Перейти к содержанию
Peacemaker

Кыргызское происхождение Джебе ноиона

Рекомендуемые сообщения

 

 

Говорят,что Джебе ноион был из рода цагаан гэрүүд/белые кыргызы/  племени бесут.

Я  считаю,что цагаан гэрүүды есть остатки кыргызов Кыргызского каганата в VI—XIII вв. н. э.

 

chinggiswax_11.jpg

Уникальный и легендарный полководец Зэв, был одним из верных четырех собак Чингис хана.Выставка восковых фигур. Театральный музей. Улан-Батор.

https://legendtour.ru/rus/mongolia/ulaanbaatar/chinggiswax.shtml

  • Не согласен! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, asan-kaygy сказал:

Слухами земля полниться. Думаю он типичный бесут.

Да уж, если Джэбэ нойон был кыргызом, это была бы бомба, тогда всех тайчиудов надо было в кыргызы записывать, и Амбахай хана и других нирунов :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, asan-kaygy сказал:

Слухами земля полниться. Думаю он типичный бесут.

У хазарейцев- бесутов старкластер вроде , значит Джэбэ нойон был старкластер ? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, mechenosec сказал:

Да уж, если Джэбэ нойон был кыргызом, это была бы бомба, тогда всех тайчиудов надо было в кыргызы записывать, и Амбахай хана и других нирунов :D

Писмейкера периодически заносит

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, mechenosec сказал:

У хазарейцев- бесутов старкластер вроде , значит Джэбэ нойон был старкластер ? 

Это предположительно. У около 30-40 % хазарейцев старкластер возможно там есть бесудский субклад но проверять надо это

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, mechenosec сказал:

То есть хазара?

Нет. Тогда хазарейцев еще не было

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 hours ago, asan-kaygy said:

Слухами земля полниться. Думаю он типичный бесут.

Вы тоже по слухам ведете свое  происхождение от аргуунов, а не от сартов.

:D

 

Старик говорит,что он из рода цагаан гэрүүд ,прямой потомок знаменитого полководца Джебе нойона .

2012-02-19-13-56-25.png

http://hiimori.mn/b78

-Та төрж өссөн нутаг ус, эцэг эхийнхээ талаар дурсана уу?
-Би 1948 онд Завхан аймгийн Их-Уул сумын Зартын Өртөнт гэдэг газар төрсөн. Миний аав Буян-Өлзий гэдэг хүн байсан. Богд хаант засгийн үед морин өртөөгөөр даагийн мэдээ хүргэдэг улаач байсан. Одоогоор даагийн мэдээ гэдэг бол төр засгийн яаралтай нууц бичиг баримтыг дээр үеийн тайж ноёдод хүргэдэг хүнийг хэлдэг байсан юм билээ. Миний төрсөн аав намайг ээжийн гэдсэнд байхад төрсөн дүүдээ чамд хүүгээ өгье гээд ам гарсан юм байна лээ. Ингээд намайг төрөнгүүт хэлсэн ёсоороо дүүдээ үрчлүүлсэн учраас би Жүгдэрнамжилын гэдэг овогтой болсон түүхтэй. Яс үндэсний овог бол Цагаан гэрүүд буюу Зэв жанжны удмын хүүхэд дээ.

  • Не согласен! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 hour ago, asan-kaygy said:

Бред не пишите. Как вам с таким бардаком в голове живется?

Я пишу бред? Я пишу свое мнение и передаю предание кергуда старика.А вы называете это бардаком.

Таким образом хотели оскорблять монгольский народ? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, Peacemaker сказал:

Я пишу бред? Я пишу свое мнение и передаю предание кергуда старика.А вы называете это бардаком.

Таким образом хотели оскорблять монгольский народ? 

Не скидывайте с больной головы на здоровую, я бред написал и бардак про ваши тупые слова о аргунах и сартах

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

26 minutes ago, asan-kaygy said:

Не скидывайте с больной головы на здоровую, я бред написал и бардак про ваши тупые слова о аргунах и сартах

 Предъявите ваши доказательства,  о том,что вы не  по слухам ведете свое  происхождение от аргуунов/аргын/!

:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 минут назад, Peacemaker сказал:

 Предъявите ваши доказательства,  о том,что вы не  по слухам ведете свое  происхождение от аргуунов/аргын/!

:D

Опять за бред взялись. Ваш "юмор" на уровне одноклеточных

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, Peacemaker сказал:

Какой вес у вас?

Идиотский вопрос не по теме. Угомонитесь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

On 11/2/2018 at 1:15 PM, mechenosec said:

Да уж, если Джэбэ нойон был кыргызом, это была бы бомба, тогда всех тайчиудов надо было в кыргызы записывать, и Амбахай хана и других нирунов :D

А как насчет Субедей баатура?

Также пишут,что он был чоросом.т.е.уйгурам.

Кыргыз и уйгур совместно организовали  массовую резню русских и тюрко-кипчаков  на Калке?

:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, Peacemaker сказал:

А как насчет Субедей баатура?

Также пишут,что он был чоросом.т.е.уйгурам.

Кыргыз и уйгур совместно организовали  массовую резню русских и тюрко-кипчаков  на Калке?

:D

Тёзки в истории были всегда ,были дарлекин - монголы Баяуты, и были кыпчаки Баяуты, один из них храбрый и жадный  казахский народный герой Каир-хан, из города - героя Отрара. Он ведь точно не дарлекин. Так что не путайте ойратских Чоросов, с уйгурскими Чурасами, они разного происхождения и из разных времён. Давно заметил что вы монголов хотите в тюрков- огузов записать, не понимаю только с какой целью ? :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 hours ago, mechenosec said:

Тёзки в истории были всегда ,были дарлекин - монголы Баяуты, и были кыпчаки Баяуты, один из них храбрый и жадный  казахский народный герой Каир-хан, из города - героя Отрара. Он ведь точно не дарлекин. Так что не путайте ойратских Чоросов, с уйгурскими Чурасами, они разного происхождения и из разных времён. Давно заметил что вы монголов хотите в тюрков- огузов записать, не понимаю только с какой целью ? :(

Я не ищу ничего, кроме истины.Огузы есть динлины и были монголоязычными.

А как насчет урианхаеца Субедей баатура? Он чорос?

:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Peacemaker сказал:

Я не ищу ничего, кроме истины.Огузы есть динлины и были монголоязычными.

А как насчет урианхаеца Субедей баатура? Он чорос?

:D

Огузы и динлины это две большие разницы, у огузов были самые маленькие глаза среди тюрков, а динлины - европеоиды, они думаю предки сибирских кыргызов, и да частично монголов, если судить по внешности Есугея.Субэдэй не чорос а урянхаец, у нас калмыков есть оба этих рода.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 час назад, Peacemaker сказал:

А как насчет Субедей баатура?

Также пишут,что он был чоросом.т.е.уйгурам.

 

Если он был чоро, то скорее всего - кыргыз. У нас очень много чоро - Гульчоро, Бекчоро, Канчоро, Жанчоро, просто Чоро, Кыркчоро и тд и тп:qyrgyz_new:

Два кыргыза устроили резню

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

40 минут назад, bektemir2 сказал:

Если он был чоро, то скорее всего - кыргыз. У нас очень много чоро - Гульчоро, Бекчоро, Канчоро, Жанчоро, просто Чоро, Кыркчоро и тд и тп:qyrgyz_new:

Два кыргыза устроили резню

Чоро=Чурас=Чурас не 100%-но конечно, но это выходцы из Могулистана  

И совсем не обязательно чоросам было проходить "монголизацию" языка, ведь Чингис был монголоязычным 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

45 минут назад, bektemir2 сказал:

Если он был чоро, то скорее всего - кыргыз. У нас очень много чоро - Гульчоро, Бекчоро, Канчоро, Жанчоро, просто Чоро, Кыркчоро и тд и тп:qyrgyz_new:

Два кыргыза устроили резню

Кто по Шежире кыргызов был у истоков вашего народа ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти


×
×
  • Создать...