Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

4 часа назад, buba-suba сказал:

Это не мои выдумки: А то что ас-Син отгорожен Стеной надо цитировать? "Не один из тех, со словами которых считаются, рассказывал мне, что государство Китай (ас-Син) — обширное государство и обойти вокруг него можно за шесть месяцев. Говорят, что он окружен единой стеной, которая прерывается лишь у непреодолимых гор и широких рек."

 

Стена длинная, нам нужны более точные ориентиры прародины татар Чингизхана.

И вряд ли они кочевали за стеной, среди оседлых китайцев, на их земле. Летописец ведь пишет "горы Тамгаджа около ас-Сина".

Предположительно они кочевали вдоль стены, по равнинам с северной ее стороны. 

Поэтому я предположил, что это примерная область от гор Иньшань на востоке до гор Наньшань на западе.  

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 часов назад, АксКерБорж сказал:

Стена длинная, нам нужны более точные ориентиры прародины татар Чингизхана.

И вряд ли они кочевали за стеной, среди оседлых китайцев, на их земле. Летописец ведь пишет "горы Тамгаджа около ас-Сина".

Предположительно они кочевали вдоль стены, по равнинам с северной ее стороны. 

Поэтому я предположил, что это примерная область от гор Иньшань на востоке до гор Наньшань на западе.  

В принципе "горы Тамгаджа" упоминаются и до и после стены. Тогда это про Хинганский хребет. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

37 минут назад, buba-suba сказал:

В принципе "горы Тамгаджа" упоминаются и до и после стены. 

 

Как это понять? 

 

37 минут назад, buba-suba сказал:

 Тогда это про Хинганский хребет. 

 

Вам бы всё и вся телепортировать поближе к Амуру, в Маньчжурию, на Дальний Восток. :D

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Admin
02.09.2021 в 14:39, АксКерБорж сказал:

Опять взялись за старое, опять искажаете тексты и домысливаете за самих авторов?

Потому что у Ибн ал-асира даже намека нет на название "монгол", у него везде "татары" и "хитаи".

Дорогой мой, Buba-suba, читайте внимательно мои посты, если уж решили быть моим критиком. :D

Именно вдоль Стены, с северной ее стороны, я и локализую родину татарских племен, а равно китаев (киданей), откуда они потом хлынули на северо-запад, к западному Алтаю, к современной казахско-китайской границе и дальше в Среднюю Азию. Вполне допускаю, что именно таким же была миграция и всех других их исторических предшественников, в том числе хуннов. Не отступлю от своего мнения, что никто Алтай напрямик, из современной Монголии на запад, не переходил, все миграции на запад шли от северо-западных границ тогдашнего Китая. Подсказка)) - это проторенный веками так называемый "Великий шелковый путь" (до наших дней это подтверждает единственный сухопутный путь "Китай-Запад", авто и жд на этом же маршруте, прямого сухопутного пути из Монголии на запад до сих пор не существует). И это хорошо подтверждается источниками.

Именно поэтому тех самых татар я иногда называю "пристенными тюрками" или со слов мусульманских источников - тюрками Чина, тюрками ас-Сина, неверными тюрками или татарами, а также проклятыми татарами.

Предполагаю, что горы Тамгаджа, у которых Ибн ал-Асир размещает тюрков татар, это возможно современная горная система Наньшань или Иньшань.

А как же Чингиль?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, Rust сказал:

А как же Чингиль?

 

У истоков Иртыша (это рядом с истоками Чингиля) источники локализуют Бурхан-калдун, Великий Корук, где покоится прах великого Чингизхана.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Admin
17 часов назад, АксКерБорж сказал:

У истоков Иртыша (это рядом с истоками Чингиля) источники локализуют Бурхан-калдун, Великий Корук, где покоится прах великого Чингизхана.

Фольковый бред. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Rust сказал:

Фольковый бред. 

 

Зря вы так о Марко Поло, Рашид ад-Дине и авторе "Юань ши".

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

05.09.2021 в 13:52, АксКерБорж сказал:

Как это понять? 

Вам бы всё и вся телепортировать поближе к Амуру, в Маньчжурию, на Дальний Восток. :D

Горы Тамгадж около ас-Сина (т.е. не в ас-Сине, а за стеной, севернее)

В этом году в стране ислама появились татары. Они — вид большой совокупности тюрков. Местами их обитания являются горы Тамгаджа 646 около ас-Сина. Между ними и страной ислама расстояние, превышающее шесть месяцев [пути].

От гор Тамгаджа до территории хорезмшаха полгода пути, это уже восток Монголии. 

 

Обычно они находились в Тамгадже 13, а это самая середина ас-Сина,

Тамгадж в середине Китая, т.е. южнее стены. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, buba-suba сказал:

Горы Тамгадж около ас-Сина (т.е. не в ас-Сине, а за стеной, севернее)

В этом году в стране ислама появились татары. Они — вид большой совокупности тюрков. Местами их обитания являются горы Тамгаджа 646 около ас-Сина. Между ними и страной ислама расстояние, превышающее шесть месяцев [пути].

От гор Тамгаджа до территории хорезмшаха полгода пути, это уже восток Монголии. 

 

Обычно они находились в Тамгадже 13, а это самая середина ас-Сина,

Тамгадж в середине Китая, т.е. южнее стены. 

Если за середину Китая брать окрестности Пекина, то Тамгадж, горы Тамгаджа - Хинганский хребет. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, buba-suba сказал:

Горы Тамгадж около ас-Сина (т.е. не в ас-Сине, а за стеной, севернее)

От гор Тамгаджа до территории хорезмшаха полгода пути, это уже восток Монголии

Тамгадж в середине Китая, т.е. южнее стены

Если за середину Китая брать окрестности Пекина, то Тамгадж, горы Тамгаджа - Хинганский хребет

 

Вам самому не стыдно так откровенно домысливать за авторов?

Ваши вольные домысливания я выделил жирным шрифтом и оставляю без комментариев.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

08.09.2021 в 08:06, АксКерБорж сказал:

Вам самому не стыдно так откровенно домысливать за авторов?

Ваши вольные домысливания я выделил жирным шрифтом и оставляю без комментариев.

Вы разве не отличаете где цитата, а где мои слова??? Цитаты я оставляю с подкрашеным фоном, а обычным шрифтом, без подсветки, - мой анализ цитаты. 

А кому не дано умение анализировать текст - ну что поделаешь, "судьба такой". :az1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 минут назад, buba-suba сказал:

Вы разве не отличаете где цитата, а где мои слова??? Цитаты я оставляю с подкрашеным фоном, а обычным шрифтом, без подсветки, - мой анализ цитаты. А кому не дано умение анализировать текст - ну что поделаешь, "судьба такой". :az1:

 

Ваши вольные домысливания я выделил жирным шрифтом.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 часов назад, АксКерБорж сказал:

Ваши вольные домысливания я выделил жирным шрифтом.

 

08.09.2021 в 08:06, АксКерБорж сказал:

Горы Тамгадж около ас-Сина (т.е. не в ас-Сине, а за стеной, севернее)

От гор Тамгаджа до территории хорезмшаха полгода пути, это уже восток Монголии

Тамгадж в середине Китая, т.е. южнее стены

Если за середину Китая брать окрестности Пекина, то Тамгадж, горы Тамгаджа - Хинганский хребет

"Не один из тех, со словами которых считаются, рассказывал мне, что государство Китай (ас-Син) — обширное государство и обойти вокруг него можно за шесть месяцев. Говорят, что он окружен единой стеной, которая прерывается лишь у непреодолимых гор и широких рек.

 ас-Син (Китай) огорожен стеной. Великой. По одну сторону Стены (южнее) - ас-Син, по другую (северней) - Не ас-Син.

Вы что, не можете понять термины "около ас-Сина" и "в середине ас-Сина"? Вне ас-Сина и в ас-Сине.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, buba-suba сказал:

"Не один из тех, со словами которых считаются, рассказывал мне, что государство Китай (ас-Син) - обширное государство и обойти вокруг него можно за шесть месяцев. Говорят, что он окружен единой стеной, которая прерывается лишь у непреодолимых гор и широких рек.ас-Син (Китай) огорожен стеной. Великой. По одну сторону Стены (южнее) - ас-Син, по другую (северней) - Не ас-Син. Вы что, не можете понять термины "около ас-Сина" и "в середине ас-Сина"? Вне ас-Сина и в ас-Сине.

 

Я то понимаю, смысл слов летописца незатейливый.

Это вы фантазируете про какой-то Хинган и понятно почему, чтобы субъективно загнать татарские племена из пристенных областей Китая в Маньчжурию, поближе к себе, в Бурятию. ))

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, АксКерБорж сказал:

Я то понимаю, смысл слов летописца незатейливый.

Это вы фантазируете про какой-то Хинган и понятно почему, чтобы субъективно загнать татарские племена из пристенных областей Китая в Маньчжурию, поближе к себе, в Бурятию. ))

Так приведите пример гор, которые расположены по обе стороны Стены и являются продолжением друг-друга (один массив). И соблюдайте расстояние: "горы Тамгаджа около ас-Сина. Между ними и страной ислама расстояние, превышающее шесть месяцев [пути]. " 

Слабо?

  • Не согласен! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, buba-suba сказал:

Так приведите пример гор, которые расположены по обе стороны Стены и являются продолжением друг-друга (один массив). И соблюдайте расстояние: "горы Тамгаджа около ас-Сина. Между ними и страной ислама расстояние, превышающее шесть месяцев [пути]. " Слабо?

 

Выше всё предельно чётко расписано.

Никакой Хинган у вас не получится, зря стараетесь.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

06.09.2021 в 20:09, АксКерБорж сказал:

У истоков Иртыша (это рядом с истоками Чингиля) источники локализуют Бурхан-калдун, Великий Корук, где покоится прах великого Чингизхана.

У истоков Иртыша локализуют корук Угедэидов. 

Могилы ЧХ и Толуидов в другом месте: 

Однако во время Чингиз-хана из этого племени был эмир, по имени Удачи, из [числа] эмиров тысяч левого крыла. Впоследствии его вместе с его тысячей назначили охранять великий гурук 568 Чингиз-хана, который [находится] в местности Буркан-Калдун 569. Они [поэтому] никогда не ходят в ханскую страну. Тулуй-хан и его род, Кубилай-каан, Менгу-каан и их роды – все погребены в том гуруке. У других родов Чингиз-хана гуруки находятся в другом месте. Вот и все! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11.09.2021 в 21:13, АксКерБорж сказал:

Выше всё предельно чётко расписано.

Никакой Хинган у вас не получится, зря стараетесь.

выше Вами расписана Ваша фантастика. 

  • Не согласен! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 часов назад, buba-suba сказал:

У истоков Иртыша локализуют корук Угедэидов. 

Могилы ЧХ и Толуидов в другом месте: 

 

Отсылаю вас к "Юань ши", Марко Поло и Рашид ад-Дину тоже.

Либо ошибаетесь, либо берете в источниках то, что вам надо.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Admin
2 часа назад, АксКерБорж сказал:

 

Отсылаю вас к "Юань ши", Марко Поло и Рашид ад-Дину тоже.

Либо ошибаетесь, либо берете в источниках то, что вам надо.

 

:)))) хороший ответ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, АксКерБорж сказал:

Отсылаю вас к "Юань ши", Марко Поло и Рашид ад-Дину тоже.

Либо ошибаетесь, либо берете в источниках то, что вам надо.

Я привел слова РАДа, зачем снова отсылать к нему?

Еще отправьте к автору, у которого Алтай от Каспия/Урала до Приморья. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 часов назад, buba-suba сказал:

Я привел слова РАДа, зачем снова отсылать к нему?

Еще отправьте к автору, у которого Алтай от Каспия/Урала до Приморья. 

 

Если вы хотите, то я могу предоставить вам эти цитаты.

Если нет, то вся с вами ясно. ;)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти



×
×
  • Создать...