Перейти к содержанию
Nurlan51

Арийцы

Рекомендуемые сообщения

  • Admin
16.03.2021 в 01:41, Nurlan51 сказал:

Уважаемый Руст,

Вы являетесь модератором нашего Сайта и конечно я признаю за вами право цензора на все публикации, которые публикуем мы участники-блогеры.  Пришло время, когда  стало возможным говорить и писать о том, что ранее было просто не возможно в силу запретов и отсутствия  фактов или артефактов.  Вспомните, совсем недавно скифы были 100% ираноязычными и тех кто высказывал другое мнение преследовали (не давали карьерного роста и т.д.). Теперь, слава богу есть интернет, который позволяет получать объективную  информацию из-за рубежа, есть генетика, которую в исследованиях не использовали ранее.  Мир меняется в  пополняется новыми знаниями, поэтому Вашу критику в мой адрес я считаю  -  положительной оценкой, так как существенных замечаний у Вас нет. 

Рахмет за  Ваш пост.

Ваш Сайт в  на постсоветском пространстве  наиболее интересный и объективный не меняйте его формат иначе он станет пустышкой. Из этого Сайта черпают информацию только русскоязычные, а должны получать и англоязычные. 

  С уважением Nurlan51   

Нурлан51 - ваши новые знания это типичный фольк. Это не наука, а сплошной фейк. Обсуждать бред нет ни времени, ни желания. Так что цензура будет. Если не нравится, организуйте свой тюркский глобус - форум.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый Руст,

Вам может не нравится то, что  написано в моей работе, я не претендую на абсолютную истину, это  всего лишь предположение, которое явно имеет научное обоснование.  Доказывать это не моя работа, это работа ученых ,  пусть развивают гипотезы или опровергают их. Моя задача дать повод думать не так как принято в  Академической среде  ученых историков.  Я всегда старался доверять профессионалам, но и они имеют право на ошибки которые необходимо  вовремя признавать, я имею ввиду:  В.И. Абаева, Харван Дара.  Ошибался даже В.И. Ленин.  

Для того чтобы опровергнуть то, что написано в данной работе:

1.  Надо опровергнуть сведения их китайских летописей, в которых сказано, что начиная с бронзового века в южной Сибири проживали племена: Ху, Хунн, Ди, Тиле, которые имеют тюркское происхождение.

2. Надо опровергнуть выводы генетиков:  Байтасова,  и Дэвида Фокс,   которые привязывают генетическое  происхождение Скифов и Сарматов к тюркоязычным народам южной Сибири. Оказалось, что народы  южной Сибири генетически близки к Тагарцам (живших в эпоху поздней бронзы).

3. Надо найти доказательства, что население южной Сибири было изначально ираноязычным, а затем было отуречено. Но тогда должны были остаться артефакты свидетельствующие о  смене культуры и языка. Но этого нет. Нет ни каких артефактов пребывания иранской культуры на данной территории,  нет эпосов, не отражено в мифологии, фольклоре.

С уважением,

Nurlan51

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Admin
12 часов назад, Nurlan51 сказал:

Уважаемый Руст,

Вам может не нравится то, что  написано в моей работе, я не претендую на абсолютную истину, это  всего лишь предположение, которое явно имеет научное обоснование.  Доказывать это не моя работа, это работа ученых ,  пусть развивают гипотезы или опровергают их. Моя задача дать повод думать не так как принято в  Академической среде  ученых историков.  Я всегда старался доверять профессионалам, но и они имеют право на ошибки которые необходимо  вовремя признавать, я имею ввиду:  В.И. Абаева, Харван Дара.  Ошибался даже В.И. Ленин.  

Для того чтобы опровергнуть то, что написано в данной работе:

1.  Надо опровергнуть сведения их китайских летописей, в которых сказано, что начиная с бронзового века в южной Сибири проживали племена: Ху, Хунн, Ди, Тиле, которые имеют тюркское происхождение.

2. Надо опровергнуть выводы генетиков:  Байтасова,  и Дэвида Фокс,   которые привязывают генетическое  происхождение Скифов и Сарматов к тюркоязычным народам южной Сибири. Оказалось, что народы  южной Сибири генетически близки к Тагарцам (живших в эпоху поздней бронзы).

3. Надо найти доказательства, что население южной Сибири было изначально ираноязычным, а затем было отуречено. Но тогда должны были остаться артефакты свидетельствующие о  смене культуры и языка. Но этого нет. Нет ни каких артефактов пребывания иранской культуры на данной территории,  нет эпосов, не отражено в мифологии, фольклоре.

С уважением,

Nurlan51

 

Уважаемый Нурлан51, Вам следует больше читать и тогда возможно не будет таких заявлений об отсутствии иранского языкового наследия в Сибири. Та же река Обь по мне имеет вполне прозрачную индоевропейскую этимологию:

Цитата
Proto-IE: *ap- <PIH *H->
Meaning: river, stream (+ bank, shore)
Hittite: hap(a)- 'Fluß', Pal. hapnas, Luw. hapinni- (Tischler 159-160)
Tokharian: A, B āp 'water, river' (Adams 44)
Old Indian: ap- f. (pl. ā́paḥ, gen. apā́m) `water'; nīpa- `situated low, deep', anūpá- `situated near the water, watery', dvīpá- m.n. `island, peninsula, sandbank', antarīpa- n. `island'
Avestan: afš, acc. āpǝm, instr. apā(-ča) 'Wasser'
Old Greek: ǟ́pei̯ro-s, aeol. ā́perro-s f. `Festland (im Gegensatz zu dem Meer und den Inseln), Küste'
Latin: amnis, -is m./f. `Fluss, Srtrom, (dicht.) Strömung, Wasser'
Russ. meaning: река, проточная вода (+ берег)
References: WP I 46 f, Buck 30.

Вот данные лингвистов, например великого Дульзона, который собрал в своей лаборатории в Томске 342 000 (!) карточек географических названий Сибири, Дальнего Востока и Средней Азии.

Цитата

Данные топонимики позволили А. П. Дульзону высказать некоторые предположения о догуннском населении юга Западно-Сибирской низменности и прилегающей части Центральной Азии. На востоке этой территории проживали индоевропейцы, оставившие о себе воспоминание в виде многочисленных топонимов на -дон, -кем, -об, -дари (Беккем, Аобь, Тайдон). Эти топонимы иранского происхождения, как и топонимы с компонентом-ар и некоторые другие в западной части той же территории («Древние топонимы Южной Сибири индоевропейского происхождения», 1964; «Опыт этнической привязки топонимов субстратного происхождения», 1969).
Здесь же повсеместно встречаются гидронимы на -ман (Калкаман, Леман, Урман, Чулыман), которые как подстилающий слой узкой полосой простираются на восток от Енисея и на запад от Иртыша («Гидронимический ареал -ман в южной части Сибири», 1962). По мнению А. П. Дульзона, топонимы на -ман увязываются с языками итало-кельто-германских народностей. Так как гидронимы этого типа наиболее густо встречаются в районе Прииртышья - в пределах Казахстана, то следует думать, что эта территория в древности представляла собой место длительного пребывания индоевропейских народностей.
С тохарским А. П. Дульзон связывает два ареала гидронимов на севере Казахстана и юге Сибири (к западу от Оби и к востоку от её верховья), содержащих компонент -теке (западнотохарское таке «река») и -чага (восточнотохарское цаке «река»), например, Чага, Камаряага , Алытеке и др. («Опыт этнической привязки то понимов субстратного происхождения», 1969).

Приведенные данные подтверждают предположение, что ряд общностей енисейских языков с индоевропейскими, установленных А. П. Дульзоном и изложенных в работе «О некоторых общностях енисейских языков с индоевропейскими», возник не во время пребывания гуннов в Европе, а гораздо раньше, при их контакте с индоевропейцами на севере Центральной Азии.

К.Ф. ГРИЦЕНКО. ИТОГИ И ЗАДАЧИ ИЗУЧЕНИЯ ТОПОНИМИКИ СИБИРИ

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Rust сказал:

На востоке этой территории проживали индоевропейцы, оставившие о себе воспоминание в виде многочисленных топонимов на -дон, -кем, -об,  
Здесь же повсеместно встречаются гидронимы на -ман (Калкаман, Леман, Урман, Чулыман)

 

Сейчас готов и даже согласен услышать от вас, ув. Рустам, любые ярлыки, фольк и прочие.

Потому что мне изначально не верилось и сейчас особо не верится в теорию о ираноязычии населения Центральной Азии, Урала, Западной и Южной Сибири, Алтая, Тувы, Монголии (саков и прочих древних народов).

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Admin
21 час назад, АксКерБорж сказал:

Сейчас готов и даже согласен услышать от вас, ув. Рустам, любые ярлыки, фольк и прочие.

Потому что мне изначально не верилось и сейчас особо не верится в теорию о ираноязычии населения Центральной Азии, Урала, Западной и Южной Сибири, Алтая, Тувы, Монголии (саков и прочих древних народов).

Могу повторить. Поклонникам тюркского глобуса что-то объяснять БЕСПОЛЕЗНО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Rust сказал:

Могу повторить. Поклонникам тюркского глобуса что-то объяснять БЕСПОЛЕЗНО.

 

А кстати, известен ли хоть один письменный артефакт или хотя бы фрагмент на иранском языке на такой громадной территории?

Или от авторов и от сторонников иранской кочевой теории последует аргумент, что мол тогда письменности не было? То есть утверждаем о языке, но не имеем письменных доказательств? Так получается? Или всё же есть фактические доказательства об их языке?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19.03.2021 в 14:52, АксКерБорж сказал:

 

Потому что мне изначально не верилось и сейчас особо не верится в теорию о ираноязычии населения Центральной Азии, Урала, Западной и Южной Сибири, Алтая, Тувы, Монголии (саков и прочих древних народов).

 

Возможно даже часть  из них была  монголоязычной (Саки) 

  • Не согласен! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 минут назад, ARS сказал:

Возможно даже часть  из них была  монголоязычной (Саки) 

 

Вы тоже против науки? Кочевых иранцев обзываете монголами? :)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 hours ago, АксКерБорж said:

 

А кстати, известен ли хоть один письменный артефакт или хотя бы фрагмент на иранском языке на такой громадной территории?

Или от авторов и от сторонников иранской кочевой теории последует аргумент, что мол тогда письменности не было? То есть утверждаем о языке, но не имеем письменных доказательств? Так получается? Или всё же есть фактические доказательства об их языке?

 

Так ведь такая же история с Первым Тюркским каганатом. Ни одного артефакта от них с надписями на тюркском языке нет, всё что есть написано на согдийском, бактрийском, и даже древнемонгольком(Бугут, Хуис-Толгой).

  • Одобряю 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23 часа назад, АксКерБорж сказал:

 

Вы тоже против науки? Кочевых иранцев обзываете монголами? :)

 

Если говорить о саках далее теле , то им больше близки алтайцы , кыргызы ,башкиры  их смело можно считать потомками сак (какую то часть)

Не думаю чтоб теле изначально были ираноязычными , есть мнение некоторых учёных , что они были монголоязычнымм 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

интересно было почитать!

в последнее время все больше задумываюсь о том, чтобы сдать генетический тест, чтобы узнать свое кровосмешение. хочется знать больше о своем роде и своей истории

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20.03.2021 в 19:10, ARS сказал:

Возможно даже часть  из них была  монголоязычной (Саки) 

Саки восточней Алтая не распространялись. И монголоязычными быть не могли. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый Buba-suba,

Киммерийцы, Саки и Сарматы являются  автохтонами Андроновцев и Тагарцев  и они не могли быть монголоязычными. Они были тюркоязычными это уже установлено, так как их предки происходят из Западной Сибири. 

Прошу Вас прочитайте эту статью.

 

С уважением,

Нурлан51 

 

  • Не согласен! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти


×
×
  • Создать...