Перейти к содержанию
Rust

Язык средневековых монголов

Рекомендуемые сообщения

20 часов назад, buba-suba сказал:

Самоназвание - могол, монгал.

Татар - внешнее название. 

 

Заблуждаетесь.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

KokTurk

https://www.sergelen.org/post/d1a922d1

слова коктюрков в халха-монгольском 95 процен. а в казахском 35 процент.Язык тюркютов -это нынешный халха-монгольский..

 

 

  • Не согласен! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 23.09.2022 в 16:32, АксКерБорж сказал:

Заблуждаетесь.

ИОАННА ДЕ ПЛАНО КАРПИНИ, АРХИЕПИСКОПА АНТИВАРИЙСКОГО,

ИСТОРИЯ МОНГАЛОВ, ИМЕНУЕМЫХ НАМИ ТАТАРАМИ 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 25.09.2022 в 19:28, buba-suba сказал:

ИОАННА ДЕ ПЛАНО КАРПИНИ, АРХИЕПИСКОПА АНТИВАРИЙСКОГО,

ИСТОРИЯ МОНГАЛОВ, ИМЕНУЕМЫХ НАМИ ТАТАРАМИ 

 

Заблуждаетесь или ищете сову, чтобы поиздеваться на дней. )

Спросите хотя бы у Азы, он только вчера приводил Гандзакеци, "их настоящее имя было харататар". 

И другие есть свидетельства.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, АксКерБорж сказал:

Заблуждаетесь или ищете сову, чтобы поиздеваться на дней. )

Спросите хотя бы у Азы, он только вчера приводил Гандзакеци, "их настоящее имя было харататар". 

И другие есть свидетельства.

https://www.vostlit.info/Texts/rus8/Gandzakeci_2/text2.htm

А он, как только получил царскую власть, собрал большое войско, неисчислимое по величине, подобно песку морскому, из своего [69] собственного племени, которое называлось мугал-татарами, из хазар, из гуннов, из гатийцев, из анкитанов и множества другин варварских племен, [явившихся] с имуществом своим и станом, женами, детьми и кибитками. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, buba-suba сказал:

А он, как только получил царскую власть, собрал большое войско, неисчислимое по величине, подобно песку морскому, из своего [69] собственного племени, которое называлось мугал-татарами, из хазар, из гуннов, из гатийцев, из анкитанов и множества другин варварских племен, [явившихся] с имуществом своим и станом, женами, детьми и кибитками. 

 

Вот и сравните две фразы по смыслам, в какой из них речь предположительно идет о внешнем названии, а в какой о самоназвании:

"которое называлось мунал-татарами"

и

"их настоящее имя было харататар"

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

И ведь о "настоящем" названии указал нам не один Гандзакеци.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, buba-suba сказал:

которое называлось мугал-татарами

 

К тому же вы оказывается вырвали из текста только нужное вам слов мугал. ))

Хотя "мугал" упоминается в тексте 1 раз, а "татар" 8 раз.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 27.09.2022 в 22:06, АксКерБорж сказал:

Вот и сравните две фразы по смыслам, в какой из них речь предположительно идет о внешнем названии, а в какой о самоназвании:

"которое называлось мунал-татарами"

и

"их настоящее имя было харататар"

из своего [69] собственного племени, которое называлось мугал-татарами

Само (свое собственное племя) называлось мугал-татарами --- самоназвание

"А мы знаем их настоящее имя (мы их так называем)" - харататар --- внешнее название. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 27.09.2022 в 22:12, АксКерБорж сказал:

К тому же вы оказывается вырвали из текста только нужное вам слов мугал. ))

Хотя "мугал" упоминается в тексте 1 раз, а "татар" 8 раз.

Конечно внешним автором внешнее название будет произноситься чаще.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 27.09.2022 в 22:07, АксКерБорж сказал:

И ведь о "настоящем" названии указал нам не один Гандзакеци.

Конечно, у Карпини "татар" встречается раз пятьсот... 

А "монгал" - всего один раз: в названии источника. 

Монгал- самоназвание, татар - внешнее (европейское) название. 

ИСТОРИЯ МОНГАЛОВ, ИМЕНУЕМЫХ НАМИ ТАТАРАМИ 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 27.09.2022 в 22:07, АксКерБорж сказал:

И ведь о "настоящем" названии указал нам не один Гандзакеци.

"Мы, моалы..." из уст монгола - из какого источника? тоже встречается 1 раз - самоназвание. А автор всё называет внешним "татар".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22 часа назад, buba-suba сказал:

мугал-татарами --- самоназвание

харататар --- внешнее название

 

Это очередное ваше домысливание за очевидцев и за авторов.

Не знаю уже что с вами делать.

Наверно надо сломать вам хребет, как вы на это сами постоянно намекаете. ;)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23 часа назад, АксКерБорж сказал:

Это очередное ваше домысливание за очевидцев и за авторов.

Не знаю уже что с вами делать.

Наверно надо сломать вам хребет, как вы на это сами постоянно намекаете. ;)

Я что, казах что-ли?

  • Не согласен! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 минут назад, buba-suba сказал:

Я что, казах что-ли?

 

Казахам не ломали хребты.

Хребты ломали упрямым нарушителям, например, Теб-Тенгри Кокэчу.

Буба постоянно домысливает за авторов, за очевидцев, за самих татар (монголов), а значит надо беречь позвоночник. :D

  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, АксКерБорж сказал:

Казахам не ломали хребты.

Хребты ломали упрямым нарушителям, например, Теб-Тенгри Кокэчу.

Буба постоянно домысливает за авторов, за очевидцев, за самих татар (монголов), а значит надо беречь позвоночник. :D

про казаха, радовавшегося тому что он нашел происхождение своих предков /своего рода/ по материалам РАДа среди монголов, АКБ писал мееелким шрифтом: "у нас таким ломают хребет". 

Теперь хотите и за бурятов приняться? 

 

За авторов я не домысливаю, "смысл источника", противоречащий тексту не я придумываю а Вы.

Я провожу анализ текста. Могу обосновать анализ если находятся непонятливые АКБ. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 30.09.2022 в 20:00, buba-suba сказал:

про казаха, радовавшегося тому что он нашел происхождение своих предков /своего рода/ по материалам РАДа среди монголов, АКБ писал мееелким шрифтом: "у нас таким ломают хребет".  Теперь хотите и за бурятов приняться? За авторов я не домысливаю, "смысл источника", противоречащий тексту не я придумываю а Вы. Я провожу анализ текста. Могу обосновать анализ если находятся непонятливые АКБ. 

 

Не оправдывайтесь.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, АксКерБорж сказал:

Не оправдывайтесь.

Мне не в чем оправдываться.

Я просто указываю на то что Вы обвиняете меня в том что постоянно делаете Вы сам. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 28.09.2022 в 20:51, buba-suba сказал:

"Мы, моалы..." из уст монгола - из какого источника? тоже встречается 1 раз - самоназвание. А автор всё называет внешним "татар".

 

Почитайте наконец мусульманские и европейские источники или хотя бы переводы китайских в авторстве Игоря Сабирова, чем мечтать о халве.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 08.10.2022 в 15:27, АксКерБорж сказал:

Почитайте наконец мусульманские и европейские источники или хотя бы переводы китайских в авторстве Игоря Сабирова, чем мечтать о халве.

Евроисточники прямо говорят

https://www.vostlit.info/Texts/rus/Karpini_3/text1.htm

"Мы несколько дней проводили в дороге, до вступления в землю Монгалов, которые суть настоящие Татары." 

"Татары также называются собственным именем Монголами или Монгалами."

А Карпини - очевидец. Утверждает что самоназвание - монгалы/монголы. 

 

https://www.vostlit.info/Texts/rus3/Rubruk/frametext5.htm

 Один богатый моал 25, или татарин, имеет таких повозок с сундуками непременно 100 или 200

 Один из них, моал, подает чашу самому хану

В день Пятидесятницы 193 сам Мангу-хан позвал меня пред свое лицо, ...... Я, улыбаясь, сказал тихо:

«Если бы я боялся, то не пришел бы сюда». Хан спросил у толмача, что я сказал, и тот перевел ему. Затем он начал исповедовать мне свою веру. «Мы, моалы, — сказал он, — верим, что существует только единый Бог, Которым мы живем и Которым умрем, и мы имеем к Нему открытое прямое сердце».

Рубрук утверждает что Мангу-хан сказал "Мы, моалы, ..." 

Карпини и Рубрук утверждают: Моалы/монгалы - самоназвание. 

АКБ утверждает: самоназвание - "татары". 

Кому больше веры? 

АКБ или очевидцам Карпини и Рубруку? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 час назад, buba-suba сказал:

Евроисточники прямо говорят https://www.vostlit.info/Texts/rus/Karpini_3/text1.htm "Мы несколько дней проводили в дороге, до вступления в землю Монгалов, которые суть настоящие Татары." "Татары также называются собственным именем Монголами или Монгалами." А Карпини - очевидец. Утверждает что самоназвание - монгалы/монголы. https://www.vostlit.info/Texts/rus3/Rubruk/frametext5.htm Один богатый моал 25, или татарин, имеет таких повозок с сундуками непременно 100 или 200 Один из них, моал, подает чашу самому хануВ день Пятидесятницы 193 сам Мангу-хан позвал меня пред свое лицо, ...... Я, улыбаясь, сказал тихо:«Если бы я боялся, то не пришел бы сюда». Хан спросил у толмача, что я сказал, и тот перевел ему. Затем он начал исповедовать мне свою веру. «Мы, моалы, — сказал он, — верим, что существует только единый Бог, Которым мы живем и Которым умрем, и мы имеем к Нему открытое прямое сердце».Рубрук утверждает что Мангу-хан сказал "Мы, моалы, ..." Карпини и Рубрук утверждают: Моалы/монгалы - самоназвание. АКБ утверждает: самоназвание - "татары". Кому больше веры? АКБ или очевидцам Карпини и Рубруку? 

 

Жалко свое драгоценное время на комментирование бубиных хотелок.

Все цитаты я уже приводил, их самоназванием было - татар, карататар.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Quote

§ 133. Чингис-хан сказал: 'Татары - наши старые враги. Они губили наших дедов и отцов. Поэтому и нам следует принять участие в настоящем кровопролитии'. И он послал Тоорил-хану следующее оповещение: 'По имеющимся сведениям, Алтан-ханов Вангин-чинсян гонит перед собою, вверх по Ульчже, Мегучжина-Сеульту и прочих Татар. Давай присоединимся к нему и мы против Татар, этих убийц наших дедов и отцов. Поскорее приходи, хан и отец мой, Тоорил'. На это известие, Тоорил-хан отвечал:

'Твоя правда, сын мой. Соединимся!' На третий же день Тоорил-хан собрал войско и поспешно вышел навстречу Чингис-хану. Затем Чингис-хан с Тоорил-ханом послали извещение Чжуркинцам Сача-беки, Тайчу и всем Чжуркинцам: 'Приглашаем вас ополчиться вместе с нами для истребления Татар, которые испокон века были убийцами наших дедов и отцов'. И они прождали Чжуркинцев лишние шесть дней против того срока, в который тем следовало явиться. Более не имея возможности ждать, Чингис-хан с Тоорил-ханом соединенными силами двинулись вниз по Ульчже. В виду продвижения Чингис-хана и Тоорил-хана на соединение с Вангин-чинсяном, Мегучжин и прочие Татары укрепились в урочищах Хусуту-шитуен и Нарату-шитуен. Чингис-хан с Тоорил-ханом выбили Мегучжина с его Татарами из этих укреплений, причем Мегучжина-Сеулту тут же и убили. В этом деле Чингис-хан взял у Мегучжина серебряную зыбку и одеяло, расшитое перламутрами.

§ 134. Чингис-хан и Тоорил-хан послали известие о том, что Мегучжин-Сеульту ими убит. Узнав о смерти Мегучжин-Сеульту, Вангин-чинсян очень обрадовался и пожаловал Чингис-хану титул чаутхури, а Кереитскому Тоорилу - титул вана. Со времени этого пожалования он и стал именоваться Ван-ханом. Вангин-чинсян говорил при этом: 'Вы оказали Алтан-хану величайшую услугу тем, что присоединились ко мне против Мегучжин-Сеульту и убили его. Об этой вашей услуге я доложу Алтан-хану, так как еяу одному принадлежит право дать Чингис-хану еще более высокий титул-титул чжао-тао'. После того Вангин-чинсян Отбыл, весьма довольный. А Чингис-хан с Ван-ханом, поделив между собою полоненных Татар, воротились домой, в свои кочевья.

§ 135. Когда наши воины громили и опустошали татарские стойбища в укреплении Нарату-шитуен, они нашли брошенного в стойбище маленького мальчика. На нем была надета подбитая соболем телогрейка штофной парчи, с золотыми кольцами на шнурах. Чингис-хан подарил его матери Оэлун, которая сказала: 'Это, должно быть, ребенок благородных родителей, видно сразу, что он благородной крови!' И она взяла его к себе на воспитание в качестве младшего, шестого по счету, к пятерым детям своим. А назвала она его именем Шикнкан-Хутуху.

§ 136. Старики и дети Чингис-ханова куреня, так называемый Ауруха находились в ту пору при озере Харилту-наур. Так вот, из этих людей, оставленных в Аурухе, Чжуркинцы донага обобрали пятьдесят человек, а десятерых при этом еще и убили. Чингис-хану доложили о том, как Чжуркинцы поступили с нашими людьми, оставленными в Аурухе. Выслушав донесение, Чингис-хан пришел в великий гнев и сказал: (Мыслимо ли простить Чжуркинцам их дела? Ведь никто, как они же, на пиру в Ононской дубраве, избили кравчего Шикиура. Они же рассекли плечо Бельгутею. Потом мы, в виду их извинения, любомудре вернули им обеих ханш их, Хоричжин-хатун и Хуурчин. Когда же мы предложили им участвовать в походе на Татар, этих исконных врагов и убийц наших отцов и дедов, то они не явились, и мы напрасно прождали их шесть дней. Ныне же, на глазах у врагов, они сами стали нашими врагами'. С этими словами Чингис-хан выступил в поход против Чжуркинцев и совершенно разгромил вх при КелуренскомДолон-болдаут. Сача-беки и Тайчу с небольшим числом людей бежали, но оба были пойманы посланной им вслед погоней при устье Телету. У схваченных Сача и Тайчу Чингис-хан спросил: 'Помните, что вы говорили когда-то?'-'Если мы в чем не сдержали своего слова, то докажи!'-отвечали те. Тогда он напомнил им их речи и, уличив их, тут же с ними покончил.

Quote

§ 153. Перезимовали ту зиму, а на осень в год Собаки Чингис-хан положил воевать с Татарами: Чааан-Татар, Алчи-Татар, Дутаут-Татар и Алухай-Татар. Прежде чем вступить в битву при урочшце Далан-нэмургес, Чингис-хан, с общего согласия, установил такое правило: 'Если мы потесним неприятеля, не задерживаться у добычи. Ведь после окончательного разгрома неприятеля добыча эта от нас не уйдет. Сумеем, поди, поделиться. В случае же отступления1 все мы обязаны немедленно возвращаться в строй и занимать свое прежнее место. Голову с плеч долой тому, кто не вернется в строй и не займет своего первоначального места!' В сражении при Далан-нэмургесе мы погнали Татар. Тесня их, мы вынудили Татар соединиться в их улусе при урочище Улхуй-шилугельчжит и там полонили их. Мы истребили тут Татарских главарей поколений Чаган-Татар, Алчи-Татар, Дутаут-Татар и Алухай-Татар. В нарушение указа задержались, оказывается, у добычи трое: Алтан, Хучар и Даритай. За несоблюдение приказа у них отобрано, через посланных для этого Чжебе и Хубилая, отобрано все, что они успели захватить, как то: отогнанные в добычу табуны и всякие захваченные вещи.

§ 154. Покончив с казнями главарей и сбором пленных Татар, Чингисхан созвал в уединенной юрте Великий семейный совет, для решения вопроса о том, как поступить с полоненным Татарским народом. На совете поговорили и покончили с этим делом так:

Искони был Татарский народ Палачом наших дедов-отцов. Отомстим же мы кровью за кровь. Всех мечом до конца истребим:

Примеряя к тележной оси, Всех, кто выше, мечу предадим, Остальных же рабами навек Мы по всем сторонам раздарим.

[Татарское племя - это исконные губители дедов и отцов (наших). Истребим же их полностью, равняя ростом к тележной чеке, в отмщение и в воздаяние за дедов и отцов. Дотла истребим их, а остающихся (малых детей, ростом ниже тележной чеки) обратим в рабство и раздадим по разным местам.]

из Сокровенного Сказания керекуских нирунов

  • Не согласен! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, boranbai_bi сказал:

Чингис-хан сказал: 'Татары - наши старые враги. 

 

Этот аргумент часто приводит ув. админ Рустам.

Но это не так однозначно как кажется на первый взгляд, вопрос подлежит выяснению, почему Чингизхан называл себя черным татаром и почему враждующий род он называл тоже татарами.

Или почему отец назвал его в честь батыра из враждебного рода, Темурчи - кузнецом.

Вопросов много, ответов мало.

 

9 часов назад, boranbai_bi сказал:

 

Ответ уже на боранбай-бубины хотелки :) от ОЧЕВИДЦЕВ тех самых татар.

 

Ц. де Бридиа:

"... Сами они называют себя татар".

"... их настоящее имя было харататар".

 

Бенедикт Поляк (участник миссии Плано Карпини):

"... Моал [по-тартарски] - земля, моали - [имя] жителей земли.

Однако сами они называют себя тартари".

 

Чжао Хун "Мэн-да Бэй-лу": 

"... Нынешний владетель Тэмоджин есть черный татарин. Нынешний император Чингис, а также все его полководцы, министры и сановники являются черными татарами. Мухали - черный татаринТатары даже не знали откуда взялось название монгол".

 "... го-ван Мо-хоу каждый раз сам называл себя "мы, татары".

 

Армянский аноним, 1236 год:

"... Их настоящее имя было харататар".

 

Ипатьевская и Суздальская летописи: 

"... И прийде неслыханная рать, безбожники моавитяне, рекомые татарове".

 

Если мало утверждений очевидцев, то вот мнение академика В.П. Васильева (по переводам китайских хроник):

"... самоназвание родного этноса Чингисхана было не иное как татар".

 

И это конечно же не все свидетельства, а те, что оказались у меня сейчас под рукой.

 

Жду теперь от дуэта Буба-Боранбай закиданного антилопой золотыми монетами крика раджи - хватит, довольно! :D

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 14.10.2022 в 20:11, АксКерБорж сказал:

Жалко свое драгоценное время на комментирование бубиных хотелок.

Все цитаты я уже приводил, их самоназванием было - татар, карататар.

Вы приводили "смысл источника", противоречащий тексту. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти


×
×
  • Создать...