Перейти к содержанию
Steppe Man

Классификация средневековых татаров Мен Хунам

Рекомендуемые сообщения

1 минуту назад, asan-kaygy сказал:

он не имеет поддержки у монголов лично зависит от хубилая и значит не перейдет к хайду 100 %. в монголах он был менее уверен

Ага. Значит как толенгиты у казахов или русская гвардия эмира Бухары или Хивинского хана в свое время.

  • Одобряю 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Quote

Подтверждение о существовании к востоку от монгольских земель какого-то другого народа, но очень близкого в этническом отношении к монголам, мы находим у посла Людовика IX к Мангу (Мункэ) — хану Гильома де Рубрука, совершившего путешествие в монгольские степи и побывавшего в 1254 году в Каракоруме (Кэлакуньлунь) — столице тогдашней Монголии. Он писал: «От того места, где я нашёл Мангу-хана, до Катайи было 20 дней пути в направлении к юго-востоку, а до Онанкеру-ле (Onan-Kerule), настоящей земли Моалов, где находится двор Хингиса, было 10 дней пути прямо на восток, и в этих восточных странах не было ни одного города. Но всё же там жили народы, по имени Су-Моалы, т.е. Моалы вод, ибо «су» значит вода. Они живут рыбной ловлей и охотой, не имея никаких стад, ни крупных, ни мелких».

Вряд ли велась речь о какой-либо небольшой реке и небольшом народе. Кроме того, здесь подчёркнуто, что Су-Моалы не имели пастбищных животных, а занимались только охотой и рыбалкой для своего жизнеобеспечения.

И мы не будем забывать, что одно из племен на территории Маньчжурии называли  Сумо, а современную реку Сунгари (по-китайски Сунхуацзян) в то время китайцы называли Сумо-хэ, Сумо-цзян, добавляя к туземному названия окончания, определяющее гидроним.
Плано-Карпини также различал «су-монголов» (речных монголов, монголов вод) от «йека-монгал» (великих монголов), сообщая, что су-монголы «сами себя называли татарами от некой реки, которая течет через их страну и называется Тартар». На некоторых европейских картах XVII-XIX веков реку Амур называли Тартар. Это небольшое отступление о местах проживания монголов может потребоваться при рассмотрении карт.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти


×
×
  • Создать...