Jump to content

Recommended Posts

2 минуты назад, asan-kaygy сказал:

я смотрел шежире шанышкылы мангытов там не видел.

Возможно это мелкое родовое подразделение

Кият внутри Шанышкылы мог называться как в случае с бес калмак по роду матери, такое часто бывало. Все нужно проверять генетически, а не наклеивать ярлыки

Если не брать киятов, мангыты ближе к ЧХ чем катаганы? А сами кияты у вас возможно по материнской линии? Данных по шеджэре нет? 

2 минуты назад, mechenosec сказал:

Если не брать киятов, мангыты ближе к ЧХ чем катаганы? А сами кияты у вас возможно по материнской линии? Данных по шеджэре нет? 

Казахские алчины не могут быть потомками алчин- татар по женской линии? 

20 минут назад, mechenosec сказал:

А ведь АКБ ещё меня обвинял что у нас не стройная родовая  система,а ведь у вас тоже одни находятся внутри других? :D Звучит ведь правда забавно? Мангыты и кияты внутри - Катаганов :lol: 

Потому что это вхожденцы скорее всего 

• Одобряю 1

11 минут назад, mechenosec сказал:

Но ведь Орду и правда не был равнозначен Батыю, всегда в тени,  хотя должен был, он ведь старше.

изначально они равны были, а потом Бату фактически перетянул на себя многое, поэтому Орду всегда центральная власть использовала как противовес

1 минуту назад, Zake сказал:

Это вхожденцы имхо

может так а может не так, покажите внутри какого подрода они сидят

4 минуты назад, mechenosec сказал:

Казахские алчины не могут быть потомками алчин- татар по женской линии? 

алчины и есть алчи-татары

9 минут назад, mechenosec сказал:

по ССМ да.

Нужны данные по генетике, по шежире там все есть

9 минут назад, asan-kaygy сказал:

по ССМ да.

Нужны данные по генетике, по шежире там все есть

Вы не пробовали сравнить катаганов, мангытов и самое главное киятов по близости к двум первым? Всё-таки считаете что мангыты не могли быть из местных принявших это имя? Ногайских мангытов исследовали? 

16 минут назад, Zake сказал:

Потому что это вхожденцы скорее всего 

Получается нируны у вас вхожденцы из других народов за исключением катаганов? Которые тоже непонятные, то ли у вас от узбеков, то ли наоборот? 

Вы не пробовали сравнить катаганов, мангытов и самое главное киятов по близости к двум первым? Всё-таки считаете что мангыты не могли быть из местных принявших это имя? Ногайских мангытов исследовали? 

мангыты совпадают с катаганами и шанышкылы и они относятся к старкластеру, поэтому очевидно что мангыты нирунского происхождения. 

киятов нормально не тестировали

Только что, mechenosec сказал:

Получается нируны у вас вхожденцы из других народов за исключением катаганов? Которые тоже непонятные, то ли у вас от узбеков, то ли наоборот? 

нет. не так

3 минуты назад, mechenosec сказал:

Там на казахском.

думаю все будет понятно по прочтению

1 минуту назад, asan-kaygy сказал:

мангыты совпадают с катаганами и шанышкылы и они относятся к старкластеру, поэтому очевидно что мангыты нирунского происхождения. 

киятов нормально не тестировали

Странно, кияты ведь самые интересные товарищи, мангыты и барласы уже после.

5 минут назад, asan-kaygy сказал:

нет. не так

Имею ввиду мангытов и киятов, пусть даже шанышклы это катаганы, хотя думаю это только подрод катаганов, иначе они так бы и звались. Вообще эти монгольские  этнонимы тюрков, вводят в ступор какой-то, там и окончания наши, и в ССМ эти племена есть...

12 минут назад, mechenosec сказал:

От каракалпаков вхожденцы были . Про др народы не знаю. А катаганы от казахов разошлись по др народам. 

15 минут назад, mechenosec сказал:

Странно, кияты ведь самые интересные товарищи, мангыты и барласы уже после.

вы их найдите сначала как отдельное племя, потратьте время и деньги на это потом еще им ДНК оплатите. После этого вопросы думаю сами отпадут, почему так странно все. Каракалпакские кияты не в зоне моего доступа

8 минут назад, mechenosec сказал:

Имею ввиду мангытов и киятов, пусть даже шанышклы это катаганы, хотя думаю это только подрод катаганов, иначе они так бы и звались. Вообще эти монгольские  этнонимы тюрков, вводят в ступор какой-то, там и окончания наши, и в ССМ эти племена есть...

"нируны у вас вхожденцы из других народов" это явно не мангыты и кияты, а все нируны.

А в этом случае ваша формулировка не верна

7 минут назад, Zake сказал:

От каракалпаков вхожденцы были . Про др народы не знаю. А катаганы от казахов разошлись по др народам. 

Возможно и так, но к казахам они попали от монголов, ну и у  узбеков их побольше чем у вас , у халха есть ,у нас нет.

7 минут назад, mechenosec сказал:

ну и у  узбеков их побольше чем у вас , у халха есть ,у нас нет.

а сколько их у узбеков, мне кажется никакой статистики просто нет

Monday, May 20, 2019 в 20:15, mechenosec сказал:

Возможно и так, но к казахам они попали от монголов, ну и у  узбеков их побольше чем у вас , у халха есть ,у нас нет.

К казахам они попали от средневек монголов. Кстати по Валиханову предок катаганов известный  персонаж - Коилдар...

Вы вначале прикиньте % старкл у казахов (в перв Старший жуз) и потом выводы делайте.  Никто и не копался  детально, чтобы искать созвучия с РАДовским списком нирунов . И потом действит названия могут и меняться или в ходу могут быть 2 названия напр. 

Даже если историки и копались на форуме они не будут этим делиться. 

12 минут назад, asan-kaygy сказал:

вы их найдите сначала как отдельное племя, потратьте время и деньги на это потом еще им ДНК оплатите. После этого вопросы думаю сами отпадут, почему так странно все. Каракалпакские кияты не в зоне моего доступа

Вы ведь понимаете что не только мне, многим интересна гапла оригинальных - Киятов, по понятным причинам. Но я вас понял ,они возможно и потомки оригинальных  киятов, но по  материнской линии , кияты это ведь племя самого  рыжего Есугая .

Вы ведь понимаете что не только мне, многим интересна гапла оригинальных - Киятов, по понятным причинам. Но я вас понял ,они возможно и потомки оригинальных  киятов, но по  материнской линии , кияты это ведь племя самого  рыжего Есугая .

Есть же  миллионы монголов киятов борджигонов?

Чем они вас не устраивают?