Перейти к содержанию
Данапр

Басмачество и Гражданская война

Рекомендуемые сообщения

Господа и дамы

Прошу помочь - в данный момент занимаюсь темой басмачества

Буду благодарен за интересную информацию и ссылки на ресурсы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хочу расказать об одном своем родственнике - Зайнабеддине. Он жил в моем родном селении Джийде, по рассказам родичей был в прошлом предводителем одного из басмаческих отрядов. История интересна тем, что его младший брат воевал за "красных" где то на Дальнем Востоке.

В 70-е годы, младший периодически напивался и устраивал старшему разборки, вспоминая его "басмаческое" прошлое, тем не менее, старший (он даже в почтенном возрасте отличался осанкой и силой) часто привязывал младшего к дереву, чтобы тот не буянил.

При этом, Зайнабеддин был в селе очень уважаемым человеком потому что был справедливым и порядочным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Господа и дамы

Прошу помочь - в данный момент занимаюсь темой басмачества

Буду благодарен за интересную информацию и ссылки на ресурсы

Баймирза Хайит, "Басмаческое движение в Туркестане", есть издания на немецком и турецком языках. Не знаю, есть ли русский перевод этой книги. В конце книги автор приводит обширную библиографию по басмачеству.

С уважением,

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Данные по башкирам:

По более полной программе проводилась перепись населения Российской империи в 1897 г. и по ее итогам башкир тогда насчитывалось 1311 тыс. Есть интересные сведения о том, что в 1917 г. башкир насчитывалось где-то 1305-1400 тыс. человек. В 1920 г. численность башкир резко падает до 900 тыс., в 1926 до 625 тыс. человек.

Сухая статистика.

За которой кроется например то, что род моей бабушки по матери "тубырзактар" был полностью уничтожен (только родных братьев было 8), бабушку же спасло только то, что ее ребенком отдали под чужим именем в другую семью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ты думаешь большевикам был нужен род "тубырзактар"?

Численность башкир уменьшилась из-за того, что многие кто входил в башкирское сословие записались татарами.

Давайте считать кто больше пострадал. Это очень умно. Все страдали. И выпячивать что кто-то страдал неэтично. К тому же дивидендов от этого тоже не срубить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Зиядоглу

Знаю одного eмигранта из Афганистана (скорее его сына... он со мной учился). Он вообще-то турок, который осел в Афганистане после распада движения басмачей. А после прихода коммунистов уехал в Америку. Я с его сыном дружил и был несколько раз в ихнем доме. Дядька аж подпрыгнул, когда услышал, что я азери из Совка (а тогда шёл ещё 1989 год). Долго рассказывал о басмачах. Как нибудь напишу здесь его байки. Но дядя был ещё тот воин. Горд, честен и прямолинеен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Господа и дамы

Прошу помочь - в данный момент занимаюсь темой басмачества

Буду благодарен за интересную информацию и ссылки на ресурсы

Рекомендую книгу: 3евелев А. И., Поляков Ю. А., Чугунов А. И., Басмачество: возникновение, идеология, крах. - М., 1981 (Кажется так: название воспроизвожу по памяти, год издания и авторы -точно :) )

Еще загляните на сайт: http://www.hrono.ru/sobyt/1918basm.html

Схематично, но, как мне кажется, информативно: хронология, персоналии, источники.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

товарищам Троцкому и Ульянову была абсолютно все равно сколько во имя их идей погибнет башкир, татар, казахов, русских, армян и др. Для них народы Российской империи все были расходным материалом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Коллеги, попадалась ли информация о наличие у басмачей бронетехники? Я беседовал с внуком одного из них, так он основываясь на смутные воспоминания деда, говорил, что один из беков захватил броевтомобиль и месяц его юзал?...

было ли что подобное? вообще встречались ли такие факты?

Может у Алаш-орды была подобная техника?

Или в Восточном Туркестане в 30-е?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:ost1: Уважаемый Данапр!

Может Вам удастся найти книги-мемуары ветерана басмачского движения

Абдуллы Реджеба Байсуна (Туркестанли). Его книга в Турции редкость.

Он был одним из видных басмачей и воевал вместе с Энвэр-пашой и

был свидетелем смерти его и других повстанцев. В Google я про это

ничего не нашел, а в турецком инете поиск (в Google поиск Abdullah Receb Baysun)

только отрывки из книг и продажа переиздата по инету. Может в этой книге ответы

на Ваши вoпросы...

С уважением, Oquzer...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наткнулся на форум по Гражданской войне в интрересующем нас регионе. Может кому пригодится

http://siberia.forum24.ru/

ага, спасибо)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Они… представляются населению в роли завоевателей"

Отчет белогвардейского офицера о японской интервенции и

Гражданской войне на Дальнем Востоке. 1919 г.

http://www.rusarchives.ru/publication/muraviev1919.shtml

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попробуйте связаться с доктором исторических наук, профессором Норвежского университета Шохратом Кадыровым.

Воть тут его статья о национальных героях Туркменистана - басмачах.

http://www.centrasia.ru/news.php?st=1254733320

Басмачи и внешняя политика Ашхабада

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попробуйте связаться с доктором исторических наук, профессором Норвежского университета Шохратом Кадыровым.

Воть тут его статья о национальных героях Туркменистана - басмачах.

http://www.centrasia.ru/news.php?st=1254733320

Басмачи и внешняя политика Ашхабада

Правильная ссылка http://www.centrasia.ru/newsA.php?st=1254700860

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти


×
×
  • Создать...