Перейти к содержанию
Le_Raffine

Воровство казахской истории

Рекомендуемые сообщения

  • Admin
Только что, Qairly сказал:

Они называли свой язык татарским, и помимо него в ходу был и монгольский. С чего вы решили что они кипчаки, если даже пайцзы писались по монгольски?

Покажите источник, что 92-х племенные узбеки называли себя татарами и свой язык татарским? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Rust сказал:

Казахи не кыпчаки, но говорят на кыпчакском языке.

Язык обозвали кипчакским значительно позже, приняли за парадигму и исходя из неё писали научные труды. Сартаулы не монголы, но говорят почему-то по монгольски, мы не русские, а спорим по русски.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Admin
Только что, Qairly сказал:

Более ранний источник, всего-то.

Угу, джир Кетбуги и повествование Тевкелева против очень подробной генеалогии, истории монгольских племен в ССМ и "Юань ши". Самому не смешно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, RedTriangle сказал:

 

 

Я даже не дилетант. Смотрю как на иероглифы.

Так это же просто аргумент со ссылкой на авторитетов. И это будет, как ни крути, намного сильнее пустого сомнения основанного ни на чем. Надо быть генетиком по профессии, чтобы стоя на одном уровне, мочь говорить что-то против механизмов отсчета возраста.

Напоминает сомневающихся в радиоуглеродном анализе чтобы омолодить историю по Фоменко. 

Мне просто кажется чтобы предлагать альтернативу "тезковедению" надо придумывать другую интерпретацию и контексты данных, а так против генетики это просто разрушать свои тезисы. Другой подход нужен имхо 

Когда те же известные казахские историки и их коллеги придут к какому-нибудь консенсусу по поводу расчетов генетиков  - тогда это что-то и будет значит.

Поэтому надо вещи называть своими именами: пока это лишь маргинальная теория, которая пришла в историческую науку извне. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Admin
Только что, Qairly сказал:

Язык обозвали кипчакским значительно позже, приняли за парадигму и исходя из неё писали научные труды. Сартаулы не монголы, но говорят почему-то по монгольски, мы не русские, а спорим по русски.

Угу, очередной знаток и гений лингвистики супер-уровня АКБ? Когда назвали язык кыпчакским?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Rust сказал:

Покажите источник, что 92-х племенные узбеки называли себя татарами и свой язык татарским? 

Они называли себя татарами и монголами, об этом писал ещё РАД. После узбека, скорее никак не называли, а просто говорили, я потомок Нокиса или Кияна, или Тогорила, или ещё кого

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Admin
2 минуты назад, Qairly сказал:

Они называли свой язык татарским, и помимо него в ходу был и монгольский. С чего вы решили что они кипчаки, если даже пайцзы писались по монгольски?

Видели племя татар в этих списках 92-х племен?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Rust сказал:

Угу, очередной знаток и гений лингвистики супер-уровня АКБ? Когда назвали язык кыпчакским?

Это вы о себе? Так хочется казахов записать в своё племя или так не хочется признавать несостоятельность своей статьи с точки зрения "поганных" трайбалистов?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22 минуты назад, Rust сказал:

Теперь сравните данные русского Тевкелева с очень подробной историей монголов в ССМ и "Юань ши". 

Так там те же найманы, кераиты,  алчины, дулаты и т.д. которые и среди казахов, кыргызов, хазарейцев, монголов и т.д. 

Казах, узбек, ногай, монгол, татар. кипчак, кыргыз и т.д. - это ведь политонимы.  В каждое время были свои политонимы и это нормально.  И сохранились эти древние политонимы среди разных народов. И это тоже нормально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Rust сказал:

Угу, джир Кетбуги и повествование Тевкелева против очень подробной генеалогии, истории монгольских племен в ССМ и "Юань ши". Самому не смешно?

Тогда привидите мне источники кипчаков о том как часть кипчаков стала зваться казахами

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 часов назад, Kenan сказал:

Я ведь никакого не обзываю. Вас фольками многие считают, это факт. Все вас называют фольками, либо просто выражают свои мнения которые вам не нравятся, и вы сами злитесь на них. А слово на букву "М" по отношению к вам употребимо в связи с вашим неуважением к народной традиции шежире, которые по вашему примазывались к чужим предкам более известным. Если человек не верит в свое шежире, это его личное дело. Также доверие к днк в той или иной степени личное дело каждого. Когда человек из рода керей хочет быть кереитом, это постыдное явление. Стоит задуматься, чем вы лучше чем те люди из Монголии которых вы упрекаете в выборе родовой принадлежности (если такое имеет место быть). Я простой казах патриот, против лжецов и за пацанов, за беш и двор поясняю в упор. 

 

В выходной бухал что ли? 

Столько желчи вчера вылил и ни разу не смог обосновать свои днк-сектантские шпаргалки.

И как с вами дискутировать, вот с таким? 

 

  • Одобряю 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Admin

 

2 минуты назад, Qairly сказал:

Это вы о себе? Так хочется казахов записать в своё племя или так не хочется признавать несостоятельность своей статьи с точки зрения "поганных" трайбалистов?

Нет о вас, очередном гение от фольк-лингвистов, считающим себя умнее всех. Про какую мою статью идет речь? Можете выражаться точнее? А то в вашем брызжании слюной и нетерпимости к кыпчакам - как-то не улавливается смысл.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Admin
Цитата

Текст ярлыка Узбек-хана венецианцам Азова 1332 года (переведенного на латынь в 1333 году): «перевел от слова до слова все вышеизложенное с куманского языка на латинский» (transtuli de uerbo ad uerbum omnia supradicta de Cumanico in Latinum) [8, с. 102; 44, XII, p. 5–6].
Ярлык Менгу-Тимура, данный митрополиту Кириллу в 1267 году, первоначально был написан на монгольском языке уйгурским письмом [8, с. 107]. Но согласно Иштвану Вашари, начиная с 80-х годов XIII столетия, официальным бюрократическим языком Золотой Орды становится хорезмийский диалект кипчакского языка [44, XIII, p. 121; см. также: 44, XII, p. 6–7, XVI, p. 269; 8, с. 82, 107; 6, с. 86–87].

Профессиональные лингвисты далеки от трайбалистского восприятия истории от диванных "эхспертов".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Rust сказал:

Нет о вас, очередном гение от фольк-лингвистов, считающим себя умнее всех

Не считаю, и в отличии от вас прекрасно понимаю, что на этногенез казахов повлияли ещё и русские пленницы и иранские народы, так что как-то так. Кипчаков не терплю по одной простой причине я не кипчак. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Rust сказал:

Любое имя можно объяснить с тюркского языка. Повторюсь, что здесь на форуме единомышленники АКБ переводили индейские слова с тюркского. Имена в ССМ именно монгольские, с ясной монгольской этимологией. Есть и тюркские имена, например у кереитов и найманов.

 

Настало время всем открыто признать очевидные исторические факты, что те татарские племена, позднее принявшие династийное название "монгол", по природе своей были тюрками, на территории современной Монголии никогда не кочевали, за исключением ее западных и северо-западных районов, а пришли по ВШП в Восточный Туркестан, на Алтай и дальше в Семиречье от китайских пределов, поэтому будучи соседями долгое время были в сфере китайского и китайского (киданьского, монгольского) культурного влияния. Даже уже будучи на новой родине они участвовали в политических событиях Китая и киданей.

Отражением всего этого и стали их этнонимы, имена и топонимые - большая часть тюркские, малая часть киданьско-монгольские.

 

Настало время разоблачить такие фольк-науки как "кыпшаковедение, отрароведение, тёзковедение и огузоведение", овладевшие умами как минимум части наших форумчан.

 

Или данные товарищи не согласны с этим и вступят сейчас в яростный бой, насмерть? ;)

 

  • Не согласен! 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Admin
Только что, Qairly сказал:

Не считаю, и в отличии от вас прекрасно понимаю, что на этногенез казахов повлияли ещё и русские пленницы и иранские народы, так что как-то так. Кипчаков не терплю по одной простой причине я не кипчак. 

Нетерпимость к кыпчакам это ваши медицинские проблемы, которые никого не интересуют.

Очередная песня про русских пленниц как всегда очень смешит. Продолжайте в том же духе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Admin
Только что, АксКерБорж сказал:

Настало время всем открыто признать очевидные исторические факты, что те татарские племена, позднее принявшие династийное название "монгол", по природе своей были тюрками, на территории современной Монголии никогда не кочевали, за исключением ее западных и северо-западных районов, а пришли по ВШП в Восточный Туркестан, на Алтай и дальше в Семиречье от китайских пределов, поэтому будучи соседями долгое время были в сфере китайского и китайского (киданьского, монгольского) культурного влияния. Даже уже будучи на новой родине они участвовали в политических событиях Китая и киданей.

Отражением всего этого и стали их этнонимы, имена и топонимые - большая часть тюркские, малая часть киданьско-монгольские.

Настало время разоблачить такие фольк-науки как "кыпшаковедение, отрароведение, тёзковедение и огузоведение", овладевшие умами как минимум части наших форумчан.

Очередной бред.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, Rust сказал:

Профессиональные лингвисты далеки от трайбалистского восприятия истории от диванных "эхспертов".

У меня нет трайбалисткого восприятия истории, это вы повесили его вместе с ярлыком кипчака на меня. Я лишь написал, что они не были большинством в формировании моего народа, кипчаки откочевали западнее или на Ближний Восток, остальные большей частью перебиты. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Admin
Цитата

Сохранилось свидетельство персоязычного автора XIV в. Вассафа о том, что золотоордынский хан Узбек (1312—1342) говорил со своими приближенными по-монгольски.
В.Г. Тизенгаузен. Сборник материалов, относящихся к истории Золотой Орды. Т. 2. М.–Л., 1941

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Qairly сказал:

Записывайие пол населения КЗ в единомышленники АКБ, вы не выбьете у них из головы что Наймантау и есть Бурхан-Халдун. Следом за записывание казахов в кипчаки, они записали монгол в тунгусы и маньчжуры, вы и сами из той же секты, которые поливают масла в огонь таким вот АКБ у которых и Каракорум переехал поближе к Павлодару. Багай обычное казахское имя, как и например, Шомеке, Жамеке или Борте. 

 

Первый пошел.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Rust сказал:

Нетерпимость к кыпчакам это ваши медицинские проблемы, которые никого не интересуют.

Очередная песня про русских пленниц как всегда очень смешит. Продолжайте в том же духе.

Естественно продолжу и буду. Они тоже мои предки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Qairly сказал:

У меня нет трайбалисткого восприятия истории, это вы повесили его вместе с ярлыком кипчака на меня. Я лишь написал, что они не были большинством в формировании моего народа, кипчаки откочевали западнее или на Ближний Восток, остальные большей частью перебиты. 

По Абулгази они сохранились среди естеков (башкир). Тем более там есть род бушман - помните известного кыпчака Бачмана?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Rust сказал:

В средние века на этом языке разговаривали кыпчакские племена от Иртыша до Дуная. Это и есть кыпчакский язык, а не название данное учеными. Кыргызы жили от Иртыша до Дуная?

“Эдил Жайык эзелки жериң мына бу”

“Бири кетти Кырымга

Бири кетти Урумга”

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Admin
Только что, Qairly сказал:

У меня нет трайбалисткого восприятия истории, это вы повесили его вместе с ярлыком кипчака на меня. Я лишь написал, что они не были большинством в формировании моего народа, кипчаки откочевали западнее или на Ближний Восток, остальные большей частью перебиты. 

Для особенно тугих поясняю, что кипчакский язык ЗО не является признаком того, что все стали кыпчаками. Понятно пишу про ярлыки? Язык в ЗО стал кыпчакским вследствие кыпчакского этнического компонента, его свойств языка "лингва франка".  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти



×
×
  • Создать...