Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

7 минут назад, АксКерБорж сказал:

 

Казахи Степного края на середину 19 века были еще формальными, номинальными мусульманами:

 

e9c3558d0346.jpg

eb62319fb6a4.jpg

fd4051ac91a7.jpg

 

Я смотрю ты сам себе в ногу вновь выстрелил! :lol:

Здесь отчетливо видно что казахи были мусульманами! Даже можно сказать ревностными! А арабский язык и сейчас кроме арабов мало кто знает. Читают только заученные слова молитв. 

П.С. И этот твой любимый источник немного ошибается, говоря о том что и женщины делают обрезание! :lol: Хотя за твое село я не ручаюсь! 

  • Не согласен! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 минут назад, Almaty сказал:

Нет никаких изменений! Вам просто мерещится! 

Был бы очень рад. Но увы и ах

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, АксКерБорж сказал:

 

В таком случае и твой город Алма-Ата (дедушка яблок) тоже не казахи обосновали и строили. ;)

 

Тоже мне сделал открытие! :lol: Алмату русские построили, хотя здесь ранее были какие то городища времен караханидов. 

  • Не согласен! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Almaty сказал:

Здесь отчетливо видно что казахи были мусульманами! Даже можно сказать ревностными!

 

"Ревностные мусульмане казахи" я полагаю выглядели тогда еще так: ;)

d2648e9bc544.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, АксКерБорж сказал:

 

Сдаешься?

Давно подметил, если количество смайликов у тебя растет и все они хохочущие, то значит или у тебя не осталось больше аргументов, или приближается истерика. ;)

 

Если Валиханова и Барданеса тебе мало, то почитай свидетельство другого чингизида, Алихана Бокейханова, его трудно заподозрить в службе на Российское правительство!

А.Н. Букейханов "Историко-этнографические труды" (Киргизы):

 

"... Благодаря стараниям обрусительной политики правительства, с одной стороны, и пропаганды ислама – с другой стороны, старое родовое объединение киргизской народности получило религиозно-политический характер.

... Киргизы, еще недавно, в половине XIX века были довольно равнодушны к религии, в частности, к исламу. 

В Мекку ездили тогда лишь единичные личности."

АКБ: понятное дело, что это состоятельные и грамотные представители элиты - бии, баи и прочие лица.

 

При чем здесь сдаешься? Это кажется я тебя просил предоставить источник до русско-советских авторов. А ты благополучно слился, забыл уже? :lol:

Букейханов не источник, точнее он советский источник. :lol:

  • Не согласен! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, АксКерБорж сказал:

 

"Ревностные мусульмане казахи" я полагаю выглядели тогда еще так: ;)

d2648e9bc544.jpg

 

Я же говорил что за твое село не ручаюсь! И уж точно за фото без источника! 

  • Не согласен! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 минут назад, АксКерБорж сказал:

Давно подметил, если количество смайликов у тебя растет и все они хохочущие, то значит или у тебя не осталось больше аргументов, или приближается истерика. ;)

 

Я был прав, число смайликов неумолимо растет. ;)

12 минут назад, АксКерБорж сказал:

 

 

анова и Барданеса тебе мало, то почитай свидетельство другого чингизида, Алихана Бокейханова, его трудно заподозрить в службе на Российское правительство!

А.Н. Букейханов "Историко-этнографические труды" (Киргизы):

"... Благодаря стараниям обрусительной политики правительства, с одной стороны, и пропаганды ислама – с другой стороны, старое родовое объединение киргизской народности получило религиозно-политический характер.

... Киргизы, еще недавно, в половине XIX века были довольно равнодушны к религии, в частности, к исламу."

 

А.И. Левшин "Описание Киргиз-Казачьих или  Киргиз-Кайсацких Орд и Степей":

 

"... К удивлению, однако же, при всех своевольствах и при всем безначалии казачьего народа некоторые из повелителей оного присваивают себе право жизни и смерти над своими подчиненными. Правда, что смертные приговоры их не произносятся по произволу или собственному их определению, но всегда бывают находимы в велениях никому из них непонятного Ал-Корана, однако ж, зная сколь слаб свет исламизма в степях киргизских, нельзя повиновение в сем случае назвать действием одной религии."

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, АксКерБорж сказал:

 

Я был прав, число смайликов неумолимо растет. ;)

 

А.И. Левшин "Описание Киргиз-Казачьих или  Киргиз-Кайсацких Орд и Степей":

 

"... К удивлению, однако же, при всех своевольствах и при всем безначалии казачьего народа некоторые из повелителей оного присваивают себе право жизни и смерти над своими подчиненными. Правда, что смертные приговоры их не произносятся по произволу или собственному их определению, но всегда бывают находимы в велениях никому из них непонятного Ал-Корана, однако ж, зная сколь слаб свет исламизма в степях киргизских, нельзя повиновение в сем случае назвать действием одной религии."

 

Правильно, здесь же говорится о том что казахи были мусульманами!  Очередной раз себе в ногу выстрелил! :lol:

  • Не согласен! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 минут назад, Almaty сказал:

А ты благополучно слился, забыл уже? :lol:

Букейханов не источник, точнее он советский источник. :lol:

 

Какой советский? :blink:

А.Н. Букейханов как очевидец описывал события последней трети 19 века.

 

11 минут назад, Almaty сказал:

Я же говорил что за твое село не ручаюсь! И уж точно за фото без источника! 

 

Я приводил ссылки на форуме, когда сыновья ханов и султанов носили косички. Надо лишь найти тот пост.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Almaty сказал:

Правильно, здесь же говорится о том что казахи были мусульманами!  Очередной раз себе в ногу выстрелил! :lol:

 

Да что там говорить про 19 век, если даже в 20 веке казахи были формальными мусульманами.

Почитай хотя бы стих своего земляка Джамбула Джабаева "Избранные произведения. Алма-Ата, 1980, с. 23:

Разве школа у муллы?

Сгорбив плечи, ходит злынь,

Из халата, как из торбы,

Ловит жертву глазом злым.

В белой он чалме, урод,

Верблюдицей он ревет,

Что же это за урок?

Слово к сердцу не идет.

Школа горькая, прощай!

Мне во сне явилась песня,

Сердце, песней закипай!

Мой отец! К мулле насильно

Ты идти не заставляй!

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, АксКерБорж сказал:

 

Какой советский? :blink:

А.Н. Букейханов описывал события последней трети 19 века.

 

А что Букейханов не советский гражданин был? 

И что он не советский источник? 

  • Не согласен! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, АксКерБорж сказал:

Да что там говорить про 19 век, если даже в 20 веке казахи были формальными мусульманами.

 

Алма-Атинец сейчас наверняка догадается обозвать советское время временем атеизма, мол Джамбул Джабаев был коммунистом и атеистом.

 

Но что он мне скажет на очевидно атеистические заявления Шакарима Кудабердиева (1858 - 1931)? ;)

 

"... Аргумент второй: путь природного происхождения. Все, что реально существует в мире, - это путь естественного происхождения. Потому "разумный творец-хозяин" - это лишь пустые слова... Аргумент третий: путь сродства. Творца - нет, поскольку, как уже говорилось, все существующее создается самопроизвольно."

 

А это Степь, и уже элита, и уже конец 19 века!!!

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, АксКерБорж сказал:

 

Да что там говорить про 19 век, если даже в 20 веке казахи были формальными мусульманами.

Почитай хотя бы стих своего земляка Джамбула Джабаева "Избранные произведения. Алма-Ата, 1980, с. 23:

Разве школа у муллы?

Сгорбив плечи, ходит злынь,

Из халата, как из торбы,

Ловит жертву глазом злым.

В белой он чалме, урод,

Верблюдицей он ревет,

Что же это за урок?

Слово к сердцу не идет.

Школа горькая, прощай!

Мне во сне явилась песня,

Сердце, песней закипай!

Мой отец! К мулле насильно

Ты идти не заставляй!

 

Никто и не спорит с тем что казахи не столь набожны как сами арабы или иранцы, но это не означает что казахи не являются мусульманами! 

И просьба не спрыгивать со своих утверждений что казахам мир Ислама открыла РИ.  А то что то я смотрю ты уводишь разговор в другую сторону. Очень быстро переобуваешься однако! :lol:

  • Не согласен! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, АксКерБорж сказал:

 

Алма-Атинец сейчас наверняка догадается обозвать советское время временем атеизма, мол Джамбул Джабаев был коммунистом и атеистом.

 

Но что он мне скажет на очевидно атеистические заявления Шакарима Кудабердиева (1858 - 1931)? ;)

 

"... Аргумент второй: путь природного происхождения. Все, что реально существует в мире, - это путь естественного происхождения. Потому "разумный творец-хозяин" - это лишь пустые слова... Аргумент третий: путь сродства. Творца - нет, поскольку, как уже говорилось, все существующее создается самопроизвольно."

 

А это Степь, и уже элита, и уже конец 19 века!!!

 

См. выше! Я же просил не уводить разговор в другую сторону! 

Давай доказывай что ислам в степь принесла РИ. 

  • Не согласен! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, Almaty сказал:

Никто и не спорит с тем что казахи не столь набожны как сами арабы или иранцы, но это не означает что казахи не являются мусульманами! 

См. выше! Я же просил не уводить разговор в другую сторону! 

Давай доказывай что ислам в степь принесла РИ. 

 

Капитуляцию твою по первому вопросу (казахи были формальными мусульманами) принимаю.

Остается второй вопрос, про причастность Российской империи к искусственной исламизации казахов Степного края. Ок, продолжим дискусс.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Уважаемый мной АКСКЛ, который почему-то очень давно не заходит на форум, давал ссылку.

 

Екатерина Великая поощряла насаждение ислама среди казахов, надеясь что это сделает их такими же послушными и податливыми как татары.

Читайте об этом, например, в этой книге:

For Prophet and Tsar: Islam and Empire in Russia and Central Asia

Robert D. Crews

http://www.amazon.com/For-Prophet-Tsar-Empire-Central/dp/0674032233/ref=sr_1_1?s=books&ie=UTF8&qid=1332107715&sr=1-1

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Марқұм Даир (Ашина Шэни) считал точно также:

 

ИСЛАМ РАСПРОСТРАНЁН СРЕДИ КАЗАХОВ БЛАГОДАРЯ РУССКИМ ИМПЕРАТОРАМ

"... Распространению ислама среди них способствовало, между прочим, и само русское правительство, ибо Екатерина II, как известно, целым рядом указов повелела построить в киргизской степи татарские школы, мечети и отпечатать на счет казны Кораны для раздачи их кочевникам-киргизам".

Т. Тихонов,
"Русский вестник", 1897 г., №№ 4 и 7.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 минут назад, АксКерБорж сказал:

 

Капитуляцию твою по первому вопросу (казахи были формальными мусульманами) принимаю.

Остается второй вопрос, про причастность Российской империи к искусственной исламизации казахов Степного края. Ок, продолжим дискусс.

 

 

Поэтому капитуляцию Almaty и по второму вопросу принимаю с удовольствием. ;)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

В завершение хочется высказать свое личное мнение.

 

Крупные оседлые государства, такие как Российская империя, Китай и среднеазиатские государства, боясь нового подъема и усиления тюрко-монгольских народов, а это прежде всего кочующие тогда по степи казахи, калмыки, халхасцы, всеми силами начиная с 17- 18 веков пытались искусственно распространить и содействовать распространению среди них ислама и буддизма.

Своего рода это были первые ростки пантюркизма и панмонголизма!

 

Которые в отличие от нашей старой природной веры в Тенгри и духов умерших родичей призывали народ к оседлости, кроткости, покорности и послушанию по принципам - "если тебя ударили по щеке, подставь другую", "не убивай людей и живую тварь" и т.д.

 

Хотя до ислама и буддизма у тюрко-монгольских народов были совсем другие принципы - кровной мести, захватнических войн ради живой и материальной добычи и т.д.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 минуту назад, arkuk сказал:

Прочитай первые посты.

Прочитал и что? Что там такого? Ты и мои посты прочитай! 

  • Не согласен! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

27 минут назад, АксКерБорж сказал:

 

Капитуляцию твою по первому вопросу (казахи были формальными мусульманами) принимаю.

Остается второй вопрос, про причастность Российской империи к искусственной исламизации казахов Степного края. Ок, продолжим дискусс.

 

 

Иди смеши кого нибудь другого, :lol: Ты что слепой? Я это и раньше говорил: 

 

31.08.2018 в 20:26, Almaty сказал:

И сейчас ИМХО 99 % казахов Казахстана далеки от ислама, но это не означает что теперь мы не мусульмане. Так же было и у наших предков. А то что не строили мечетей, так мы же если Вы не забыли - кочевали!  Кунанбая отца Абая тоже РИ исламу научила?  В Мекке гостиницу Кунанбай построил или РИ? 

Известно что РИ наоборот препятствовала глубокому распространению ислама среди казахов. 

 

 Что обломился наговор? :lol: Непорядочный человечек!  

  • Не согласен! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

27 минут назад, АксКерБорж сказал:

 

Уважаемый мной АКСКЛ, который почему-то очень давно не заходит на форум, давал ссылку.

 

Екатерина Великая поощряла насаждение ислама среди казахов, надеясь что это сделает их такими же послушными и податливыми как татары.

Читайте об этом, например, в этой книге:

For Prophet and Tsar: Islam and Empire in Russia and Central Asia

Robert D. Crews

http://www.amazon.com/For-Prophet-Tsar-Empire-Central/dp/0674032233/ref=sr_1_1?s=books&ie=UTF8&qid=1332107715&sr=1-1

 

 

25 минут назад, АксКерБорж сказал:

 

Марқұм Даир (Ашина Шэни) считал точно также:

 

ИСЛАМ РАСПРОСТРАНЁН СРЕДИ КАЗАХОВ БЛАГОДАРЯ РУССКИМ ИМПЕРАТОРАМ

"... Распространению ислама среди них способствовало, между прочим, и само русское правительство, ибо Екатерина II, как известно, целым рядом указов повелела построить в киргизской степи татарские школы, мечети и отпечатать на счет казны Кораны для раздачи их кочевникам-киргизам".

Т. Тихонов,
"Русский вестник", 1897 г., №№ 4 и 7.

 

 

25 минут назад, АксКерБорж сказал:

 

Поэтому капитуляцию Almaty и по второму вопросу принимаю с удовольствием. ;)

 

 

Мой дорогой непорядочный человечек, я тебе ранее по этому поводу писал, но тебе этого ведь не надо, тебе же главное на публику поиграть, чтобы условный Аркук  тебе лайк поставил. :lol: 

 

20 часов назад, Almaty сказал:

Давай отжигай дальше по советским лекалам! :lol:

Цитата

Если Абай, главный духовный авторитет казахов, чтил Священный Коран, то, казалось бы,  логически безоговорочно следует признать мусульманство казахов. Другой наш знаменитый соотечественник Чокан (Мухаммед-Ханафия) Валиханов написал, что каждый казах знает, что «он последователь Магомета и что он мусульманин… оно составляет его гордость перед иноверцами… С самого детства он то и дело слышит, что он мусульманин…» (Собр. Соч. в 5 т., т. 1, Алма-Ата, 1984,  с . 198). Также известно, что многие западно-европейские и российские авторы XIX –нач. ХХ вв., такие как В. Радлов, Г. Потанин, Р. Карутц считали казахов обычными мусульманами и даже весьма строгими суннитами.

Однако именно в советской исторической науке  и этнографии  (20-е -80-е гг. ХХ в.) был утвержден идеологизированный наукообразный тезис о т.н. «плохом» или «поверхностном» исламе у казахов.Это было продиктовано стремлением выдать желаемое за действительное (Хотя, казалось бы, если в истории той или иной страны даже  был фашизм, то  историк  просто обязан констатировать его наличие, а не пытаться его замалчивать). Согласно фальсификации советской науки ислам был  якобы религией только «классовой верхушки» – ханов и ходжей, тогда как «народной верой» казахов был шаманизм (тогда язычество хвалили как «стихийно-материалистическое» мировоззрение народных масс, где объектом почитания выступает природа). Такая установка привела к тенденциозному выпячиванию  домусульманского пласта верований на основании сведений некоторых очевидцев.

Сегодня сами российские авторы отмечают, что в советский период «не бралось во внимание то, что  «посторонним наблюдателям были доступны, как правило, внешние проявления религиозной жизни казахов, и их рассуждения о якобы невежестве казахов в отношении основ ислама не опирались на серьезное знание действительности. Многие авторы, публиковавшие свои впечатления о казахах, сами не знали хорошо ислам» (В. Басилов. «Ислам у казахов», Москва, 1997).

 

 

  • Не согласен! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да кстати Аркук ты тоже почитай посты выше, полезно для развития! 

  • Не согласен! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Almaty сказал:

И сейчас ИМХО 99 % казахов Казахстана далеки от ислама, но это не означает что теперь мы не мусульмане.

На счёт 99% вы правы. Никто и не говорил, что казаки не являлись и не являются мусульманами.

4 минуты назад, Almaty сказал:

Известно что РИ наоборот препятствовала глубокому распространению ислама среди казахов. 

А здесь приведите  какие нибудь источники.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.


×
×
  • Создать...