Перейти к содержанию
Хак-Назар б. Касым

Восстание в Синьцзяне 1944 г.

Рекомендуемые сообщения

Судя по сегодняшним отзывам уйгуров об Оспане и остальных казахах, бывших во главе ВТР им это государство было нужно даже меньше, чем Российской империи или Китаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я гражданин Австралии русско украинского происхождения с калмыкской

примесию считаю своим братом всякого кто отвергает и не применяет насилие

как средство достижея своих целей.Свой народ можно любить но надо любить ближнего своего кто бы он не был.. Другие народы надо уважать.

Разрешите вас поправить на счёт российскоо империализма но со времен

Петра1 Россией правила Северно Германская династия Шлезвиг-Холлштейнеров в союзес Русской Православной Церковью и русский народ

жил хуже всех ( крепостное право, 30 летьняя военная служба вевропейских межусобицах.) тогда как казах и кыргызы по джайлявам кочевали ели баранов и занимались мелким грабежем друг друга. А потом индустриализация

войны и революции в результате которых в бывшейРоссийской империи в 1965 г недочет населения на 50 миллионов) Подумайте

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Судя по сегодняшним отзывам уйгуров об Оспане и остальных казахах, бывших во главе ВТР им это государство было нужно даже меньше, чем Российской империи или Китаю.

интересно, что один казах из алтая сказал что уйгуры никогда не боролись за свою свободу. Во время бунта середины 90-х в Урумчи даже выдвигали лозунги против казахов. мол убирайтесь отсюда, хотя они там давно живут. такие дела

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

интересно, что один казах из алтая сказал что уйгуры никогда не боролись за свою свободу. Во время бунта середины 90-х в Урумчи даже выдвигали лозунги против казахов. мол убирайтесь отсюда, хотя они там давно живут. такие дела

Это что ...мелочь...говорят уйгуры добьются независимости ...пол Казахстана оттяпают :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это что ...мелочь...говорят уйгуры добьются независимости ...пол Казахстана оттяпают :D

если к тому времени не исчезнут

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это что ...мелочь...говорят уйгуры добьются независимости ...пол Казахстана оттяпают :D

Шутки шутками, а наибольшие территориальные потери Казахстан понес как раз в краткосрочную бытность уйгура Юсупова на посту Первого Секретаря ЦК Компартии Казахстана.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да :blink: ...а нельзя ли подробней... при нём больше потерь ...чем сейчас Назарбаев китайцам отдал территории?

Если можете с ссылками... без казаха с Алтая. ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это что ...мелочь...говорят уйгуры добьются независимости ...пол Казахстана оттяпают :D

Вот новости для жителей Средней Азии, будь то Казахи, кыргызы,

узбеки и даже вы Туркмены. Территориальные претензии

Срединной империи если учесть принцип по которому они захватили

Тибет,распространяются до самого Каспийского моря.

В 90г. до НЭ китайское войско дойдя до него выколотило из местного

населения дань. А раз вы платили нам дань то вы наши как Тибет.

У китайцев хватка мёртвая. А притом в настоящее время колонизирует весь земной шар. Только на южном полюсе еще не открылся китайский ресторан.

А у уйгуров претензий на Илийскую долину маловато. В 1752-4г.

Манжурская династия взяв эти места построило 3 крепости в Кульдже, Суйдуне еще не припомню где. Для того чтобы прокормить гарнизоны они переселили сюда 20 000 уйгурских семей из Кашгара, Хами и Турфана.

До того Илийская долина была Казахским пастбищем. Вот вам и Шарки Туркестан. Avpor

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемые друзья!

С интересом прочитал я все сообщения форума. Дело в том, что я и сам интересуюсь периодом Синьцзяна с 1938 по 1955 годы. В это время там находился Никифор Студенков, трижды Герой Китая, кавалер орденов Победы и Мао Цзэдуна. Завершил он свою карьеру в звании майора, начальником боевой подготовки 5-го корпуса НОАК. История его жизни меня очень заинтересовала, тем более, что он тесно общался с Ахмеджаном Касими, генералом Далелханом, генералом Фотием Лескиным и другими. Воевал против Оспан-батыра.

Я вижу. Люди на форуме собрались эрудированные. Мб, вы просветите меня в некоторых вопросах. Я сейчас пишу очерк о Студенкове и некоторые герои у меня кто без имени, кто – без фамилии. Есть и другие неясности.

1. С 48 по 54 годы помощником командующего Туркестанским ВО был генерал-лейтенант Виталий Поленов. Его часто путают с полковником/генералом Иваном Георгиевичем Поленовым/Полиновым. Первый – историческое лицо. Что, кроме ФИО, известно о втором?

2. Год рождения и фамилия Оспан-батыра (Осман-батыра, Усман-батура)?

3. Есть ли у кого-то фото Шэн Шицая?

4. Имена военных советников И. Куца и М. Шайморданова, служивших с Ади Маликовым, Виктором Обуховым и Павлом Рыбалко?

5. Правильно фамилия генерала Бектеев или Бехтеев?

6. Имена посла в КНР А. Петрова, консула в Урумчи А. Савельева, работников консульства Ульмасова, Константинова, Суворов – 46-47 гг.

7. Кто такие Ли Инцин и Фу Баолян, расстрелянные вместе с Оспаном в апреле 51 г.?

8. Фамилии деятелей ВТР Мухитдина, Пурдунбека, Умаржанбая, Салихжанбая, Фатиха, Хамита, Асхата, Рапика, Нура, Ушура, Усмана, курбана, Сайдуллы? Имя Сайфуллаева?

9. Что известно о консуле в Алтае В. Кавалерове в 55 г.?

10. Имена советских разведчиков Борисова (Игната Степанко), Избакиева, Ашимова?

11. Что известно о советском резиденте Хакиме Яруллабекове, кроме того, что он был акушером-гинекологом?

12. Что известно о начальнике штаба НА ВТР генерале Можарове. Действительно ли он Варсонофий Михайлович?

13. Имена советников: председателя Верховного суда ВТР Махкамбая, министра финансов Гребенко, министра просвещения Касаткина и Абдуллаева, заместителей министра ВД Москалева, Набжана и Углина, советника начальника СБ Захарова (искандера Апанди)?

14. Почему в верхушке ВТР так много фамилии Апанди: Закир, Искандер, Али, Мансур?

15. Имя или фамилия губернатора Тарбагатайского округа Башбая?

16. Имена генерал-майора Кузнецова и разведчика майора махмутова?

17. Кто присвоил звание маршала Алихану Торе?

18. Откуда взялось звание бригадир-генерал у генерал-майора Далелхана Сугурбаева?

19. Годы рождения и смерти генерал-лейтенанта Фаттея (Фотия) Лескина? Откуда известно, что он бывший офицер и генерал Кульджинской жандармерии?

20. Какие награды были в ВТР: что за заезда с полумесяцем у Касими и Далелхана? У Лескина их целых три. А у моего героя Никифора Студенкова таких звезд нет, зато есть три звезды Героя.

Если нужно, могу сбросить на ваш сайт имеющиеся у меня фото: Касими, Далелхана, Торе, Лескина, Студенкова, Эйтингона, Прокопюка. Все они так или иначе связаны с историей ВТР.

Жду ответов на форуме, или на мой личный адрес: 7days@vko.kz

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

наибольшие территориальные потери Казахстан понес как раз в краткосрочную бытность уйгура Юсупова на посту Первого Секретаря ЦК Компартии Казахстана

Уважаемый коллега Qasqyr!

Усман Юсупов никогда не был первым секретарем ЦК Компартии Казахстана. Он всю жизнь проработал в Узбекистане, за исключением небольшого отрезка времени, пока трудился министром хлопководства СССР. По моему, он и уйгуром-то не был, а был узбеком.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сорри, дружище Qasqyr.

Действительно, я поторопился - в период 19.01.1960 по 26.12.1962 Исмаил Юсупов был первым секретарем в КазССР. Прошу пардону. Кстати, а мои вопросы вас не заинтересовали?

Хотел сбросить вам фото Юсупова, но на форуме недавно и не определился, как закидывать изображения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Судя по сегодняшним отзывам уйгуров об Оспане и остальных казахах, бывших во главе ВТР им это государство было нужно даже меньше, чем Российской империи или Китаю.
интересно, что один казах из алтая сказал что уйгуры никогда не боролись за свою свободу. Во время бунта середины 90-х в Урумчи даже выдвигали лозунги против казахов. мол убирайтесь отсюда, хотя они там давно живут. такие дела
Это что ...мелочь...говорят уйгуры добьются независимости ...пол Казахстана оттяпают 
Новые новости; вместе- Россия и Китай будут кудрячить этих жителей.
если к тому времени не исчезнут 
На радость китайцам

не понимаю, что за националистические выпадки, что за черная ирония;

с таким же успехом можно и о Вас высказаться дорогие братья;

а казахи разве боролись за своё независимое нынешнее государство, оно Вам упало с неба как подарок, никаких усилий с Вашей стороны не было,и это факт.

С уважением отношусь к узбекам, киргизам, татарам и тем более к казахам принимавших участие в создании ВТР, на то она и называлась SHERKIY TURKISTAN, а не УЙГУРСТАН.

Администратор прошу удалить все перечисленные посты в том числе и мой как несоответствующие теме и разжигающие межнацинальную рознь.

Заранее благодарен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14. Почему в верхушке ВТР так много фамилии Апанди: Закир, Искандер, Али, Мансур?

Это скорее всего не фамилии. Возможно вообще у них не было фамилий. Апенди - это "эфенди" типа "эскуайр" на британских визитках :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а казахи разве боролись за своё независимое нынешнее государство, оно Вам упало с неба как подарок, никаких усилий с Вашей стороны не было,и это факт.

неудивительно что появляются вышеперечисленные высказывания

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бахтияр @ 25.08.2005 - 17:28)

а казахи разве боролись за своё независимое нынешнее государство, оно Вам упало с неба как подарок, никаких усилий с Вашей стороны не было,и это факт.

-----------

неудивительно что появляются вышеперечисленные высказывания

Кстати первый был Назарбаев..он именно в этом смысле сказал...если конечно вы помните.

Надо туман рассеять... больше потерял своих территорий Казахстан при Юсупове, или когда Казахстан стал независимым...при Назарбаеве?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Коллеги! Вы, случайно, не спутали тему форума? Если мне не изменяет память, начиналось все с обсуждения синьцзянской истории 40-50-х годов. Давайте вернемся к освещению этой проблемы. Я как раз и заинтересовался форумом, поскольку занимаюсь историей ВТР.

При ком и какая часть территории Казахстана была отдана - это тема для отдельного разговора. И, мб, нужен отдельный форум.

Для тренировки мозгов и эрудиции предлагаю всем еще раз обратить внимание на мои вопросы.

Администратор, не пора ли выходящие за тему настоящего форума письма просто игнорировать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый Вадим!

Могу ответить только на некоторые Ваши вопросы.

На остальные сам бы с удовльствием узнал ответы.

Оспан-батыр родился в 1899 г. Фамилий тогда казахи не носили, но его отца звали Ислам. Поэтому его фамилия

будет Ислам-улы. Почему-то в англоязычной литерартуре его имя пишется как Осман, но по казахски правильно - Оспан.

Фамилия Салихжанбая - Бабажан(-ов), кажется он был узбеком по национальности.

Губернатор Тарбагатайского округа - Башбай Чолаков(по казахски правильнее Шолаков). Соответственно Башбай - имя,

Шолаков - фамилия.

Про Ивана Полинова Петров пишет следующее:

"...русский эмигрант, старый синьцзянец. Ещё в 1911 г. хорунжий Полинов служил начальником конвоя Генерального консула

России в Урумчах. Во время гражданской войны сотник Полинов находился в рядах колчаковской армии, с остатками которой вновь

оказался в Синьцзяне. Во время дунганского мятежа 1933-34 гг. командовал казачьим полком..."

Думаю, этим данным можно верить, видимо Петров в своей книге ограничился только враньем о роли казахов в восстании,

про русских он не стал бы врать :)

Выдержка из статьи Бармина, которую я уже постил.

"Генерал утверждал, что группа белых русских, которая начала восстание, была завербована

советским консульством. По словам генерала, руководил группой… Полинов, бывший русский

советник генерала Шен Шицая, которого опознали двое заключённых (в ходе восстания повстанцы захватили тюрьму

и выпустили из неё около 2000 заключённых – В.Б.). Настоящая же база восстания, по утверждению генерала"

Выходит, что Полинов был также и советником Шен Шицая.

У меня в свою очередь есть несколько вопросов.

Не могли бы Вы вкратце рассказать о взаиммотношениях Студенкова с Далелханом и о подробностях его военных

действий с Оспан-батыром.

Есть ли у Вас данные о следующих лицах:

Байгелди Доскинов, Раззак Ногайбаев, Нусупкан Кунбаев, Жагда Бабалыков, Баделхан Сугурбаев(брат Далелхана),

Казихан Манасбаев, Талгат Гемадиев, Сарсанбай Зенков.

Интересует положение в армии ВТР, краткая биография и нац-сть.

Расскажите, плиз про генерала Далелхана в каких округах он действовал в 1944-45 гг. и как стал генерал-майором в армии

ВТР.

Нет ли у Вас подробностей о столкновениях частей НОАК с Оспаном в 1949-51 гг.

Могу скинуть вам книгу "Ili rebellion" только по частям и не сразу.

P.S.

Что там насчет Юсупова??

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Коллеги! Вы, случайно, не спутали тему форума? Если мне не изменяет память, начиналось все с обсуждения синьцзянской истории 40-50-х годов. Давайте вернемся к освещению этой проблемы. Я как раз и заинтересовался форумом, поскольку занимаюсь историей ВТР.

При ком и какая часть территории Казахстана была отдана - это тема для отдельного разговора. И, мб, нужен отдельный форум.

Для тренировки мозгов и эрудиции предлагаю всем еще раз обратить внимание на мои вопросы.

Администратор, не пора ли выходящие за тему настоящего форума письма просто игнорировать?

Уважаемые друзья!

С интересом прочитал я все сообщения форума. Дело в том, что я и сам интересуюсь периодом Синьцзяна с 1938 по 1955 годы. В это время там находился Никифор Студенков, трижды Герой Китая, кавалер орденов Победы и Мао Цзэдуна. Завершил он свою карьеру в звании майора, начальником боевой подготовки 5-го корпуса НОАК. История его жизни меня очень заинтересовала, тем более, что он тесно общался с Ахмеджаном Касими, генералом Далелханом, генералом Фотием Лескиным и другими. Воевал против Оспан-батыра.

Ответ =Про Студенкова в первый раз слышу, возожно это nom-de-guerre или он работал под вымышленном именем. Во вторых поверьте я не из эрудированных Люди на форуме собрались эрудированные. Мб, вы просветите меня в некоторых вопросах. Я сейчас пишу очерк о Студенкове и некоторые герои у меня кто без имени, кто – без фамилии. Есть и другие неясности.

Комментарий = По количеству и качеству вопросов мне кажется

Вы собираетесь писать крупный исторический труд в чем желаю вам успеха и не против помочь так как у самого нет ни таланта ни возможности, конечно если будете писать с позиции описания

Хронологического течения без предвзятых идеолонических позиций.

1. С 48 по 54 годы помощником командующего Туркестанским ВО был генерал-лейтенант Виталий Поленов. Его часто путают с полковником/генералом Иваном Георгиевичем Поленовым/Полиновым. Первый – историческое лицо. Что, кроме ФИО, известно о втором?

1А Про Виталия Поленова слышу в первый раз. Полинов\Поленов\

Паленов (по Понькину – Путь Отца) Иван Г. Дутовец глубоко

Внедрёный агент Разведупра РККА после Дунганской войны вернулся в СССР откуда он снова появился Кульдже в 1943г во главе т.н. Алтайских добровольцев под прямым надзором

Чина РККА известного как Иван Иванович ( вероятно это был НКВД генерал Эгнаров)

2А . Год рождения и фамилия Оспан-батыра (Осман-батыра, Усман-батура)? Едва-ли и сам Оспан знал правописание своего имени и свой день рождения. В детстве когда я его видел один раз ему было около 50 лет.

3. Есть ли у кого-то фото Шэн Шицая?

3А У меня нет. Шен Шицай был министром земледелия на

Тайване и умер после 1957 г.

4. Имена военных советников И. Куца и М. Шайморданова, служивших с Ади Маликовым, Виктором Обуховым и Павлом Рыбалко?

5. Правильно фамилия генерала Бектеев или Бехтеев?

5А. Николай иванович Бехтеев командир Второго Эмигрантского

Полка. Предал Паппегута Шен Шицаю за что и был проиведен

В генералы - обрусевший татарин (Ногайбак). Позже расстрелян Шен Ши-цаем

6. Имена посла в КНР А. Петрова, консула в Урумчи А. Савельева, работников консульства Ульмасова, Константинова, Суворов – 46-47 гг

6Ф Попробу1те архивы МИДа СССР

7. Кто такие Ли Инцин и Фу Баолян, расстрелянные вместе с Оспаном в апреле 51 г.?

7.

8. Фамилии деятелей ВТР Мухитдина, Пурдунбека, Умаржанбая, Салихжанбая, Фатиха, Хамита, Асхата, Рапика, Нура, Ушура, Усмана, курбана, Сайдуллы? Имя Сайфуллаева?

9. Что известно о консуле в Алтае В. Кавалерове в 55 г.?

10. Имена советских разведчиков Борисова (Игната Степанко), Избакиева, Ашимова?

10 А Борисов вице консул СССР и НКВД резидент

в Кульдже активно провоцировал физические столкновения между русской эмигрантской и уйгурской

Молодёжью с одной стороны и детей смешанных китайско-русских браков. Лескин и Углин что-бы разжигать рассовую ненависть применяли суровые физические меры против первых

И вторых стараясь не арестовывать членов третьей группы.. Еще один

Андрей Романович Илин белый офицер завербован в Чехословакии после гражданской войны с направлением

Против российской диаспоры. Основел

разведочную сеть в Кульдже, Чугучаке и Урумчи.

В1938 г. Отозван в СССР где был расстрелян как

Польский шпион.

11. Что известно о советском резиденте Хакиме Яруллабекове, кроме того, что он был акушером-гинекологом?

11А Хаким Джаппарович Яруллабеков. Кыргыз работавший под прикрытием Красного Креста .

отвественный за связи с Кульжинской конспирации.

12. Что известно о начальнике штаба НА ВТР генерале Можарове. Действительно ли он Варсонофий Михайлович?

12A Он самый До начала восстания не был приметным.

Имел свою мастерскую по починке велосипедов в Кульдже

Пришел с Китай с дутовым. Сын Вова был одним из моих

Друзей. Помню одну книгу в его библиотеке Как воспитать сына хорошим коммунистом.. Их дом находился в 200 метрах от консульства. Сын Вова . Дочь Мура жена что то вроде Аграфении или Агапы. (Барское имя), очень хотлось бы узнать

Их судьбу по возвращенияв СССР

13. Имена советников: председателя Верховного суда ВТР

Махкамбая, министра финансов Гребенко, министра просвещения Касаткина и Абдуллаева, заместителей министра ВД Москалева, Набжана и Углина, советника начальника СБ Захарова (искандера Апанди)?

13А Гребенкин шурин Полинова Кульджинский старожил.

14. Почему в верхушке ВТР так много фамилии Апанди: Закир, Искандер, Али, Мансур?

14А Апанди не фамильное имя а титул почтения исходивший из турецкого слова ЭФФЕНДИ – учитель, На пример Ахмед-Джан

Касими был известен как Ахмед-Эффенди. Пост-фикс Джан

К имени имеет значение умиления дорогой или душечка.

Тюркские имена не имели фамилий, это недавные новшества

В Турции результат реформ Кемаля Ататурка а в Средней Азии из руссификации. Искандер - александр

15. Имя или фамилия губернатора Тарбагатайского округа Башбая?

16. Имена генерал-майора Кузнецова и разведчика майора махмутова?

16А Да кто были Кузнецов, Ланфанг и другие оперативники

НКВД и МВД в ВТР

17. Кто присвоил звание маршала Алихану Торе?

18. Откуда взялось звание бригадир-генерал у генерал-майора Далелхана Сугурбаева?

18A Сугурбаев был командиром китайского гарнизона г.

Нилхэ где и началось восстание 1944г. Он был завербован

Во время командирских курсов в алма –Ата год раньше

19. Годы рождения и смерти генерал-лейтенанта Фаттея (Фотия) Лескина? Откуда известно, что он бывший офицер и генерал Кульджинской жандармерии?

19А Семейный секрет - один из моих ближайших родственников был женат на его двоюродной сестре. Фотей или Фаттей староверского происхождения, имел 2 сына. Оба служили в полиции. Все уехали на целину. По слухам Фотея расстреляли в Казахстане за крупные хищения.

20. Какие награды были в ВТР: что за заезда с полумесяцем у Касими и Далелхана? У Лескина их целых три. А у моего героя Никифора Студенкова таких звезд нет, зато есть три звезды Героя.

Если нужно, могу сбросить на ваш сайт имеющиеся у меня фото: Касими, Далелхана, Торе, Лескина, Студенкова, Эйтингона, Прокопюка. Все они так или иначе связаны с историей ВТР. Yes Please

Жду ответов на форуме, или на мой личный адрес: 7days@vko.kz Avpor

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день, Бекназар!

Спасибо за ответ. Вы мне здорово помогли.

Еще вопрос: о каком Петрове в связи с Полиновым вы упоминаете? Я знавал Василия Игнатьевича Петрова, выходца из Синьцзяна, позднее кандидата исторических наук в Усть-Каменогорске. Скиньте, пож., источник.

По вашим вопросам.

1. Далелхан (Далельхан) Сугурбаев (Сугурбай-улы) по моим сведениям родился в 1904 г. в Баян-Ульгинском аймаке Монголии. До 31 года сведений о нем нет, вероятно, он служил в китайской армии, с 41 по 43 находился на Высших командирских курсах в Алма-Ате. Там, вероятно, был завербован советской разведкой. В сентябре 1944, будучи начальником китайского гарнизона в Нилкинском уезде Синьцзяна в звании бригадир-генерала, поднял восстание против гоминьдановцев. По этому поводу есть сообщение Берии Сталину. Возглавил одно из партизанских соединений, в 45 г. в звании генерал-майора Национальной армии ВТР командовал дивизией на Центральном фронте. Был назначен губернатором Алтайского края после ухода с этого поста Оспана Исламова (Оспан-батыра Ислам-улы). Одно время в правительстве трех округов был министром здравоохранения. Погиб в авиакатострофе вместе с правительством ВТР в августе 1949 г.

2. Никифор Студенков, главный герой моего очерка, командовал сначала эскадроном, потом был замкомполка в кавбригаде Фаттея Лескина. Позже Далелхан его назначил начальником полиции г. Алтай. В боях с Оспаном он участвовал. Но Оспан его разбил. Добивали Оспана бригада Лескина, спецподразделения, обученные Николаем Прокопюком, и 1-я полевая армия НОАК.

3. К сожалению, лица, о которых вы спрашиваете мне в ходе исследования не встречались. Единственно, что мелькал некто Патхан Сугурбаев. Возможно брат Далелхана.

Вот что есть о нем:

"Еще более внушительным был рост национальных кадров в 1956-1957 гг., когда в СУАР развернулось кооперирование деревни. По заявлению Патхана Сугурбаева, к началу 1957 г. в автономном районе насчитывалось 61.330 кадровых работников из числа национальных меньшинств, составляющих 54,75% общего числа кадровых работников. Среди кадровых работников высшего звена на уровне района, округа, уезда кадровые работники местных этносов составляли 68,59%. Среди начальников отделов уездных народных правительств - 57,29%"

http://www.continent.kz/library/KN-1/1GLAVA4.HTML

20 сентября 1955 года в Урумчи состоялась Вторая сессия Собрания народных представителей Синьцзяна 1-го созыва. Сессия заслушала и обсудила Доклад о подготовительной работе по созданию Синьцзян-Уйгурского автономного района, выдвинула кандидатуру Сайфуддина (уйгур) на пост Председателя Народного Комитета (правительства) СУАР, Гао Цзиньчуня (хань), Иминова (уйгур) и Сугурбаева (казах) на посты заместителей Председателя. Всего в правительство вошел 41 человек. 1 октября 1955 года было официально провозглашено образование Синьцзян-Уйгурского автономного района.

http://russian.xjts.cn/RUSSIAN/channel9/27/200306/26/82.html

Есть еще таблица, скину на ваш ящик.

4. Я надеюсь, что в скором времени закончу свой очерк о Никифоре Студенкове, он будет опубликован в моей книге. Потом постараюсь целиком скинуть его на сайт форума. Если скинуть до публикации, то текст могут раздергать.

5. Насчет Юсупова все нормально. Просто я второпях спутал Усмана с Исмаилом. У нас в Казахстане мало кто помнит двухлетнее руководство И. Юсупова, его прочно затмил Д. Кунаев.

Есть ли у вас какие-нибудь фото из истории ВТР?

С уважением, Вадим

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хакназар,

прошу прощение за путаницу в имени: спешка проклятая!

И таблицу сбросить не получилось, но ссылку кину:

http://www.continent.kz/library/KN-3/3primechanie.html

Там несколько раз упоминается Патхан Сугурбаев.

С уважением, Вадим

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день, Avpor!

Спасибо за ответ.

Над сведениями я еще поработаю отдельно.

К слову, Фаттей (Фотий) Лескин не был расстрелян в СССР, он получил 15 лет по обвинению в хищениях золота, но отсидел только 5. Умер в 1984 г. Есть интервью с его вдовой, опубликованное в 2003 г. в "Казахстанской правде". Я поищу и сброшу вам текст. Интервью наивное, но есть кое-что интересное.

Я пишу документальный очерк об истории северо-запада Синьцзяна (три округа), где прошла молодость моего героя Никифора Студенкова. Окунувшись в документы, понял, что все происходившее в ВТР - работа почти десятка спецслужб - от СССР до Монголии. Каждый из работавших в ВТР. был завербован как минимум одной разведкой.

С уважением, Вадим

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, Вадим.

Речь идет о книге Петрова "Мятежное сердце Азии". Возможно это и есть Василий Петров.

У меня есть 4 скана из нее, полной версии нет. Судя по всему аффтар не имел никакого доступа ни к англоязычной

ни к китайской источниковой базе по восстанию и поэтому наворотил в отдельных местах развесистую клюкву.

Вот, например, что он пишет про Далельхана:

"...партизанские отряды абак-кереев под командованием генерала Далельхана Сугурбаева в течение всего 1944 г.

вели беспокоящие бои с гоминьдановскими гарнизонами крепостей, перехватывая транспорты с вооружением,

боеприпасами, продовольствием, устраивали засады на путях маршевых частей..."

По видимому Сугурбаев в 1944 г.находился на Алтае во главе партизанского отряда и одновременно в городе

Нилха во главе местного гарнизона.

"...что касается казахов, то они сыграли свою роль в борьбе с гоминьдановцами, но в регулярную армию не призывались,

а после освобождения Алтайского округа сохраняли некоторые партизанские отряды под командованием генерала Далельхана

Сугурбаева."

Сравни с "Ili rebellion..." Линды Бенсон

"Military tactics adopted by the leaders of the army included guerrilla-type attacks on Chinese units, the avoidance of large garrison

towns like Qingho in favor of smaller, easier targets, and the practice of cutting off supply and reinforcement routes. It is not

surprising, therefore, to read in one Chinese source that "Communist" tactics were used during the Ili rebellion.These tactics,

however, were also traditionally favored by the Kazak groups who initially formed the bulk of the ETR fighting force, and they were

the tactics best suited to the situation in Xinjiang. They proved to be extremely effective as well, for Chinese resistance fell away

before the ETR onslaught in 1944–1945.In terms of military organization, the ETR army appears to have followed Soviet forms.

However, the ETR placed considerable reliance on its Kazak cavalry units: six out of the ten known regiments.were Kazak

groups, and these retained their own forms of internal organization."

Описание действий Оспан-батыра на Алтае и взятие города Алтая целиком списано из книги "Черный Иртыш" за авторством А.Петрова и Мина.

Возможно А.Петров, это упомянутый вами посол в КНР.

Фото по ВТР кроме публиковавшихся здесь у меня нет.

Возник еще вопрос по Оспану.

According to Zhang Dajun, a former Chinese military intelligence of

ficer who is well informed on Osman's movements at this time, Osman attacked the little town of Fuyun on September 10.

Osman claimed that he successfully fought off troops led by a Soviet commander, Stalinov, on September 13,

and proceeded on the 16th to Chenghua, the capital of Ashan district, with forces from the Ili area under General Delilhan

fleeing before him.17

In reporting this fighting to the U.S. consul, General Song noted that the Kazaks' main motivation to go back north was to

join their families who had been unable to accompany the fighting force when it moved south.18 An American official at

Beidashan observed, however, that some 250 families had arrived with Osman and more of his followers soon joined him,

eventually totaling 1,200 yurts.19

Song also claimed that Osman's forces were not under his direct control,

and that Osman and his men were acting without his and the Nationalist government's approval.20 In November 1948,

however, U.S. intelligence indicated that the provincial headquarters of the military had finally stopped its supply of arms

to the Kazaks.21 Thus there is little doubt that the autumn 1947 foray of Osman and company into the Ashan district

was done with the knowledge and support of General Song and the central government.

That September, Osman regained control of Chenghua, the capital of

Ashan district. His victory, however, was short-lived. According to Osman, who was in radio contact with the Chinese at

the time, in October some one hundred trucks carrying two thousand troops and supported by six tanks entered Xinjiang

at Jimunai, a town on the Sino-Soviet border. These troops proceeded to Chenghua, via Burqun.22 By early November,

Osman and his forces were being driven out of the Chenghua area. According to eyewitnesseswho, it must be pointed out,

were brought to the U.S. Consulate to give their stories by anti-Ili members of the provincial government—the Soviet Red

Army had assisted in the drive against Osman. One witness accused Depshaytov, the acting Soviet consul in Chenghua

at the time, of being involved in this particular operation, which had been headed in the field by General Bolinov (a member of the ETR government) and Colonel

"Madjoroff."23 Osman did not succeed again in taking any part of Ashan. He retreated to the Tianshan Mountains

where he sheltered until leaving for Barkol in 1949.Because of his long involvement in anti-Chinese, anti-government ac

tivities in Xinjiang, Osman's reputation has grown somewhat out of proportion to the influence he actually

had among Xinjiang Kazaks during this period. Other leaders actually commanded much larger followings.

In 1947, for instance, All Beg Hakim led some 20,000 people, in comparison with Os-man's following of

1,200 yurts or 5,000-7,000 people. Further, out of an estimated total Kazak population in Xinjiang of 450,000,

210,000 lived in the Ili district alone in 1944.25 It seems the majority of Xinjiang's Kazaks did not choose to oppose the ETR actively

Как можете прокомментировать этот отрывок? Особенно эти фрагменты:

"Osman claimed that he successfully fought off troops led by a Soviet commander, Stalinov, on September 13,

and proceeded on the 16th to Chenghua, the capital of Ashan district, with forces from the Ili area under General Delilhan

fleeing before him."

According to Osman, who was in radio contact with the Chinese at

the time, in October some one hundred trucks carrying two thousand troops and supported by six tanks entered Xinjiang

at Jimunai, a town on the Sino-Soviet border. These troops proceeded to Chenghua, via Burqun.22 By early November,

Osman and his forces were being driven out of the Chenghua area. According to eyewitnesseswho, it must be pointed out,

were brought to the U.S. Consulate to give their stories by anti-Ili members of the provincial government—the Soviet Red

Army had assisted in the drive against Osman. One witness accused Depshaytov, the acting Soviet consul in Chenghua

at the time, of being involved in this particular operation, which had been headed in the field by General Bolinov (a member of the ETR government) and Colonel

"Madjoroff."

Может у вас есть подробности об этих событиях?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти


×
×
  • Создать...