение будет не последним. Очень, очень важно иметь такой хороший форум для специалистов в области уйгуроведения; у него могло быть хорошее будущее. Я помню, что на самом деле в эти дни у нас очень важный юбилей: сто пятнадцать лет назад, в октябре 1899 года, на XII Международном конгрессе востоковедов профессор Радлов предложил создать специальный международный комитет по изучению Восточного Туркестана. Эта организация действительно была создана - это была известная Международная ассоциация по изучению археологии и лингвистики Центральной Азии и Экстремального Востока, которая оказала большое влияние на научное исследование региона - знаменитые английский, французский, английский языки. Немецкие, российские экспедиции продвигались с помощью Ассоциации. Может быть, и у нашего сотрудничества будут хорошие результаты. Я действительно надеюсь.

Хорошо. Возможно, вы заметили, что я немного изменил свою тему - она все еще связана с тем же источником, указанным в программе и в Тезисах, но она будет касаться конкретного вопроса, на который, я надеюсь, этот источник поможет ответить.

И, наконец, что не менее важно, - дорогие коллеги, извините, пожалуйста, за мой варварский английский.

Я бы посвятил свое выступление профессору Сергею Кляшторному, известному российскому тюркологу, который скончался несколько дней назад, 21 сентября. Он был учителем и хорошим другом многих тюркологов. Несколько лет назад он заметил и опубликовал мою первую статью об истории уйгуров. Его смерть - великая личная драма для многих людей и очень тяжелая потеря для науки.

Как мы все знаем, первая столица Монгольской империи была основана около 1235 года вторым великим ханом Угедей в долине реки Орхон. Его название (а иногда и впечатляющие описания) вы можете найти в разных формах во всех наиболее важных письменных источниках о Монгольской империи - записках Плано Карпини и Гильоме Рубрука, истории Джувейни и Рашид ад-Дина, Тайная история. В китайских источниках имя фигурирует в форме Хелин или однажды Хала Хелин .

Совершенно ясно, что это слово не из монгольского языка, а имело тюркское происхождение: все попытки найти его какой-либо монгольской этимологии абсолютно неубедительны. А на тюркский это очень легко перевести - это что-то вроде Черных гор или Черных камней. Но почему монголы, победившие в любых походах с любыми народами и покорившие между другими многие тюркские народы, использовали тюркское слово для обозначения своей столицы? Мы знаем, что позже столицу Хубилай-хана назвали ее китайским именем Даду - но это было через тридцать лет, в совершенно другой ситуации. Даду был поселен на китайской земле и населен в основном китайцами, Хубилай любил и уважал китайскую культуру - так что это понятно. Но почему Каракорум, монгольский город посреди монгольской степи? Мы постараемся это выяснить.

Я твердо полагаю, что Каракорум - это не только тюркское слово в целом, а точнее уйгурское слово. Почему я так думаю? Все мы знаем, что уйгурских советников было много вокруг Великих ханов, но, конечно, этого совсем недостаточно.

Я объясню. Джувайни рассказывают нам важную историю - что незадолго до строительства монгольской столицы возле руин старой столицы Уйгурской империи, недалеко от реки Орхон, был обнаружен старый колодец. В этом колодце был найден старый камень, весь покрытый странными надписями. Трудно было найти кого-нибудь, кто мог бы ее прочитать, но по приказу Угедея она была сделана и сочинения переведены. Конечно, качество и даже факт настоящего перевода под вопросом, но, по крайней мере, он был представлен Великому Хану. Это история о легендарном первом правителе уйгуров Боку-хане, который волшебным образом родился с холма между двумя деревьями, расположенного между реками Тула и Селенга, недалеко от реки Оркон и гор Каракорум. Он стал достаточно сильным и могущественным, чтобы объединить уйгуров и создать большую империю. он также построил столицу Орду Балик. Ему помогали божества и духи, и он говорил на всех языках.

Связь названия столицы Угедей с горами Каракорум также указана в сочинении Рашид ад-Дина. Ну, хорошо, но откуда мы знаем, что это не было выдумкой каких-то персидских историков? Этого не было, и я покажу вам почему.

В нашем распоряжении очень важный источник - двуязычная уйгурско-китайская «Стела заслуг поколений Идук-кутов, королей Гаочанга» ( 高昌 王世勛 ), датированная 1334 годом. Я не буду слишком много говорить об этой стеле - вы можете найти ее в тезисах к нашей конференции. Короче говоря, стела была построена в знак императорской благосклонности ко всей семье идук-кут и особенно к Тамуру Бука Тигину , который получил этот титул, но оставил его своему брату в 1329 году. Стела была размещена недалеко от Увэй 武威, небольшой тангутский городок в современной провинции Ганьсу. Город Юньчан 永昌 (50 км к северо-западу от места) был выбран Хубилай-ханом в 1283 году в качестве главной резиденции уйгурских идук-кутов, когда они не смогли контролировать свое царство в Турфане, захваченном мятежным ханом Кайду. Эта стела - единственный известный текст, связанный с уйгурской исторической традицией, потому что турфанские уйгуры были очень грамотным народом, но, мы не знаем почему, не любили делать исторические отчеты.

И в начале китайского текста стелы (эта часть уйгурского текста, к сожалению, не сохранилась) мы видим почти ту же историю - о легендарном Бок-хане, который родился от корявого дерева на дереве, расположенном между реками Селенга и Тула, недалеко от гор Хелин (напомню, что это китайская транслитерация Каракорума), стал первым правителем уйгуров и сформировал мощную и долговечную империю. Понятно, что автор этого текста не читал произведения Джувайни, так что это явно настоящая и подлинная уйгурская традиция, существовавшая между турфанскими уйгурами в 13-14 веках. В той же стеле мы можем увидеть прекрасную историю о важности священных гор для судьбы империй - через много поколений после того, как Бок Хан уйгурский правитель вел долгую и победоносную войну против династии Тан, и, наконец, они стали частью. Сын Уйгурского Кагана женился на китайской принцессе Золотой Лотос, и она приехала на уйгурскую землю с очень мудрым китайским советником. Он понимает, что священная Кут Таг, Гора счастья или гора Харизмы, является столпом уйгурского могущества. Он учит принцессу просить мужа подарить ей эту гору. Это было сделано, а затем гора была разрушена, а камни перевезены в Китай. Через семь дней после смерти Кагана Уйгурская империя была разрушена, и выжившим пришлось бежать в Турфан.

Добавлю, что важность священной горы отмечается и в рунических надписях периода Уйгурской империи, точнее в Терхинской надписи и на Селенгинском камне (оба - середина VIII века), глубоко изученных профессором Кляшторным. Некоторые следы тех же верований мы можем найти в китайских отчетах о Первом тюркском каганате (VI век).

Итак, с самого начала уйгуры верили в прямое влияние священных гор на судьбу государства. Возможно, эти верования окончательно сформировались во время существования Турфано-уйгурского королевства и были перенесены в Угедей его уйгурскими советниками. Основание старого, загадочного и нечитаемого камня, вероятно, использовалось для того, чтобы убедить великого хана не только поместить столицу Монгольской империи в священное место славного прошлого уйгуров (я должен добавить, что долина Орхон очень хороша для кочевой деятельности, но и также очень далеко от родины Чингис-хана), но и назвать его в честь уйгурских священных гор - Каракорум. Сделав это, Угедей может вернуть себе власть и славу старой уйгурской империи. Это очень интересно,

Я думаю, что этот случай является очень хорошим примером огромного идеологического влияния, которое оказывали уйгуры в ранний период Монгольской империи.

Но после Угедея это влияние снизилось и подошло к концу во время правления Хубилая, который в 1264 году перенес свою столицу в Китай, в современный Пекин. Каракорум длился почти все его значение, политическое и идеологическое. Очевидно, это был конец уйгурской фазы Монгольской империи. Уйгуры все еще занимали многие важные официальные должности в Империи Юань, но их концепции сакральной географии стали абсолютно нежелательными. Монгольская империя перестала быть «вторым изданием Уйгурского каганата».

Спасибо вам большое за ваше внимание.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19.08.2020 в 15:08, Zake сказал:

Я вот пересмотрел свою точку зрения. Я думаю Ермолаев был прав всё таки (привет ему), когда спорил с нами.

 

Можете изложить ее здесь? Я не помню что писал Ермолаев.

было бы очень к месту, сабж обязывает как никак.

 

20 часов назад, Коралас сказал:

Здравствуйте! А я вот ожидал этого ответа. Также АКБ это подтвердил.  Что кыргызы не помнят свою Енисейскую родину.  Значит Ч.Айтматов  просто это использовал в литературном жанре. Получается кыргызы жили на Южном Алтае, что подтверждается  схожестью  ДНК с алтайцами. 

 

Нельзя скидывать со счетов и близлежащее озеро Кыргыз (монг: Хяргяс нуур) на восточной стороне Алтая.

 

19 часов назад, Коралас сказал:

Так  у РАД  места обитания нирунских племен  определен как Моголистан, не Моголия или еще как.  Из истории мы знаем где локализован Моголистан.:qazaq1: 

 

А еще у Рашид ад-Дина страна Чингизхана и татарских племен параллельно называется Уйгуристан, но почему то все делают вид, что не видят этого.

А те, кому задаешь этот вопрос, пытается притянуть к объяснению времена Уйгурского каганата, типа РАД просиживал в архивах и знал про события 500-летней давности в далеких неведомых краях и про мнение советских историков об Орда-балыке на Орхон-голе. :)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, АксКерБорж сказал:

Нельзя скидывать со счетов и близлежащее озеро Кыргыз (монг: Хяргяс нуур) на восточной стороне Алтая.

     Ну это название  могло появится и позже, когда геноним Каракас  превратился Кыргыз. Кстати если  произнести скороговоркой  каракас, то на выход получим кыргыс:qyrgyz_new:  Кстати в корне названия реки Коргас тоже узнаем  каракас.  

6 часов назад, АксКерБорж сказал:

 

А еще у Рашид ад-Дина страна Чингизхана и татарских племен параллельно называется Уйгуристан, но почему то все делают вид, что не видят этого.

   Потому, что  многие считают, что Уйгурский каганат  появился в Монголии, затем когда  каганат распался, то уйгуры бежали  через Гоби в Турфан, где и стали жить. На самом деле уйгурами  называли также найман и кереев, которые никуда не бежали и жили в нынешнем СУАР. 

6 часов назад, АксКерБорж сказал:

А те, кому задаешь этот вопрос, пытается притянуть к объяснению времена Уйгурского каганата, типа РАД просиживал в архивах и знал про события 500-летней давности в далеких неведомых краях и про мнение советских историков об Орда-балыке на Орхон-голе. :)

 

Я насчет правильной расшифровки  названия 10 или 12 рек  в районе Каракорум, которые упоминает РАД   глубоко  сомневаюсь.  Считая монгольский Хархорин  тем самым Каракорум, они начисто забывают насчет 10 или 13 рек упоминаемых  РАД.  Они держатся того факта, что  нынешний Орхон и есть тот самый Орхон у РАД. Они не понимают того, что Монголия с древности был слабо заселен, после 10 века вплоть 14 века  здесь был малый ледниковый период.  Архелогические исследования того периода на это указывают.  Здесь не было никакой цивилизации и условии для появления стотысячнорго войска Чингисхана. После 14 века стали заселять эти края бежавшие из Китая  юанцы, которые и принесли название  рек своей бывшей родины  на новую родину. Как европейцы  заселили Америку и принесли с собой названия  месть их родины  старой Европы.  

  Возврашаясь к расшифровке названия рек  у РАД.  Почти все эти реки можно найти в бассейне реки Или и только меня  очень  смущало  название реки Селенга. Но потом  вспомнил,что у РАД Селенга пишется как СЛК , которую причитали как Селенга, исходя из того, что  это в монгольских краях есть такая река.  Но  по арабский СЛК можно прочитать и как ШЛК. Вот тут меня озарило, что РАД  писал не Селенга, а Шелек или Шилик.  Река которая впадает в Или. Да и  сама река  Или  называлась еще как Нән, которую по арабский можно написать как НН, которую расшифровали не как   НәН, а как ОнОн.

   Впрочем  свои соображения и расшифровки этих 10 или 13 рек     изложу завтра, с новым прочтением   названии этих рек по  арабской графике  и про Орхон, который на самом деле Уркун- стремительная.   

  • Не согласен! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Коралас сказал:

      

   Потому, что  многие считают, что Уйгурский каганат  появился в Монголии, затем когда  каганат распался, то уйгуры бежали  через Гоби в Турфан, где и стали жить. На самом деле уйгурами  называли также найман и кереев, которые никуда не бежали и жили в нынешнем СУАР. 

Судя по всему черные татары с Чх вышли с востока Монголии , они потомки шатосцев которые расквартировались там у татар при поздней династии Тан , это подтверждает Хун , - что они обосовливое племя шатосцев , о которых не было известно или слышно несколько поколений . Почему черные татары ? Об этом пишет РАД , что древности  тюркские племена для самовосхваления стали называть  себя татарами , а вот Каракорум думаю не в Монголии был 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, ARS сказал:

Судя по всему черные татары с Чх вышли с востока Монголии , они потомки шатосцев которые расквартировались там у татар при поздней династии Тан , это подтверждает Хун , - что они обосовливое племя шатосцев , о которых не было известно или слышно несколько поколений . Почему черные татары ? Об этом пишет РАД , что древности  тюркские племена для самовосхваления стали называть  себя татарами

 

Думан.

Шато - это не восток современной Монголии.

Шато - это СУАР КНР, недалеко от Хами.

Шато - нынче это "Страна пастбищ". 

 

В.П. Васильев:

"... Тюркские племена, обитавшие в степи Шато, - Тукюэсцы или Шатосцы "прозванные так от степи Шато, находящейся на запад от Баркюля."

Н.Я. Бичурин:

... Шато есть особливое поколение западных тукюесцев, из рода Чуюе ... Чуюе кочевал по южную сторону гор Инсо, от Баркюля на запад. Здесь есть большая песчаная степь, называемая Шато, от чего шатоские тукюесцы и название получили."

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все от начала до конца о шато

У Ли Чисиня родится Ли Кэюн

Ли Кэюн становится помощником бинмаши войск шато

Императорский указ повелевает двум военным округам объединенными силами ударить по шато

Ли Гочан и его сын идут на север в страну Дадань

http://www.vostlit.info/Texts/Dokumenty/China/X/900-920/Pinhua_5_din/text2.phtml

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20.08.2020 в 19:22, АксКерБорж сказал:

Нельзя скидывать со счетов и близлежащее озеро Кыргыз (монг: Хяргяс нуур) на восточной стороне Алтая.

А еще у Рашид ад-Дина страна Чингизхана и татарских племен параллельно называется Уйгуристан, но почему то все делают вид, что не видят этого.

А те, кому задаешь этот вопрос, пытается притянуть к объяснению времена Уйгурского каганата, типа РАД просиживал в архивах и знал про события 500-летней давности в далеких неведомых краях и про мнение советских историков об Орда-балыке на Орхон-голе. :)

А почему не упоминаете северный Алтай? Территория кыргызов была обширней, слияние Ангары и Енисея происходило на территории кыргызов. 

Поразительный прогресс! Наконец-то АКБ заметил что по РАДу Уйгуристан = Моголистан. А раньше упорно отрицал соседство столицы Уйгурского каганата и Каракорума Угедэя. 

Бедный Орду-балык, и его неправильно нашли в Монголии? Придется теперь его искать на Чингиле? Или в Джунгарии?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21.08.2020 в 02:27, Коралас сказал:

Потому, что  многие считают, что Уйгурский каганат  появился в Монголии, затем когда  каганат распался, то уйгуры бежали  через Гоби в Турфан, где и стали жить. На самом деле уйгурами  называли также найман и кереев, которые никуда не бежали и жили в нынешнем СУАР. 

А Вы в курсе, что токуз-огузов, найман, кереитов, онгутов и др. называли уйгурами ДО Уйгурского каганата? Из-за правящего рода "уйгур", который правил и яглакарами в составе токуз-огузов? Тех уйгур, конца жужаньского каганата, которых вырезали кок-тюрки? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Понятно, что современная малочисленная (порядка 60 000 чел.) и вероятно очень молодая по возрасту бурятоязычная группа баргуты далеко в западной Маньчжурии, КНР, к обозначенной средневековой местности Бургуджин-токум не имеет.

 

Исходя из средневековых текстов и географических описаний под роль средневекового лесного племени барку, баркут из современных распыленных осколков среди тюрко-монгольских народов, имхо, подходят кыргызские баркы, ведь историческая родина кыргызов это Алтай, а сами кыргызы в прошлом тоже лесное племя.

 

  • Одобряю 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 минут назад, АксКерБорж сказал:

 

Понятно, что современная малочисленная (порядка 60 000 чел.) и вероятно очень молодая по возрасту бурятоязычная группа баргуты далеко в западной Маньчжурии, КНР, к обозначенной средневековой местности Бургуджин-токум не имеет.

 

Исходя из средневековых текстов и географических описаний под роль средневекового лесного племени барку, баркут из современных распыленных осколков среди тюрко-монгольских народов, имхо, подходят кыргызские баркы, ведь историческая родина кыргызов это Алтай, а сами кыргызы в прошлом тоже лесное племя.

 

Я тоже считаю, что кыргызские баргы это потомки среднев баргутов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но в целом понятно же, что потомков средн баргутов можно найти среди разных народов. 

Просто среди кыргызов сохранилось  этнонимы и соседей баргутов: булагачины, толосы и т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, Zake сказал:

Но в целом понятно же, что потомков средн баргутов можно найти среди разных народов. 

 

Бурятоязычную группу баргут в западной Маньчжурии вы считаете потомками средневековых насельников Баргуджин-Токума?

1391e5ef64e7ec84a8f8972f0a29f2fd.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти


×
×
  • Создать...