Перейти к содержанию
АксКерБорж

Буктаг-Бокка-Гугу-Саукеле - головной убор средневековых татаро-монголок - в прошлом и в настоящем

Рекомендуемые сообщения

5 минут назад, mechenosec сказал:

+100%, насчёт безумия полностью согласен, пора уже некоторых безумцев отправить в вечный бан, форум от их отсутствия ничего не потеряет, ( тут куча его последователей например изобретатель гиперболоида и другие, ) только приобретёт, у некоторых безумцев к тому же завышенная самооценка как понял. Ну и чтобы его адептам не было обидно, отправьте в бан также и кого-либо из его оппонентов, например меня ,готов пожертвовать собой и перейти в разряд читателей, это всё же лучше чем читать его постоянный бред.  

Вряд ли вы долго выдержите, ведь сколько раз обещали игнорировать друг друга. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, mechenosec сказал:

отправьте в бан также и кого-либо из его оппонентов, например меня ,готов пожертвовать собой

Да вы просто святой. От ныне вы "святой Меченосец".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 часов назад, Rust сказал:

Не нравится? Создайте свой форум с тюркским глобусом и обсуждайте там свои гениальные версии. Что вам мешает? Поклонников у вас хватает, это сейчас в тренде. 

Совершенно согласен, необходимо убрать всех представителей тюркского глобуса, тогда на монгольском глобусе будет идиллия.

  • Like 1
  • Одобряю 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

05.08.2019 в 22:17, Steppe Man сказал:

0_0_cdf7dbe6-min.jpg

 

06.08.2019 в 01:59, RedTriangle сказал:

Вот эта похожа на бокку. Подскажете где именно была сделана фотография?

 

Фото В.В. Ворониной-Уткиной.

Головной убор казашек восточных областей Казахстана, населенных аргынами, найманами, меркитами, керей и уаками.

 

Самый настоящий средневековый бугтак татарок (монголок):

c56b69c16b9ac9f69ac91573c435331b.jpg

2943864e2a5a1f62f6c38278bc5f56ab.jpg

 

  • Одобряю 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2026-13.jpg

 

  • Одобряю 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Admin
15 часов назад, arkuk сказал:

Да вы просто святой. От ныне вы "святой Меченосец".

Аркук - есть что писать по существу или будете как обычно кидать оффтопные реплики?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Admin
3 часа назад, Эфталит сказал:

Совершенно согласен, необходимо убрать всех представителей тюркского глобуса, тогда на монгольском глобусе будет идиллия.

Становитесь в очередь. Надо будет  - уберу. Соберетесь все вместе на своем форуме и будете петь осаны своему гуру.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 минуту назад, Rust сказал:

Становитесь в очередь. Надо будет  - уберу. Соберетесь все вместе на своем форуме и будете петь осаны своему гуру.

Может имеет смысл создать раздел альтернативные теории и гипотезы или что-то наподобие. Хотя возникнет вопрос, что считать альтернативщиной, а что нет. Вот ваше мнение о тюркоязычии меркитов это альтернативное мнение или фольк-хистори? Или преемственность саков и тюркоязычных народов - считалась маргинальной теорией, но судя по генетике - просто истина.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 минут назад, Le_Raffine сказал:

Или преемственность саков и тюркоязычных народов - считалась маргинальной теорией, но судя по генетике - просто истина.

Маргинальной она никогда не считалась в научной среде. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Admin
16 минут назад, Le_Raffine сказал:

Может имеет смысл создать раздел альтернативные теории и гипотезы или что-то наподобие. Хотя возникнет вопрос, что считать альтернативщиной, а что нет. Вот ваше мнение о тюркоязычии меркитов это альтернативное мнение или фольк-хистори? Или преемственность саков и тюркоязычных народов - считалась маргинальной теорией, но судя по генетике - просто истина.

Я думаю, что фолькам не интересно будет писать в отдельной теме. Относительно меркитов - я везде пишу, что это мое мнение, которое может измениться под влиянием фактов. Что это мое частное мнение и что я ими специально не занимался.

Фольки же веруют в свои версии абсолютно. Они не принимают противные аргументы и готовы наворачивать свои фейки на основе лишь каких-то даже не косвенных аргументов - это "реки текущие на восток", это "постоянный подъем в гору", это типа толмач куман у монголов и т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Admin
3 минуты назад, Turk сказал:

Ув. Rust, а почему данный головной убор не может считаться кипчакским?

Может считаться. Я уже приводил данные археологов. Но это бесполезно.

  • Одобряю 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, Rust сказал:

Может считаться. Я уже приводил данные археологов. Но это бесполезно.

Вы считаете что бугтак средн монголов был другим?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Admin
2 минуты назад, Zake сказал:

Вы считаете что бугтак средн монголов был другим?

Я не специалист по средневековому костюму. Есть данные, что у средневековых монгольских женщин был головной убор - бокка. Отсутствие его у современных монгольских женщин - не доказывает того, что они не потомки средневековых монголов. У монгольских народов очень сильное влияние оказала буддийская культура, плюс они были сильно разбросаны по территориям. Отсюда и разные костюмы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Rust сказал:

Я не специалист по средневековому костюму. Есть данные, что у средневековых монгольских женщин был головной убор - бокка. Отсутствие его у современных монгольских женщин - не доказывает того, что они не потомки средневековых монголов. У монгольских народов очень сильное влияние оказала буддийская культура, плюс они были сильно разбросаны по территориям. Отсюда и разные костюмы.

Все таки каз головной убор похож  на монг бугтак

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Admin
Только что, Zake сказал:

Все таки каз головной убор похож  на монг бугтак

Никто этого не отрицает. Очень похож.

  • Одобряю 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Turk сказал:

Ув. Rust, а почему данный головной убор не может считаться кипчакским?

 

3 часа назад, Rust сказал:

Может считаться. Я уже приводил данные археологов. Но это бесполезно.

 

Почему бесполезно?

Покажите те письменные источники, древние изображения или археологические артефакты, где кыпчачки носили бы такой головной убор.

Бог с ним с названием (бугтек, бокка, гугу), покажите нам хотя бы внешние сходства. Если честно, то я ни разу не наталкивался на это.

Языки и культура у куманов и татаров (средневековых монголов) были близки, это очевидно, но чтобы женские головные уборы были одинаковыми я пока не видел.

Было бы любопытно увидеть.

 

  • Не согласен! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Turk сказал:

Маргинальной она никогда не считалась в научной среде. 

Считалась и до сих пор считается, особенно в русскоязычной среде.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Le_Raffine сказал:

Считалась и до сих пор считается, особенно в русскоязычной среде.

А что там по генетике кстати? Прямое родство?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

06.08.2019 в 18:29, arkuk сказал:

Да вы просто святой. От ныне вы "святой Меченосец".

Ну, некоторые у нас являются - Мессией от Тенгрианства, призывающие : " идите за мной, и я укажу вам путь..."  если не ошибаюсь это ваши призывы к своим адептам? Хотя вы и сам являетесь верным адептом кое кого :D, ну а я отнюдь не являюсь святым, да и не был им никогда.Возможно это у меня крови?Как в книжке для суворовцев характеристика монголов Чингисхана: ".. железная дисциплина,  храбрость и САМООТВЕРЖЕННОСТЬ в бою,вот с каким противником предстояло встретиться русским князьям на Калке..." поэтому я и готов к размену с вашим шейхом-гуру, хотя конечно споров на форуме мне будет не хватать, здесь все более менее в теме. Но лучше так чем АКБ будет по прежнему отравлять мозг некоторым наивным тюркам, типа вас :) 

  • Не согласен! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

24.07.2019 в 16:20, АксКерБорж сказал:

Казахский женский головной убор восточных областей:   

v47vU4SA9zJDbw-_DYOsSau0yOHcQetXiVYlRS2v

20-2.jpg 19.jpg  19-2.jpg

 

Монголы и монголки 21 века узурпировали доселе совершенно незнакомый им казахский (найманский, керейский, меркитский, аргынский, уакский) женский головной убор, который есть самый прямой и непосредственный наследник татар-монгольского средневекового головного убора.

 

Теперь монголки надевают его не только в сценических постановках, но и на официальных церемониях и протоколе на государственном уровне, полностью забросив и отказавшись надевать на них свои родные исконные национальные головные уборы (ну как на моей голове на аватарке). :)

 

И правильно делают раз казахам и казашкам наплевать на свое уникальное историческое достояние!!!

 

  • Одобряю 1
  • Не согласен! 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

08.08.2019 в 16:45, АксКерБорж сказал:

И правильно делают раз казахам и казашкам наплевать на свое уникальное историческое достояние!!!

 

Рустам и mechenosec, за минусы вам отдельное спасибо, но у меня рождается вполне справедливый вопрос ко всем казахам и казашкам -

разве трудно шить наши головные уборы для невест не только распространенной юго-западной исторической школы (конусные на меховой шапке):

  f1a1da331fb1530c590a762bc848eff7.jpg images?q=tbn:ANd9GcQ7baw_vLSO8Y5lKt3w7-j 7271317_w640_h640_poshiv-kazahskih-natsi

Но и восточной нашей исторической школы (татаро-монгольской, изогнутой и с ожерельями)?   

19.jpg

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти



×
×
  • Создать...