Перейти к содержанию
АксКерБорж

Жаулык-Жоолук-Йаулук-Кимешек-Элечек-Намитка - головной убор замужних женщин кочевых тюрков

Рекомендуемые сообщения

6 минут назад, АксКерБорж сказал:

 

Вы хотели сказать "у литовок"?

 

 

Если вы под словом "монголы" представляете себе современных халха, бурятов, чахаров и калмыков, то это не так.

Рашид ад-Дин прекрасно знал что к чему и кто есть кто. Вся путаница создалась при его переводах.

У монголоязычных народов не было и сейчас нет такого головного убора.

 

у польско-литовских татар ,  поволжских и других

по РАДу они вообще монголы :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, Курсант сказал:

по РАДу они вообще монголы :)

 

А вы уверены что в оригинале летописи написано "монголы", а к примеру, не "татары" или только племенные названия? 

Я не уверен. :)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, АксКерБорж сказал:

 

А вы уверены что в оригинале летописи написано "монголы", а к примеру, не "татары" или только племенные названия? 

Я не уверен. :)

 

в армии Чх были монголы это факт 

просто  не допускают наличие у монгол гг R1a , наши псевдобратья

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 минут назад, Курсант сказал:

в армии Чх были монголы это факт просто  не допускают наличие у монгол гг R1a , наши псевдобратья

 

1) Имеете в виду предков халха, бурятов, калмыков и чахаров?

2) Давайте про ДНК поговорим в любой другой теме, здесь все про жаулык - кимешек.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, АксКерБорж сказал:

 

1) Имеете в виду предков халха, бурятов, калмыков и чахаров?

2) Давайте про ДНК поговорим в любой другой теме, здесь все про жаулык - кимешек.

 

1. в армии Чх были 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, Курсант сказал:

1. в армии Чх были 

 

Из какого племени они были? Ведь в то время современных народов не было.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, АксКерБорж сказал:

 

Из какого племени они были? Ведь в то время современных народов не было.

 

например если у монгольских ушин выйдет R1a,  как у поволжских татар,липок и славян 

тогда как ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Курсант сказал:

например если у монгольских ушин выйдет R1a,  как у поволжских татар и славян тогда как ?

 

Вы не ответили на мой вопрос и снова начали про днк. И откуда у монголов ушины я понять не могу? 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, АксКерБорж сказал:

 

Вы не ответили на мой вопрос и снова начали про днк. И откуда у монголов ушины я понять не могу? 

 

есть они у них их фиксуруют в Халхе 16-17 веке 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

добавлю  еще,  чтоб вам понятно было ,  наши уйсыны по R1a имели общих  предков со славянами  , поволжскими татарами 1500 лет назад

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 минут назад, Курсант сказал:

есть они у них их фиксуруют в Халхе 16-17 веке 

 

Может быть это осколки наших? Ведь уйсины это изначально исконные тюрки как и их легендарный прародитель Майкы би.

Так что вы опять не ответили мне какие монголы из какого плеени были в войске Чингизхана.

Офтоп затягивается.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, АксКерБорж сказал:

 

Может быть это осколки наших? Ведь уйсины это изначально исконные тюрки как и их легендарный прародитель Майкы би.

Так что вы опять не ответили мне какие монголы из какого плеени были в войске Чингизхана.

Офтоп затягивается.

 

древние усуни не тюрки это мое мнение , у них по источникам была латинская письменность 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Курсант сказал:

древние усуни не тюрки это мое мнение , у них по источникам была латинская письменность 

 

Ладно, давайте закончим оффтоп.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Еще немного фотографий исторических казахских жаулыков - кимешеков 4-х типов по моей классификации.

 

Юго-западный:

 

По материалам антропологической экспедиции под руководством С. Руденко в 1926 года, Адаевский уезд:

561b47ec252b.jpg

5894c8400314.jpg

6ded10338a22.jpg

 

Из Туркестанского альбома генерал-губернатора фон Кауфмана, 1860-ые годы, Сырдарьинская область:

85067d8f178e.jpg

9e3b1a62ee94.jpg

05055c18fbfc.jpg

66a92622bbb8.jpg

ea68309dc033.jpg

77b6d0cac372.jpg

25b4396edb89.jpg

acf47a26074d.jpg

340fd8d5c271.jpg

2d9eb5c82c7e.jpg

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Южный:

 

Если не ошибаюсь по зарисовкам Чокана Валиханова:

009c66c5e350.jpg

Фото Абрама Лейбина, Семиречье:

14285dc31bf7.jpg

Фото Абрама Лейбина, г.Верный (Алматы) под названием "Невеста в саукеле".

Это фото было залито Arсеном в начале всей темы под видом Акмолы и Степного края с целью развенчать мою классификацию. :angry:

Под фото пруфлинк чтобы никто не выступал:

ce66d69072a3.jpg

http://photo.qip.ru/users/vernyi-city/95314611/all/?mode=large

Семиреченская область:

c813bab23fcf.jpg

e768ee0d4462.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Восточный или Алтайский, или Найман-Керей-Меркитский, а еще, как выяснили выше, татарок Золотой Орды:

 

Западная Монголия, аймаки Баян-Өлгий и Кобда:

f57a2aacc90d.png

f7b79a47b49b.png

Бабушка керейтка с характерными зелеными глазами бурджигинов, встречавшая Мадину Садвокасову: :)

7b1111b94ec4.jpg

c50013060606.jpg

2681d50c035a.jpg

Восточный Казахстан:

bef1cb2d3ca3.jpg

Или-Казахский автономный округ и провинция Ганьсу КНР:

a49c82decee6.jpg

915b40a40d1b.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Северный и северо-восточный:

 

На примере Павлодарской и Омской областей:

cfdd4296866f.jpg

cd4d0d7c3bef.jpg

2d33f92096bd.jpg

 

Об интересной аналогии с этим типом жаулыка у меня речь пойдет позже.

 

Анонос - если жаулык так называемых литовских татарок, а сейчас части литовок, полячек и белорусок, идентичен жаулыку восточного, найман-керей-меркитского типа, то аналогии нашего северо-восточного жаулыка я покажу на Руси.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

04.07.2018 в 17:36, АксКерБорж сказал:

Северный и северо-восточный:

Об интересной аналогии с этим типом жаулыка у меня речь пойдет позже.

 

Анонос - если жаулык так называемых литовских татарок, а сейчас части литовок, полячек и белорусок, идентичен жаулыку восточного, найман-керей-меркитского типа, то аналогии нашего северо-восточного жаулыка я покажу на Руси.

 

Археологический материал дотатарского периода Руси позволяет выдвинуть версию о подобной форме жауылка у половчанок (куманок, кыпчачек), которая впоследствии бытовала на Руси, а еще позднее у казахских племен Степного края - в моей классификации "Северный, северо-восточный":

 

 

IstUkr7-povni-31-1-01.jpg91766848_1.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Таким образом постепенно вырисовываются исторические этнические ассоциации 4-х видов казахского жаулыка (пока что на правах версии).

 

Восточный жаулык - это Найман-Керей-Меркитский тип.

Северный и северо-восточный жаулык - это Кыпчакский тип.

 

Пока неопознанными остаются:

 

Юго-западный кимешек.

Южный кимешек.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 hours ago, АксКерБорж said:

Пока неопознанными остаются:

Юго-западный кимешек.

Южный кимешек.

Главное, что под Кимешеком подразумевается? Это головной убор в понимании казахских женщин или его дополнительная деталь? У каракалпаков Кимешек не головной убор, а лишь дополнение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

01.07.2018 в 08:29, АксКерБорж сказал:

 

Аман ба, Момын!

Распродал ли ты свои горячие пирожки? Если да, то слушай сюда. ;)

 

Теперь от современного «жаулыка-кимешека» замужних казашек их их региональных разновидностей я ухожу вглубь истории и хочу ответить себе на 2 вопроса:

 

1) Как выглядел головной убор наших далеких бабушек в замужестве в Золотой Орде, как наследниц татарок племен Чингизхана? (именуемых почему-то монголками...)

Примечание:

С головным убором наших бабушек восточной части Орды - найманок, керей[т]ок и меркиток - я уже почти выяснил, их жаулык наверняка был аналогичен сегодняшнему найман-керей-меркитскому казахскому жаулыку Алтая.

 

2) На какой вид казахского жаулыка из моей классификации был похож жаулык золотоордынок?

 

Аман.

У тебя новый хит – горячие пирожки? Все через кухню хочешь задеть?:)

 Все продолжаешь тянуть одеяло в свое «болото»? Ты уже, по-моему, пытаешься впарить всем, что зелено-серо-голубые глаза это отличие  кереев от других казахов, не говоря уже о кимешек? Не смеши, казахи антропологически давно однородны.

 Ты или себе противоречишь, или не понимаешь, что главное в кимешек?  Это атрибут с проемом для лица, а что сверх него это второстепенно, хоть платок, хоть тюрбан, хоть шапка меховая. У литовок и белорусок, баргуток  с фото Писмейкера такого нет, как я понял, там намотан материал, просто внешнее сходство, примерное такое носят курдянки, турчанки и много кто.  

  • Одобряю 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

05.07.2018 в 22:43, Momyn сказал:

У тебя новый хит – горячие пирожки? Все через кухню хочешь задеть?:)

 

Как обычно мимо. Эти пирожки не из бишпармачно-овощной темы, а твой личный мем, адресованный когда-то Asan'у-Kaygy. Я его перенаправил как томагавк от Жаксылыка обратно к тебе. 

Так что попусту не кипятись. Это обычный безобидный юмор.

 

05.07.2018 в 22:43, Momyn сказал:

Ты уже, по-моему, пытаешься впарить всем, что зелено-серо-голубые глаза это отличие  кереев от других казахов

Не смеши, казахи антропологически давно однородны.

 

Я ничего никому не впариваю, а тем более теме, Момын.

У кереев действительно есть такое очень широко распространенное явление как зеленые глаза и светлые волосы. Поэтому я даже не собираюсь ложиться под любимую тобой и твоими приятелями фейковую теорию якобы об инкубаторской (однородной) казахской культуре и истории, и лгать себе, что у кереев поголовно кучерявые черные глаза и волосы. ;)

Твой смех от невежества.

 

05.07.2018 в 22:43, Momyn сказал:

Ты или себе противоречишь, или не понимаешь, что главное в кимешек?  Это атрибут с проемом для лица, а что сверх него это второстепенно, хоть платок, хоть тюрбан, хоть шапка меховая. У литовок и белорусок, баргуток  с фото Писмейкера такого нет, как я понял, там намотан материал, просто внешнее сходство, примерное такое носят курдянки, турчанки и много кто.  

 

До ужаса легкомысленный, шапочный подход к интересной теме. Но я не удивляюсь, ведь для тебя у казахского народа всё одинаково серо без различий и безлико как цыплята на птицефабрике.

Но слава Аллаху ты у нас не один, а потому имеющий глаза и разум да увидит и поймет суть не только этой темы, но и всех остальных моих тем и постов.

 

К этому добавить нечего кроме того, что ты опять наскоком (в месяц раз) забежал в тему, быстро-быстро все отверг, на все наложил личное табу, навешал ярлыков и был здоров. Ну чем не продавец горячих пирожков, прямо точно как и научные статьи одна за другой? ;)

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 часов назад, Kamal сказал:

Главное, что под Кимешеком подразумевается? Это головной убор в понимании казахских женщин или его дополнительная деталь? У каракалпаков Кимешек не головной убор, а лишь дополнение.

 

Ув. Kamal, моя попытка развить тему показало:

 

1) Что казахские племена Степного края и Алтая или северные, северо-восточные и восточные, называли этот головной убор ЖАУЛЫКЬ, а племена запада, юго-запада и юга называли его КИМЕШЕК.

 

2) Что северный, северо-восточный жаулыкь состоял из ОДНОЙ ДЕТАЛИ, а юго-западный, южный и восточный из ДВУХ ДЕТАЛЕЙ.

 

Пока что я предполагаю и до конца еще с точностью не выяснил какая из двух деталей на юге называлась кимешек, а какая жаулык. Но думаю постепенно мы все сообща это выясним.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, АксКерБорж сказал:

 

1.Как обычно мимо. Эти пирожки не из бишпармачно-овощной темы, а твой личный мем, адресованный когда-то Asan'у-Kaygy. Я его перенаправил как томагавк от Жаксылыка обратно к тебе. 

Так что попусту не кипятись. Это обычный безобидный юмор.

 

 

2.Я ничего никому не впариваю, а тем более теме, Момын.

У кереев действительно есть такое очень широко распространенное явление как зеленые глаза и светлые волосы. Поэтому я даже не собираюсь ложиться под любимую тобой и твоими приятелями фейковую теорию якобы об инкубаторской (однородной) казахской культуре и истории, и лгать себе, что у кереев поголовно кучерявые черные глаза и волосы. ;)

Твой смех от невежества.

 

 

3.До ужаса легкомысленный, шапочный подход к интересной теме. Но я не удивляюсь, ведь для тебя у казахского народа всё одинаково серо без различий и безлико как цыплята на птицефабрике.

Но слава Аллаху ты у нас не один, а потому имеющий глаза и разум да увидит и поймет суть не только этой темы, но и всех остальных моих тем и постов.

 

К этому добавить нечего кроме того, что ты опять наскоком (месяц раз) забежал в тему, быстро-быстро все отверг, на все наложил личное табу, навешал ярлыков и был здоров. Ну чем не продавец горячих пирожков, прямо точно как и научные статьи одна за другой? ;)

 

 

1.Просил же тебя Жаксылык не упоминать его всуе :ph34r:.

Он действительно пишет много статей, а я даже постов на форум мало отправляю, не то что ты, поэтому «горячие пирожки» не по мне, поэтому отмазка твоя не прокатит. Раз уж начали продолжу про пирожки. В школьные годы часто бывал летом у нагаши дяди, в те года казахи на кухню не ступали. Жил у них в основном немецко-русском  селе несколько семей казахов и единственная узбекская семья глава которого заведовал столовым. Вместе с дядей иногда посещали его столовую, где вкусно готовили и пирожки тоже. Он по приятельски шутил – Что друг все пирожки жаришь? Тот отвечал: - А ты ветеринар все в каске?  Дядя ездил на мотоцикле все советское время, а его одноклассник на белой машине сверкавший хромом и оленем на капоте. Так, что не смейся над пирожками:angry:

2.Такое я слышал и от найманов, кипчаков, аргынов и много от кого. Факт в том, что казахи аутосомно одинаковы, а от них генов все эти антропризнаки и зависят. Казахи разнообразны и это разнообразие одинаково по регионам. Просто поезди посмотри. Даже среди оралманов с Узбекистана и Каракалпакий таких полно. По моим прикидкам каждый десятый казах имеет светлые глаза, каждый третий светлую кожу.

3.Я тебе объяснил твое заблуждение через которое ты хочешь одеть в кимешек почти всех женщин Евразии. Нет бы признать свою неправоту, а ты по старинке все забалтываешь цыплятами с инкубатора.

У меня времени, чтобы все время сидеть на форуме нет, но я же редкими постами даю знать, что с вами форумчане. А ты АКБ бездельник или накопил много денег и имеешь управляющего, а сам рыбу ловишь с ноутбуком в придачу? Вообще-то зажигай и дальше, посмеяться тоже надо, но иногда умные вещи и у тебя бывают;).  

Хотел продолжить в другой теме, но все время потратил на тебя.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти


×
×
  • Создать...