Jump to content

АксКерБорж

Жаулык-Жоолук-Йаулук-Кимешек-Элечек-Намитка - головной убор замужних женщин кочевых тюрков

Recommended Posts

16 часов назад, Amani сказал:

Найманки Алтая сперва надевают кимешек с вырезом для лица, а потом уже жаулык, т.е. головной убор состоит из двух частей. Кимешек с жаулыком  выглядят точно так, как на вашей карте "востока КЗ", а вот увидев самое верхнее фото (север) на вашей карте наши бабушки сказали бы, что она надела кимешек, но забыла накрыться жаулыком. У нас еще общее название для кимешека и жаулыка есть, завтра теще позвоню уточню:D.

Вы заблуждаетесь как и многие казахи и казашки.

В данной теме мной даны ссылки на исследования наших ученых - кимешек и жаулык это совершенно разные названия одного и того же головного убора (правда разных конструкций), использовавшиеся в разных казахских этно регионах!

Так что никому звонить не стоит, все думают как вы или вовсе ничего не думают. ;) Раньше я тоже думал как вы, пока не копнул вопрос глубже. 

• Не согласен! 1

35 минут назад, АксКерБорж сказал:

Вы заблуждаетесь как и многие казахи и казашки.

В данной теме мной даны ссылки на исследования наших ученых - кимешек и жаулык это совершенно разные названия одного и того же головного убора (правда разных конструкций), использовавшиеся в разных казахских этно регионах!

Так что никому звонить не стоит, все думают как вы или вовсе ничего не думают. ;) Раньше я тоже думал как вы, пока не копнул вопрос глубже. 

На счет жаулыка я был не прав. У нас оказывается  сперва надевают кимешек потом  шылауш, т.е. мы называем как на юге "кимешек", только сверху у нас еще "шылауш". 

18 минут назад, Amani сказал:

На счет жаулыка я был не прав. У нас оказывается  сперва надевают кимешек потом  шылауш, т.е. мы называем как на юге "кимешек", только сверху у нас еще "шылауш". 

А я принял вас за девушку, прошу прощения. -_-

А где у вас, если не секрет конечно?

И еще. Любителей этой темы газующих сугубо на кимешеки на форуме по пальцам посчитать можно, поэтому вопрос - вы не их двойник? ;)

• Не согласен! 1

fc16e8775352.jpg

баргуты АРВМ

young-karakalpak-woman-1983-BPBB9C.jpg

кунгиратка Каракалпакстана.

9-0.jpg

мянгаты и торгуты.

4-0.jpg

6-0.jpg

8-0.jpg

7-0.jpg

торгутские керейты.

5 минут назад, АксКерБорж сказал:

А я принял вас за девушку, прошу прощения. -_-

А где у вас, если не секрет конечно?

И еще. Любителей этой темы газующих сугубо на кимешеки на форуме по пальцам посчитать можно, поэтому вопрос - вы не двойник? ;)

:lol:я же выше писал найманы Алтая (Республика Алтай,  найманы ергенекты, каратай). И почему "газующих" :Dя писал для полноты  картины этно регионов. Если у нас "кимешек" скорее всего, так называют и монгольские, китайские казахи, а кимешек у нас точно такой же, как на фото у турецких бабушек. А так ничего личного, :D если в разных регионах КЗ по разному говорят,  называют или режут это незначит что кто-то правильно делает, а кто-то нет.

20 часов назад, Amani сказал:

:lol:я же выше писал найманы Алтая (Республика Алтай,  найманы ергенекты, каратай). И почему "газующих" :Dя писал для полноты  картины этно регионов. Если у нас "кимешек" скорее всего, так называют и монгольские, китайские казахи, а кимешек у нас точно такой же, как на фото у турецких бабушек. А так ничего личного, :D если в разных регионах КЗ по разному говорят,  называют или режут это незначит что кто-то правильно делает, а кто-то нет.

Вы заблуждаетесь.

Кимешек - название, используемое только на юге и западе.

Жаулык - так называют свои разновидности этого головного убора северо-восточные и восточные казахи (аргыны, найманы, кереи и другие) - юго-западная Сибирь и северо-восточный казахстан, ВКО, Горный Алтай РФ, 2 аймака западной Монголит и ИКАО Китай.

Ссылки на исследования специалистов мной даны в теме, это не мое личное мнение, а факты.

• Не согласен! 1

20 минут назад, АксКерБорж сказал:

Вы заблуждаетесь.

Кимешек - название, используемое только на юге и западе.

Северо-восточные и восточные казахи (аргыны, найманы, кереи и другие) - юго-западная Сибирь и северо-восточный казахстан, ВКО, Горный Алтай РФ, 2 аймака западной Монголит и ИКАО Китай - все называют жаулык.

Ссылки на исследования специалистов мной даны в теме, это не мое личное мнение, а факты.

Незнаю на счет исследователей,  но моя бабушка, как и все другие надевали и надевают "кимешек"и "шылауш". Как я могу заблуждаться,  я просто костатирую факт, как житель этого региона. 

8 минут назад, Amani сказал:

Незнаю на счет исследователей,  но моя бабушка, как и все другие надевали и надевают "кимешек"и "шылауш". Как я могу заблуждаться,  я просто костатирую факт, как житель этого региона. 

Не верю, потому что вас никто не знает, а приведенных мной в теме исследователей все знают налицо. 

Кто его знает, может вы реинкарнация Almaty-Tirion-Momyn-Arсена? Запросто, легко.

Так что извините.

• Не согласен! 1

32 минуты назад, АксКерБорж сказал:

Не верю, потому что вас никто не знает, а приведенных мной в теме исследователей все знают налицо. 

Кто его знает, может вы реинкарнация Almaty-Tirion-Momyn-Arсена? Запросто, легко.

Так что извините.

Наглядный пример, когда какой-нибудь "исследователь" напишет с потолка, а потом все ссылаются на него как источник, потом годами все спорят "хере кере кереге

18 часов назад, Amani сказал:

Наглядный пример, когда какой-нибудь "исследователь" напишет с потолка, а потом все ссылаются на него как источник, потом годами все спорят "хере кере кереге

Из всех 3650 тем форума вам понравилась только одна тема, про региональные разновидности казахских кимешеков и жаулыков? 

Чё та очень подозрительно. -_-

• Не согласен! 1

Сейчас АКБ попросит паспорт.

21 час назад, Rust сказал:

Сейчас АКБ попросит паспорт.

Паспортный контроль нужен, потому что на форум вернулись старые юзеры с новыми никами. И не только казахи. ;)

• Не согласен! 1

Подозреваю одного вашего апологета. Сейчас недосуг заняться вплотную форумом, отдыхаю в Хакассии. Приеду в Томск - займусь.

36 минут назад, Rust сказал:

Подозреваю одного вашего апологета. Сейчас недосуг заняться вплотную форумом, отдыхаю в Хакассии. Приеду в Томск - займусь.

В Минусе? На родине предков ? Как вам тамошний климат? Для калмыков в депортации он был убийственным в буквальном смысле, в первые годы , моя ээджя умерла там в 35 лет, уже имея 7 детей. Кыргызы ведь тоже южный народ. Но справедливости ради, Бичурин ведь писал что сибирские кыргызы и буруты( тяншанские кыргызы)  были разными народами .

18 часов назад, Rust сказал:

Я не про апологетов, наоборот, про оппонентов.

У вас в России разве межгород открыт? 

Ждем интересных постов про Хакасию.

Привет Стасу! ;)

17 часов назад, mechenosec сказал:

Но справедливости ради, Бичурин ведь писал что сибирские кыргызы и буруты( тяншанские кыргызы)  были разными народами .

+100