Перейти к содержанию
asan-kaygy

Алтайский ДНК-проект

Рекомендуемые сообщения

2 минуты назад, asan-kaygy сказал:

Где подчеркивалось? Ссылку дадите?

Пока максимумы обнаружены у уаков, сиргелы и хоринских бурятов

В ваших ссылках про Чацких прочитал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, mechenosec сказал:

В ваших ссылках про Чацких прочитал.

ссылку можно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, asan-kaygy сказал:

ссылку можно?

Какая-то из этих трёх что вы привели про чацких татар, там говорится что их М-48 имеет Dys-19 которой нет у монголоязычных, но есть у казахов, а вот вторая гапла 4205 присуща монголоязычным ,но также встречается у казахов и каракалпаков.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 минут назад, mechenosec сказал:

Какая-то из этих трёх что вы привели про чацких татар, там говорится что их М-48 имеет Dys-19 которой нет у монголоязычных, но есть у казахов, а вот вторая гапла 4205 присуща монголоязычным ,но также встречается у казахов и каракалпаков.

Точно ссылки и формулировки нет?

Этот субклад нельзя называть монгольским так как он присутствует массово не только у монголов но и у тюрков

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

28.11.2018 в 10:06, asan-kaygy сказал:

Именно здесь, 4205 встречается прежде всего у монголов, бурятов и калмыков, а также у казахов и каракалпаков. Думаю у тюрков от нас, врядли наоборот, не знаю вторжений в Монголию из СА, разве что в виде пленных в 13 веке? Тогда почему так много, причём у всех трёх монгольских народов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, mechenosec сказал:

Думаю у тюрков от нас, врядли наоборот, не знаю вторжений в Монголию из СА, разве что в виде пленных в 13 веке? Тогда почему так много, причём у всех трёх монгольских народов.

Много это сколько?

Не думаю что много, насчет "монголоязычия" N-F4205 это вряд ли. Соседние субклады встречаются у многих народов, у якутов их вообще 95 %.

Так что пока это только ваши фантазии, основанные на "монгольском патриотизме"

Я же стаю на позиции того что не исследовав субклад детально с разными популяцями что-то утверждать не стоит, тем более стоит учитывать что генетика (а уж тем более У-хромосома) и социальная среда формирующая зык это вообще из разных опер.

Сейчас мы говорим на русском с Вами, это не значит что мои и ваши предки в 7-40 колене по прямой мужской линии говорили на русском языке.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, asan-kaygy сказал:

Много это сколько?

Не думаю что много, насчет "монголоязычия" N-F4205 это вряд ли. Соседние субклады встречаются у многих народов, у якутов их вообще 95 %.

Так что пока это только ваши фантазии, основанные на "монгольском патриотизме"

Я же стаю на позиции того что не исследовав субклад детально с разными популяцями что-то утверждать не стоит, тем более стоит учитывать что генетика (а уж тем более У-хромосома) и социальная среда формирующая зык это вообще из разных опер.

Сейчас мы говорим на русском с Вами, это не значит что мои и ваши предки в 7-40 колене по прямой мужской линии говорили на русском языке.

 

 

Ну конечно меньше чем разных С3, но довольно чувствительно, почему тогда Волков упомянул именно нас а не якутов? Возможно их близость к F-4205 далекая? Как у нас с алшинами по М-48?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, mechenosec сказал:

Ну конечно меньше чем разных С3, но довольно чувствительно, почему тогда Волков упомянул именно нас а не якутов? Возможно их близость к F-4205 далекая? Как у нас с алшинами по М-48?

Там структура субклада не известно, Волков как и я считает, что нельзя увязывать У-хромосому с языком. Это "первая ошибка дилетанта"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, asan-kaygy сказал:

Там структура субклада не известно, Волков как и я считает, что нельзя увязывать У-хромосому с языком. Это "первая ошибка дилетанта"

Насчёт языка согласен, Волков не писал про монголоязычных, он просто написал что : F-4205  прежде всего распространена у монголов, бурятов и калмыков, также встречается у казахов и каракалпаков, это про татарскую деревню у Чёрной речки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, mechenosec сказал:

Насчёт языка согласен, 

Тогда и спорить не о чем

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На yfull похоже у алтайцев своя ветка образовалась R-YP1518 TMRCA 500 лет.

R-YP1518YP1523 * YP1524 * YP1519+9 SNPsformed 3800 ybp, TMRCA 500 ybpinfo

  • person.pngid:ERS2478527
  • person.pngid:ERS2478501RUS [RU-AL]
  • person.pngid:ERR1019034RUS [RU-AL]

https://yfull.com/tree/R-YP1506/

 

первый сверху гаплотип телеута. Образцы взяты из работ поп.генетиков.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у них также много R1a 50% но откуда такое большое количество

если азиатских групп у них всего 20% и 70% европейских как такое могло случится

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пока вы сами не протестируетесь вряд ли вы начнете разбираться в генетической генеалогии быстро на нормальном уровне

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22 hours ago, asan-kaygy said:

Оплатил Биг У 2 кумандинцев

Это Вы оплатили что ли?   Если, да... то -

Если так можете оплатить у меня биг-У? 

Я вообще то "ойрот" и думаю что будет близко средне-азиятам узбекам или персам ... или чисто алтайские гены  ...  не знаю ... просто предполагаю. :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, enhd сказал:

Это Вы оплатили что ли?   Если, да... то -

Если так можете оплатить у меня биг-У? 

Я вообще то "ойрот" и думаю что будет близко средне-азиятам узбекам или персам ... или чисто алтайские гены  ...  не знаю ... просто предполагаю. :D

Я сам оплатил. А вы сами тестировались?

К какой нации и какому племени роду вы принадлежите. Где проживаете?

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 minutes ago, asan-kaygy said:

Я сам оплатил. А вы сами тестировались?

К какой нации и какому племени роду вы принадлежите. Где проживаете?

 

 

Биг-У стоит дорого как я понимаю, правда?

Я живу в солнечной Монголии :D, никогда не тестировался.

Со стороны отца я "өөлет" из подданных Галдан боошикту хана, со стороны матери я "теленгит" из самых коренных алтайцев.

По национальности "монгол". :asker13mt:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

49 минут назад, enhd сказал:

Биг-У стоит дорого как я понимаю, правда?

Я живу в солнечной Монголии :D, никогда не тестировался.

Со стороны отца я "өөлет" из подданных Галдан боошикту хана, со стороны матери я "теленгит" из самых коренных алтайцев.

По национальности "монгол". :asker13mt:

500 на скидках (399 тест+100 Бам-файл) стоит Биг У. Без скидок 650 долларов.

Пока олеты не входят в список моих приоритетов. могу вам оплатить У12 (72 доллара плюс пересылка)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, enhd сказал:

Это Вы оплатили что ли?   Если, да... то -

Если так можете оплатить у меня биг-У? 

Я вообще то "ойрот" и думаю что будет близко средне-азиятам узбекам или персам ... или чисто алтайские гены  ...  не знаю ... просто предполагаю. :D

материнской кызылбашской крови у вас, олётов, по идее, должно быть валом )

ну а так то по той же идее, по отцовской крови, вы, вроде бы, не должны сильно отличаться от тяньшаньских бурутов. 

  • Не согласен! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 минут назад, цеванрабдан сказал:

материнской кызылбашской крови у вас, олётов, по идее, должно быть валом )

ну а так то по той же идее, по отцовской крови, вы, вроде бы, не должны сильно отличаться от тяньшаньских бурутов. 

Доказетельства? С какой стати Оэлэты должны быть родичами Бурутов и Кызылбашей? Не разделяю Олетов и Чоросов (Зюнгар) , а по легендам они ближайшие родичи - Дербетов , то ли из носика чайника , то ли из дупла дерева, уверен что они типичные - Западные монголы ( ойраты) с м-48. Наши дербеты из тюрков что ли ? Это бред.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 минуту назад, цеванрабдан сказал:

материнской кызылбашской крови у вас, олётов, по идее, должно быть валом )

ну а так то по той же идее, по отцовской крови, вы, вроде бы, не должны сильно отличаться от тяньшаньских бурутов. 

Сами тувинцы говорят что Олеты и Дербеты это ассимилированный западномонгольский элемент среди них, это есть здесь на форуме, хотя возможно кто -то из южносибирских тюркских ойратов и воспринял эти этнонимы, алтаец -чорос Гуркин яркий пример.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, mechenosec сказал:

Доказетельства? С какой стати Оэлэты должны быть родичами Бурутов и Кызылбашей? Не разделяю Олетов и Чоросов (Зюнгар) , а по легендам они ближайшие родичи - Дербетов , то ли из носика чайника , то ли из дупла дерева, уверен что они типичные - Западные монголы ( ойраты) с м-48. Наши дербеты из тюрков что ли ? Это бред.

пост enhd еще раз перечитай) я только подтвердил его предположения своими словами и обозначил( для enhd)  субъективный приоритет к " чисто алтайские гены" .

ну а так то ноу коммент, хальмгуд форева, трапеза домой!

 

  • Одобряю 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Admin
7 часов назад, mechenosec сказал:

Доказетельства? С какой стати Оэлэты должны быть родичами Бурутов и Кызылбашей? Не разделяю Олетов и Чоросов (Зюнгар) , а по легендам они ближайшие родичи - Дербетов , то ли из носика чайника , то ли из дупла дерева, уверен что они типичные - Западные монголы ( ойраты) с м-48. Наши дербеты из тюрков что ли ? Это бред.

Сами ойраты в корне скорее всего омонголенные тюрки. Относительно чоросов, они также вполне могут быть тюрками. Не надо устраивать здесь качели - тюрки или монголы. И те и другие перемешаны настолько, что уже сложно разобрать. Не говоря уже об единых корнях.

Может мне вместо калмык также везде писать "калмак"? Как это делает цеванрабтан, именуя нас бурутами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти


×
×
  • Создать...