Jump to content

АксКерБорж

Доступные источники - разница между переводами 19 - 20 веков и 21 века

Recommended Posts

27 минут назад, АксКерБорж сказал:

Тема Хунны, пост Igor'я от 03.08.2005 г.

«Ну как же, очень нравится. Мне еще шато нравятся, которые чигили, у них тоже ворон в предках значился и жили они в том же месте.

Шато, правда, считаются потомками сюнну, не усуней, но, кажется, это лишь подтверждает гипотезу, что они и есть часть южных сюнну

У наших кереитов ,ворон- это тотем, у вас ведь такого нет ,вы даже этого стыдились, а ворон в предках даже у викингов был. Ведь именно он царствует после битвы.

1 минуту назад, mechenosec сказал:

У наших кереитов ,ворон- это тотем, у вас ведь такого нет ,вы даже этого стыдились, а ворон в предках даже у викингов был. Ведь именно он царствует после битвы.

На калмыцком ворон-керя, вороны- керяд.

19 часов назад, mechenosec сказал:

У наших кереитов ,ворон- это тотем

Это называется народная этимология, когда непонятный и чуждый народу этноним пытаются объяснить с позиции:

1) Искаженного произношения на своем языке;

2) И созвучных значений из своего языка. 

Вот тому прекрасный пример:

19 часов назад, mechenosec сказал:

На калмыцком ворон-керя, вороны- керяд. 

Вороны кстати очень логичное объяснение, очень древний тотем. 

У казахов вообще нет никаких толкований словам кереит и керей, что ясно показывает что они не знают что значит этноним.

2 минуты назад, jambacalmouk сказал:

Вороны кстати очень логичное объяснение

Да, в русле "народной этимологии" очень логичное объяснение.

3 минуты назад, jambacalmouk сказал:

У казахов вообще нет никаких толкований словам кереит и керей, что ясно показывает что они не знают что значит этноним.

Это не мантра, чтобы повторять это по сто раз. Этот вопрос давно обсужден и высказаны различные мнения - личное имя первопредка, название равностороннего креста и т.д.

К тому же не обязательно каждый этноним должен иметь или сохранить свое значение. Наоборот, большинство этнонимов не объяснимы, но это не значит что их носители не имеют отношения к первым носителям этнонима. На вскидку это русский, бурят, халх, хань, кыргыз, башкурт, дойч и т.д.

Поэтому играть в разгадывание кроссвордов неуместно. Есть другой достаточный материал, согласно которому племя керей[т] однозначно тюрки.

В общем нет у казахов толкования это ясно, а с монгольских языков толкование очень ясное и мудрить тут нечего, особенно про то, что большинство этнонимов необъяснимы. 

Только что, jambacalmouk сказал:

В общем нет у казахов толкования это ясно, а с монгольских языков толкование очень ясное и мудрить тут нечего, особенно про то, что большинство этнонимов необъяснимы. 

прочитайте у РАДа толкование кереит.

Лень мне лазить по РАДу, тем более что он немонгол, где-то со слов монголов писал, где-то видимо с других. А может и домысливал.

2 часа назад, jambacalmouk сказал:

с монгольских языков толкование очень ясное

Хэрээ (черная ворона), Қараит (черная собака), Құйрықит (собака хвост)? :lol:

В общем нет у казахов толкования это ясно, а с монгольских языков толкование очень ясное и мудрить тут нечего

Тема Этноним монгол, пост Igor'я от 13.12.2010 г.

«… Уйгуры о сюнну знали точно. Китайское слово сюнну они переводили тюрк или атлы тюрк, это известно из уйгурского перевода Сюаньцзана. Так как все некитайские этнонимы в этой книге именно что переведены, а не транслитерированы, а переводчик явно не был знаком с собственно китайской трактовкой, то ясно, что для уйгура, и весьма вероятно для тюрка, сюнну значило тюрк. В терминах того времени это означало, что по мнению уйгура тюркский клан Ашина был неким способом был связан с сюннуским кланом Сюйляньти. В общем, так оно и было.»

6 часов назад, АксКерБорж сказал:

Что даже не требовалось доказывать. Вы все путаетесь черная ли собака или собака хвост.. а все потому что никакая не собака и не хвост.

в общем не вашего языка этноним, а народ монгольский. И если какая-то его часть вошла в состав современных казахов, то это не значит что свадьба вашего дедушки это ваша свадьба.

• Одобряю 1
  • Не согласен! 2

Что даже не требовалось доказывать. Вы все путаетесь черная ли собака или собака хвост.. а все потому что никакая не собака и не хвост.

в общем не вашего языка этноним, а народ монгольский. И если какая-то его часть вошла в состав современных казахов, то это не значит что свадьба вашего дедушки это ваша свадьба.

Доказывать ему и компании что-либо бесполезно, думаю не могут воспринимать.Много раз задавал им вопрос, никогда не отвечают ,попробую ещё раз :D

• Не согласен! 1
9 часов назад, АксКерБорж сказал:

Ну давайте переведите с тюркских : Тонкаит, сакаит, албат, и почему у них такие " тюркские "  окончания ? :D

9 часов назад, АксКерБорж сказал:

Да, в русле "народной этимологии" очень логичное объяснение.

Это не мантра, чтобы повторять это по сто раз. Этот вопрос давно обсужден и высказаны различные мнения - личное имя первопредка, название равностороннего креста и т.д.

К тому же не обязательно каждый этноним должен иметь или сохранить свое значение. Наоборот, большинство этнонимов не объяснимы, но это не значит что их носители не имеют отношения к первым носителям этнонима. На вскидку это русский, бурят, халх, хань, кыргыз, башкурт, дойч и т.д.

Поэтому играть в разгадывание кроссвордов неуместно. Есть другой достаточный материал, согласно которому племя керей[т] однозначно тюрки.

Что это за племя такое? Керей [ т ] ? :lol:

16 часов назад, mechenosec сказал:

Ну давайте переведите с тюркских : Тонкаит, сакаит, албат, и почему у них такие " тюркские "  окончания ? :D Что это за племя такое? Керей [ т ] ? :lol:

Поймите, Вова, что прежде чем делать далеко идущие выводы, надо прежде всего установить оригинальное звучание того или иного этнонима, а не размахивать его книжными или современными звучаниями. Надеюсь ваша наша понимает?

Я люблю приводить примеры, они помогают убедить собеседника.

Пример - монголы называют русских "оросууд", тоже со специфическим окончанием, но ведь от того русские не перестанут себя называть русскими. Примеров очень многое - есть одновременно названия урянхай и урянхат, но правильное самоназвание все же урянхай. И т.д. и т.п. 

Ваша считалочка из этой же серии.

• Одобряю 1
17 часов назад, mechenosec сказал:

Что это за племя такое? Керей [ т ] ? :lol: На калмыцком ворон-керя, вороны- керяд.

07.06.2018 в 15:17, jambacalmouk сказал:

Вороны кстати очень логичное объяснение, очень древний тотем. У казахов вообще нет никаких толкований словам кереит и керей, что ясно показывает что они не знают что значит этноним.

Тема "Скифский (Сарматский) языки". Пост Igor'я от 5 сентября 2010 года.

В котором ув. Игорь Сабиров на основе перевода китайских исторических хроник. Читаем внимательно и запоминаем навсегда, что средневековые керейты, как и найманы с онгутами - тюрки как различные тогуз-огузские (уйгурские) поколения!  ;) 

"... Кереиты - полный аналог онгутов по составу элиты, такие же уйгуры, из тех же родов."

Так что ваше воронье калмыцкое и монгольское объяснение вызывает только улыбку, примерно вот такую. :D

1 час назад, АксКерБорж сказал:

Тема "Скифский (Сарматский) языки". Пост Igor'я от 5 сентября 2010 года.

В котором ув. Игорь Сабиров на основе перевода китайских исторических хроник. Читаем внимательно и запоминаем навсегда, что средневековые керейты, как и найманы с онгутами - тюрки как различные тогуз-огузские (уйгурские) поколения!  ;) 

"... Кереиты - полный аналог онгутов по составу элиты, такие же уйгуры, из тех же родов."

Понятно,  многоуважаемый  Игорь Сабиров записал кереитов в тюрки, он же знает китайский , а ему известно что китайцы всех скопом татары звали, уверен что да, а персы всех скопом в тюрки записывали. Значит он предвзятый, необьективный человек. Хорошо тогда возникают другие вопросы ,почему у уйгуров нет этого окончания - Т ,как нет его и  у кереев? А у кереитов он остался. 

3 часа назад, АксКерБорж сказал:

Поймите, Вова, что прежде чем делать далеко идущие выводы, надо прежде всего установить оригинальное звучание того или иного этнонима, а не размахивать его книжными или современными звучаниями. Надеюсь ваша наша понимает?

Я люблю приводить примеры, они помогают убедить собеседника.

Пример - монголы называют русских "оросууд", тоже со специфическим окончанием, но ведь от того русские не перестанут себя называть русскими. Примеров очень многое - есть одновременно названия урянхай и урянхат, но правильное самоназвание все же урянхай. И т.д. и т.п. 

Ваша считалочка из этой же серии.

Да русские не зовут себя Орсуд ,это не их самоназвание, тогда почему ваши кереиты ( не кереи) , конраты, мангыты ,кияты и т д зовут себя так? Кто их так обозвал? Неужели это книжные и современные названия ? Лет 300 назад они себя так не называли? Их так кидани обозвали? Но ведь Елюй Даши умер 1000 лет назад, неужели так исполняли его волю ? Напомню что писцы на самом деле у монголов были уйгуры, ваша наша понимает? Ибн Хоттабыч, дерните волосок из бороды, и скажите трах-тиби-дох- тиби- дох, и все ваши хотелки сбудутся :lol:

4 минуты назад, jambacalmouk сказал:

В общем нет у АКб аргументов.

Он думает что Игорь является ж/б аргументом, да, для тех кто этого хочет он аргумент, может ему Нобеля нужно давать? Много кто из учёных знал китайский, но он гений раз и лихо определил кереитов в тюрки :D

08.06.2018 в 20:21, jambacalmouk сказал:

В общем нет у АКб аргументов.

Спасибо за внимание! Я не оставлю вас без ценной информации. ;) 

Тема Хунны, пост Igor'я от 13.12.2005 г.

«... И у сюнну они вполне прилично зафиксированы, у меня их есть штук 25. Некоторые из них чистые тюркские руны, но ведь это всего лишь отдельные знаки, вероятно, тамги

08.06.2018 в 20:29, mechenosec сказал:

Он думает что Игорь является ж/б аргументом, да, для тех кто этого хочет он аргумент, может ему Нобеля нужно давать? Много кто из учёных знал китайский, но он гений раз и лихо определил кереитов в тюрки :D

Вы наверно не обратили внимания на название темы?

Тема гласит "Доступные источники - разница между переводами 19 - 20 веков и 21 века.

Поэтому в теме я планирую приводить разоблачительные переводы не только уважаемого Игоря Сабирова, но любые другие объективные переводы 21 века, которые позволяют по новому и справедливо взглянуть на грубо искаженную историю татар Чингизхана.

Заметьте, любые переводы и любых авторов, лишь бы они были объективными и новейшими. 

В этом ракурсе я возможно даже сошлюсь пару раз на переведенные цитаты из китайских источников, которые успел сделать наш покойный Даир Сагдиев (Ашина Шэни), которые тоже в том или ином вопросе проливают свет на заблуждения прошлого.

6 минут назад, АксКерБорж сказал:

Вы наверно не обратили внимания на название темы?

Тема гласит "Доступные источники - разница между переводами 19 - 20 веков и 21 века.

Поэтому в теме я планирую приводить разоблачительные переводы не только уважаемого Игоря Сабирова, но любые другие объективные переводы 21 века, которые позволяют по новому и справедливо взглянуть на грубо искаженную историю татар Чингизхана.

Заметьте, любые переводы и любых авторов, лишь бы они были объективными и новейшими. 

В этом ракурсе я возможно даже сошлюсь пару раз на переведенные цитаты из китайских источников, которые успел сделать наш покойный Даир Сагдиев (Ашина Шэни), которые тоже в том или ином вопросе проливают свет на заблуждения прошлого.

Повторюсь вы слишком доверяетесь Игорю, пройдёт ещё несколько лет и ваш гуру будет посрамлен. Вы мне так и не объяснили насчёт монгольских этнонимов племён кереитов. Иван Васильевич иногда мне кажется что вы бредите? :D, если кереиты тюрки то тогда уже и калмыков в тюрки запишите, и Хо-Урлюк тайши , и Аюка-хан и др. У нас из 4х племён ,кереиты среди 3х присутствуют, как вы обьясните хошудам и особенно торгудам  что они тюрки? Не советовал бы им в лицо это говорить :lol:

• Не согласен! 1
20 минут назад, mechenosec сказал:

Повторюсь вы слишком доверяетесь Игорю, пройдёт ещё несколько лет и ваш гуру будет посрамлен. 

Не надо шаманить и предсказывать, выбросьте свой бубен.

Опровергайте приводимых переводчиков аргументами и ссылками, а еще лучше встречными переводами!

Иван Васильевич иногда мне кажется что вы бредите? :D

Меня зовут Кайрат, а вас Владимир.

Значит на роль Владимира Васильевича вы подходите больше.

насчёт монгольских этнонимов  калмыков в тюрки запишите Не советовал бы им в лицо это говорить

Детский лепет не соответствующий статусу темы.