Перейти к содержанию
Rust

Язык средневековых монголов

Рекомендуемые сообщения

06.05.2019 в 10:45, Zake сказал:

Неужели этого слова нет в кыргызском и прочих тюркских языках? Конечно есть! Поэтому это никак не может быть монголизмом!

Конечно тюркизм, который с легкой руки Админ стал монголизмом

Уйгурский - ин

Татарский - ун

Казахский - ин

Узбекский - ин

и тд

Унгир (казахский)

Онкур (уйгурский)

  • Одобряю 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

44 минуты назад, Аrсен сказал:

Конечно тюркизм, который с легкой руки Админ стал монголизмом

Уйгурский - ин

Татарский - ун

Казахский - ин

Узбекский - ин

и тд

Унгир (казахский)

Онкур (уйгурский)

Поэтому  онгуты  до сих пор есть напр среди тюркоязычных казахов ,а не среди монголов (потому что монгольские онниуты от приставки "ван").

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

45 minutes ago, Zake said:

Поэтому  онгуты  до сих пор есть напр среди тюркоязычных казахов ,а не среди монголов (потому что монгольские онниуты от приставки "ван").

Почему такой завистливый ! Где это казахские онгуты? 

В Монголии  более 10 тысяч монголов из рода онход,онгууд,онгуд,энгүүд ,энгүд,огниуд..Они  самозванцы что ли?

onhod.png

  • Одобряю 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, Steppe Man сказал:

 

В Монголии  более 10 тысяч монголов из рода онход,онгууд,онгуд,энгүүд ,энгүд,огниуд..Они  самозванцы что ли?

Они от приставки "ван"))

  • Не согласен! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Quote

Онгуты в Средней Азии[править | править код]

В составе монгольской армии в XIII в. онгуты расположились на территории Средней Азии. Со временем, включались в состав местных народов. На данный момент в составе казахов проживают унгуты (ветвь рода жаппас племени байулы в составе Младшего жуза) в Кызылординской области. В 1930 году с Кызылорды 40 семей переехало в село Куянда. К числу возможных потомков онгутов также причисляют уаков (племя в составе Среднего жуза). В XV-XVI вв. онгуты определены в составе дешти-кипчакских узбекских племён. Онгуты в прошлом в основном занимались животноводством, после в XVI-XVII вв. постоянно переходили на оседлый образ жизни, занимались земледелием и включались в состав узбекского народа.

Онгуты в составе Монгольских народов[править | править код]

В настоящее время потомки онгутов встречаются среди тумэтов во Внутренней Монголии (род энгуд)[4][5]. По мнению Г.Е. Грум-Гржимайло, потомками онгутов являются оннюты (онниуд, оннигуд)[6], проживающие во Внутренней Монголии на территории хошуна Оннюд-Ци, а также в составе халха-монголов (род онниуд), хотогойтов (род огниуд) в Монголии и калмыков-дербетов (род онгнют)[7][8][9]. Потомками онгутов также являются роды, встречающиеся среди дархатов (род онход), урянхайцев (род онгуда (онход)), хотогойтов (роды онход, хонин онход, үхэр онход), басигитов, субэтноса мингатов (род онход)[10], среди селенгинских бурят (онгод, онход), среди балаганских и идинских бурят (род онхотой)[11], среди ольхонских бурят (род онходой-шоно)[12], среди тункинских и окинских бурят (род онход), среди булагатов (род онхотой)[11], среди эхиритов (род онходой-шоно)[12], среди хори-бурят (в составе родов галзууд и харгана — хухур (ветвь, подрод) онход, в составе рода хуасай — хухур онгор (онгоодор))[13], среди табангутов (род онгод (онход))[14][15], среди сонголов (род онгод)[16][17], среди хамниган (роды онхолиг, онкор)[18][13][19], среди сойотов (род онход)[11], среди хазарейцев (племя онгут)[20]. В целом список родов в Монголии, имеющих онгутские корни имеет следующий вид: онгуд, онход, үхэр онход, мэргэд онход, өрлүүд онход, онхолиг, онгуд тайж нар, улаар онгуд[2], хонин онход[10].

Ныне роды онгуд, онход, үхэр онход, мэргэд онход, өрлүүд онход, онхолиг зафиксированы в сомонах Баян-Уул, Тэс, Баянхайрхан, Отгон Завханского аймака; сомоне Чандмань Кобдоского аймака; сомонах Эрдэнэбулган, Улаан-Уул, Чандмань-Өндөр, Алаг-Эрдэнэ, Баянзүрх, Цагаан-Уул, Цэцэрлэг, Арбулаг, Бүрэнтогтох, Түнэл, Төмөрбулаг, Тосонцэнгэл, Их-Уул, Рашаант, Галт, Жаргалант Хубсугульского аймака; сомонах Цэцэрлэг и Жаргалант Архангайского аймака; сомонах Дашбалбар и Баянтумэн Восточного аймака; сомонах Мөнххаан и Эрдэнэцагаан Сүхбаатарского аймака[19]. В сомоне Хутаг-Өндөр Булганского аймака также есть род онгуд тайж нар (онгуты-тайджи). Наличие данного рода позволяет сказать, что там проживало много онгутов, ибо словосочетание онгуд тайж нар (онгуты-тайджи) означает «тайджи, управляющие онгутами». Однако сами тайджи не были онгутами, так как все халхаские тайджи относились к роду борджигин. В сомоне Цэцэрлэг Архангайского аймаказарегистрирован род улаар онгуд, в название которого входит название птицы. В некоторых местностях Монголии горную индейку называют улар и улыр. Наличие этого названия в онгутских родах исходит из того, что некоторые онгуты имели тотем улар. В XVII в. онгуты, поселившись среди хоринских, селенгинских и тункинских бурят, образовали свой род. В русской литературе их именуют в основном онхотами. Во Внутренней Монголии онгуты рассеялись среди харчинов[2].

В Монголии проживают носители следующих родовых фамилий: их онгууд, онгуд, онгуд тайж, онгуд тайж нар, онгууд, онгууд тайж, онгууд тайжууд, онгуут, онгад, онгат, дархан онход, огниуд, онгод, онгодой, онгодууд, онгоод, онгоодой, онгот, онниуд, онход, онход боржигон, онходой, онходууд, онхолиг, онхоод, онхот, онхуд, онхудай, онхууд, онхуут, улаар онход, үхэр онход, хонин онход, энгүд, энгүүд[21].

число казахских унгутов?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Пожалуй перенесу сюда свои посты о языке татар Чингизхана из неподходящей темы "Казахская кухня - 4", где мой агатай mechenosec как обычно создал оффтоп уведя разговоров с вопросов казахской кухни на киданьский набор слов у Гандзакеци. :lol:

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

И все таки чрезвычайно любопытно, что самые близкие и родные предметы и объекты Чингизхан называл не по-монгольски, а по-тюркски!!!

На вскидку:

 

1) С самого рождения он носил тюркское имя - Темурджин, варианты - Темурджан, Темурчи.

2) Свою повседневную еду, которую он ел с малолетства до самой смерти он называл по-тюркски - Аш.

3) Любимейший кочевниками скотоводами, в наверняка им самим, мужской напиток Чингизхан называл по-тюркски - Кумыс.

4) Всю свою сознательную жизнь он носил на лбу чуб, который он называл по-тюркски - Кäкл.

5) Его избрали верховным ханом на собрании знати и представителей татарских племен, которое он называл по-тюркски - Курултай.

6) На улуг курултае его удостоили высшего воинского ранга/титула/звания "Обладатель 9-бунчужного боевого знамени", которое называлось по-тюркски - Тогуз туглук.

7) Продолжительность ярчайшей жизни Чингизхана составила - 72 тюркских года, т.е. 6 циклов "мушель" умерев на 73-м опасном году.

8) Сокровенной его мечтой было, чтобы его похоронили в красивейшем заповедном месте в верховьях Черного Иртыша, которое его потомки называли по-тюркски - Корук.

и т.д. и т.п.

 

  • Одобряю 1
  • Не согласен! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Маленький эпизод из летописи Рашид ад-Дина, а сколько тюркских слов (выделены мной) и ни одного монгольского! ;)

 

"... Во времена Чингиз-хана из племени урут был некий, пользующийся значением эмир Кэхтэй-нойон. Он имел брата, старшего эмира, по имени Буджар (АКБ чтения разные). Этот Кэхтэй-нойон весьма возвеличился и принадлежал к числу эмиров левого крыла. Из рассказов о нем один такой: однажды ночью он возглавлял (АКБ: в тексте - башламиши кардан) гвардейский караул кезик в ставке Чингиз-хана. Чингиз-хан, увидев какой-то страшный сон, проснулся и потребовал света. В ставке была его жена, по имени Абика-беги, дочь Джакамбу. Он сказал этой жене: «Я постоянно был с тобою хорош и от тебя не видел никакого зла и вероломства. В этот момент я увидел некий сон, и всевышний господь повелел мне, чтобы я тебя подарил кому-нибудь. Тебе не следует сердиться на меня!». И он окликнул: «Кто снаружи?». Кэхтэй-нойон, который был в карауле, ответил: «Я». Чингиз-хан позвал его внутрь и сказал: «Я тебе подарил эту хатун; возьми ее!». Кэхтэй весьма испугался этого происшествия. Чингиз-хан его успокоил и сказал: «Не бойся, ибо я действительно говорю эти слова!» Жене же сказал: «Оставь мне на память одного стольника, по имени ...., и такую-то золотую чашу, из которой я пью кумыс». Все же остальное полностью: орду, ев-угланов, домочадцев и слуг, казну, табуны и стада полностью отдал жене, подарив ее Кэхтэй-нойону. И все!"

 

  • Одобряю 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Admin
19 часов назад, АксКерБорж сказал:

Маленький эпизод из летописи Рашид ад-Дина, а сколько тюркских слов (выделены мной) и ни одного монгольского! ;)

 

"... Во времена Чингиз-хана из племени урут был некий, пользующийся значением эмир Кэхтэй-нойон. Он имел брата, старшего эмира, по имени Буджар (АКБ чтения разные). Этот Кэхтэй-нойон весьма возвеличился и принадлежал к числу эмиров левого крыла. Из рассказов о нем один такой: однажды ночью он возглавлял (АКБ: в тексте - башламиши кардан) гвардейский караул кезик в ставке Чингиз-хана. Чингиз-хан, увидев какой-то страшный сон, проснулся и потребовал света. В ставке была его жена, по имени Абика-беги, дочь Джакамбу. Он сказал этой жене: «Я постоянно был с тобою хорош и от тебя не видел никакого зла и вероломства. В этот момент я увидел некий сон, и всевышний господь повелел мне, чтобы я тебя подарил кому-нибудь. Тебе не следует сердиться на меня!». И он окликнул: «Кто снаружи?». Кэхтэй-нойон, который был в карауле, ответил: «Я». Чингиз-хан позвал его внутрь и сказал: «Я тебе подарил эту хатун; возьми ее!». Кэхтэй весьма испугался этого происшествия. Чингиз-хан его успокоил и сказал: «Не бойся, ибо я действительно говорю эти слова!» Жене же сказал: «Оставь мне на память одного стольника, по имени ...., и такую-то золотую чашу, из которой я пью кумыс». Все же остальное полностью: орду, ев-угланов, домочадцев и слуг, казну, табуны и стада полностью отдал жене, подарив ее Кэхтэй-нойону. И все!"

 

Почему то вы пропустили слово "нойон". Почти все эти слова имеют аналоги в монгольском языке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

24.05.2019 в 11:12, Rust сказал:

Почему то вы пропустили слово "нойон". 

Наверно в припасенном вами ЭС слово нойон записано за монголами? :)

Но несмотря на это его природа спорная, лично мне кажется его корни в Срединном Китае. Надо искать что-либо созвучное с но-ёнг, ко-ёнг и т.д. по звуковому ряду.

24.05.2019 в 11:12, Rust сказал:

Почти все эти слова имеют аналоги в монгольском языке.

В русском, китайском и английском языках аналоги тоже есть. Причем здесь аналоги?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23.05.2019 в 15:20, АксКерБорж сказал:

5) Продолжительность ярчайшей жизни Чингизхана составила - 72 тюркских года, т.е. 6 циклов "мушель" умерев на 73-м опасном году.

если умрет на 74 году жизни, уже не тюрк?))

  • Не согласен! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Karaganda сказал:

если умрет на 74 году жизни, уже не тюрк?))

 

Клоун? Здесь серьезная тема если что.

 

  • Не согласен! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Admin
2 минуты назад, АксКерБорж сказал:

Клоун? Здесь серьезная тема если что.

Он задал нормальный вопрос. Не стоит сразу же оскорблять собеседника.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, АксКерБорж сказал:

 

Клоун? Здесь серьезная тема если что.

 

Ну не знаю, не я же Чингиса в казаха превращаю из темы в тему)))

  • Не согласен! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, АксКерБорж сказал:

 

Клоун? Здесь серьезная тема если что.

 

Вы же отдельным пунктом указали его смерть в мушел жаста))) вот я и написал. А вы своих земляков сограждан уже оскорблять начинаете, жаль, что вы сдулись

  • Не согласен! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

41 минуту назад, Karaganda сказал:

Ну не знаю, не я же Чингиса в казаха превращаю из темы в тему)))

 

Опять клоун?

Заруби себе на носу или еще где-нибудь, что я за 10 лет участия на форуме ни разу не назвал Чингизхана или окружавшие его племена казахами.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Rust сказал:

Он задал нормальный вопрос. Не стоит сразу же оскорблять собеседника.

 

Явно видно же, что его не тема интересует, а у него желание создать конфликт. Кстати это отчетливо видно по его нервным постам во всех темах, где он пытается учить меня уму-разуму.

Разве это нормальный вопрос "если умрет на 74 году жизни, уже не тюрк?))"

Как можно отвечать на такой вопрос если его можно назвать вопросом?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23.05.2019 в 15:20, АксКерБорж сказал:

И все таки чрезвычайно любопытно, что самые близкие и родные предметы и объекты Чингизхан называл не по-монгольски, а по-тюркски!!!

На вскидку:

1) С самого рождения он носил тюркское имя - Темурджин, варианты - Темурджан, Темурчи.

2) Свою повседневную еду, которую он ел с малолетства до самой смерти он называл по-тюркски - Аш.

3) Любимейший кочевниками скотоводами, в наверняка им самим, мужской напиток Чингизхан называл по-тюркски - Кумыс.

4) Всю свою сознательную жизнь он носил на лбу чуб, который он называл по-тюркски - Кäкл.

5) Его избрали верховным ханом на собрании знати и представителей татарских племен, которое он называл по-тюркски - Курултай.

6) На улуг курултае его удостоили высшего воинского ранга/титула/звания "Обладатель 9-бунчужного боевого знамени", которое называлось по-тюркски - Тогуз туглук.

7) Продолжительность ярчайшей жизни Чингизхана составила - 72 тюркских года, т.е. 6 циклов "мушель" умерев на 73-м опасном году.

8) Сокровенной его мечтой было, чтобы его похоронили в красивейшем заповедном месте в верховьях Черного Иртыша, которое его потомки называли по-тюркски - Корук.

и т.д. и т.п.

 

В прошлые годы на форуме имел место спор о названиях чайки в тюрко-монгольских языках.

 

На тюркских языках ее название разное:

Алтайский – Ак кускун

Теленгитский – Чаарлак

Кыргызский – Ак чардак

Кумыкский – Чарлакъ куш

Башкирский – Ак сарлаг

Татарский – Ак чарлак

Туркменский - Ак чарлаг

Уйгурский – Алгуч куш

Чувашский – Чарлак, Чарлан

Саха (якутский) - Хопто

 

И только на казахском языке чайка - Шағала.

 

Казахское название близко к монгольским названиям чайки:

Халхаский – Хайлгана, Цахлай

Степной монгольский (старописьменный?) – Чахалай

Калсыцкий - Цах

Бурятский – Сахали

 

Так монгольское это название или казахское?

Ответ нашел в Древнетюркском словаре. Ведь чайка очень крикливая и шумная: :)

 

e395dd3e9edc.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 минут назад, АксКерБорж сказал:

Уйгурский – Alguch kush

Казахский - Čaƴala

Древнетюркский Čaƴȉla

 

Это также мой ответ Uigur - Turk'у, который наивно считает современный уйгурский язык наследником ДТС. ;)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, АксКерБорж сказал:

 

Это также мой ответ Uigur - Turk'у, который наивно считает современный уйгурский язык наследником ДТС. ;)

 

Современный уйгурский язык - это продолжение т.н. «древнетюркского». Сам этот термин известен науке во многом благодаря уйгурам - нашей литературе и документам. ДТС написан на уйгуро-караханидском языке - прямым продолжением которого является современный уйгурский язык (и слегка иранизированный узбекский)

Казахский язык прямого отношения к карлуко-огузской ветви не имеет, хоть убейтесь. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, Turk сказал:

Современный уйгурский язык - это продолжение т.н. «древнетюркского». Сам этот термин известен науке во многом благодаря уйгурам - нашей литературе и документам. ДТС написан на уйгуро-караханидском языке - прямым продолжением которого является современный уйгурский язык (и слегка иранизированный узбекский) Казахский язык прямого отношения к карлуко-огузской ветви не имеет, хоть убейтесь. 

 

Это все досужие предположения. Не хочу спорить.

Лучше поделитесь секретом, как вы так часто и удачно перелогиниваетесь меняя никнеймы-? Вдруг Рустам меня забанит, каждый день угрожает вечным баном. Тогда пригодится ваш совет. Можно в личку, не выдам! 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Admin
5 минут назад, АксКерБорж сказал:

Это все досужие предположения. Не хочу спорить.

Лучше поделитесь секретом, как вы так часто и удачно перелогиниваетесь меняя никнеймы-? Вдруг Рустам меня забанит, каждый день угрожает вечным баном. Тогда пригодится ваш совет. Можно в личку, не выдам! 

Кайрат, вашей изворотливости можно лишь позавидовать. Может хватит врать? Забанить я обещал за вполне конкретную попытку провоцирования разборок в сообщении про Кенесары. Не надо заговариваться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 минуту назад, АксКерБорж сказал:

Это все досужие предположения. Не хочу спорить.

Конечно не хотите, потому что вы не можете с этим поспорить.

Однако, на ваши посты в стиле политического лозунга о Могулистане и уйгурах, приходится отвечать естественным образом - исторической правдой. 

Попытайтесь заняться своим вымышленным «мунгулистаном» на ВКО без воровства уйгурской истории. Почему не хотите кара-хитаев себе в предки? До монголов они Как раз на Тарбагатае и Эмиле и жили)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти


×
×
  • Создать...