Перейти к содержанию
АксКерБорж

Домашние верблюды Степного края. Причины исчезновения.

Рекомендуемые сообщения

8 часов назад, АксКерБорж сказал:

 

Возвращаясь к вопросу утраты навыков содержания, специфических условий содержания (пастбища, травы, корма, режим пастьбы) и даже терминологии связанной с верблюдами (поло-возрастных групп, мяса, молока, частей туши, инвентаря и упряжи) и т.д.

 

Это правда. Потому что местный народ идеально разбирается в тонкостях конины, баранины и говядины, но совершенно не владеет тонкостями верблюжатины.

Представил себе картину, что какой-нибудь фермер привез сюда для разведения верблюдов. Через пару лет поголовье увеличилось. Ему захотелось зарезать одного из них на мясо. Режет. И тут он сталкивается с обозначенным мной вопросом - никто из местных не знает как вязать, как валить, где резать длинную шею, в одном месте или в нескольких, как называются специфические части туши и внутренностей (потому что у лошади, КРС и МРС термины отличаются), куда девать и что делать с горбами и т.д. и т.п.

Да и как называть поло-возрастные группы тоже не понятно.

 

Фермеру из Узбекистана проще, он все это делает и называет по своему, по-узбекистански.

А нам надо искать в литературе прошлого как все это делалось и называлось у нас.

 

Думаю в ваших северных условиях выжил бы только калмыцкий двугорбый верблюд- Джунгарский бактриан, если не заметили то он зимой в шубе, ему по барабану что морозы под  - 40 , что жара  + 40, конечно он не слишком быстрый, такой своеобразный  грузовичок .Только ведь щас он и не нужен. У вас одногорбые были , потому и не выжили при морозах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 часов назад, АксКерБорж сказал:

 

Возвращаясь к вопросу утраты навыков содержания, специфических условий содержания (пастбища, травы, корма, режим пастьбы) и даже терминологии связанной с верблюдами (поло-возрастных групп, мяса, молока, частей туши, инвентаря и упряжи) и т.д.

 

Это правда. Потому что местный народ идеально разбирается в тонкостях конины, баранины и говядины, но совершенно не владеет тонкостями верблюжатины.

Представил себе картину, что какой-нибудь фермер привез сюда для разведения верблюдов. Через пару лет поголовье увеличилось. Ему захотелось зарезать одного из них на мясо. Режет. И тут он сталкивается с обозначенным мной вопросом - никто из местных не знает как вязать, как валить, где резать длинную шею, в одном месте или в нескольких, как называются специфические части туши и внутренностей (потому что у лошади, КРС и МРС термины отличаются), куда девать и что делать с горбами и т.д. и т.п.

Да и как называть поло-возрастные группы тоже не понятно.

 

Фермеру из Узбекистана проще, он все это делает и называет по своему, по-узбекистански.

А нам надо искать в литературе прошлого как все это делалось и называлось у нас.

 

А для чего возрождать верблюдоводства? Если на севере не пили и не ели мясо верблюжные как вы говорили? Даже в Атр.область верблюдоводство постепенно уходит. Я же говорю верблюду нужен особый подход. Держать верблюда становиться уже невыгодно для простого народа. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

30.03.2019 в 14:58, АксКерБорж сказал:

Оказывается первые шаги по возрождению в северных областях верблюдоводства уже делаются.

 

Один из первых фермер Алмат Нурмаханов, земляк Кылышбая, тоже из Узбекистана и тоже в начале 2000-х годов переехал в северный Казахстан в поисках лучшей жизни.

Для узбекских казахов, со слов Алмата, разведение верблюдов самое обычное и привычное дело. 

Правда он по традиции юго-запада свой акцент делает на разведение верблюдов ради напитка "шубат", верблюжьего мяса и верблюжьей шерсти.

Скрытый текст

46eaacf1fcf587d027a20d14afbf8b6d.jpg

Пруфф:

http://theopenasia.net/articles/detail/na-severe-kazakhstana-poyavilis-verblyudy/

 

1. во-первых не узбекские, а узбекистанские казахи (или ваших сородичей с за забором будем обзывать русскими казахами?)

2. во-вторых, не мои земляки - ташкентцы (у нас верблюдов уже давно не разводят, в нашем районе ферму с верблюдами закрыли еще в советское время), а земляки моей жены - тамдынцы (в Рудном и Костане у нее куча родичей и много переселенцев именно оттуда). там, в Тамды, верблюдов разводят до сих пор.

3. мне кажется на юге и западе популярнее одногорбые верблюды, которые по климату больше подходят, а у вас на севере двугорбые. интересно, есть ли разница в уходе за ними?

4. тамдынцы молодцы! возродили в РК производство юрт, а теперь разведение верблюдов начали

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

30.03.2019 в 14:45, АксКерБорж сказал:

 

Вы ничем не лучше остальных, тоже скандальный молодой человек, я таких если честно не уважаю.  

Я если честно забыл про Джамалбека - Кылышбая, самого главного, так что у вас уже не квинтет, а сикстет музыкантов, играющих на моих нервах. ;)

Долго будем устраивать холивар, нью-каркарлинцы и нью-карагандинцы?

 

ладно, уважаемый олд-павлодарец, давайте кончать этот детский сад. вы вправду интересную темы тут создали, мне нравится

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23 часа назад, АксКерБорж сказал:

Фермеру из Узбекистана проще, он все это делает и называет по своему, по-узбекистански.

А нам надо искать в литературе прошлого как все это делалось и называлось у нас.

по-павлодарски?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 часов назад, mechenosec сказал:

Думаю в ваших северных условиях выжил бы только калмыцкий двугорбый верблюд- Джунгарский бактриан, если не заметили то он зимой в шубе, ему по барабану что морозы под  - 40 , что жара  + 40, конечно он не слишком быстрый, такой своеобразный  грузовичок .Только ведь щас он и не нужен. У вас одногорбые были , потому и не выжили при морозах.

казахи и двугорбых разводили. на юге чаще дремдеры, на севере бактрианы

8 часов назад, Махамбет сказал:

А для чего возрождать верблюдоводства? Если на севере не пили и не ели мясо верблюжные как вы говорили? Даже в Атр.область верблюдоводство постепенно уходит. Я же говорю верблюду нужен особый подход. Держать верблюда становиться уже невыгодно для простого народа. 

мясо пусть и недорогое, но не популярное, но зато шерсть, шубат (не пили - будут пить)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 часов назад, mechenosec сказал:

Думаю в ваших северных условиях выжил бы только калмыцкий двугорбый верблюд- Джунгарский бактриан, если не заметили то он зимой в шубе, ему по барабану что морозы под  - 40 , что жара  + 40, конечно он не слишком быстрый, такой своеобразный  грузовичок .Только ведь щас он и не нужен. У вас одногорбые были , потому и не выжили при морозах.

у кочевников что у тюрков, что у монгол были бактрианы. Дромадеры к нам пришли скорее всего с миссионерами из Ближнего Востока. На западе Кз дромадеры точно преобладают

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 часов назад, mechenosec сказал:

У вас одногорбые были , потому и не выжили при морозах.

 

Ошибаетесь, на севере Казахстана в прошлом были двугорбые верблюды, одногорбых не было.

Их перестали здесь держать по другим причинам, климат совершенно не причем.

 

18 часов назад, mechenosec сказал:

Думаю в ваших северных условиях выжил бы только калмыцкий двугорбый верблюд- Джунгарский бактриан, если не заметили то он зимой в шубе, ему по барабану что морозы под  - 40 , что жара  + 40 

 

В Калмыкии и в Синьцзяне (Джунгарии) климат намного мягче, чем у нас. У нас колебания температуры достигают от -50 С зимой до +50 С летом, про снежные бураны вообще молчу, зима очень долгая, весна и осень тоже суровые.

 

12 часов назад, Махамбет сказал:

А для чего возрождать верблюдоводства? Если на севере не пили и не ели мясо верблюжные как вы говорили? 

 

Судя по сохранившимся известиям, да, раньше у нас их держали не так за мясо, шерсть или молоко, как в качестве сильного животного, используемого под вьюк, в телеге, санях, волокуше и верхом.

Но сейчас можно ведь переориентировать их использование и начать использовать мясо, шерсть и молоко.

 

3 часа назад, кылышбай сказал:

1. во-первых не узбекские, а узбекистанские казахи

 

Узбекские казахи - нормальное выражение, также, как монгольские казахи и другие. Не надо искать оскорблений там, где их нет.

 

3 часа назад, кылышбай сказал:

или ваших сородичей с за забором будем обзывать русскими казахами?

 

Каких таких моих сородичей? Вы имеете в виду казахов северных областей что ли? С дуба рухнул Кылышбай что ли? Мы свои местные, живем на своей родной земле и называть нас никак не надо. А если вы имели в виду казахов России, то их принято официально называть российскими казахами, а у нас в крае их называют "ішкі қазақтар".

 

3 часа назад, кылышбай сказал:

вы вправду интересную темы тут создали, мне нравится

 

У меня все темы интересные и вообще со мной интересно. ;)

 

3 часа назад, кылышбай сказал:

по-павлодарски?

 

Нет, надо искать какая терминология использовалась в прошлом в наших краях, потому что в чем-то она могла отличаться от юго-западной.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 минут назад, АксКерБорж сказал:

В Калмыкии и в Синьцзяне (Джунгарии) климат намного мягче, чем у нас. У нас колебания температуры достигают от -50 С зимой до +50 С летом, про снежные бураны вообще молчу, зима очень долгая, весна и осень тоже суровые.

предки калмыков жили в таких же климатических условиях что и северные казахи. видимо они свои бактрианы сохранили (откуда тогда они так далеко на западе?)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 минут назад, АксКерБорж сказал:

Узбекские казахи - нормальное выражение, также, как монгольские казахи и другие. Не надо искать оскорблений там, где их нет. 

т.е. по-вашему нормально омских или оренбургских казахов называть русскими казахами?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

27 минут назад, кылышбай сказал:

предки калмыков жили в таких же климатических условиях что и северные казахи. 

Вы считаете, что в Синьцзяне или в Калмыкии также морозно и снежно? Я думаю что нет.

27 минут назад, кылышбай сказал:

т.е. по-вашему нормально омских или оренбургских казахов называть русскими казахами?

Да, русские самый многочисленный народ России. Но видите ли, Россия прежде всего федерация и ее населяет очень много народов. Поэтому конечно же нельзя говорить русские казахи.  

А как вы назвали бы казахов, живущих в Японии или Индии?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

28 минут назад, кылышбай сказал:

предки калмыков жили в таких же климатических условиях что и северные казахи. видимо они свои бактрианы сохранили (откуда тогда они так далеко на западе?)

У нас их почти не осталось, раньше были в каждой семье, при депортации калмыков в Сибирь их перегнали в Астрахань и Казахстан, у астраханских казахов они точно такие как и на фото в Монголии, порода так и называется - Джунгарский бактриан, она пришла на Волгу с калмыками. Да , до Джунгарии ,предки калмыков жили в Сибири.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, кылышбай сказал:

во-первых не узбекские, а узбекистанские казахи

 

Представьте себе картину, если бы названия наших государств не имели бы приставки "стан" и назывались бы, например, Узбекия и Казак елі.

Как бы тогда вы назвали бы инородцев, живущих в них?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, mechenosec сказал:

У нас их почти не осталось, раньше были в каждой семье

 

Я читал что и у вас начинают возрождать разведение верблюдов.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, АксКерБорж сказал:

 

Я читал что и у вас начинают возрождать разведение верблюдов.

 

Да, возрождают, хотя совсем у нас они никогда не исчезали, я и в детстве на них катался, и раньше даже скачки на верблюдах у нас проводились ,в 80х .Зрелище довольно забавное, калмыцкие верблюды бегут тяжело, как слоны, после перестройки астраханцы вроде начали повторять за нами для туристов. А вот одногрбые бегут красиво легко, но у нас их нет. Когда Элиста строилась в 30 х ,стройматериал возили именно на верблюдах и волах. Интересно сравнить силу двугорбых и одногорбых? Со скоростью то понятно, а вот телегу с кирпичем? :)

  • Одобряю 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 минут назад, АксКерБорж сказал:

Представьте себе картину, если бы названия наших государств не имели бы приставки "стан" и назывались бы, например, Узбекия и Казак елі.

Как бы тогда вы назвали бы инородцев, живущих в них?

наконец то до вас дошло о чем я: Узбекистан - узбекистанский, Россия - российский, Китай - китайский, Монголия - монгольский. т.е. название казахских ирридентов и диаспор идет от названия страны проживания а не названия титульной наций страны проживания. с чего одна нация должна носить в своем назание другой? просто у Узбекистана и России названия страны и титульной нации немного различаются и есть производные формы: узбекистанский, российский независимо от узбекский, русский. а в случае с Монголией и Китаем одно слово: монгольский, китайский. но если бы название их стран было Китайстан, Монголистан то и казахов тамошних мы называли бы китайстанскими, монголистанскими

  • Одобряю 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

25 минут назад, АксКерБорж сказал:

Вы считаете, что в Синьцзяне или в Калмыкии также морозно и снежно? Я думаю что нет.

я не про Калмыкию говорил. ойраты туда пришли в 17 в. а до этого жили в Зап. Монголии, Джунгарии, Алтае, Сев. Казахстане. или считаете что в Баян-Ульгий зимы мягче чем на Тургае откуда привезли своих двугорбых верблюдов узбекистанские казахи, возрождающие разведение верблюдов в Сев. Казахстане?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, кылышбай сказал:

наконец то до вас дошло о чем я: Узбекистан - узбекистанский, Россия - российский, Китай - китайский, Монголия - монгольский. т.е. название казахских ирридентов и диаспор идет от названия страны проживания а не названия титульной наций страны проживания. с чего одна нация должна носить в своем назание другой? просто у Узбекистана и России названия страны и титульной нации немного различаются и есть производные формы: узбекистанский, российский независимо от узбекский, русский. а в случае с Монголией и Китаем одно слово: монгольский, китайский. но если бы название их стран было Китайстан, Монголистан то и казахов тамошних мы называли бы китайстанскими, монголистанскими

 

И все равно я не вижу ничего крамольного в названии узбекские казахи. Просто вам непривычно.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, кылышбай сказал:

до этого жили в Зап. Монголии

В западную Монголию судя по источникам они перешли позже.

1 час назад, кылышбай сказал:

а до этого жили в Джунгарии, Алтае

И вы всерьез думаете там холодно как на севере Казхахстана?

Вы же у нас начинающий географ, как сами хвастались, не простительно так ошибаться. :)

1 час назад, кылышбай сказал:

а до этого жили Сев. Казахстане

Можно поподробнее, конкретно когда, где и сколько лет?

1 час назад, кылышбай сказал:

или считаете что в Баян-Ульгий зимы мягче чем на Тургае 

А причем тут Баян-Өлгий и Тургай? Что-то вы не в ту степь поехали. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

49 минут назад, АксКерБорж сказал:

 

И все равно я не вижу ничего крамольного в названии узбекские казахи. Просто вам непривычно.

 

Есть только казахи. И живут они в Узбекистане, в России, в Китае и в др. странах. И не бывает никакое узбекские, русские, чеченские, английские казахи. Если у вас отсутствует нац.самоуважение, то хоть  уважайте других казахов

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 часов назад, Karaganda сказал:

Это правда, что верблюжье молоко в чай добавляют?

Добавляет при необходимости конечно, но не такой как коровьи, слишком жирное. Поэтому обычно не добавляет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата

Судя по сохранившимся известиям, да, раньше у нас их держали не так за мясо, шерсть или молоко, как в качестве сильного животного, используемого под вьюк, в телеге, санях, волокуше и верхом.

Но сейчас можно ведь переориентировать их использование и начать использовать мясо, шерсть и молоко.

 

Но ведь по вашему мясо и молоко это прерогатива юго-запада, вы исконно не потребляли до сегодня. А сейчас употреблять молоко и мясо верблюдов как юго-запад в чем необходимость?. Мясо и молоко не хватает у вас? Ведь у вас если верить вам полно лошадей и овец.  Тем более у вас нету своих технология заготовки и терминов. Значить придется использовать юго-западные. Приобретать навыки и учиться у нас. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти


×
×
  • Создать...