Jump to content

Recommended Posts

1 час назад, АксКерБорж сказал:

Пиши нормально, не на базаре же у себя в Чимкенте урюк продаешь и не покупатель перед тобой.

Как вы мне надоели однотипные скандальные думан, каирли и прочие.

Даже это твое поведение не соотносится с моралью ислама.

С тобой нормально разговаривали , и поведение мое было подобающим , в отличие от тебя 

3 минуты назад, ARS сказал:

С тобой нормально разговаривали , и поведение мое было подобающим , в отличие от тебя 

Плохой мусульманин.

Истинный мусульманин должен себя вести вежливо по отношению к людям, не сквернословить на окружающих, не ругаться как женщина.

17 минут назад, АксКерБорж сказал:

Истинный мусульманин должен себя вести вежливо по отношению к людям, не сквернословить на окружающих, не ругаться как женщина.

Где ты увидел все это у меня?

Напротив ругаешься ты , когда не чем аргументировать , переходишь на личности 

• Не согласен! 1

Вчера был на ас (годовщине), молодой служащий мечети как сейчас стало принято, перед молитвой провел небольшую лекцию )). Из интересного он сказал, что ас (обильное угощение на похоронах мясом конины) из мусульманских народов делают только казахи, а турки, арабы, иранцы и прочие так не делают.

От себя добавил бы еще братьев кыргызов.

Обратил внимание на эпизод:  законоведы Шейбани обвиняли своих противников в неверии/безбожии, но употреблять в пищу их вяленое конское мясо посчитали дозволенным. 

https://www.vostlit.info/Texts/rus7/Isfachani/frametext2.htm

Что касается убитых [вероотступником] животных, то постановление таково. Когда высокостепенное ханское величество возвратился из страны казахов и воины ислама захватили в стране казахов как добычу вяленое конское мясо, то его величество изволил запросить, [как считать мясо] жертвенных животных [казахов]. Законоведы Мавераннахра выдали фетву о дозволенности его, несмотря на то что были едины с хорасанцами [улемами] в фетве о войне с ними и в том, что казахи безбожники. Очевидно, они исходили в своей фетве из изучения Абу Ханифы, да смилуется над ним Аллах, по которому, если вероотступник произнесет оба свидетельства, хотя и не покается в сущности того, что определило его вероотступничество, он [все же] станет мусульманином и все предписания для мусульман будут им исполняться.