Jump to content

Recommended Posts

29.02.2020 в 15:16, АксКерБорж сказал:

Вот здесь вы и прокололись откуда вы на самом деле. Ваша двух или уже трехлетняя "каркаралинскость" на форуме накрылась. -_- Она давно давала сбой, но сегодня поставлена жирная финальная точка.

Потому что на севере и северо-востоке Казахстана (в Степном краем) эти два понятия никогда не разделяются, потому что "қазы" это и есть конина - это аксиома! 

Вам не дает покоя моя каркаралинскость, хотя я деанонимизировался 2 года назад, по моему или год)

01.03.2020 в 18:22, АксКерБорж сказал:

Если мусульмане, то зачем молятся на груду камней, святилище "обо"?

так и наши возле могил кол жаяды) отголоски доисламских времен.

13 часов назад, Karaganda сказал:

Вам не дает покоя моя каркаралинскость, хотя я деанонимизировался 2 года назад, по моему или год)

Ваш ответ уже неактуален. Я уже забыл всё и простил. ;)

13 часов назад, Karaganda сказал:

так и наши возле могил кол жаяды) отголоски доисламских времен.

Наши не на оградку молятся, не на камни, а духам своих предков и это нормально.

Для казаха духи предков "аруақ" всегда были превыше всего, хотя насколько мне известно ислам запрещает нам чтить свои исконные верования, традиции, культуру и нравы.

Ожидаю теперь от вас и ваших единомышленников гневную ответную лекцию и нравоучения. :D

6 часов назад, АксКерБорж сказал:

Для казаха духи предков "аруақ" всегда были превыше всего, хотя насколько мне известно ислам запрещает нам чтить свои исконные верования, традиции, культуру и нравы.

Ожидаю теперь от вас и ваших единомышленников гневную ответную лекцию и нравоучения. :D

Ну по фото тяжело определить духам или камням они молятся)

7 часов назад, АксКерБорж сказал:

Наши не на оградку молятся, не на камни, а духам своих предков и это нормально.

аят из Корана

Цитата

Не равны: живой и мертвый. 

Поистине, Бог дает слышать кому пожелает, но ты не можешь заставить услышать того, кто в могиле! 

Раньше все были язычниками и поклонялись духам предков, и ваши тюрки, и славяне, и мы монголы не исключение.

15 часов назад, Karaganda сказал:

Ну по фото тяжело определить духам или камням они молятся)

Чтобы получить ответ на свои слова, вам надо сперва узнать что такое монгольские "обо".

6 часов назад, АксКерБорж сказал:

Чтобы получить ответ на свои слова, вам надо сперва узнать что такое монгольские "обо".

обо у них, то же, что и у нас "оба".  а чтение Корана возле могил - трансформированные традиции до Ислама

43 минуты назад, Karaganda сказал:

обо у них, то же, что и у нас "оба". 

Вот видите, вы даже представления не имеете что такое у монголов "овоо", если обманувшись созвучием решили, что это древние могильники, курганы как казахские "оба".

Монгольское "овоо" - это искусственно созданные кучи из камней и палок, украшенные ленточками, на которых совершаются обряды в честь духов местности. 

mongolian_ovoo_6.jpg

mongolian_ovoo_2.jpg

335369_original.jpg

01.05.2020 в 19:05, АксКерБорж сказал:

Вот видите, вы даже представления не имеете что такое у монголов "овоо", если обманувшись созвучием решили, что это древние могильники, курганы как казахские "оба".

Монгольское "овоо" - это искусственно созданные кучи из камней и палок, украшенные ленточками, на которых совершаются обряды в честь духов местности. 

Главное суть: горки из камней или земли

03.05.2020 в 03:38, Karaganda сказал:

Главное суть: горки из камней или земли

Куча куче рознь.

У нас ОБА - древние курганные захоронения.

У них ОВОО - просто обрядовая насыпь без захоронения: 

EGMK0oLWkAAhCYG?format=jpg&name=medium

thumb_size.php?url=oboo.jpg&w=700

obo.jpg