Перейти к содержанию
Гость Simeon

Ледниковый период

Рекомендуемые сообщения

Может, это не совсем в тему, но мне это крайне интересно (надеюсь и другим тоже). Сразу предупрежу, что все это выкладки дилетанта, сформировавшиеся после чтения нескольких науч-поп книг и недолгого раздумия

По моим представлениям в эпоху ледника Сибирь представляла собой благодатнейший край, способный прокормить травоядных гигантов - мамонтов и носорогов, не говоря уже об оленях, лошадях и прочей мелочи. Причем, интересно, что мамонты доходили до самого побережья северного океана (и даже жили на островах). Я связываю это с тем, что на территории Сибири простирались степи (тундростепи?), осадков (дождь и снег) было очень мало, т.к. испарения от океана были незначительны, и, соответственно, было много солнечных дней, способствующих росту растительности. Зимой трава замерзала, образуя естественное "сено" для травоядных. Деревья не могли расти по причине промерзшей почвы (то, что мы сейчас имеем: сосны, березы, лиственницы - это по сути гигантские сорняки, непригодные для питания животных, точнее животный мир еще не успел к ним приспособиться, т.к. 10000 лет мало для эволюции). Одним словом, здесь был некий аналог нынешней африканской саванны со сходной фауной. А собственно ледник наползал в основном на Европу (из-за теплого Гольфстрима?), а в Азии его следы незначительны.

А теперь ближе к делу. Естественно, такое обилие живности должно было способствовать процветанию многочисленных охотничьих племен и формированию новых народов. Известно, что некоторые древние народы (арийцы, шумеры, греки, ...) считали себя пришельцами с Севера и, вполне возможно, их предки жили где-то здесь, пока потепление, вызвавшее наступление лесов, формирование толстого снежного покрова зимой и исчезновение стад диких животных не заставило их покинуть родину. Предки тюрков и монголов же отступили недалеко (по сибирским меркам) на юг и смогли приспособиться и даже улучшить свои условия жизни благодаря использованию одомашненных животных.

Уф, устал писать. Собственно вопрос:

Никто не встречал какой-либо серьезной литературы (сайтов) по истории ледникового периоду? Годится все: археология, геология, биология и т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Правильно, Сибирь человек видимо освоил давно. Археолог Ю.А.Мочанов

даже выдвинул гипотезу о арктической или внетропической прародине человека, обнаружив камни обтесанные предположительно древним человеком, примерно по его данным 3 млн. лет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 млн. лет назад там жило что-то человекоподобное, но еще не вполне сапиентообразное. :blink: Так что к проблеме прародины арийцев или тюрко-монголов находки археолога Мочанова имеют весьма незначительное отношение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот, сослался на акад.Мочанова, так сразу на смех подняли! :unsure:

А ведь многие у нас очень любят оперировать его находками, утверждая, что еще 10 тыс. лет назад сформировался центральноазиатский антроптип :rolleyes: Отсюда даже заключается, что якуты сформировались здесь, более того, отсюда уходили на юг все

тюрки. :blink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И кто, интересно, эти "многие", которые так легко готовы превратить пратюрков из степных всадников (судя по лингвистическим данным, весьма цивилизованных, знакомых, помимо кочевого скотоводства, с земледелием и торговлей) в мохнатых питекантропов, мерзнущих за Полярным кругом?

Думаю, сам Ю.А.Мочанов вряд ли входит в их число.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Диринг-юрэхские черепа (неолит, 3,5 тыс. лет) проявляют сходство с представителями центральноазиатской расы, формирование которой предположительно определялось чуть ли не поздним средневековьем.

Отсюда И.И.Гохман и Л.Ф.Томтосова - антропологи сделали вывод: "Этот

крайне важный для решения проблемы происхождения якутов вывод, возможно, приведет к существенным коррективам представлений об

их этногенезе".

Просто хочу сказать, что Ю.А.Мочанов очень уж удачливый археолог.

А.П.Окладников всю жизнь работал в этих местах и ничего древнее 40

тысячи лет не обнаружил. В близких регионах, тот же академик Деревянко также ничего существенного не находит. А тут такие открытия, и все рядом лежит. :o

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Баhылай Дь

Вполне естественно, что каждый археолог хочет

от своего открытия чего- то экстраординарного.

Как и любой научный деятель в любой отрасли науки.

Поэтому тут объективностью и не должно пахнуть.

Все утерждают, вот я открыл прародину человечества.

На самом деле может завтра другой "мочанов" где нибудь

в Южной Америке, тоже сможет сказать также вот мол

я нашел следы там арийцев или еще кого. Это ведь это

на самом деле всего лишь гипотеза. Нет никакой достоверности.

Значит и нет никакого основания принимать его за чистую

монету. Думаю это относиться ко всем археологам мира.

А многие журналисты этого не понимают, вернее не хотят

понимать, поскольку им самим надо отличиться, выдать

эксклюзивную информацию. Вот и получается и инопланетяне

и снежные человеки и чудовища, чего только на земле нет.

Да только вот с достоверностью напряг.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вполне естественно, что каждый археолог хочет

от своего открытия чего- то экстраординарного.

Как и любой научный деятель в любой отрасли науки.

Поэтому тут объективностью и не должно пахнуть.

Все утерждают, вот я открыл прародину человечества.

На самом деле может завтра другой "мочанов" где нибудь

в Южной Америке, тоже сможет сказать также вот мол

я нашел следы там арийцев или еще кого. Это ведь это

на самом деле всего лишь гипотеза. Нет никакой достоверности.

Значит и нет никакого основания принимать его за чистую

монету. Думаю это относиться ко всем археологам мира.

А многие журналисты этого не понимают, вернее не хотят

понимать, поскольку им самим надо отличиться, выдать

эксклюзивную информацию. Вот и получается и инопланетяне

и снежные человеки и чудовища, чего только на земле нет.

Да только вот с достоверностью напряг.

Вообще-то то, что Вы пишете, к настоящим ученым совершенно не относится. Зато относится в полной мере к шарлатанам от науки, которых, к сожалению, за последние 10-15 лет развелось пруд пруди... :angry: А настоящим ученым все-таки нужна не сенсация, а истина. И вообще-то чаще в грех им можно вменить излишнюю осторожность в выводах, а не то, о чем Вы говорите...

P.S. Мочанова я ни в коей мере шарлатаном не считаю. Он нашел то, что нашел, и гипотезы строил смелые, но вполне адекватные. А если кто-то по скудоумию или злому умыслу доводит их до абсурда - то в этом Мочанов не замешан-.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С ума не сходите? Причем тут Ледниковый период и тюрко-монголы? Между первым явлением и появлением последних ого-го скока лет разницы!

Вы бы еще стали бы усматривать предка англосаксов непосредственно в неандертальцах или кроманьенцах!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, 10000 лет, конечно много. Но ведь и тогда уже существовало разделение языков и, соответственно, их носителей-пранародов (речь конечно же идет о далеких предках, а не об исторических этносах).

Попробую привести скромные аргументы, хоть я и не специалист в лингвистике, так, что-то читал в популярных статьях и книжках.

Недаром ведь, наверное, обнаружены общие корни в индейских и тюркских языках. Вроде бы еще отмечают некоторую отдаленную общность языков на-дене с енисейскими и нек. кавказскими языками. Ну и антропологически индейцы ближе всего к монголоидам.

Переселиться в Америку посуху люди могли только в Ледниковый период через Берингию, когда уровень океана был значительно ниже нынешнего. Это, на мой взгляд свидетельствует лишь об одном - уже в те времена были и расы, и различные языки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обнаружил в сети книгу про расселение древнего человека на Земле:

Стивeн Оппeнгeймeр. Изгнаниe из Эдeма

webfile.ru/119351 (пароль: molbiol)

Хотя вышла в попсовой серии "Тaйны дрeвних цивилизaций", но работа довольно серьезная, написана одним из ведущих специалистов по мoлекулярной археoлогии.

В ней много данных по лeдниковому периоду, возникновению монгoлоидной расы, заселению Цeнтр.Азии.

На основании анализа митохондр-й и У-хромосoмной ДНК автор пытается реконструировать этапы зaселения плaнеты и обосновывает свои выводы также данными остеометрии, лингвистики, археологии...

Содержание

Глава 1. ПУТЬ ИЗ AФРИКИ

Глава 2. КОГДА ЖЕ МЫ СТАЛИ ЛЮДЬМИ СOВРЕМЕННОГО ТИПA?

Глава 3. ДВА ТИПА ЕВРOПЕЙЦЕВ

Глава 4. ПЕРВЫЕ ШAГИ В AЗИЮ, ПЕРВЫЙ ПРЫЖOК В AВСТРАЛИЮ

Глава 5. РAННИЕ АЗИAТСКИЕ ВEТВИ

Глава 6. ВEЛИКОЕ ОЛEДЕНЕНИЕ

Глава 7. ЗAСЕЛЕНИЕ AМЕРИКИ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подозреваю, что написана она для рекламы коммерческого тестирования - хотя конечно ценности ее это не умаляет.

так на всякий случай: у нас в 3 раза дешевле, кто надумал - имейте в виду:))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:D Не удержался от вставки.

На полном серьезе, было это на самом деле.

Много лет назад читал я стенографический отчет заседания ученого совета ХакНИИЯЛИ. Доклад делал археолог Рыгдылон о находках каменных орудий, которые он предположительно (прсто от фонаря) датировал временем более 40000 лет. Но главное заключается в том, что после его доклада директор института, Доможаков заявил примерно следующее, боюсь ошибиться в мелочах, но суть была такая - "Мы доказали, что человек жил в Хакасии уже 40000 лет назад, теперь необходимо обосновать, что уже 40000 лет назад хакасский народ выделился из окружающих племен и начал свой собственный, особенный путь развития".

К счастью, Доможаков не был Сталиным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти


×
×
  • Создать...