Перейти к содержанию
АксКерБорж

Казахские конские сёдла

Рекомендуемые сообщения

3 hours ago, АксКерБорж said:

 

 

 

Наш великий предок Чингизхан

 

Раньше Ван-хана объявил свойм предкам.Теперь Чингисхан. Это уже предательство!

:lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Peacemaker сказал:

Раньше Ван-хана объявил свойм предкам.Теперь Чингисхан. Это уже предательство! :lol:

 

Чингизхан и его предки не появились из Забайкалья  родившись из луча света как был после него выдуман миф.

Чингизхан и его предки вылупились из улуса Керей[т] на Иртыше и Алтае словно птенчик вылупляется из яйца (өндөг).

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Седло казахское, керей[т]ское - подвид седла восточного типа "айбас".

У него обе луки уже, чем у найманского седла (у найманского они шире).

 

358f20099f3e.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Peacemaker, зачем умышленно портите тему? Вам это приносит удовольствие как, например, Arсену и Almaty? Странное у вас троих увлечение на форуме.

Ну да ладно, я тоже джентльмен и не могу не уделить вам внимание.

 

Монголия, г.Улан-Батор, илжгэн боржигон - ишак боржигон.

Я понимаю в Монголии 21 века начался бум на повсеместную моду записывать себя в паспорте к тюрко-татарскому мифологическому поколению "бурджигин" (зеленоглазых), в которые записалось уже почти 1 млн. халха монголов, но причем тут осёл? Он тоже боржигон?  :o

 

0e6741e26bbf.jpg

Пруфф:

https://twitter.com/ETuwshin/status/986732199570386944

 

Так что давайте этим и ограничимся, можете даже не отвечать, но просьба тему не балаганить!

 

 

 

  • Не согласен! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, АксКерБорж сказал:

 

Peacemaker, зачем умышленно портите тему? Вам это приносит удовольствие как, например, Arсену и Almaty? Странное у вас троих увлечение на форуме.

Ну да ладно, я тоже джентльмен и не могу не уделить вам внимание.

 

Монголия, г.Улан-Батор, илжгэн боржигон - ишак боржигон.

Я понимаю в Монголии 21 века начался бум на повсеместную моду записывать себя в паспорте к тюрко-татарскому мифологическому поколению "бурджигин" (зеленоглазых), в которые записалось уже почти 1 млн. халха монголов, но причем тут осёл? Он тоже боржигон?  :o

 

0e6741e26bbf.jpg

Пруфф:

https://twitter.com/ETuwshin/status/986732199570386944

 

Так что давайте этим и ограничимся, можете даже не отвечать, но просьба тему не балаганить!

Слушайте, местечковый знаток всего казахского, не можете без моего имени запостить свой очередной сброс?

Я понимаю это же ваше хобби :lol: 

  • Не согласен! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Казахское женское седло с накладным серебром и с драгоценными камнями, начало 20 века.

Восточного типа, найманское, так называемый "айбас", с высокой округлой передней лукой.

 

5ffd6c4c79d5.jpg

a36114b6ab8c.jpg

 

  • Не согласен! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

01.06.2018 в 09:56, АксКерБорж сказал:

Подвид восточного седла - Аргынское с низкой передней лукой (назовем его так):

Мастер седельщик за изготовлением седла. Павлодар, начало 20 века:

b6e2ead317ad.jpg

 

Сохранившееся седло уроженца Баянаула Павлодарской области Каныша Имантаевича Сатпаева, до 1920 года Алаш-Ордынца, после - советского геолога и академика:

d0f2a237077e.jpg

d1b6523f6507.jpg

a34d696b96f8.jpg

 

Помнится тут недавно безуспешно Almaty пытался всучить Степному краю, северу и северо-востоку специфическое южное седло с "утиной головой". 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Вот зря набычились Arсен, Almaty и Момын против моих интереснейших тем, постов и открытий, над которыми раньше никто никогда даже не задумывался.

Зря эти трое пытаются обезличить  нашу богатейшую казахскую историю и культуру, прежде всего основанную именно на богатейшем региональном колорите.

 

И слава Аллаху что у нас есть региональные различия, в противном случае у нас во всем был бы одинаковый шаблон - мечта моих друзей  антагонистов, Arсен'а, Almaty и Момына: :wacko:

- казахское седло было бы одного типа (и не дай бог с "забавной головкой", шутка).

- казахский жаулык-кимешек был бы одного типа.

- казахская домбра была бы одного типа.

- казахский песенный жанр был бы одного типа.

- казахский малахай был бы одного типа.

- казахские блюда были бы одного меню.

- казахский скот был бы везде одной породы.

- терминология и обычаи везде были бы одинаковыми.

- и т.д. и т.п.

 

  • Не согласен! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

30.05.2018 в 11:58, АксКерБорж сказал:

 

Начну с юга - это седло, называемое по его форме "үйрек бас" (утиная голова) или "шошақ бас" (остроконечная голова).

Ареал его использования - Коканд, Сырдарьинская область, Джетысу (Семиречье).

 

48fb54c3bef7.png

 

К чему я это?

А к тому, что и в конско-седельной теме кроме видовой классификации сёдел есть и другие интересные моменты, на которые до меня никто не обращал внимания!

 

Один из таких моментов это то, что официально именуемое "үйрек бас" (утиноголовое) или "шошақ бас" (осртроконечноголовое) казахское седло южных областей на самом деле, по моему мнению, изначально было связано вовсе не с утиной головой, а с мужским детородным органом.

Да и расположена подобного вида передняя лука седла именно там где и подобает ему когда всадник сидит в седле!

Наверно именно поэтому иногда казахи его называют "қызық бас", то есть "забавная головка" или "интересная головка".    

 

Убедитесь в этом сами, утки и селезни здесь по моему не причем: ;)

14f08224e550.jpg

344886290c90.jpg

edb7712c92a4.jpg

3c40e2d4520f.jpg

735dd9ecae94.jpg

 

  • Не согласен! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 hour ago, АксКерБорж said:

 

 

Один из таких моментов это то, что официально именуемое "үйрек бас" (утиноголовое) или "шошақ бас" (осртроконечноголовое) казахское седло южных областей на самом деле, по моему мнению, изначально было связано вовсе не с утиной головой, а с мужским детородным органом.

 

Наверно именно поэтому иногда казахи его называют "қызық бас", то есть "забавная головка" или "интересная головка".    

 

 

edb7712c92a4.jpg

 

:lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Но знающие люди в интернете пишут, что такое седло ужасно не удобно для езды верхом.

 

На форуме "Охотники и рыболовы" некий автор под ником "Али" называет эту забавную головку "рожком", а само седло называет "чабанским". Речь идет у него, по моему, об охоте в Заилийском Алатау верхом на лошадях, запряженных в такое седло:

 

"... рожок на передней луке у этих "чабанских" седел, для охоты сплошное мучение, на подъемах вы бьетесь точно солнечным сплетением о него, разбивается бинокль, он мешает спрыгнуть "через голову", задняя лука неудобна при крутых подъемах, получается как будто вываливаешься из седла".

 

Пруфф линк:

http://prohunt.kz/forum/forum38/topic1217/

 

  • Не согласен! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Раньше АКБ утверждал ,что седло с утиной головой это настоящее казахское седло. А сейчас-то  он говорит совсем обратное.

:lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Peacemaker сказал:

Раньше АКБ утверждал ,что седло с утиной головой это настоящее казахское седло. А сейчас-то  он говорит совсем обратное. :lol:

 

1) Оказалось что это вовсе не утиная голова.

2) Да, оно настоящее казахское, но только южных и смежных регионов. 

3) Всего в данной теме я показал как минимум 4 региональных вида казахского конского седла и как минимум 3 подвида одного из них, восточного. 

 

  • Не согласен! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 часов назад, Peacemaker сказал:

Может так называемое казахское седло с утиноголовой это  седло казахских женщин? :D

 

Нет, вы ошибаетесь.

Как я писал выше, существуют различные регионально-этнические виды казахских седел.

Поэтому в каждом из видов были отдельно мужские и женские седла.

Что такое женское седло? Это седло более удобное для всадника из-за его плавных контуров и более мягкой обивки, а также богато украшенное.

Я думаю у южного "утиноголового" седла женским подвидом может быть седло примерно такое:

1448783939_13.jpg

 

А у восточного, так называемого "аргын-керей-меркит-найман-татармонгол-тюркют-хунского" подвид женского седла был примерно таким:

bf18f00d3251.jpg

 

  • Не согласен! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Музей Баян-Өлгия, одноименный аймак Монголии.

Экспонаты - казахские седла так называемого восточного или "Керей[т]-Меркит-Найманского типа".

На листе бумаги слева вверху показан рисунок урианхайского седла, "урианхай эмээл", как неотъемлемых коренных жителей аймака:

 

237847549e46.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Музей Алтая, Или-Казахский автономный округ Китая.

Экспонаты - казахские седла так называемого восточного или "Керей[т]-Меркит-Найманского типа".

 

db81097b625f.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Музей Семипалатинска, Восточно-Казахстанская область Казахстана.

Экспонаты - казахские седла так называемого восточного или "Керей[т]-Меркит-Найманского типа".

 

413370de7622.jpg

Женское седло аналогичного типа:

8690ccf49b66.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Практически идентичные казахскому "Керей-Меркит-Найманскому" по конструкции и форме исторические седла этого же географического ареала обитания - ВКО Республики Казахстан, ИКАО, Ганьсу и АРВМ КНР.

 

Хуннское седло:

1d5fa22c73da.jpg

Гуннское седло, музей Страсбурга:

a53e23f72a41.jpg

 

Древнетюркское седло найденное на Алтае:

3bdf79609333.jpg

Древнетюркское седло с территории Монголии, музей Улан-Батора:

165e329ca24c.jpg

41ab34dbf694.jpg

Седло кара-китаев (киданей):

3c092e3ba228.png

f360e23fb7f1.jpg

 

Седло татарских племен эпохи Чингизхана, именуемых с 19 века монголами:

78d5f3da5b36.jpg

73738cc16f2c.jpg

Династия Юань, 13 - 14 вв.:

aa0b6dd0fdea.jpg

Династия Юань, Шаньси, 1389 год:

e2c7a91fa9b3.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Седло современных монголов Монголии и Внутренней Монголии Китая совершенно иной конструкции и форм - оно всегда с узкими, четырехугольными и очень высокими луками:

 

В прошлом:

3e0f64f3338f.png

Сейчас:

e074a404c94c.jpg

4fe852284037.jpg

9df276558469.jpg

f2799499e904.jpg

8ec21411c862c7465f7aac20a9882c7dab107c95

cce7d29573bc.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

На монгольское седло в какой-то мере близко седло маньчжурской династии Цин, как по конструкции и форме, так и по орнаменту (драконы, кресты).

Экспонаты 18 - 19 веков:

 

99d9d8a7e09b.jpg

c845a2060f14.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.


×
×
  • Создать...