Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

10 minutes ago, Le_Raffine said:

У каких народов был этот титул? Особенно интересует Новое время, 19 век.

У халхасских  хошун-нойонов  были титулы бэйл,бэйс.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Le_Raffine сказал:

У каких народов был этот титул? Особенно интересует Новое время, 19 век.

Википедия гласит, что у кумыков, карачаевцев и ногайцев

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 hours ago, Karaganda said:

у последних вроде были и их много

Более 100 биев одновременно. Ага бий - правитель всех каракалпаков, дальше бии арысов, потом бии отделений, бии больших уру, бии уру ... и так далее. У каждого рода были свои бии (начальник рода), которые подчинялись биям, стоявшим выше себя. В основном в бии назначались батыры. Такая структура появилась во второй половине 18 века, когда Кучумовичи отстранились от правления, хотя и при ханах бии и батыры управляли фактически всем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Steppe Man сказал:

У халхасских  хошун-нойонов  были титулы бэйл,бэйс.

Если правильно понял то Бий у тюрков то же самое что у нас нойон или зайсанг? Бэйл- бэйс это у вас от манджуров? Ну и на -  Бий правда похожи.

  • Одобряю 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, mechenosec сказал:

Если правильно понял то Бий у тюрков то же самое что у нас нойон или зайсанг? Бэйл- бэйс это у вас от манджуров? Ну и на -  Бий правда похожи.

Если у вас нойон или зайсанг был наследственным титулом, то у казахов бий таковым не являлся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 часов назад, Le_Raffine сказал:

Так теперь осталось выяснить были ли бии у узбеков. Конкретно меня интересует 19 век

Если не ошибаюсь у узбеков было понятие "бек" что равнозначно "бей"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Эфталит сказал:

Если не ошибаюсь у узбеков было понятие "бек" что равнозначно "бей"

Из википедии: Бек, бег, бик[3], бай, бий, би, бей (тюрк. бәй, bəy) — дворянский титул у некоторых народов Ближнего Востока и Средней Азии, категория привилегированного населения. Синоним арабского «эмир», соответствует титулам князь, властитель, господин. Титул соответствовал грузинскому мтавари и армянскому мелику[4]. Также может рассматриваться как синоним полковника у украинских казаков (паша — гетьман, ага — сотник).[источник не указан 652 дня]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У хазар тоже были беки.

  • Каган-бек — один из титулов, который носили поздние хазарские цари.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При дворе были титул "Отабек" так называемый воспитатель будущего властителя.

Атабек или атабей (атабей, атабег, atabay, atabek — см. атабек, композитум из двух тюркских слов «ата» — отец и «бей», или «бек» — вождь; тюрк., дословно: «отец-правитель»[1][2][3][4][5]; высокий сельджукский титул, в смысловом значении обозначающим «регент») —владетели небольших государств, составлявших монархию Сельджуков в XI — XII столетиях.

Атабеками назывались воспитатели сельджукского султана, после воцарения воспитанника становившиеся регентами. При этом, атабеку полагался наследственный удел, в результате чего атабеки со временем превратились в независимых князей[6].

Титул Великий Атабек (Atabegan-e Azam) с середины XII в. наследственно закрепился за династией Ильдегизидов, или атабеков Азербайджана, которая была основана Шамседдином Ильдегизом (кипчаком (половцем) по происхождению, бывшим гулямом). Великие Атабеки правили большей частью Иранского Азербайджана (кроме Мераге), Арраном и Персидским Ираком в 1136/1145—1225 гг.[7][8]. С ослаблением Сельджукской державы, в её пределах стали возникать самостоятельные государства, одним из которых является Государство Ильдегизидов, носивших титул «Великих Атабеков».

Энциклопедический словарь, 1998 г.

бек

БЕК (бег, бей) (тюрк. - властитель, господин; синоним араб. эмир)

  1. титул знати в странах Ближнего и Ср. Востока. У тюркских народов Ср. Азии и Закавказья в средние века и новое время титул землевладельца.

  2. В Турции со 2-й пол. 19 в. до 1934 форма обращения.

  3. В Тунисе в 1705-1957 наследственный правитель.

Тюркская элита считала образованность своим высоким достоинством24. В связи с этим из турфанских песен привлекает внимание следующая:

Билиг билић, йа бђгим!

Билиг сђнга ђш булур,

билиг билгђн ол ђркђ

бир кљн тавлат туш болур.

Узнай знание, о бек мой!

Знание тебе к лицу;

тому мужчине со знанием

однажды наступит счастье.25

Во времена М. Кашгари знание считалось символом счастья26. Часто с компонентом «bilga» — «всезнающий», «мудрый» в качестве титульного имени в древнетюркских источниках встречаются: «Bilga-kagan», «bilga-beg», «bilga-xan», «bilga-taluj» и т. д.27

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 hours ago, mechenosec said:

Если правильно понял то Бий у тюрков то же самое что у нас нойон или зайсанг? Бэйл- бэйс это у вас от манджуров? Ну и на -  Бий правда похожи.

Нойон у нас не титул.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

«Сердечная речь» Бильге-кагана, где упоминаются беки.

«О тюркские беги и народ, слушайте это! Я вырезал здесь, как вы, беги и народ... созидали своё государство, как вы, погрешая, делились, я всё здесь вырезал на вечном камне. Смотря на него, знайте вы, теперешние беги и народ!»

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

05.04.2019 в 09:53, Steppe Man сказал:

Нойон у нас не титул.

А что же у вас это такое? У нас до революции это был наследственный титул.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 hours ago, mechenosec said:

А что же у вас это такое? У нас до революции это был наследственный титул.

ноён-властелин, джентльмен, мистер, принц, сюзерен.

Например  я   могу звать  ноён Меченосец,  ноён АКБ или  ноён Рустам .

:D

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12.04.2019 в 02:30, Steppe Man сказал:

ноён-властелин, джентльмен, мистер, принц, сюзерен.

Например  я   могу звать  ноён Меченосец,  ноён АКБ или  ноён Рустам .

:D

 

У нас это слово не в ходу, до революции да, были нойоны ,по русски князья , и это был наследственный титул, наивный дербетский нойон Тундутов вернулся после революции, так его расстреляли. Хошеутовские нойоны Тюмени были из Борджигинов, потомки мл брата Тэмуджина - Хасара.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13.04.2019 в 17:27, mechenosec сказал:

Хошеутовские нойоны Тюмени были из Борджигинов

 

Не существовало такого рода бурджигин, это книжное прозвище. 

И как хошеуты могли быть еще кем-то?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

On 4/13/2019 at 7:27 PM, mechenosec said:

У нас это слово не в ходу, до революции да, были нойоны ,по русски князья , и это был наследственный титул, наивный дербетский нойон Тундутов вернулся после революции, так его расстреляли. Хошеутовские нойоны Тюмени были из Борджигинов, потомки мл брата Тэмуджина - Хасара.

Ноён (ноёон) - это один из уважаемых титулов среди дворян монголов раннего и среднего века.

В историческом монгольском документе среднего века написано что " Qalq-a-yin qayučin jang anu qan masi erkim, daray-a anu jinong, daraya-a anu darui noyan mön " - По халхаскому древнему обычаю хан очень велико уважаемый, и вслед него джинонг, после как раз ноёон является. И это доказывает что титул ноёон это очень древний титул у монголов.

Вообщем понимании ноёон - это дворянин.

В современной Монголии стали обращаться мужчинам с приставко "ноёон", а женщинам "хатан". Это мода чтобы тупо подражать на "Sir, Mister" и "Lady, Miss\Missis". :lol:

Мне нравится наша старая традиция после революции бедняков обращение всем как - нөхөр (нукер). Мне это нравится и я всегда так и обращаюсь, и особо уважаемым как "эрхэм нөхөр" или "эрхэм анд" (анд - это если очень близкий как совсем родной).:asker13mt:

Лучше "нөхөр, нукер" чем "ноёон - господин" - этого же велел нам великий Чингис хаган отец монголов. :asker13mt:

  • Одобряю 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 часов назад, enhd сказал:

Ноён (ноёон) - это один из уважаемых титулов среди дворян монголов раннего и среднего века.

В историческом монгольском документе среднего века написано что " Qalq-a-yin qayučin jang anu qan masi erkim, daray-a anu jinong, daraya-a anu darui noyan mön " - По халхаскому древнему обычаю хан очень велико уважаемый, и вслед него джинонг, после как раз ноёон является. И это доказывает что титул ноёон это очень древний титул у монголов.

Вообщем понимании ноёон - это дворянин.

В современной Монголии стали обращаться мужчинам с приставко "ноёон", а женщинам "хатан". Это мода чтобы тупо подражать на "Sir, Mister" и "Lady, Miss\Missis". :lol:

Мне нравится наша старая традиция после революции бедняков обращение всем как - нөхөр (нукер). Мне это нравится и я всегда так и обращаюсь, и особо уважаемым как "эрхэм нөхөр" или "эрхэм анд" (анд - это если очень близкий как совсем родной).:asker13mt:

Лучше "нөхөр, нукер" чем "ноёон - господин" - этого же велел нам великий Чингис хаган отец монголов. :asker13mt:

Да, нойон уже давно устарело, последний калмыцкий дербетский нойон Тундутов кажется уже умер в Париже, он был из чоросов, хотя кажется Тундутовы претендовали на хойта  Худуха - бэки .Некер- нукер тоже отдаёт чем то советским это ведь буквальный перевод - товарищ, друг, ну прямой аналог русской княжеской дружины, изначально друг , товарищ князя - отсюда дружина, Вероятно мы сильно обрусели, но анд- анда это тоже  устарело, это из поколения моего деда, они братались обменивались подарками,андой - побратимом моего деда был ики- бурульский дербет из рода - Джэджикин, они оба фронтовики были ,щас этого уже нет. А мы их внуки просто друзья детства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 час назад, АксКерБорж сказал:

 

Не существовало такого рода бурджигин, это книжное прозвище. 

И как хошеуты могли быть еще кем-то?

 

Ну, вам не понять, не все хошеуты, а их нойоны Тюмени , вели свой род от Хабуту ( Хавт) - Хасара, у Тэмуджина был такой младший брат, а так хошеуты из кого только не состояли , от кэрэитов до теленгидов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

On 7/19/2019 at 1:38 PM, mechenosec said:

Да, нойон уже давно устарело, последний калмыцкий дербетский нойон Тундутов кажется уже умер в Париже, он был из чоросов, хотя кажется Тундутовы претендовали на хойта  Худуха - бэки .Некер- нукер тоже отдаёт чем то советским это ведь буквальный перевод - товарищ :angry:, друг, ну прямой аналог русской княжеской дружины, изначально друг , товарищ князя - отсюда дружина, Вероятно мы сильно обрусели, но анд- анда это тоже  устарело, это из поколения моего деда, они братались обменивались подарками,андой - побратимом моего деда был ики- бурульский дербет из рода - Джэджикин, они оба фронтовики были ,щас этого уже нет. А мы их внуки просто друзья детства.

Глубоко ошибаетесь друг мой Юлдчин! Нөхөр (нукер в русском) - это очень древнее уважительное обращение монголов, ещё далеко в прошлом когда сомственно нашего Чингис хагана не пахло сосвем.

И можно сказать "товарищ" - это прямой перевод монгольского слова "нөхөр".

Сегодня в Монголии слово "нөхөр" кроме в значении "друг, товарищ", также применяется в смысле "законный муж" при разговоре женщин. Если женщины говорят как "миний нөхөр" (мой нукер:D) то значит они говорят о собственных мужъях.

  • Одобряю 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти


×
×
  • Создать...