Перейти к содержанию
Хак-Назар б. Касым

Восстание в Синьцзяне 1944 г.

Рекомендуемые сообщения

www.nomad.su/?a=15-200304160009

Статья о Лескине, действительно наивно :)

"В то время на территории разбойничал страшный человек. Он очень обижал казахский народ. Налетит с бандой и ограбит: скот увезет, все отберет. Люди оставались в голой юрте... Муж с группой военных поехал, но... Усман, кажется так его звали, согласившись на переговоры, повел себя дерзко. Всем солдатам в чай снотворного подсыпали и... снова со скотом скрылся. Правда, забыли на стоянке мальчонку. Так с десяти лет и до солдатского возраста муж воспитывал Хайруллу."

Надо сказать, что у китайских казахов сохранилось очень трепетное отношение к Оспану.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я пишу документальный очерк об истории северо-запада Синьцзяна (три округа), где прошла молодость моего героя Никифора Студенкова. Окунувшись в документы, понял, что все происходившее в ВТР - работа почти десятка спецслужб - от СССР до Монголии. Каждый из работавших в ВТР. был завербован как минимум одной разведкой.

С уважением, Вадим

Привет Вадим

Термин три округа употребляется Китайской пропагандой

сводящей т.н. революции 1943 как восстание против Гоминдана

в пользу КПК. Не могу дать координаты изза надутой интепретации просто игнорировалю Это касалось Шахиди и ко Avpor

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Термин три округа употребляется Китайской пропагандой

сводящей т.н. революции 1943 как восстание против Гоминдана

в пользу КПК. Не могу дать координаты изза надутой интепретации просто игнорировалю Это касалось Шахиди и ко" Avpor

Avpor, доброе время суток.

Вы, по-моему. напрасно, так резко реагируете на термин "три округа". Я, действительно, больше интересуюсь историей именно Илийского, Алтайского и Тарбагатайского округов. Их как раз и было три - против семи остальных. И китайская пропаганда здесь не причем.

"Надутой интерпретацией" вы считаете мою точку зрения? Тогда вы просто не владеете источниковой базой по деятельности советских и др. разведок на территории Синьцзяна. А она вполне доступна пользователю Сети. Ничего придумывать не надо: бери факты и сравнивай их.

О Шахиди я не понял, по вашему, он-то был завербован кем-то или нет? Я, например, ответ знаю из его мемуаров. А вы?

Aнатолий, в личном письме вы обещали мне фотографию Полинова. Я ее получу? Кстати, Иван Георгиевич после войны, насколько мне известно, защитил диссертацию, стал кандидатом исторических наук. Умер в Ташкенте.

С уважением к вам и любой точке зрения на происходившее в 40-е годы в ВТР,

Вадим

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"

О Шахиди я не понял, по вашему, он-то был завербован кем-то или нет? Я, например, ответ знаю из его мемуаров.

Кстати, Иван Георгиевич после войны, насколько мне известно, защитил диссертацию, стал кандидатом исторических наук. Умер в Ташкенте.

С уважением к вам и любой точке зрения на происходившее в 40-е годы в ВТР,

Вадим

Вадим у меня большой интерес к этой теме. Мне бы прочитать мемуары Бурхан Шахиди...не могли бы вы ...не знаю ссылку или по другому помочь ?

Я слышал от родителей,что консул...или посол СССР был татарин...посольство распологалось в Урумчи. Слышал,что по его совету моя бабушка эмигрировала в СССР... мол отношение портятся с Китаем,и всем имеющим советский паспорт..сотрудничившимся с советскими ,лучше уехать.Он потом жил в Ташкенте. Это не Иван Георгиевич?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вадим у меня большой интерес к этой теме. Мне бы прочитать мемуары Бурхан Шахиди...не могли бы вы ...не знаю ссылку или по другому помочь ?

Я слышал от родителей,что консул...или посол СССР был татарин...посольство распологалось в Урумчи. Слышал,что по его совету моя бабушка эмигрировала в СССР... мол отношение портятся с Китаем,и всем имеющим советский паспорт..сотрудничившимся с советскими ,лучше уехать.Он потом жил в Ташкенте. Это не Иван Георгиевич?

Шахиди по моему передал ВТР Китаю по приказу Сталина вместе с лругим татарином. найду его имя сообщу авпор

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Шахиди по моему передал ВТР Китаю по приказу Сталина вместе с лругим татарином.  найду его имя сообщу  авпор

Да я такое слышал...но я считаю он не имел ресурсов противостоять такому развитию событии. Объясню почему.В СССР после смерти Сталина где-то 55 были вынуждены многие бежать...как уйгуры сотрудчившие с ВТР.....так и уйгуры которые были на стороне провинции Синьзяна.т.е правительства Шахиди во времена ВТР...и между ними не было напрягов.Надо отметить они не были из рядовых участников событий.

Сын Шахиди весьма уважаем уйгурами.

По видимому там во времена ВТР было три силы: ВТР,Правительство Шахиди и представители Китая -китайские гарнизоны...и все они были автономны.Это моё мнение.

Сейчас подзабыл фамилии...знал русские семьи приехавшие из Кульджы. Был там...видел русских живущих до сих пор там.

Буду очень признателен за инфу.

П,С, уйгуры говорят-"Uch vilaiatning inqlabi"-освободительное движение трех областей...но только имеют ввиду против китайцев...революция, мне кажется громко сказано.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Термин три округа употребляется Китайской пропагандой

сводящей т.н. революции 1943 как восстание против Гоминдана

в пользу КПК. Не могу дать координаты изза надутой интепретации просто игнорировалю Это касалось Шахиди и ко" Avpor

Avpor, доброе время суток.

Вы, по-моему. напрасно, так резко реагируете на термин "три округа". Я, действительно, больше интересуюсь историей именно Илийского, Алтайского и Тарбагатайского округов. Их как раз и было три - против семи остальных. И китайская пропаганда здесь не причем.

"Надутой интерпретацией" вы считаете мою точку зрения? Тогда вы просто не владеете источниковой базой по деятельности советских и др. разведок на территории Синьцзяна. А она вполне доступна пользователю Сети. Ничего придумывать не надо: бери факты и сравнивай их.

О Шахиди я не понял, по вашему, он-то был завербован кем-то или нет? Я, например, ответ знаю из его мемуаров. А вы?

Aнатолий, в личном письме вы обещали мне фотографию Полинова. Я ее получу? Кстати, Иван Георгиевич после войны, насколько мне известно, защитил диссертацию, стал кандидатом исторических наук. Умер в Ташкенте.

С уважением к вам и любой точке зрения на происходившее в 40-е годы в ВТР,

Вадим

Вадим

критицизм направлно на присвоение термина с необоснованной связью с восстанием в 1943 характеризированым как Гунсанданской (КПК)

революцией Авпор

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Господин умник!

Имя БурГан Шахиди пишется вот так:

Borhan Šäxidi.

h в именах традиционно транслируется как Г - Ильгам, Бурган.

Если бы он был Borxan или Burxan, тогда было бы другое дело.

Вот так.

***

По Аксу - это такой город в Восточном Туркестане (Šinčän, что обычно на русский язык транслитерируется как Синьцзян).

Отсюда родилась уйгурская биография Бургана Шахиди, вплоть до того, что демонстрировались "могилы его предков".

На самом деле Аксу, где родился Бурган Шахиди это село примерно в 80-100 км. от Казани на С-В.

Впоследствие был принят компромиссный вариант - было решено, что село Аксу было основано уйгурскими поселенцами. Таким образом была достигнута легитимизация положения Бурган Шахиди в номенклатуре КНР.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Переведите пожалуйста:

ocakwall10.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

кащкардын кельды ючь кюнь нан емеды. ой курсак пустой авпор не забыл уйпуроа а так-же двух срседских казахов ребят Конкаса и Куваныша Ой Бвяйяй.. еще згаютрывки популярных песней эры ВТр

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Господин умник!

Имя БурГан Шахиди пишется вот так:

Borhan Šäxidi.

h в именах традиционно транслируется как Г - Ильгам, Бурган.

Если бы он был Borxan или Burxan, тогда было бы другое дело.

Вот так.

***

По Аксу - это такой город в Восточном Туркестане (Šinčän, что обычно на русский язык транслитерируется как Синьцзян).

Отсюда родилась уйгурская биография Бургана Шахиди, вплоть до того, что демонстрировались "могилы его предков".

На самом деле Аксу, где родился Бурган Шахиди это село примерно в 80-100 км. от Казани на С-В.

Впоследствие был принят компромиссный вариант - было решено, что село Аксу было основано уйгурскими поселенцами. Таким образом была достигнута легитимизация положения Бурган Шахиди в номенклатуре КНР.

Ладно пусть будет по твоему транслироватьс.я..подумаешь одна буква

это мелочь по сравнению с трансляцией татар -в татарскую расу :D

Пы.Сы.Я тебе один совет дам...ты только не обижайся.(Фильма "Мимино")Прежде чем сказать... что сказать, тебе надо хорошо думати ...

Как ты можешь знать как его называли?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

кащкардын кельды ючь кюнь нан емеды. ой курсак пустой  авпор не забыл уйпуроа а так-же двух срседских казахов ребят Конкаса и Куваныша  Ой Бвяйяй.. еще згаютрывки популярных песней эры ВТр

Urmatlik Avpor, birimen digen narsini,kachan berisiz? ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обиделся, что ли?! Брось!

***

Кстати, откуда у тебя такие имперские замашки? Почему ты не разрешаешь татарам иметь свою расу?!

Я м.б., чего то недопонимаю, но ведь не бывает просто фруктов, верно? Есть яблоки, сливы и прочее.

ТОчно такжене бывает просто людей - без национальности, расы и другого. Разумеется, ты всё это прекрасно понимаешь. Но почему тогда только татарам не дозволено иметь определёную расовую принадлежность?

***

И всё-таки - уточни чыоё представление о том, что такое раса. Тогда не будешь говорить о том, что рас - четыре. Рас - сотни, и татарская - одна из них.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

даешь каждой нац-ти по расе!!! :D а что, средний диаметр черепа у каждого народа свой.

а вообще раса это очень условное понятие, не стоит забивать себе голову этим

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да ну тебя!

Обиделся, что ли?! Брось!

***

Кстати, откуда у тебя такие имперские замашки? Почему ты не разрешаешь татарам иметь свою расу?!

Я м.б., чего то недопонимаю, но ведь не бывает просто фруктов, верно? Есть яблоки, сливы и прочее.

ТОчно такжене бывает просто людей - без национальности, расы и другого. Разумеется, ты всё это прекрасно понимаешь. Но почему тогда только татарам не дозволено иметь определёную расовую принадлежность?

***

И всё-таки - уточни чыоё представление о том, что такое раса. Тогда не будешь говорить о том, что рас - четыре. Рас - сотни, и татарская - одна из них.

гы гыг гы... сначало непонял почему должен обидится..я же необратил внимание на госпадин умник. :lol:

Да я разве против,пожалуйста имей :D просто предупредил сколько тебе придётся преодолеть трудностей до признание этого.Ведь для тебя главное чтобы другие с тобой согласились,а не то что ты считаешь.

Потом ты носишь токо с названием "татарская раса"...это не есть правильно....составь признаки ,отличительные черты.Вообщем начинай потихоньку... как я говорил ...мы потом решим, признать однорасовость татар...как чистую расу или нет. :lol::lol:

П,С, Последний вопрос...кто это тебе вдолбил? Это похоже на комплекс :o

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

советую почистить написанное.

иначе люди о тебе знаешь что подумают.

а насчёт расы - это же просто. Есть германская раса, британская раса, славянская раса. Значит есть и татарская раса тоже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

советую почистить написанное.

иначе люди о тебе знаешь что подумают.

а насчёт расы - это же просто. Есть германская раса, британская раса, славянская раса. Значит есть и татарская раса тоже.

Люди пусть думают об этом ,о чём ты знаешь. :D

А ты займись характерными признакми татарской расы,без этого никак низзя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что ими заниматься?!

Характерный признак татарской расы - татарская национальность.

Т.е., если человек татарин по национальности, то он относится к татарской расе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что ими заниматься?!

Характерный признак татарской расы - татарская национальность.

Т.е., если человек татарин по национальности, то он относится к татарской расе.

Дык...у тебя раса получается национальностью...не так не пойдёт.

Как определять будешь национальнлсть? По паспорту?

Придётся думать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что ими заниматься?!

Характерный признак татарской расы - татарская национальность.

Т.е., если человек татарин по национальности, то он относится к татарской расе.

Позвольте друзья высказать свое мнения.

Традиционно принято разделять genus homo sapiens на три расы -

желтая, черная и белая. Тюркские народы принадлежат приимущенственно к желтой состовляют из себя Урало-Алтайский этнос. Татары, уйгуры, казахи

- национальности этого этноса. Гражданами-же любой страны может стать

любой. Лучше оставить эту тему. На ней было пролито зря много крови которая заметьте у всех нас одного цвета.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

даешь каждой нац-ти по расе!!! :D а что, средний диаметр черепа у каждого народа свой.

а вообще раса это очень условное понятие, не стоит забивать себе голову этим

Френология пропала с Третьим Райхом Avpor

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти


×
×
  • Создать...