Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

1 час назад, АксКерБорж сказал:

 

Пиши нормально, не на базаре же у себя в Чимкенте урюк продаешь и не покупатель перед тобой.

Как вы мне надоели однотипные скандальные думан, каирли и прочие.

Даже это твое поведение не соотносится с моралью ислама.

 

С тобой нормально разговаривали , и поведение мое было подобающим , в отличие от тебя 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, ARS сказал:

С тобой нормально разговаривали , и поведение мое было подобающим , в отличие от тебя 

 

Плохой мусульманин.

Истинный мусульманин должен себя вести вежливо по отношению к людям, не сквернословить на окружающих, не ругаться как женщина.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 минут назад, АксКерБорж сказал:

 

 

Истинный мусульманин должен себя вести вежливо по отношению к людям, не сквернословить на окружающих, не ругаться как женщина.

 

Где ты увидел все это у меня?

Напротив ругаешься ты , когда не чем аргументировать , переходишь на личности 

  • Не согласен! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Вчера был на ас (годовщине), молодой служащий мечети как сейчас стало принято, перед молитвой провел небольшую лекцию )). Из интересного он сказал, что ас (обильное угощение на похоронах мясом конины) из мусульманских народов делают только казахи, а турки, арабы, иранцы и прочие так не делают.

От себя добавил бы еще братьев кыргызов.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обратил внимание на эпизод:  законоведы Шейбани обвиняли своих противников в неверии/безбожии, но употреблять в пищу их вяленое конское мясо посчитали дозволенным. 

https://www.vostlit.info/Texts/rus7/Isfachani/frametext2.htm

Что касается убитых [вероотступником] животных, то постановление таково. Когда высокостепенное ханское величество возвратился из страны казахов и воины ислама захватили в стране казахов как добычу вяленое конское мясо, то его величество изволил запросить, [как считать мясо] жертвенных животных [казахов]. Законоведы Мавераннахра выдали фетву о дозволенности его, несмотря на то что были едины с хорасанцами [улемами] в фетве о войне с ними и в том, что казахи безбожники. Очевидно, они исходили в своей фетве из изучения Абу Ханифы, да смилуется над ним Аллах, по которому, если вероотступник произнесет оба свидетельства, хотя и не покается в сущности того, что определило его вероотступничество, он [все же] станет мусульманином и все предписания для мусульман будут им исполняться. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как оставаясь мусульманами избежать арабизации? Из-за последнего пошла мощная тенденция возрождения тенгрианства, если кто заметил интересующиеся этой стороной жизни.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 12.12.2022 в 22:44, Momyn сказал:

Как оставаясь мусульманами избежать арабизации? 

 

При желании (наших верхов, светского и духовного) думаю можно все.

Нужны своего рода мудрые красные линии. ))

Козырь в этом или девиз - вера одна, культуры и идентичность разные.

Поэтому без определенных условий и ограничений станет одной не только вера, но и культура с идентичностью. Дело времени. 

Наши деды, думаю, в этом вопросе были гораздо мудрее сегодняшней молодежи, готовой пожертвовать своей культурой и идентичностью ради веры.

Но им надо сказать, что культура не только их, а накоплена столетиями нашими предками, они ее законные правообладатели, а не только нынешнее поколение.

 

  • Thanks 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 17.12.2022 в 15:22, АксКерБорж сказал:

 

При желании (наших верхов, светского и духовного) думаю можно все.

Нужны своего рода мудрые красные линии. ))

Козырь в этом или девиз - вера одна, культуры и идентичность разные.

Поэтому без определенных условий и ограничений станет одной не только вера, но и культура с идентичностью. Дело времени. 

Наши деды, думаю, в этом вопросе были гораздо мудрее сегодняшней молодежи, готовой пожертвовать своей культурой и идентичностью ради веры.

Но им надо сказать, что культура не только их, а накоплена столетиями нашими предками, они ее законные правообладатели, а не только нынешнее поколение.

 

 

В 17.12.2022 в 15:22, АксКерБорж сказал:

 

При желании (наших верхов, светского и духовного) думаю можно все.

Нужны своего рода мудрые красные линии. ))

Козырь в этом или девиз - вера одна, культуры и идентичность разные.

Поэтому без определенных условий и ограничений станет одной не только вера, но и культура с идентичностью. Дело времени. 

Наши деды, думаю, в этом вопросе были гораздо мудрее сегодняшней молодежи, готовой пожертвовать своей культурой и идентичностью ради веры.

Но им надо сказать, что культура не только их, а накоплена столетиями нашими предками, они ее законные правообладатели, а не только нынешнее поколение.

 

Единственное на что пошли верхи это не приучать духовенству население говорить  АЛЛАХ, вместо привычного АЛЛА. Это против нашей фонетики, например имя Ибраhим казахи произносили как Ыбырайым. Если мы будем подстраиваться под арабскую или другую фонетику, мы убьем свою которая у нас из глубин веков, от предков. А, лексика у нас пишут на треть арабская, так что сломать его еще проще. Поэтому Жүсіп вместо Юсуфа и точка. Читал что 90 % арабов арабизированные.

Это мое первое предложение в твои красные линии. Второе, в повседневной жизни называть бога по тюркский Тәңір или Құдай, кроме чтения Корана. Третье, ставить детям тюркские имена, не регистрировать  не выдавать документы на чужеродные имена. Не сразу, конечно, а по мере исправления мозгов.

  • Одобряю 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 часов назад, Momyn сказал:

Это мое первое предложение в твои красные линии.

Второе

 

Очень много их наверно должно быть.

 

12 часов назад, Momyn сказал:

Единственное на что пошли верхи это не приучать духовенству население говорить  АЛЛАХ, вместо привычного АЛЛА. Это против нашей фонетики, например имя Ибраhим казахи произносили как Ыбырайым. Если мы будем подстраиваться под арабскую или другую фонетику, мы убьем свою которая у нас из глубин веков, от предков. А, лексика у нас пишут на треть арабская, так что сломать его еще проще. Поэтому Жүсіп вместо Юсуфа и точка.

 

Верно говоришь, раньше у нас было свое произношение, на память - Мухаммад произносили Махамбет, Аллах - Алла, Молла - Молда, Рамадан - Ораза, харам - арам, халал - адал (?), дуа - дұға, бисмиллях - пісімілләй и т.д.   

Но все они в последние четверть века стали называться по-арабски, казахские варианты применять  почти перестают.

Это я высказал лишь свое мнение не имея ни единого умысла против самой веры, да простит меня Всевышний (Аллам кешірсін).

Ведь мой дед, отец мамы, был глубоко верующим человеком, по архивным данным узнал, что представителем Центрального Духовного Управления мусульман он выдвигался на должность мухтасиба как наиболее религиозный и авторитетный человек в округе, был участником Всероссийского съезда мусульманского духовенства.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 часов назад, АксКерБорж сказал:

 

Очень много их наверно должно быть.

 

 

Верно говоришь, раньше у нас было свое произношение, на память - Мухаммад произносили Махамбет, Аллах - Алла, Молла - Молда, Рамадан - Ораза, харам - арам, халал - адал (?), дуа - дұға, бисмиллях - пісімілләй и т.д.   

Но все они в последние четверть века стали называться по-арабски, казахские варианты применять  почти перестают.

Это я высказал лишь свое мнение не имея ни единого умысла против самой веры, да простит меня Всевышний (Аллам кешірсін).

Ведь мой дед, отец мамы, был глубоко верующим человеком, по архивным данным узнал, что представителем Центрального Духовного Управления мусульман он выдвигался на должность мухтасиба как наиболее религиозный и авторитетный человек в округе, был участником Всероссийского съезда мусульманского духовенства.

 

Сколько их должно быть надо решать авторитетами общества и духовенства, ну и прислушиваться к голосу простого народа. Власть должна оставаться в стороне, как бы. Если пустить на самотек, то не далек тот день когда на двоюродных сестрах начнут жениться, что разрешает Ислам. Казахи же всегда с огромной брезгливостью относились к такому у сартов. Как думаешь, почему не смотря на это казахи, а точнее их предки приняли Ислам?

Кстати, в странах Европы,  Америки, в Японии и прочих разрешены такие браки.

Ислам и Коран от Всевышнего этому много доказательств. Я тоже не против веры, но на встающие вопросы нужно давать ответы, а не то можем опозориться на весь мир, ибо реакцией на арабизацию все крепче и сильней становиться «Тенгрианство». Именно в кавычках, так как его традиций прерваны и забыты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Admin
9 часов назад, Momyn сказал:

Сколько их должно быть надо решать авторитетами общества и духовенства, ну и прислушиваться к голосу простого народа. Власть должна оставаться в стороне, как бы. Если пустить на самотек, то не далек тот день когда на двоюродных сестрах начнут жениться, что разрешает Ислам. Казахи же всегда с огромной брезгливостью относились к такому у сартов. Как думаешь, почему не смотря на это казахи, а точнее их предки приняли Ислам?

Кстати, в странах Европы,  Америки, в Японии и прочих разрешены такие браки.

Ислам и Коран от Всевышнего этому много доказательств. Я тоже не против веры, но на встающие вопросы нужно давать ответы, а не то можем опозориться на весь мир, ибо реакцией на арабизацию все крепче и сильней становиться «Тенгрианство». Именно в кавычках, так как его традиций прерваны и забыты.

@Momyn  поправьте свою реплику про "сартов", разве есть такой народ сейчас? Это оскорбление со всеми вытекающими.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, Rust сказал:

@Momyn  поправьте свою реплику про "сартов", разве есть такой народ сейчас? Это оскорбление со всеми вытекающими.

И в мыслях не было кого то оскорблять. Сартами называли оседлое население Ср. Азии. Правда в том что такие браки у них казахи воспринимали брезгливо. Племенные узбеки так же к этому относились и с сартами не смешивались до определенного времени, это мне даже рассказывали мои нагаши кокандские кыпшаки, которые с середины  19 века стали казахами или снова казахами . Поэтому мои слова про сартов относится к тем временам. Сейчас узбеки один народ. Но если вы потребуете исправить сарт на узбек, я исправлю, но это будет исторически не правильно, тем более в Узбекистане сейчас с этим борются.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 21.12.2022 в 07:46, АксКерБорж сказал:

 

 

Ислам разрешает браки на двоюродных сестрах, у казахов это запрещено до 7 колена. Это у нас как минимум с 10-го века, ибо когда Чингисхан карал своих близких родственников салджиутов,  мужчин которых убили или отдали в рабство, то женщин запрещалось брать в жены или наложницы, так как монголки. Что доказывает что монголы в 13 веке всего лишь род или племя, а не народ.

Японские ученые, у которых тоже сестраженство есть,  доказали что браки до 7 колена несут угрозу потомству. То есть получается у казахов это как раз таки от Всевышнего Тангри-Кудая, а в Исламе нет. Прям нож к горлу. Как можно на это ответить? Как постоять за Ислам?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 21.12.2022 в 23:53, Momyn сказал:

Как думаешь, почему не смотря на это казахи, а точнее их предки приняли Ислам?

 

Так же, как и раньше:

В 17.12.2022 в 18:22, АксКерБорж сказал:

Наши деды, думаю, в этом вопросе были гораздо мудрее сегодняшней молодежи, готовой пожертвовать своей культурой и идентичностью ради веры.

 

И далекие наши предки, известные нам по книжкам как "кара татары" или "татарские-монгольские племена Чингизхана", а частично и как "кыпшаки" и "канглы", и наши отцы и деды, до фанатизма как нынешняя молодежь никогда не доходили, мусульманами они были условно. Письменных свидетельств валом.

Это давало им хорошо балансировать на тонкой грани между всем мусульманским и всем родным, исконным, казахским, не ущемляя ни первое, ни второе.

Вот что нам надо.

Изобретать велосипед не нужно.

Надо лишь повернуться назад, к опыту наших отцов, дедов и предков.

А не к "опыту" нынешней молодежи.

Это мое личное мнение, могу ошибаться.

 

Но вижу в этом одну проблему, одно существенное отличие - раньше ислам нашими предками был приспособлен к кочевому укладу, поэтому не было мечетей, а муллы были приезжие (временно "прикомандированные"))  и их было очень мало.

Сейчас другое время, наша родная культура явно стала проигрывать натиску ислама.

Того баланса нет и в помине.

Остается задаться вопросом - что делать неравнодушным к проблеме?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 часов назад, АксКерБорж сказал:

Надо лишь повернуться назад, к опыту наших отцов, дедов и предков.

В Павлодаре и Караганде традиция калыма утратила свое значение. 

https://liter.kz/v-kakikh-oblastiakh-samye-dorogie-nevesty-poschitali-v-kazakhstane-1671863398/

  • Не согласен! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 24.12.2022 в 21:21, ARS сказал:

В Павлодаре и Караганде традиция калыма утратила свое значение. 

https://liter.kz/v-kakikh-oblastiakh-samye-dorogie-nevesty-poschitali-v-kazakhstane-1671863398/

 

Все верно, последние случаи если не ошибаюсь в наших краях были в 80-х годах и то такие случаи были не такими частыми.

Если просили сваты и настаивали, то родителям жениха приходилось платить "қалың мал" скотом, на вскидку "құлынды бие" (кобылу с жеребенком) плюс одну или две головы взрослых КРС, дойных коров, а также доплачивали деньгами.

А что у вас до сих пор платят калым?

Интересно платили ли родители за тебя калым когда женился и если да, то сколько если не секрет.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это великое невежество пренебрежительно относиться к т.н. "сартам" оседлому населению Мавераннахра. 

Для мусульманина это немыслимо, ведь Пророк Мухаммад, салляллаху алейхи уа саллям  был оседлым, не был кочевником, и многие арабы и др. мусульманские народы не кочевники а именно оседлые. 

Каким должен быть тупым человек, чтобы презрительно относиться к оседлым? 

Тот факт, что в исламе дозволено жениться на двоюродных не означает что это массово практиковалось. Это не рекомендуется в исламе, но дозволено. 

  • Thanks 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 25.12.2022 в 19:03, Kenan сказал:

 

Каким должен быть тупым человек, чтобы презрительно относиться к оседлым? 

 

Это к кому относится? Ко мне или к казахам и их кочевым предкам? Почему безадресно и трусливо уже не первый раз. Перестраховка излишне, вам может грозить разве что предупреждение не более.

То что кочевники, невежественно или сознательно, пренебрежительно или презрительно относились к оседлым  не секрет, на этом форуме приводились источники про это и много. Оседлые тоже в долгу не оставались. Не прячьте голову в песок. Этих всех фактов я не касался, я конкретно об одном про женитьбу на двоюродных сестрах у сартов, к чему было брезгливое отношение казахов и их предков. Может быть ваши предки были из сартов и поэтому такая реакция? 

Теперь что про это в Исламе? Все эти дни читаю, изучаю, видео в ютубе, имамы и знатоки с разных стран – Арабии, Кавказа, Татарстана и др. Вывод: в авраамических религиях это женитьба на дв. с. разрешена . Мусульманам есть запретные и разрешенные женщины. Ни в Коране, ни в суннах нет что это дозволено, но не рекомендуется. Не рекомендовали, имен не помню, двое арабских имама, видевших последствия или знавшие про отсутствие полового влечения в таких семьях. У нас в жамбылской области ( вы откуда?) есть диаспоры в которых такие браки сплошь и рядом, почти в каждой семье есть ребенок получающий пенсию по инвалидности. Это не радость для семьи и какие не какие, но бюджетные деньги.

 Получается у казахов и их предков запрет на браки до 7 колена, который со времен тенгрианства, от бога, а в Исламе нет, то есть не божественное есть не только в Торе и Библии, но и в Коране? Я как мусульманин ищу ответа, не нашел и у такого авторитета как Закир Найк. Сейчас время согым басы, непринужденная не торопливая беседа без грохота музыки, провоцирую этот вопрос, никто не верит про это разрешение в нашей религии. Молда подтверждает, но дальше вести разговора не хочет и наступает замешательство и молчание. Выдвигаю свои версии но в них нет полноты и последовательности, о них потом.

  • Одобряю 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 hour ago, Momyn said:

Это к кому относится? Ко мне или к казахам и их кочевым предкам? Почему безадресно и трусливо уже не первый раз. Перестраховка излишне, вам может грозить разве что предупреждение не более.

Во первых не надо мне тут писать про трусливость не трусливость. Я пишу в общем, потому что сам факт пренебрежительного отношения к оседлым народам это невежество. Ведь оседлыми были Пророки (мир им), сподвижники (да будет доволен ими Аллах), и большинство мусульман, в том числе мы современные казахи. 
Многие ханафитские алимы были из Мавераннахра, т.е. оседлые. 
Если кто-то считает что один народ лучше другого потому что они кочевники, то это невежество и такой человек невежда. Мы же не нацисты. 

Может быть вы не говорили про сартов в уничижительном смысле, тогда к вам это не относится. 

Негативное отношение к "сартам" это не какой-то обязательный атрибут казаха, а бытующая проблема. Потому что негативное отношение должно быть не нации или группе людей (оседлые, кочевники и т.д.) а к конкретным людям и строго по факту. 

1 hour ago, Momyn said:

То что кочевники, невежественно или сознательно, пренебрежительно или презрительно относились к оседлым  не секрет, на этом форуме приводились источники про это и много. Оседлые тоже в долгу не оставались. Не прячьте голову в песок. Этих всех фактов я не касался, я конкретно об одном про женитьбу на двоюродных сестрах у сартов, к чему было брезгливое отношение казахов и их предков. Может быть ваши предки были из сартов и поэтому такая реакция? 

Мир не делится на оседлых и не оседлых. А говорить что все или большинство оседлых соседей практикуют близкие браки это тоже невежество. Я против глупых стереотипов, не надо мне приписывать то что я не говорил. 

1 hour ago, Momyn said:

Теперь что про это в Исламе? Все эти дни читаю, изучаю, видео в ютубе, имамы и знатоки с разных стран – Арабии, Кавказа, Татарстана и др. Вывод: в авраамических религиях это женитьба на дв. с. разрешена . Мусульманам есть запретные и разрешенные женщины. Ни в Коране, ни в суннах нет что это дозволено, но не рекомендуется. Не рекомендовали, имен не помню, двое арабских имама, видевших последствия или знавшие про отсутствие полового влечения в таких семьях. У нас в жамбылской области ( вы откуда?) есть диаспоры в которых такие браки сплошь и рядом, почти в каждой семье есть ребенок получающий пенсию по инвалидности. Это не радость для семьи и какие не какие, но бюджетные деньги.

В Исламе нет призыва жениться на двоюродных, но это дозволено. Не понимаю зачем все эти монологи и рассуждения если никто не заставляет жениться нас казахов на двоюродных. Даже очень соблюдающие мусульмане казахи не женятся на двоюродных. 

 

1 hour ago, Momyn said:

Получается у казахов и их предков запрет на браки до 7 колена, который со времен тенгрианства, от бога, а в Исламе нет, то есть не божественное есть не только в Торе и Библии, но и в Коране? Я как мусульманин ищу ответа, не нашел и у такого авторитета как Закир Найк. Сейчас время согым басы, непринужденная не торопливая беседа без грохота музыки, провоцирую этот вопрос, никто не верит про это разрешение в нашей религии. Молда подтверждает, но дальше вести разговора не хочет и наступает замешательство и молчание. Выдвигаю свои версии но в них нет полноты и последовательности, о них потом.

Если вы ищете ответы на вопросы об исламе, то региональный молда или Закир Найк из ютуба не дадут вам ответы. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 часов назад, Momyn сказал:

Этих всех фактов я не касался, я конкретно об одном про женитьбу на двоюродных сестрах у сартов, к чему было брезгливое отношение казахов и их предков.

 

Были традиции (а не косяки отдельных людей, с чем призывает бороться Кенан)) и похлеще, которые еще больше раздражали тех, кто с ними сталкивался, это, если не ошибаюсь в названии, бачебажство.

 

16 часов назад, Kenan сказал:

Я пишу в общем, потому что сам факт пренебрежительного отношения к оседлым народам это невежество. Если кто-то считает что один народ лучше другого потому что они кочевники, то это невежество и такой человек невежда. Мы же не нацисты. Может быть вы не говорили про сартов в уничижительном смысле, тогда к вам это не относится. Негативное отношение к "сартам" это не какой-то обязательный атрибут казаха, а бытующая проблема. Потому что негативное отношение должно быть не нации или группе людей (оседлые, кочевники и т.д.) а к конкретным людям и строго по факту. Мир не делится на оседлых и не оседлых. А говорить что все или большинство оседлых соседей практикуют близкие браки это тоже невежество. В Исламе нет призыва жениться на двоюродных, но это дозволено.

 

Где вы увидели пренебрежительное отношение к сартам или к оседлым народам?

Беседа зашла про то, как можно (пока не поздно) казахам (и не только) мудро сбалансировать ислам со своими исконными корнями, традициями, устоями, идентичностью, чтоб не обарабиться постепенно. Не более того. Хотя найдутся и те, кто готов отказаться от своих культурных ценностей.

А традиция браков на кровных родственниках это всего лишь одна из проблем, которая грубо противоречит казахским устоям, табу на браки до 7 колена. И в этом Момын полностью прав. И это уже не только вопрос культуры, но и здоровья нации. Поэтому не понимаю что вы хотите продвинуть этим? 

Все эти вопросы очень актуальные и понятно же, что они пока что никем не рассматривались, ни государством, ни духовенством, всё идет на самотёк, т.е. вакуум, а вакуум естественно со временем заполнит более сильное влияние и понятно что из двух.

 

  • Одобряю 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

46 minutes ago, АксКерБорж said:

 

Где вы увидели пренебрежительное отношение к сартам или к оседлым народам?

 

Я говорю лишь о том, что пренебрежительное отношение и стереотипы про браки на двоюродных и т.д. это идиотизм. Я за справедливость и против стереотипов. Кто на свой счет примет, это уже его дело. 
Это хорошо что вы ничего против других народов не имеете, иначе упреки касались бы вас. 

1 hour ago, АксКерБорж said:

Беседа зашла про то, как можно (пока не поздно) казахам (и не только) мудро сбалансировать ислам со своими исконными корнями, традициями, устоями, идентичностью, чтоб не обарабиться постепенно. Не более того. Хотя найдутся и те, кто готов отказаться от своих культурных ценностей.

Ваши переживания абсолютно беспричинны. Есть мусульмане узбеки, таджики, кавказцы, индонезийцы, дунгане. Они похожи на арабов? Нет. 

1 hour ago, АксКерБорж said:

А традиция браков на кровных родственниках это всего лишь одна из проблем, которая грубо противоречит казахским устоям, табу на браки до 7 колена. И в этом Момын полностью прав. И это уже не только вопрос культуры, но и здоровья нации. Поэтому не понимаю что вы хотите продвинуть этим? 

Но ведь никто не пропагандирует браки с двоюродными. Вы когда-нибудь слышали о таком среди соблюдающих казахов? 


 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 26.12.2022 в 21:28, Kenan сказал:

Во первых не надо мне тут писать про трусливость не трусливость. Я пишу в общем, потому что сам факт пренебрежительного отношения к оседлым народам это невежество. Ведь оседлыми были Пророки (мир им), сподвижники (да будет доволен ими Аллах), и большинство мусульман, в том числе мы современные казахи. 
Многие ханафитские алимы были из Мавераннахра, т.е. оседлые. 
Если кто-то считает что один народ лучше другого потому что они кочевники, то это невежество и такой человек невежда. Мы же не нацисты. 

Может быть вы не говорили про сартов в уничижительном смысле, тогда к вам это не относится. 

Негативное отношение к "сартам" это не какой-то обязательный атрибут казаха, а бытующая проблема. Потому что негативное отношение должно быть не нации или группе людей (оседлые, кочевники и т.д.) а к конкретным людям и строго по факту. 

Мир не делится на оседлых и не оседлых. А говорить что все или большинство оседлых соседей практикуют близкие браки это тоже невежество. Я против глупых стереотипов, не надо мне приписывать то что я не говорил. 

В Исламе нет призыва жениться на двоюродных, но это дозволено. Не понимаю зачем все эти монологи и рассуждения если никто не заставляет жениться нас казахов на двоюродных. Даже очень соблюдающие мусульмане казахи не женятся на двоюродных. 

 

Если вы ищете ответы на вопросы об исламе, то региональный молда или Закир Найк из ютуба не дадут вам ответы. 

Раз уж включились в обсуждение давайте отбрасывать второстепенннное про пренебрежение, про невежество, тем более в прошлом. Конкретно по факту надо. Вопрос поставлю по другому. Всевышний Аллах желает , чтобы нашей уммы было больше и больше и желательно же чтобы она была здорова и духом и телом, так зачем же разрешение на близкородственные браки, которые приводят к обратному? НЕ думаю что полный запрет до 7 колена как у казахов усложнил бы жизнь оседлого населения. Женщин же не родственников гораздо больше чем родственников. Если это разрешение действительно от Всевышнего, то в этом есть какая то тайна или смысл. В чем  хочется понять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 hour ago, Momyn said:

Раз уж включились в обсуждение давайте отбрасывать второстепенннное про пренебрежение, про невежество, тем более в прошлом. Конкретно по факту надо. Вопрос поставлю по другому. Всевышний Аллах желает , чтобы нашей уммы было больше и больше и желательно же чтобы она была здорова и духом и телом, так зачем же разрешение на близкородственные браки, которые приводят к обратному? НЕ думаю что полный запрет до 7 колена как у казахов усложнил бы жизнь оседлого населения. Женщин же не родственников гораздо больше чем родственников. Если это разрешение действительно от Всевышнего, то в этом есть какая то тайна или смысл. В чем  хочется понять.

Вопросы, по факту, задавать надо надежным знающим имамам, если есть возможность. Или можно загуглить вопрос и прочитать ответ на надежных исламских сайтах. 
Есть необходимый объем знаний о предписаниях ислама, о желательных и нежелательных действиях, грехах и о многом другом, что знает каждый соблюдающий мусульманин в Казахстане. Я о том, что необходимый объем знаний о религии есть в доступе. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти



×
×
  • Создать...