Перейти к содержанию
АксКерБорж

Казахские конские сёдла

Рекомендуемые сообщения

1 час назад, АксКерБорж сказал:

 

9bf15301ebe5.jpg

Теперь только дошло почему северные казахи не умеют играть в кокпар (тщетно пытаясь постичь эту прекрасную кочевую игру), :lol: это седло не предназначено для кокпара. 

  • Не согласен! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, АксКерБорж сказал:

 

Твое незнание родной казахской истории и культуры вовсе не означает что этих названий и седел не было.

 

Эти названия есть только в твоих фантазиях! Я еще раз говорю, во всем Казахстане  знают название найманское седло или его второе название Айбас. Никто не знает про всякие аргынские или керейские седла.  

  • Не согласен! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Peacemaker сказал:

 

 

Peacemaker, зачем в теме про казахские седла постите хакаские и якутские седла?

Для чего?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, Almaty сказал:

Теперь только дошло почему северные казахи не умеют играть в кокпар (тщетно пытаясь постичь эту прекрасную кочевую игру), :lol: это седло не предназначено для кокпара. 

Насколько я знаю Алтайские казахи играют в кокпар.

  • Не согласен! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 minutes ago, АксКерБорж said:

 

Peacemaker, зачем в теме про казахские седла постите хакаские и якутские седла?

Для чего?

 

У вас стремя одинаковая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

31 минуту назад, АксКерБорж сказал:

 

Если ты владеешь родным языком, то почитай хотя бы здесь: 

http://islam.kz/kk/articles/atamura/er-toqym-turaly-ne-bilesiz-1580/#gsc.tab=0

 

Но тебе это не надо, ты же у нас со своим напарником Arсеном специализируешься только по говнотёркам?

 

Зачем ты мне репортаж журналиста показываешь? Ты покажи где говорится о том что есть такое седло как керейское, чем оно отличается от других седел (в первую очередь от найманского). 

Этот журналист насчитал 42 названия седла и при этом еще добавил что названий еще больше (тех что он не перечислил) :lol: у казахов столько родов то нет! 

  • Не согласен! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

35 минут назад, Аrсен сказал:

Насколько я знаю Алтайские казахи играют в кокпар.

на наших седлах играют ))) 

  • Не согласен! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

49 минут назад, АксКерБорж сказал:

Но тебе это не надо, ты же у нас со своим напарником Arсеном специализируешься только по говнотёркам?

Заметил что когда АКБ выводишь на чистую воду, он начинает нецензурно выражаться! 

  • Не согласен! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, АксКерБорж сказал:

 

Керей[т]ские сёдла отделанные серебром.

 

Казахов аймаков Кобда (Ховд) и Баян-Өлгий, западная Монголия:  

В наши дни:

9bf15301ebe5.jpg

1fd367ca456d.jpg

061e3d2f885c.jpg

В первой половине 20 века. Фото Андраша Рона Таса из поездок по Монголии:

b05138430874.jpg

 

Найманские сёдла отделанные серебром.

 

Казахов Или-Казахского автономного округа Китая:

1f1bfbbe5dcd.jpg

7b10fcdf08b9.jpg

dcd0c384a37f.jpg


 

Я думаю единственное отличие между найманским и керей[т]ским казахскими сёдлами, это то, что передняя лука у найманского седла чуть шире, у керейского уже.

 

 

Уникальное женское седло, инкрустированное серебром.

Подарок великого Абая своей любимой жене Айгерим.

Судя по форме и судя по месту рождения  и жительства Абая, это типичное седло Найманского типа, с широкой передней лукой: 

badfca02295c.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Казахское седло местного изготовления, возможно "каракесекское", а возможно "сыбанское" (разновидность керейского).

Отделка серебром и полудрагоценными камнями. 

Я думаю это женское седло.

Музей, г.Павлодар:

 

bf18f00d3251.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 hours ago, АксКерБорж said:

 

Уникальное женское седло, инкрустированное серебром.

Подарок великого Абая своей любимой жене Айгерим.

Судя по форме и судя по месту рождения  и жительства Абая, это типичное седло Найманского типа, с широкой передней лукой: 

badfca02295c.jpg

 

Видно ваш Аблай-ван был  бедным человекам.

:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, Peacemaker сказал:

Видно ваш Аблай-ван был  бедным человекам. :D

 

Раскройте свои глаза шире, не Аблай, а Абай.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

30.05.2018 в 11:49, АксКерБорж сказал:

 

В прошлом было известно много видов казахских конских сёдел, многие из которых сейчас забыты, остались лишь их упоминания в преданиях и литературе.

Например:

Алшынское

Адайское

Керейское

Найманское

Сыбанское

Каракесекское

и другие.

 

 

Изложенный материал показывает, что у казахов = казахских племен, существовали основные виды следующих конских сёдел

О подвидах речь сейчас не идет! Их было много.

Классификация основных видов основана на  формах передней луки!

 

1) Седло типа "үйрек бас" (утиная голова) или "шошақ бас" (остроконечная голова), ареал его использования - Коканд, Сырдарьинская область, Джетысу (Семиречье).

 

2) Седло типа "қозы құйрық" (хвост ягненка), ареал его использования - Мангыстау и соседние районы.

 

3) Седло типа "айбас" (округлый полумесяц), ареал его использования - восток Казахстана, Или-Казахский автономный округ Китая, Баян-Ульгийский и Кобдинский аймаки Монголии.

 

Но я забыл упомянуть еще и 4-ый вид!

 

4) Седло полностью сродни 3-му типу. Но без особо выделяющейся передней луки, с низкой лукой, то есть кавалерийское, ареал его использования я думаю это степная полоса от Ногайских степей, Астрахани, Джаика на западе до Иртыша на востоке. Кавалерийское седло русского казачестве, как и казачья телега, по моему убеждению переняты от этого седла и от казачьей (казахской) телеги! 

 

Экспонат фондов Московского центрального музея народоведения. Фото 1931 года:

4878d0f71b78.jpg

 

  • Не согласен! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

В Павлодарской и соседней Омской областях использовался в 20 веке и поныне используется именно этот 4-ый вид, степное кавалерийское седло без ярко выраженных лук (с низкой передней лукой).

Другие виды у нас неизвестны!

 

Фото начала 20 века, мастер седельщик:

b6e2ead317ad.jpg

Седло в наши дни (правда б/у)))):

e6d3f3002bf3.jpg

 

По телевизору не раз видел, что например в Алматинской области до сих пор используется "үйрек бас".

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Получается как бы не впадали в истерику мои соотечественники из города Алматы, Arсен и Almaty (заметьте, с других регионов никто никогда не паникует и правильно делают, потому что ничего постыдного или ложного я никогда не пишу), но от правды нам никуда не деться!

У нас, у казахов, многое во всех сферах жизни имело некоторые культурные различия, основанные на природно-географическом различии регионов.

 

Куда я бы не ткнул, какую бы тему не затронул (лексическая терминология, фонетика, традиции и обычаи, музыкальные инструменты и музыкальные жанры, традиционная одежда, традиционные занятия, хозяйственный уклад и быт, телеги и сани, сёдла и т.д. и т.п.), везде очевидные пусть небольшие, но различия, которые в своей общей массе дают богатство и колорит культуре всего народа!

 

И даже в теме про конские седла постепенно чётко и очевидно вырисовались 4 типа седла:

- Восточное 

- Западное

- Южное

- Северное

 

  • Не согласен! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Дальше я планирую перейти к анализу седел тюркютов, тогуз-огузов и поздних их потомков - татарских племен, принятых называть почему-то монголами.

И, естественно, затрону и современные седла монголоязычных народов.

 

Казалось что конское седло это мелочь, но при внимательном к ним отношении они могут показать исторические аналогии и отождествления или их отсутствие!!!

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Следует отметить, что 4-ый тип казахского седла, распространенный в степной полосе, по своим низким лукам (в отличие от горных и прочих) характеризующееся как кавалерийское, судя по дошедшим до нас древним артефактам очень древнее.

 

Аналогичное сакское седло с низкими луками:

f5ad8d16fa46.jpg

d6f1b2ece27d.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, АксКерБорж сказал:

 

4) Седло полностью сродни 3-му типу. Но без особо выделяющейся передней луки, с низкой лукой, то есть кавалерийское, ареал его использования я думаю это степная полоса от Ногайских степей, Астрахани, Джаика на западе до Иртыша на востоке. Кавалерийское седло русского казачестве, как и казачья телега, по моему убеждению переняты от этого седла и от казачьей (казахской) телеги! 

 

Экспонат фондов Московского центрального музея народоведения. Фото 1931 года:

4878d0f71b78.jpg

 

 

Этот же тип кавалерийского казачьего (казахского) седла без выраженных лук:

0016g0eq

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

45 минут назад, Almaty сказал:

Даже в седле обрусели! :lol: У нас таких седел полно и называется - орыс ертокым. 

 

Русское гусарское седло внешне неотличимо от южно-казахского седла "утиная голова" - это чтобы ты не дурачился здесь больше и не выдумывал басни.

 

Hussar_saddle_mini.jpg

 

  • Не согласен! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, АксКерБорж сказал:

 

Может ты как наш Enhd наивно считаешь, что к ногая и казахам Степного края характерные конские седло и телега пришли от русских, русского казачества, а не наоборот?

Если так. то дальше с тобой о чем-то беседовать просто глупо.

 

Не зря же это седло называют - орыс ертокым! Как ты думаешь? :lol:

  • Не согласен! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, АксКерБорж сказал:

 

Изложенный материал показывает, что у казахов = казахских племен, существовали основные виды следующих конских сёдел

О подвидах речь сейчас не идет! Их было много.

Классификация основных видов основана на  формах передней луки!

 

1) Седло типа "үйрек бас" (утиная голова) или "шошақ бас" (остроконечная голова), ареал его использования - Коканд, Сырдарьинская область, Джетысу (Семиречье).

 

2) Седло типа "қозы құйрық" (хвост ягненка), ареал его использования - Мангыстау и соседние районы.

 

3) Седло типа "айбас" (округлый полумесяц), ареал его использования - восток Казахстана, Или-Казахский автономный округ Китая, Баян-Ульгийский и Кобдинский аймаки Монголии.

 

4) Седло полностью сродни 3-му типу. Но без особо выделяющейся передней луки, с низкой лукой, то есть кавалерийское, ареал его использования я думаю это степная полоса от Ногайских степей, Астрахани, Джаика на западе до Иртыша на востоке. 

 

 

Если на степное казахское седло кавалерийского типа (4) ближе всего сакско-скифское седло, то восточному типу нашего седла (3) ближе всего седло тюрков Тюркских каганатов и седло Хуннов-Сюнну!

 

И это вполне логично и естественно, если наши крупные и древние племена восточной части страны, Алтая и Иртыша, Найман  и Керей[т] и есть судя по письменным источникам прямые потомки Татарских племен Чингизхана, а еще ранее Тогуз-огузских кочевых племен, а еще раньше - кочевых Хуннов!

 

Хуннское седло сродни казахскому седлу восточного типа "айбас", характерное найманам и кереям.

Музей Страсбурга:

 

a53e23f72a41.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, АксКерБорж сказал:

 

Если на степное казахское седло кавалерийского типа (4) ближе всего сакско-скифское седло, то восточному типу нашего седла (3) ближе всего седло тюрков Тюркских каганатов и седло Хуннов-Сюнну!

 

И это вполне логично и естественно, если наши крупные и древние племена восточной части страны, Алтая и Иртыша, Найман  и Керей[т] и есть судя по письменным источникам прямые потомки Татарских племен Чингизхана, а еще ранее Тогуз-огузских кочевых племен, а еще раньше - кочевых Хуннов!

 

Хуннское седло сродни казахскому седлу восточного типа "айбас", характерное найманам и кереям.

 

 

От хуннско-казахской седельной параллели перехожу к тюркюто-казахской седельной параллели или по другому, тогузогуз-казахской, или уйгуро-казахской параллели.

 

Седло тюрков Тюркских кагантов.

Музейный экспонат, г.Улан-Батор, Монголия:  

165e329ca24c.jpg

41ab34dbf694.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Кстати кара-китайское седло тоже сродни не седлам современных монголоязычных народов, а седлу казахских найманов и кереев!

 

Фрагмент фрески из гробницы киданьской принцессы Чэнь, 1000 - 1018 гг.:

f360e23fb7f1.jpg

ff43a2257da7.png

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Теперь перехожу  непосредственно к татаро(монголо)-казахской седельной параллели.

 

Седло татар Чингизхана (которых почему-то принято называть монголами создавая тем самым путаницу и необоснованные отождествления) полностью сродни седлам хуннов, тогуз-огузов (также называемых кочевыми уйгурами) или тюрков Тюркских кагантов, кара-китаев (киданей) и казахских найманов с кереями!!! 

 

Седло татар династии Юань, 13 - 14 вв.:

aa0b6dd0fdea.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.


×
×
  • Создать...