Jump to content

АксКерБорж

ШЕЛПЕК - разновидности казахской ритуальной лепешки

Recommended Posts

3 часа назад, АксКерБорж сказал:

20190605-110610.jpg

На этом фото отчетливо видно, что наши северо-восточные шельпеки из-за своей тонкости, просвечиваются.

Остальные уже съели, осталось 2 штуки.

И даже 2 шельпека вместе сложенные просвечиваются. ;)

1 час назад, АксКерБорж сказал:

На этом фото отчетливо видно, что наши северо-восточные шельпеки из-за своей тонкости, просвечиваются.

Остальные уже съели, осталось 2 штуки.

И даже 2 шельпека вместе сложенные просвечиваются. ;)

АКБ, помнится ты писал, что они ритуальные для поминок. Или я что-то путаю?

6 часов назад, АксКерБорж сказал:

Сегодня в первый день Айта женщины в коллективе накрыли небольшой дастархан.

На фото наши северо-восточные тонкие почти прозрачные шельпеки.

Этот первый день Айта у нас называется "Өлінің шегі" - поминание духов умерших близких.

4 часа назад, АксКерБорж сказал:

Этот первый день Айта у нас называется "Өлінің шегі" - поминание духов умерших близких.

Это обще мусульманская традиция? Или остаток шаманизма и поклонения предкам?

12 часов назад, mechenosec сказал:

Это обще мусульманская традиция? Или остаток шаманизма и поклонения предкам?

Мне кажется это симбиоз ислама и наших исконных верований, таких деталей и обычаев до сих пор немало. Это тот симбиоз, который благоприятно существовал до нулевых годов не вызывая ни у кого вопросов.

Но нынче ислам с каждым днем укрепляет свои позиции в Казахстане вытесняя их. Поэтому эти термины и обычаи попали сейчас под тотальный запрет. Достаточно спросить любого молду (муллу), правильно ли проводить "өлінің шегі" и "тірінің шегі", и все они скажут, что эти дни не существуют в исламе, что это грех.

9 минут назад, АксКерБорж сказал:

Но нынче ислам с каждым днем укрепляет свои позиции в Казахстане вытесняя их. Поэтому эти термины и обычаи попали сейчас под тотальный запрет.

Я бы так не сказал, просто потихоньку перестают называть/произносить. Через какое то время и соблюдать не будут.

• Одобряю 1
8 часов назад, АксКерБорж сказал:

Мне кажется это симбиоз ислама и наших исконных верований, таких деталей и обычаев до сих пор немало. Это тот симбиоз, который благоприятно существовал до нулевых годов не вызывая ни у кого вопросов.

Но нынче ислам с каждым днем укрепляет свои позиции в Казахстане вытесняя их. Поэтому эти термины и обычаи попали сейчас под тотальный запрет. Достаточно спросить любого молду (муллу), правильно ли проводить "өлінің шегі" и "тірінің шегі", и все они скажут, что эти дни не существуют в исламе, что это грех.

Тоже так подумал, это вероятно у всех так, все народы привносят в религию что-то своё национальное.У калмыков тоже не классический индийский буддизм, есть тоже остатки древних верований.

• Одобряю 1

В Павлодаре значит Шек во время Айта, у нас за день, но больше Курбан айтовский популярнее

21 час назад, Karaganda сказал:

В Павлодаре значит Шек во время Айта, у нас за день, но больше Курбан айтовский популярнее

Ты же у нас фанатик, в отличие от меня, мусульманина советского образца. Значит должен с кулаками биться со всякими проявлениями казахской идентичности, противоречащей догмам ислама. Например, должен трубить в колокола, что какой-то регионалист АКБ проповедует на форуме запрещенный в исламе "шек". 

08.06.2019 в 14:41, АксКерБорж сказал:

Ты же у нас фанатик, в отличие от меня, мусульманина советского образца. Значит должен с кулаками биться со всякими проявлениями казахской идентичности, противоречащей догмам ислама. Например, должен трубить в колокола, что какой-то регионалист АКБ проповедует на форуме запрещенный в исламе "шек". 

Это ты фанатик в приклеивании ярлыков:D

Есть нормы адата, по-нашему "әдет", и что не противоречит нормам Ислама, то можно придерживаться. 

Кстати, ты наверное думаешь, что әдет - тюркизм в арабских?:lol:

20.06.2019 в 00:48, Karaganda сказал:

Это ты фанатик в приклеивании ярлыков:D

Есть нормы адата, по-нашему "әдет", и что не противоречит нормам Ислама, то можно придерживаться. 

Кстати, ты наверное думаешь, что әдет - тюркизм в арабских?:lol:

А я думал что вы понимаете шутки и юмор. 

Во время моего бана у меня дома женщины жарили баурсаки, пирожочки буйрёки-сомса (тоже местные) и готовили наши традиционные ритуальные шельпеки для проведения 40-дневных поминок (ас, қырқы).

Не удержался и сфотал их специально для нашего форума, как будто чувствовал что меня амнистирует админ Рустам. :)

Наши северо-восточные шельпеки действительно уникальные на всем пространстве Казахстана и за его пределами, где живут казахи.

Все фото можно увеличить.

Очень тонкие, что просвечиваются и рвутся: 

IMG-20191115-200230.jpg

IMG-20191115-185828.jpg

Потом их укладывают в отдельные стопки по количеству сидящих за дастарханом людей, здесь они уложены по 12 штук.

На день поминок их у нас кладут поверх мяса (бешпармака) на каждом блюде и столе.

После чтения бата прежде чем приступить к мясу каждый за столом должен съесть по одному шельпеку.

Едят их скручивая, складывая в несколько раз, словно носовой платок. 

Вкусные. :az1:

IMG-20191115-185556.jpg

IMG-20191115-185601.jpg

Если городские женщины не хотят возиться, то в последнее время их стали продавать с дома по объявлениям (шельпеки, бюйрёки-сомса, баурсаки, курт).

Сегодня цена 1 шельпека 100 тенге.

2 часа назад, АксКерБорж сказал:

Во время моего бана у меня дома женщины жарили баурсаки, пирожочки буйрёки-сомса (тоже местные) и готовили наши традиционные ритуальные шельпеки для проведения 40-дневных поминок (ас, қырқы).

Не удержался и сфотал их специально для нашего форума, как будто чувствовал что меня амнистирует админ Рустам. :)

Наши северо-восточные шельпеки действительно уникальные на всем пространстве Казахстана и за его пределами, где живут казахи.

Все фото можно увеличить.

Очень тонкие, что просвечиваются и рвутся: 

IMG-20191115-200230.jpg

IMG-20191115-185828.jpg

Потом их укладывают в отдельные стопки по количеству сидящих за дастарханом людей, здесь они уложены по 12 штук.

На день поминок их у нас кладут поверх мяса (бешпармака) на каждом блюде и столе.

После чтения бата прежде чем приступить к мясу каждый за столом должен съесть по одному шельпеку.

Едят их скручивая, складывая в несколько раз, словно носовой платок. 

Вкусные. :az1:

IMG-20191115-185556.jpg

IMG-20191115-185601.jpg

Если городские женщины не хотят возиться, то в последнее время их стали продавать с дома по объявлениям (шельпеки, бюйрёки-сомса, баурсаки, курт).

Сегодня цена 1 шельпека 100 тенге.

на первом фото обычная толщина или имхо просто не получившееся?

В каком смысле обычная толщина?

Видно же что очень тонкая, поэтому просвечивается на свет и рвется. 

3 часа назад, АксКерБорж сказал:

И всё таки это , какие то "не правильные" шельпеки (как во всех регионах). Блины какие то.:mellow:

1 час назад, АксКерБорж сказал:

С возвращением из бана, АКБ! Раньше вы отправляли немного потолще, как на фото 2 или 3, а на первой фотографии вообще че то не то, прям как блины.

Только что, arkuk сказал:

И всё таки это , какие то "не правильные" шельпеки (как во всех регионах). Блины какие то.:mellow:

Ну в Караганде почти павлодарские шелпеки, но не просвечиваются, очень мягкие и душисто вкусные. а в других регионах реально прям толстые лепешки

Южные и западные выкладывать нет нужды (слишком известные :)), а вот выложите свои, посмотрим.

1 час назад, arkuk сказал:

И всё таки это , какие то "не правильные" шельпеки (как во всех регионах). 

:D

1 час назад, arkuk сказал:

Блины какие то.:mellow:

Вам надо попробовать. Там близко блинами не пахнет, ни по текстуре, ни по толщине, ни по вкусу, ни по способу приготовления.

49 минут назад, Karaganda сказал:

С возвращением из бана, АКБ! 

Салем! Рад приветствовать.

49 минут назад, Karaganda сказал:

Раньше вы отправляли немного потолще, как на фото 2 или 3, а на первой фотографии вообще че то не то, прям как блины.

У разных женщин они могут слегка отличаться, у кого-то супер тонкие и просвечивются, у кого-то тонкие, но не сильно. Но в общем все одинаковые и ничем не отличаются друг от друга.

Северо-восточный казахский шельпек - тонкий:

Российская Федерация.

Степной Алтай (Алтайский край).

Угловский район (это смежный район с нашим Аккулинским районом Павлодарской области и Бескарагайским районом ВКО).

Не обращайте внимания на отверстие в центре, оно случайное, вероятно отломилось от сгибания.

image.jpg

• Не согласен! 1