Перейти к содержанию
АксКерБорж

Жаулык-Жоолук-Йаулук-Кимешек-Элечек-Намитка - головной убор замужних женщин кочевых тюрков

Рекомендуемые сообщения

1 час назад, Rust сказал:

Татары носили чалму?

 

Случайно это не Рашид ад-Дин? :)

Ведь дело было в Иране.

126832e8fd74ae8246c06feb6e31e1b7-full.jp

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Восточно-казахский (Алтайский или Керей-Меркит-Найманский) тип жаулыка.

Шолпан Шарип.

Монголия, Баян-Өлгий аймаг, Сагсай сум.

2021 год.

Фото Батзая Чойджилджава.

EttuBoOVEAA45MH?format=jpg&name=small

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

09.02.2021 в 05:16, АксКерБорж сказал:

 

Восточно-казахский (Алтайский или Керей-Меркит-Найманский) тип жаулыка.

Шолпан Шарип.

Монголия, Баян-Өлгий аймаг, Сагсай сум.

2021 год.

Фото Батзая Чойджилджава.

EttuBoOVEAA45MH?format=jpg&name=small

 

Можно сказать, что восточно-казахский (Алтайский или Керей-Меркит-Найманский) тип жаулыка

сохранился в наши дни наверно только:

1) У казахов Западной Монголии одноименных племен;

2) У казахов Северо-Западного Китая одноименных племен;

3) У казахов Турции и Европы тоже выходцев их тех же племен.

325b8efe04e511a073a04860456cc830-full.jp

Вид сбоку:

ExAn8QLVoAA3LiW?format=jpg&name=medium

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Из фондов музея МАЭ РАН (Кунсткамера), г. Санкт-Петербург, Российская Федерация.

Фото Ф. Гольцмана.

Беларусь.

Гродненская губерния.

Кобринский район.

г. Кобрин.

1903 год.

Название фотодокумента - Портрет женщины в традиционном головном уборе "Намитке".

yfV1eArkyMKbvZcSScMPIuIVrKW0OOgrmYnjvp_6

yfV1eArkyMKbvZcSScMPIhaRdvdekXa2tB6-gkeO

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Монголия.

г. Баян-Өлгий.

Эти дни.

Местные женщины надели южно-казахстанский кимешек, хотя у них есть свой традиционный керей-найман-меркитский жаулык.

Хотя и у нас ситуация такая же, при наличии тоже своего местного северо-восточного традиционного жаулыка, женщины на Наурыз надевают южно-казахстанский кимешек, такими фотографиями постоянно оперировали в этой теме не согласные со мной соотечественники из южных областей отрицая остатки региональных (родо-племенных) различий в некоторых вопросах, мол вон у вас тоже ведь носят наш южный кимешек.)

Причина, я думаю, от незнания.

6051dfeb1e1cd.jpeg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

67839242_950735698599118_188232756703422

Coffin of Mahmoud Ghazan khan of Ilkhanate (Funeral), transferred to Tabriz (1304), Jami' At Tawarikh by Rashid ad-Din (History of the Mongols). 14th century, Ghazan was the oldest son of Argun Khan and his eventual successor as the seventh khan of Ilkhanate. Ghazan khan was a man of high culture, with many hobbies including linguistics, agro-techniques, painting, and chemistry. According to the Byzantine historian Pachymeres (1242-1310): «No one surpassed him, in making saddles, bridles, spurs, greaves and helmets; he could hammer, stitch and polish, and in such occupations employed the hours of his leisure from war». Ghazan spoke numerous languages, including Chinese, Arabic, and Frank/Latin, as well as his own native language Mongolian.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Керей[т]-Найманский жаулык.

КНР, Или-Казахский автономный округ.

Алтай.

image.jpg

  • Одобряю 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 часов назад, Steppe Man сказал:

торгут

 

Аза, почему некоторые монгольские народы, не только женщины, но и мужчины, носят чалму, тюрбан - торгуты, баргуты, узэмчины и другие? Может они потомки сартов, сартаулов?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 hours ago, АксКерБорж said:

 

Аза, почему некоторые монгольские народы, не только женщины, но и мужчины, носят чалму, тюрбан - торгуты, баргуты, узэмчины и другие? Может они потомки сартов, сартаулов?

 

Это не чалма.

У халха тоже есть.

7e0ea150a88596198cfabc297b52d3da.jpg

864f0f486dc144c8f50465c2cf0ddac3.jpg

 

622db138ea10dcf1cdac1780f5db1aef.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 часов назад, Steppe Man сказал:

Это казахская чалма что ли?

 

Зачем вы залили узбеков на нижнем фото? f09f9180_2x.png

 

14 часов назад, Steppe Man сказал:

Это не чалма.

У халха тоже есть.

 

Может у монголов называется по другому, но по форме точно чалма, тюрбан.

Вы не ответили на мой вопрос - почему некоторые монгольские народы, не только женщины, но и мужчины, носят чалму, тюрбан - торгуты, баргуты, узэмчины и другие? Может они потомки сартов, сартаулов?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

20 hours ago, АксКерБорж said:

 

Зачем вы залили узбеков на нижнем фото? f09f9180_2x.png

 

 

Может у монголов называется по другому, но по форме точно чалма, тюрбан.

Вы не ответили на мой вопрос - почему некоторые монгольские народы, не только женщины, но и мужчины, носят чалму, тюрбан - торгуты, баргуты, узэмчины и другие? Может они потомки сартов, сартаулов?

 

-Кочевые узбеки что ли?

-Потомки сартов есть. И у казахов  тоже есть .Сарт это подрод абак-кереев.

b45dad3b5278.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Steppe Man сказал:

-Кочевые узбеки что ли?

-Потомки сартов есть. И у казахов  тоже есть .Сарт это подрод абак-кереев.

 

Аза обиделся, всё. :D

Теперь ждем во всех темах посты и фоторепортажи про ослов, тюрбаны, платки, чумы, оленей, лесные народы, Павлодар, керей-керейтов, маньчжуров и Айсинь Гиоро.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

On 6/17/2018 at 12:23 PM, АксКерБорж said:

Жаулык – самый подходящий (?) глагол в казахском языке в качестве словообразовательного это "жабу" (прикрывать [лицо]).

Я не смог прочесть всю тему, но если вдруг еще не выяснили этимологию слова жаулык, то вот она. На уйгурском это слово звучит как яғлиқ и означает платок (женский). Носовой платок у нас называется қол яғлиқ, дословно ручной платок. Очевидно казахское жаулық и уйгурское яғлиқ это одно и то же слово. Теперь к этимологии слова яғлиқ, оно происходит от слова яғ -  масло, жир(уйг.). Почему я так думаю? Потому что в казахском есть прямая калька этого слова майлық :

Quote

согласитель очень близко по значению к слову платок, также очевидно это слово происходит от слова май - масло.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я думаю изначально тюрки использовали платки для вытирания жира/масла, отсюда и название, затем ими стали оборачивать голову женщины а название осталось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тут еще надо добавить что как минимум в турфанском диалекте уйгурского(возможно есть и в других) головной платок еще называется личәк, что созвучно со словом элечек.

Quote

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Admin
9 часов назад, Qutluq Bilge сказал:

Я не смог прочесть всю тему, но если вдруг еще не выяснили этимологию слова жаулык, то вот она. На уйгурском это слово звучит как яғлиқ и означает платок (женский). Носовой платок у нас называется қол яғлиқ, дословно ручной платок. Очевидно казахское жаулық и уйгурское яғлиқ это одно и то же слово. Теперь к этимологии слова яғлиқ, оно происходит от слова яғ -  масло, жир(уйг.). Почему я так думаю? Потому что в казахском есть прямая калька этого слова майлық :

согласитель очень близко по значению к слову платок, также очевидно это слово происходит от слова май - масло.

Майлык это платок, для протирания рук во время еды, т.е. измазанных маслом/жиром рук.

Здесь поддержу АКБ, в том, что жоолук/жаулык возможно связан с термином жап - жабу - т.е. покрывать, закрывать.

У Старостина в словаре:

Цитата
Proto-Turkic: *jaglɨk
Altaic etymology: Altaic etymology
plus-8.png
Meaning: kerchief
Russian meaning: платок
Turkish: jaɣlɨk
Tatar: jawlɨq
Uighur: jaɣliq
Azerbaidzhan: jajlɨG
Turkmen: jaɣlɨq, dial. jālɨq
Chuvash: śulъk
Kirghiz: ǯōluq
Kazakh: žawlɨq
Noghai: jawlɨq
Bashkir: jawlɨq
Gagauz: jālɨq
Karaim: jaɣlɨq
Karakalpak: žawlɨq
Kumyk: jawluq
Comments: ЭСТЯ 4, 61 (with Turkm. jāGlɨq), Мудрак 27, Ашм. XII, 224, Федотов 2, 132-133. Derivation from *jag 'fat' (TMN 4, 179) seems quite improbable.

Выделенное:  "Происхождение от *jag 'жир' (TMN 4, 179) кажется совершенно невероятным".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Admin

Хотя вот обратное мнение с Лингвофорума:

Цитата

Этимологически *jap-, а не *jab-. Смотрите рефлексы по языкам.
В туркменском наблюдаем ja:ɣlɨq, что делает этимологию от *jap- невозможной по двум причинам: 1) долгий, а не краткий гласный (рефлексы *jap- указывают на краткий гласный), 2) рефлексы *jap- указывают на глухой согласный после гласного (что делает невозможными от *jap- формы типа ja:ɣlɨq, jaɣlɨq)
Развитие семантики: полотенце/платок для вытирания жирных рук>платок/полотенце (деталь одежды).

https://lingvoforum.net/index.php?PHPSESSID=659g3gk07ce61fodnf78q5fjat&topic=96706.msg2248154#msg2248154

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти


×
×
  • Создать...