Перейти к содержанию
asan-kaygy

ПалеоДНК по степным культурам(137 образцов)

Рекомендуемые сообщения

35 минут назад, кылышбай сказал:

если это кости моего дальнего дяди или ... предка :huh: - то мы с ув. АКБ почти земляки :lol: только его монголоязычные предки приши позже моих кимако- или кыпчакоязычных :asker28it: хотя может второй вариант: мои предки пришли с акбшными вместе из Забайкалья :P и этот мой очень дальний родич

без анализа неказахских F4205 на Big Y трудно что-то сказать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 часов назад, кылышбай сказал:

если это кости моего дальнего дяди или ... предка :huh: - то мы с ув. АКБ почти земляки :lol: только его монголоязычные предки приши позже моих кимако- или кыпчакоязычных :asker28it: хотя может второй вариант: мои предки пришли с акбшными вместе из Забайкалья :P и этот мой очень дальний родич

с чего вы взяли что его предки монголоязычные ?  думаю его предки тюрки , а вот ваши шивеязычными были , пока не связались с гуннами или с другими тюрками  :asker28it:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, кылышбай сказал:

Эпоха средневековья начинается в экспозиции панорамой степного пейзажа с курганом и каменными изваяниями, являющимися символами тюркской эпохи и реконструкцией кенотафа — погребения вещей и оружия кимакского воина, погибшего на чужбине. Этот уникальный образец ритуальной практики средневековых кочевников Прииртышья обнаружен экспедицией, вместе с другими средневековыми захоронениями у с.Григорьевка. В них были обнаружены богатые уздечные и поясные наборы, украшения, панцирные доспехи, железные мечи, керамические сосуды, берестяной колчан и стрелы с железными наконечниками, остатки лука с костяными накладками, стремена, деревянные, костяные, кожаные изделия, фрагменты из шелка и других тканей, представленные в экспозиции.

http://www.psu.kz/index.php?Itemid=66&id=22&lang=rus&option=com_content&view=article

а кости собак не находили ? у кимаков такое было , между прочим обычай сяньби :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Ак калмак сказал:

с чего вы взяли что его предки монголоязычные ?  думаю его предки тюрки , а вот ваши шивеязычными были изначально :asker28it:

У тюрков домонгольского периода нашли гаплы и С3, и N1c, они оба с АКБ из местных тюркских парней кыпчаков.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, asan-kaygy сказал:

без анализа неказахских F4205 на Big Y трудно что-то сказать

Ну логически всё понятно, это местное автохтонное население.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

32 минуты назад, mechenosec сказал:

Ну логически всё понятно, это местное автохтонное население.

Этот субклад имеет центрально-азиатский вектор.  К примеру он занимает заметный процент в генофонде у бурятов.

  • Одобряю 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 минут назад, Samtat сказал:

Этот субклад имеет центрально-азиатский вектор.  К примеру он занимает заметный процент в генофонде у бурятов.

Угу, у ойратов и алшинов тоже есть общий м-48, и N1c у нас тоже немало, только разница с казахским м -48 у нас в 2000лет, с 4205 думаю та же история, а вот с бурятами думаю будет рядом, у нас с ними и рода некоторые совпадают, например- Зюнгар ( по вашему- джунгар).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

25 минут назад, Samtat сказал:

Этот субклад имеет центрально-азиатский вектор.  К примеру он занимает заметный процент в генофонде у бурятов.

 

4 минуты назад, mechenosec сказал:

Угу, у ойратов и алшинов тоже есть общий м-48, и N1c у нас тоже немало, только разница с казахским м -48 у нас в 2000лет, с 4205 думаю та же история, а вот с бурятами думаю будет рядом, у нас с ними и рода некоторые совпадают, например- Зюнгар ( по вашему- джунгар).

Кстати у вас  татар тоже есть и м-48, и N1c  , почитайте про чацких. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, mechenosec сказал:

У тюрков домонгольского периода нашли гаплы и С3, и N1c, они оба с АКБ из местных тюркских парней кыпчаков.

:wub:

для меня не важно с кем они  пришли с гуннами , жужанями или калмыками , автохонны они или нет до монгол Чх ,  главное , изначальный язык предков  в этом вопросе

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, mechenosec сказал:

Ну логически всё понятно, это местное автохтонное население.

Ничего на самом деле не понятно. Данных мало

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 часов назад, Ак калмак сказал:

с чего вы взяли что его предки монголоязычные ?  думаю его предки тюрки , а вот ваши шивеязычными были , пока не связались с гуннами или с другими тюрками  

вероятнее всего. имхо. а вот насчет своих предков: всегда был уверен что они были монголязычными в 13 в. пока не нашли этот палео ДНК с моей субкладой ;)

21 час назад, asan-kaygy сказал:

без анализа неказахских F4205 на Big Y трудно что-то сказать

география находки допускает что она могла быть скорее предковой для казахских, ногайских F4205 (допустим от гуннов к кимакам и кыпчакам, а от них к нам) чем к бурятским, монгольским и даурским. ведь судя по биг Y бурятам - их ветка разошлась с нашей давно:

N-Y16220Y16220/B219 * Y16311 * Y16313/Z35310+1 SNPsformed 2500 ybp, TMRCA 2300 ybpinfo

  • N-Y16220*
    • person.pngid:ERS2374350
    • person.pngid:SRR1813866RUS [RU-BU]
    • person.pngid:GRC13187499TURK
    • person.pngid:YF04034POL
  • N-Y16312Y16330 * F2288 * Y16312formed 2300 ybp, TMRCA 2100 ybpinfo
10 часов назад, Ак калмак сказал:

для меня не важно с кем они  пришли с гуннами , жужанями или калмыками , автохонны они или нет до монгол Чх ,  главное , изначальный язык предков  в этом вопросе

мое мнение:

предки АКБ: древний язык ... протомонгольский - монгольский - тюркский

мои предки: древний язык ... проуральский - прафинский - протомонгольский - тюркский

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, кылышбай сказал:

вероятнее всего. имхо. а вот насчет своих предков: всегда был уверен что они были монголязычными в 13 в. пока не нашли этот палео ДНК с моей субкладой ;)

география находки допускает что она могла быть скорее предковой для казахских, ногайских F4205 (допустим от гуннов к кимакам и кыпчакам, а от них к нам) чем к бурятским, монгольским и даурским. ведь судя по биг Y бурятам - их ветка разошлась с нашей давно:

У трех казахских образцов возраст 1600 лет, возраст когда они разошлись с бурятами (видимо племя хори) 2300.

Не такой и большой разрыв

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 минуту назад, asan-kaygy сказал:

У трех казахских образцов возраст 1600 лет, возраст когда они разошлись с бурятами (видимо племя хори) 2300. Не такой и большой разрыв

900 лет это уак и сыргели, а кто третий из РК с 1600?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23 минуты назад, asan-kaygy сказал:

возраст когда они разошлись с бурятами (видимо племя хори) 2300. Не такой и большой разрыв

для того что наши пришли с монголами - имхо большой. значит наши скорее из местных. было бы интересно посмотреть на разницу с халхасцами, калмыками и тувинцами

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, кылышбай сказал:

900 лет это уак и сыргели, а кто третий из РК с 1600?

Не знаю. Может Жалаир-Кайшылы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, кылышбай сказал:

для того что наши пришли с монголами - имхо большой. значит наши скорее из местных. было бы интересно посмотреть на разницу с халхасцами, калмыками и тувинцами

Без исследования Биг У других популяций трудно сказать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, кылышбай сказал:

география находки допускает что она могла быть скорее предковой для казахских, ногайских F4205 (допустим от гуннов к кимакам и кыпчакам, а от них к нам) чем к бурятским, монгольским и даурским. ведь судя по биг Y бурятам - их ветка разошлась с нашей давно:

Судя по дереву yfull этот образец не является предковым для казахских. Он группируется с бурятским, польским и турецким образцами. И опять , исходя из существующих результатов, мы имеем расчётную дату когда отделилась ветка, но не знаем где она отделилась и когда она попала на территорию Казахстана, к примеру.

  • Одобряю 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Samtat сказал:

Судя по дереву yfull этот образец не является предковым для казахских. Он группируется с бурятским, польским и турецким образцами. И опять , исходя из существующих результатов, мы имеем расчётную дату когда отделилась ветка, но не знаем где она отделилась и когда она попала на территорию Казахстана, к примеру.

вы правы. я увидел на самом верху Y16220 и побежал записывать его в предки хтя она со звездочкой указана в группе с бурятом. значит этот кочевник с Павлодара скорее предок того поляка (наверное потомок литовских татар) и турка (а этот может потомок или огузов или ногайцев)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

26 минут назад, кылышбай сказал:

значит этот кочевник с Павлодара скорее предок того поляка (наверное потомок литовских татар) и турка (а этот может потомок или огузов или ногайцев

И это далеко не факт.  Потому, что скорее всего все эти три образца имеют свои приватные снипы , которых нет у других и которые пока не позволяют разбить на ветви N-Y16220, потому они все со звездочкой"*".  Т.е. определённо N-Y16312(-)  у них отрицательный, но с появлением нового аналогичного одному из этих трёх образцов может появиться  и новая ветвь внутри N-Y16220.

  • Одобряю 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

26 минут назад, Samtat сказал:

И это далеко не факт.  Потому, что скорее всего все эти три образца имеют свои приватные снипы , которых нет у других и которые пока не позволяют разбить на ветви N-Y16220, потому они все со звездочкой"*".  Т.е. определённо N-Y16312(-)  у них отрицательный, но с появлением нового аналогичного одному из этих трёх образцов может появиться  и новая ветвь внутри N-Y16220.

как всегда по полочкам, спасибо

  • Одобряю 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насколько верно мнение, что индоевропейцы загеноцидили древних насельников Европы? Причем у тех преобладала гапла С1?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

07.10.2019 в 14:43, Le_Raffine сказал:

Насколько верно мнение, что индоевропейцы загеноцидили древних насельников Европы? Причем у тех преобладала гапла С1?

У древних насельников Европы была R1b в основном. Есть исследования на эту тему. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Turk сказал:

У древних насельников Европы была R1b в основном. Есть исследования на эту тему. 

Это не верно, там куча разных гаплогрупп, причем судя по всему С1 раньше пришло в Европу чем R1b

Просто их сейчас совсем мало

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти


×
×
  • Создать...