Перейти к содержанию
АксКерБорж

Скала Тайхар чулуу - Камень Тайхар

Рекомендуемые сообщения

 

Успокойся Азбаяр - Аза, нет на севере Казахстана никаких ослов. Ослы - это теплые края.

 

По сабжу - Тайхар чулуу с разных ракурсов:

EAi6KgSU8AAoEkB?format=jpg&name=small

CpTtinaVMAAieGl?format=jpg&name=medium

EAkluUIUEAAEq8t?format=jpg&name=medium

CdZSeRvUMAAQXrh?format=jpg&name=large

CJ_t1vnUkAAXj47?format=jpg&name=small

Eb38dU8UEAA2oeL?format=jpg&name=large

ClKhNf2VYAIh_4M?format=jpg&name=small

EQ34wDrUUAAl4ot?format=jpg&name=900x900

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Волонтеры из Национального Центра культурного наследия Монголии взялись за очищение скалы от современных надписей вандалов:

EdnEK1pU4AARZgX?format=jpg&name=medium

EdnEL_6UEAA_sXR?format=jpg&name=large

EdnEOC2UEAAY9M_?format=jpg&name=large

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Японка, долгое время живущая в Монголии и замужем за халха-монголом, Томоко Ибукуро, верхом на сарлыке у скалы Тайхар чулуу.

Сентябрь 2021 года.

FAGQagsUYAYJ7M8?format=jpg&name=large

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

25.09.2021 в 10:11, АксКерБорж сказал:

 

Японка, долгое время живущая в Монголии и замужем за халха-монголом, Томоко Ибукуро, верхом на сарлыке у скалы Тайхар чулуу.

Сентябрь 2021 года.

FAGQagsUYAYJ7M8?format=jpg&name=large

 

В детстве в Японии, с братишкой и мамой:

FAGOtFFWYAAX9FY?format=jpg&name=large

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 minutes ago, Steppe Man said:

MKy7cmEYgEE1r1_bjC-x3XscururtHAdrorler4C

казашка-керей с мужем-японцем.

А почему у них монгольские "дэгэл"-ы? По виду просто халха-монголки, вроде.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 minute ago, Steppe Man said:

Откуда я знаю.

Ты же здесь вложил, должен знать и отвечать. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 minute ago, enhd said:

Ты же здесь вложил, должен знать и отвечать. 

Думаю ,что она была послом Монголии  в Японии . Поэтому так одета.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 minutes ago, Steppe Man said:

Думаю ,что она была послом Монголии  в Японии . Поэтому так одета.

Аан, сейчас понял.  tnx.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

29 minutes ago, Steppe Man said:

MKy7cmEYgEE1r1_bjC-x3XscururtHAdrorler4C

казашка-керей с мужем-японцем.

И сейчас вопрос. Почему муж выглядит как типичный казах?  Будто бы он японец.  Я не верю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

54 минуты назад, enhd сказал:

И сейчас вопрос. Почему муж выглядит как типичный казах?  Будто бы он японец.  Я не верю.

Не факт кто тут на фото. Но японцы и казахи бывают очень похожи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, enhd сказал:

Почему муж выглядит как типичный казах?  

 

Так ведь и сам Азбаяр вылитый казах. :)

Правда вы, Энхд, на казахов и монголов совсем не похожи.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

img-5147.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Путевые записки китайца Чжан Дэ Хой во время путешествия его в Монголию.

От долины на северо-запад я ехал одну станцию до горы, называемой «Лошадиная Голова»; жители говорили, что гора получила такое наименование от того, что в ней лежит огромная лошадиная голова.

Объезжая северную сторону этой горы, я повернул на юго-запад и проехал гору Хулань-чи-гинь, т.е. «Красное Ухо», названную так по тому, что она походит на красное ухо. Здесь живут ремесленники и художники, работающие на монголов; тут есть река Тами, текущая на северо-восток (14).

Потом я проехал станцию до Каменного Маяка; он стоит подле почтовой дороги; вышина его не более пяти футов ; в окружности сорок с лишним шагов; форма его четырехугольная; стоя одиноко на равнине он чрезвычайно выдается; издали его можно принять за большой пограничный маяк, от чего он получил такое название.

mongol%20oron%20mongolchuud%20gogo-46-14

река Тамир и камень Тайхар

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Steppe Man сказал:

Путевые записки китайца Чжан Дэ Хой во время путешествия его в Монголию. 

От долины на северо-запад я ехал одну станцию до горы, называемой «Лошадиная Голова»; жители говорили, что гора получила такое наименование от того, что в ней лежит огромная лошадиная голова.

 

На Тарбагатае есть гора Атбас (лошадиная голова), выс. 2 263 м.

По моим прикидкам страна Чингизхана, найманов, кереитов и меркитов располагалась приблизительно в промежутке от Иртыша и Алтая до Алакуля и Восточного Семиречья.

Если это так, то вполне возможно, что эта гора та самая.

 

  • Не согласен! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Steppe Man сказал:

Есть гора Морин толгой в Архангайском и Тов аймаках.

 

Увы, Монголия под описание маршрута Чжан Дэ-Хоя не подходит.

Почитайте внимательно, он из Китая пошел в сторону Шато (СУАР КНР, недалеко от Хами и Баркуля), оттуда на северо-запад.

Это примерно в район современной казахско-китайской границы.

Там он упомянул Кара-Корум и гору Лошадиная голова (Атбас?).

 

  • Не согласен! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, АксКерБорж сказал:

Увы, Монголия под описание маршрута Чжан Дэ-Хоя не подходит.

Почитайте внимательно, он из Китая пошел в сторону Шато (СУАР КНР, недалеко от Хами и Баркуля), оттуда на северо-запад.

Это примерно в район современной казахско-китайской границы.

Там он упомянул Кара-Корум и гору Лошадиная голова (Атбас?).

Тююю... Научитесь читать и считать, потом и комментируйте.

Посмотрите примечания, там даны расстояния. От Пекина до Еху-лина/Инь-Шань/. 350 ли на запад и немного к северу. От Еху-лина на север, иногда отклоняясь то на восток, то на запад. По дороге прошли реку "по северному она называется Хилулянь (Кэрэлун), т. е. осленок;"

Иньша́нь (кит. трад. 陰山, упр. 阴山, пиньинь Yīnshān) — горная система на севере Китая, во Внутренней Монголии, к северу и северо-востоку от Хуанхэ.

image  

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 часов назад, buba-suba сказал:

Тююю... Научитесь читать и считать, потом и комментируйте.

Посмотрите примечания, там даны расстояния. От Пекина до Еху-лина/Инь-Шань/. 350 ли на запад и немного к северу. От Еху-лина на север, иногда отклоняясь то на восток, то на запад. По дороге прошли реку "по северному она называется Хилулянь (Кэрэлун), т. е. осленок;"

Иньша́нь (кит. трад. 陰山упр. 阴山пиньинь Yīnshān) — горная система на севере Китая, во Внутренней Монголии, к северу и северо-востоку от Хуанхэ. 

 

Тююювед-огузовед, раскройте свои глаза шире.

Не ищите в текстах что вам хочется увидеть, будьте объективным, раз участвуете не в политическом шоу на центральном телевидении, а в историческом форуме.

Хотя бы обратите на эти нестыковки с вашими хотелками.

Судя по  деталям описания, по реке Хилулянь жили и китайцы, сеющие коноплю и пшеницу, а также рыболовы. А по северную сторону реки есть Черная гора (Ку-су-ву). Только фантазировать насчет них не надо. ))

Потом китаец упоминает другую реку, текущую уже на запад, Хунь-ду-ла.

Там же он упоминает городок, построенный киданями (если что, это не кидани Ляо, это 13 век, т.е. кара-китаи западнее Алтая) и там же упоминает Холинь (Кара-Корум?).

Возьмите линейку, вы же алгебру и геометрию преподаете в школе, и замерьте где "туристический Тэхолинь-Хархоринь 21 века" и где Хэрлэн-гол.

А то вы выдергиваете из текстов то, что вам по душе, будь то из текста, но чаще из обширных комментариев внизу текста. ))

 

  • Не согласен! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 18.11.2021 в 11:25, АксКерБорж сказал:

Судя по  деталям описания, по реке Хилулянь жили и китайцы, сеющие коноплю и пшеницу, а также рыболовы. А по северную сторону реки есть Черная гора (Ку-су-ву). Только фантазировать насчет них не надо. ))

При реке живут вместе и монголы и китайцы; есть несколько лачужек, с земляными кровлями; много возделывают землю, но сеят только коноплю и пшеницу. 

Вы много читали про монголов 12-13 вв. которые возделывали землю?

Только ли в Синьцзяне по северную сторону реки бывает гора? :D

По северную сторону реки есть большая гора, называемая Ку-су-ву, т. е. Черная Гора; если смотреть на нее за переезд расстояния, то на ней как будто ростет густой лес; а вблизи это оказывается темными камнями, принявшими этот цвет от постоянных туманов над горою 8.

image 

От южной стороны горы я ехал на югозапад девять [584] станций и прибыл к другой реке, по глубине и ширине равной 1/3 реки Хилулянь; здесь водится такие же большие рыбы и ловятся тем же способом. Эта река течет на запад и чрезвычайно быстра, так что нельзя переправляться чрез нее. По северному она называется Хунь-ду-ла, т. е. зайчик 9.

Я ехал вниз по реке на запад одну станцию до древнего городка, построенного Киданями; в окружности он будет около трех ли; сзади прислонен к горе, спереди обращен к реке. Отселе река течет на север 10.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти



×
×
  • Создать...