Перейти к содержанию
Steppe Man

Снятие скальпа с поверженного врага

Рекомендуемые сообщения

Скальпирование. Кто больше?

Малопривлекательный ритуал скальпирования поверженного врага, издавна считают занятием, присущим коренным жителям Америки. Об индейском происхождении этого обычая писали многие и, в частности, знаменитый Фенимор Купер. В одной из своих книг он утверждает: «Белый человек цивилизован, а краснокожий приспособлен к тому, чтобы жить в пустыне. Так, например, белый считает преступлением снимать скальп с мертвеца, а для индейца – это подвиг».

Позволим себе не согласиться с автором «Зверобоя» и «Последнего из могикан». Он заблуждался сам и вводил в заблуждение множество своих поклонников. До появления европейцев в Северной и в Южной Америке снятие скальпа осуществлялось лишь в исключительных случаях и только из религиозных соображений. К тому же этот ритуал практиковался далеко не всеми племенами.

В то же время белому человеку обычай снимать кожу с головы врага в качестве трофея был присущ с незапамятных времен. О том, что скифы срезали кожу с голов убиенных, сообщал еще Геродот. К подобной процедуре частенько прибегали и древние персы и народы Западной Сибири.

Что же касается «краснокожих», то их к этому занятию приобщили именно бледнолицые. Начали процесс голландские колонисты в 16-м веке, а в 18-м его продолжили англичане, подстрекавшие своих союзников из числа индейцев к нападению на французских колонистов, а также к ведению межплеменных войн. Кстати, у американских аборигенов в этом вопросе был широчайший выбор. Например, испанец, убивший врага, брал себе на память его левое ухо, француз – кисть правой руки, а англичанин и голландец – скальп. Индейцы предпочли снятие скальпа. Не в последнюю очередь потому, что скальп и места занимал мало и, при соблюдении определенных правил, довольно долго не портился…

Первое время, скальпирование было известно индейцам только на востоке Северной Америки и в Гран-Чако в Южной Америке, и уже оттуда это явление распространилось на Центральную и Северо-Западную Америку.

За каждый скальп белые союзники платили индейцам твердо установленную цену. Чаще всего рассчитывались «огненной водой», что кроме всего прочего способствовало и развитию среди индейцев хронического алкоголизма.

Давно известно, что в организме ряда народов, к которым относятся и североамериканские индейцы, отсутствуют ферменты, расщепляющих алкоголь, что и приводит к их слабости перед «зеленым змием». Спаивание индейцев – это геноцид, проводимый белыми покорителями Америки.

Вопреки искусственно сформированному мнению, самыми жестокими и алчными собирателями скальпов были не «дикие» индейцы, а, считавшиеся цивилизованными, белые поселенцы. Особенно в этом отношении прославились мародерские банды майора Квантрилла времен войны Севера и Юга, которые убивали не только мужчин, но и женщин и детей. В литературе упоминается один из главарей бандитов, Кровавый Билл, хваставшийся тем, что за один день смог заполучить шестьдесят скальпов, причем принадлежавших не индейцам, а белым.

 

Отметим и то, что даже в 2000-м году нашей эры, в канадской провинции Новая Шотландия еще можно было получить награду за скальп индейца. Согласно одному из указов властей от 1756 года, белым поселенцам полагалась награда за каждого убиенного краснокожего. О том, сколько денег было выплачено за 244 года, статистика умалчивает.

 

Сергей Мазуркевич

 

 

30.07.2013.

Ритуал скальпирования поверженного врага присущим нетолько коренным жителям Америки, но и скифам,сяньбийцам и татаро-монголам.

Этот ритуал сохранился у монголов в виде  игры Tэвэг (зоска или игра в волан).

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

59 минут назад, Steppe Man сказал:

CrrDCzxWIAAZiXW.jpg

Эта игра называется у нас ләңгі

Вырезается часть козьей или овечьей кожи. Выливается свинец соответствующей формы, и на них высверливаются две дырки. Через эти дырки, проволокой прикрепляются кожа и кусок свинца.

  • Одобряю 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

04.04.2019 в 17:51, RedTriangle сказал:

Эта игра называется у нас ләңгі

Вырезается часть козьей или овечьей кожи. Выливается свинец соответствующей формы, и на них высверливаются две дырки. Через эти дырки, проволокой прикрепляются кожа и кусок свинца.

интересно, она у нас от монголов или наоборот к ним через совок попала?)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти


×
×
  • Создать...