Перейти к содержанию
Le_Raffine

Воровство казахской истории

Рекомендуемые сообщения

14 минут назад, enhd сказал:

Думаю что они персидсие народы - саки они. То есть не тюрки.

Саки и гунны. Ираноязычного компонента больше оказалось. Гильзаи в 16 веке перешли на пашто. Кстати весь руководящий состав Талибана - гильзаи, как и Мулла Омар)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 minutes ago, Samatq said:

Нет. Ағ-ды=оо-ду=ауы-ды

наш общий язык, который советские лингвисты поделили на три группы и придумали отдельную карлукскую группу.

Понял, по нашему будет "ашды" - переходил.

Ваш "ағ-"  получается наш "аш-".  Правильно ли?  Вроде да, если вы говорите что перевалить как "ағ-".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, enhd сказал:

Понял, по нашему будет "ашды" - переходил.

Ваш "ағ-"  получается наш "аш-".  Правильно ли?  Вроде да, если вы говорите что перевалить как "ағ-".

Нет белди ашты просто перевалить, ооду — вверх поднялся и с трудом перевалил, склоняться. 
 

Төө Ашуу есть у нас перевал дорога Бишкек Ош. 
 

Оо — 

түн ооду перевалило за полночь;

түн жарым ооган кез время за полночь;

 

эси ооду

1) он лишился рассудка, чувств; он не в своём уме;

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 hours ago, АксКерБорж said:

 

Как раз Базылхан Букатулы (по-монгольски Букатын) перечисляет монгольские примеры и дает значения (обязанность, служба, официальный), которое отличается от тюркского оригинального значения (ясак, дань, т.е. товарно-денежное обязательство).

Это называется заимствование, когда появляется новое, слегка измененное и расширительное значение.

 

Нет, это как раз указывает на то что это монгольское слово. Направление от общего в частное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 часов назад, Samatq сказал:

Мне кажется кыргызы в плане горных перевалов авторитнее))

 

Всегда удивлялся служа в армии, когда кавказцы постоянно били себя в грудь, мол мы горцы, особый народ, а братья кыргызы скромно молчали. Мне кажется настоящие горцы, кочующие со скотом вниз-вверх и охотящиеся в горах это как раз кыргызы, а не кавказцы, вся их история то Алтайтоо, то Алатоо. :kg2:

 

  • Thanks 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 часов назад, naiman_ertis сказал:

ираноязычные*

 

Да, так почему то принято считать.

Но на мою просьбу на форуме показать хоть один фрагмент письменного сакского артефакта на иранском никто не смог этого сделать.

Поэтому объявляется конкурс :) - сторонники ираноязычности саков пусть дадут на обозрение такие документы.

А иначе как можно говорить об их языке?!

Можно не здесь, но в теме про саков.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

29.08.2021 в 10:25, Kenan сказал:

Нет, территории разные. 

Так каким образом в казахские степи попали Албанцы? Во времена Золотой Орды? 

Сторонники дулато-доглатизма должны доказать преемственность албанов и албанцев. 

Диаспору Аргынтинцев обсудим позднее. 

 

Самоназвание албанцев «shqip»!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

On 9/1/2021 at 2:21 AM, Olzhas Bazarbayev said:

Самоназвание албанцев «shqip»!

Смысл не в самоназвании албанцев, а в абсурдности использования созвучий названий в качестве довода. 

Если довод аргументируется какой-то логикой, то человек обязан опираться этой логике во всем. 

Т.е. утверждающий могольское происхождение дулатов от доглатов обязан также утверждать происхождение дулатов от тюрков дулу. Ведь тут и созвучие есть, и география с натяжкой совпадает. При этом он будет сам себе противоречить, т.к. доглаты монголы, а дулу тюрки, причем первые появились намного позднее вторых. 

Ко всему прочему, сами каз. дулаты поколениями считали себя уйсынами, потомками уйсына по имени Дулат. Сейчас же, когда люди узнали о Х. Дулати и блатном положении дуклатов в Могулистане, некоторые начали претендовать на это блатное наследство, перечеркивая логику и шежире. 

 

  • Одобряю 1
  • Не согласен! 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Также нельзя доказывать тюркоязычность монголов 13 века, опираясь на логику. 

Потому как:
Если версия о тюркоязычности монголов включает в себя вероятность искаженности источников о монголах 13 века, то значит на них вообще нельзя опираться, т.к. не факт что они не искажены или выдуманы по логике тюркистов. 

Это означает что тюркисты должны полностью отказаться от чтения Рашид ад Дина, Сокровенного сказания и др. источников, в которых сплошь везде упоминаются монголизмы, сплошные монгольские имена, термины и слова. 

И в итоге работать уже не с чем. Не на что опираться. 

Как можно на тюркский лад перевести имена сотней монгольских личностей? Джелме, Чиледу, Борте, Гурбесу, Хулагу? 

  • Одобряю 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

03.09.2021 в 00:27, Kenan сказал:

Смысл не в самоназвании албанцев, а в абсурдности использования созвучий названий в качестве довода. 

Если довод аргументируется какой-то логикой, то человек обязан опираться этой логике во всем. 

Т.е. утверждающий могольское происхождение дулатов от доглатов обязан также утверждать происхождение дулатов от тюрков дулу. Ведь тут и созвучие есть, и география с натяжкой совпадает. При этом он будет сам себе противоречить, т.к. доглаты монголы, а дулу тюрки, причем первые появились намного позднее вторых. 

Ко всему прочему, сами каз. дулаты поколениями считали себя уйсынами, потомками уйсына по имени Дулат. Сейчас же, когда люди узнали о Х. Дулати и блатном положении дуклатов в Могулистане, некоторые начали претендовать на это блатное наследство, перечеркивая логику и шежире. 

 

На счёт известных личностей,узбеки присвоили А.Навои,А.Тимур,А.Бируни.Казахи А.Йассауи,А.Аль Фараби.Спор идет вокруг М.Кашкари,Ж.Баласагуни.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 minutes ago, Olzhas Bazarbayev said:

На счёт известных личностей,узбеки присвоили А.Навои,А.Тимур,А.Бируни.Казахи А.Йассауи,А.Аль Фараби.Спор идет вокруг М.Кашкари,Ж.Баласагуни.

Большой и жирный вопрос: А эти личности знали о том, что они относятся к казахской или узбекской нации? И вообще, знали ли они, что есть такие нации?

Я понимаю, что как Каракалпак, никому из них не имею никакого отношения, но так говорят, что этот мир создали или казахи, или узбеки. А правда ли это?  

  • Thanks 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, Kamal сказал:

Большой и жирный вопрос: А эти личности знали о том, что они относятся к казахской или узбекской нации? И вообще, знали ли они, что есть такие нации?

Я понимаю, что как Каракалпак, никому из них не имею никакого отношения, но так говорят, что этот мир создали или казахи, или узбеки. А правда ли это?  

В священных книгах говорится что бог создал,а наука пока что молчит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я просто хочу знать - что же я своровал с казахской истории?

Кучумовича-Абулхаира своровал? Но тут ваше разбирательство нужно.

А что еще своровал? Вы мне счет поставляйте пожалуйста. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 hours ago, Kamal said:

Я просто хочу знать - что же я своровал с казахской истории?

Кучумовича-Абулхаира своровал? Но тут ваше разбирательство нужно.

А что еще своровал? Вы мне счет поставляйте пожалуйста. 

Не слышал о существовании Абулхаира Кучумовича, 

Есть Абулхаир из шибанидов и Абулхаир хан Младшего жуза. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 часов назад, Olzhas Bazarbayev сказал:

узбеки присвоили А.Навои,А.Тимур,А.Бируни.Казахи А.Йассауи,А.Аль Фараби.Спор идет вокруг М.Кашкари,Ж.Баласагуни.

 

Говорить так начистоту ;) - а халхи присвоили татарина Чингизхана.

 

03.09.2021 в 00:27, Kenan сказал:

Смысл в абсурдности использования созвучий названий в качестве довода. 

 

03.09.2021 в 00:27, Kenan сказал:

т.к. доглаты монголы

нельзя доказывать тюркоязычность монголов 13 века

 

Либо вы сами себе противоречите, либо у вас избирательный подход, к примеру, в отношении дулатов 100%-ное совпадение этнонима вами не принимается, а в отношении этнонима монгол у вас вопросов нет.

Как прикажете вас понимать?

И верите ли вы в форумную псевдонауку Тёзковедение? Спрашиваю, потому что ваша позиция по дулатам-дуглатам явно клонится к ней. )

 

03.09.2021 в 00:42, Kenan сказал:

Как можно на тюркский лад перевести имена сотней монгольских личностей? Джелме, Чиледу, Борте, Гурбесу, Хулагу? 

 

С какой стати вы решили, что они монгольские, в смысле халхаские, калмыцкие, бурятские? 

И вы же перечислили имена урянхая, меркита, кунгиратки, найманки и чингизида, т.е. в основном тюркские племена.

Современным монголоязычным народам эти имена стали знакомы лишь в 20 веке, наверняка больше всего из художественных книг И. Калашникова и В. Яна.

 

  • Thanks 1
  • Не согласен! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 hour ago, АксКерБорж said:

 

Говорить так начистоту ;) - а халхи присвоили татарина Чингизхана.

 

 

 

Либо вы сами себе противоречите, либо у вас избирательный подход, к примеру, в отношении дулатов 100%-ное совпадение этнонима вами не принимается, а в отношении этнонима монгол у вас вопросов нет.

Как прикажете вас понимать?

И верите ли вы в форумную псевдонауку Тёзковедение? Спрашиваю, потому что ваша позиция по дулатам-дуглатам явно клонится к ней. )

 

 

С какой стати вы решили, что они монгольские, в смысле халхаские, калмыцкие, бурятские? 

И вы же перечислили имена урянхая, меркита, кунгиратки, найманки и чингизида, т.е. в основном тюркские племена.

Современным монголоязычным народам эти имена стали знакомы лишь в 20 веке, наверняка больше всего из художественных книг И. Калашникова и В. Яна.

 

Грубо говоря, дуглаты это уйгуры, кушали лагман. Дулаты это казахи, кушали бешбармак. Название одно и то же, разделяем искусственно для ясности (каз. д-у-латы). Долго будете игнорить шежире самих дулатов?

Давайте поразмыслим об именах монголов из источников, и попробуйте их перевести на тюркский:

Амбагай, Чиледу, Джамуха, Боорчу, Джэлме 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 hours ago, АксКерБорж said:

 

Говорить так начистоту ;) - а халхи присвоили татарина Чингизхана.

 

 

 

Либо вы сами себе противоречите, либо у вас избирательный подход, к примеру, в отношении дулатов 100%-ное совпадение этнонима вами не принимается, а в отношении этнонима монгол у вас вопросов нет.

Как прикажете вас понимать?

И верите ли вы в форумную псевдонауку Тёзковедение? Спрашиваю, потому что ваша позиция по дулатам-дуглатам явно клонится к ней. )

 

 

С какой стати вы решили, что они монгольские, в смысле халхаские, калмыцкие, бурятские? 

И вы же перечислили имена урянхая, меркита, кунгиратки, найманки и чингизида, т.е. в основном тюркские племена.

Современным монголоязычным народам эти имена стали знакомы лишь в 20 веке, наверняка больше всего из художественных книг И. Калашникова и В. Яна.

 

Zake вижу вы вымпел очередной своему кумиру идеологу. А еще говорили не учитель, нехорошо отнекиваться от учителя. :)

  • Не согласен! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, Boroldoi сказал:

Zake вижу вы вымпел очередной своему кумиру идеологу. А еще говорили не учитель, нехорошо отнекиваться от учителя. :)

Самое главное - чтобы вы сами понимали написанное вами).

  • Одобряю 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 minute ago, Zake said:

Самое главное - чтобы вы сами понимали написанное вами).

Да всем понятно тут, поддакивают друг другу тут только двое. Вы свои посты случаем не согласовываете :).

  • Не согласен! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 минут назад, Boroldoi сказал:

Да всем понятно тут, поддакивают друг другу тут только двое. Вы свои посты случаем не согласовываете :).

Ну сами подумайте, как это технически возможно согласовывать каждый пост? И самое главное -  зачем? ?? 

Как я понял,  в США иммигрантская жизнь вас  уму-разуму всё-таки не научила, раз пишите такие глупости.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 hours ago, Zake said:

Как я понял,  в США ваша иммигрантская жизнь  уму-разуму всё-таки не научила(

Ну сами подумайте, как это технически возможно согласовывать каждый пост? И самое главное -  зачем? 

Ну не знаю. Даже неудобно это писать, Вы сышали про емэйл или всякие мессенжэр апп-ы. Возможностей много :). А насчет зачем, вас и спрашиваю, уж очень тесная у вас интеракция тут.

  • Не согласен! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Kenan сказал:

Амбагай

Вы хотите чтобы мы озвучили перевод, привели похожее имя на казахском, а потом выслушивали от монгольских юзеров за оскорбление в адрес предков ЧХ, который для них чуть ли не божество, а не просто предок?:D

  • Не согласен! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

39 minutes ago, Qairly said:

Вы хотите чтобы мы озвучили перевод, привели похожее имя на казахском, а потом выслушивали от монгольских юзеров за оскорбление в адрес предков ЧХ, который для них чуть ли не божество, а не просто предок?:D

Я хочу чтобы туркисты осознали невозможность перевести прям очень монголистически монгольские имена 

Темуджина с натяжкой переводят как Темирчи, а Джучи как Джолшы, но как насчет выше перечисленных имен? 

Борте - вот как это имя адаптировать на тюркский? Как перевести имя Чилаун? А что значит имя Негудер? Олджейту? Нилха-Сангум? Джаха-Гамбу? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

31 минуту назад, Kenan сказал:

Я хочу чтобы туркисты осознали невозможность перевести прям очень монголистически монгольские имена 

Багай вполне казахское имя и еще часть вами перечисленных, часть имен конечно же никто не переведет но вы выбрали некоректные примеры

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

47 minutes ago, Qairly said:

Багай вполне казахское имя и еще часть вами перечисленных, часть имен конечно же никто не переведет но вы выбрали некоректные примеры

А какие корректные? Тогорил и Буйрук? 

А давайте зададимся вопросом, почему практически все монгольские племена имеют монгольские название с характерными монгольскими окончаниями ? 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти



×
×
  • Создать...