Перейти к содержанию
кылышбай

Флудо-тема: обсуждение ист. фильмов и обо всем военном

Рекомендуемые сообщения

3 минуты назад, Kamal сказал:

При всем моем уважении к Вам лично, я не могу признать Ваши откровения чисто поддающимися к описанию внешности казахов. Я незнаю казахов Казахстана, но отлично знаю казахов Каракалпакстана, которые сильно отличаются от каракалпаков своей более монголоидной принадлежностью. 

Ассалауму уағалейкум ув. Камал, какие Казахские племена проживают в Каракалпакстане, кроме Адайцев?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 минут назад, Карай сказал:

И Вы и большинство остальных людей это могут заметить. Но, почему-то объяснение, что казахи - народ составной, как и русские и многие другие этносы ( большинство крупных) , им кажется обидным. Во всяком случае, здесь на форуме это часто встречало противодействие. Мне не очень понятна причина, т.к. все народы не с неба падали, а проходили путь многократных слияний внутри, причем не всегда смешивались в однородную "массу" - на каждой отдельно взятой территории формировалось ядро с достаточно ярко выраженной индивидуальностью, а по краям, где больше вероятность смешения, эта индивидуальность размывалась. У казахов также есть области "исторического" проживания тех или иных родов и кланов. Так что, если не принимать во внимание современные технические возможности миграции, различия в разных регионах одного и того же государства чаще всего есть.

Если Вы замечали, на старинных иллюстрациях к описанию народов всегда было название "Типы (антропологические) малороссов... великороссов, киргизов и т.д." Т.е. эту разницу видели и раньше.

Здравствуйте ув. Карай, видимо этому есть свои причины. Есть ли хоть одна нация в мире имеющая один гаплотип и одно происхождение(от одного первопредка). Я имею в виду не маленькие народы, а большие вроде нас.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

50 минут назад, mechenosec сказал:

Возможно пленные от Бабура или узбеков.

Вопрос в другом по какой причине они из большого племени раздробились на маленькие подроды и влились в другие племена? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

On 2/20/2020 at 7:16 PM, mechenosec said:

Там вроде не художник а фотограф. В реальности все - таки тюрки от монголов сильно отличаются, монголы извиняюсь за каламбур более монголоидные. Даже европеоидные примеси крови у нас разные , у тюрков Ср Азии это ирано-кавказские , у калмыков славянские, как то так представляю.

Ну, дорогой мой друг, честно хочу иметь Вас в друзьях, подружиться по настоящему семьями, ибо по Вашим постам вижу, что Вы тот человек, который никогда не подведет. А таких могу назвать немного - АКБ, АК, Руст, Кылышбай, Зейк, Башгирд, Карай, ЛеРафин, Елимхас, Туркмен адай, Шамират, Кощой, Самтат и еще есть ребята, которые  полностью вкладываются в этот замечательный форум. Но меня огорчает, что лично для Вас некоторые открытые тексты доходят с трудом. 

Ну давайте, наглядно изложу:

29202069398_bafc401291_b.jpg

Этот человек, царство ему небесное - настоящий калмык, ибо он сфотографирован в живом виде.

27.JPG

Эти люди на картине - не живые люди, их никогда не существовало и это всего лишь фантазия художника. Но художник преподносит их как тюрки. Зато они похожи на реального калмыка в фотографии - то есть, живого калмыка. Но они не живые, всего лишь плод фантазии художника. 

265a69f1b77c2b01cfa3af531dbdcc38.jpg

Ну, эти калмыки на одно лицо (можете сравнить и с другими картинами в самодеятельности данного художника). Во всех картинах данного художника калмыки имеют одно лицо. Но факт в том, что это не реальные лица. Они не живые, а лишь плод фантазии художника. 

Ну, честно, я больше незнаю как Вам объяснить то, что я хочу довести Вам.

  • Одобряю 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

On 2/20/2020 at 7:27 PM, mechenosec said:

Это вроде смахивает на описание воинов Тимура - барласов: "...их глаза до того узкие , что кажется будто взглядом могут разрезать медный кувшин..."  Это описание внешности подходит скорее монголам или калмыкам, нежели казахам, прямой пример субьективного взгляда европейца Вамбери, для него все азиаты на одно лицо. Мало того это субьективное , несправедливое мнение Вамбери , даже обидное для других тюрков Ср Азии, и каракалпаков в том числе, не находите ? Типа казахи самые умные , а остальные тупые что ли? 

Нет, это объективное мнение того европейца (возможно с тюркскими корнями) на то, что он увидел своими глазами. Поэтому я и нахожусь сторонником древних фотографии, когда говорят - вот, да мы, имеем разную внешность и даже имеем внешность не хуже европейца. Ну, очевидно же, во всем своем желании походить на европейца, мы в совокупности остаемся теми же монголами. Извините меня, говоря монголы, я не хочу подчеркнуть, будто монголы чем-то уступают в интеллекте тем же европейцам, нет, а еще хуже, что европейцы сами, в недалеком будущем будут примазываться к монголам. Индия возможно прикроет себя экономической отсталостью, но Китай переплюнет всех. Короновирус ерунда, они и это победят, но победим ли мы - большой вопрос.

А насчет умственной развитости казахов в прошлом - кто же об этом спорит, не зря они занимают огромную территорию Евразии. Вы еще наверное не слышали что же Вамбери написал про каракалпаков. Он обозвал их величайшими идиотами Средней Азии. Вот посмотрите:

Quote

. Каракалпаки Они живут по ту сторону Оксуса, напротив Гёрлена и далее почти до Кунграда, вблизи больших зарослей. Лошадей у них мало, овец почти совсем нет. Каракалпаки славятся тем, что у них самые красивые женщины в Туркестане, но зато их самих изображают величайшими идиотами. Я насчитал среди них 10 главных племен: 1) баймаклы (Bajmakli), 2) хандекли (Chandekli), 3) терстамгалы (Terstamgali), 4) ачамайлы (Atschamayli), 5) кайчили-хитай (Kaytschili Chitai), 6) ингаклы (Ingakli), 7) кенегес (Keneges), 8) томбоюн (Tombojun), 9) саку (Saku), 10) онтёртурук (Ontorturuk). Их число определяется в 10 тыс. кибиток. С незапамятных времен они подчинены Хиве. Сорок лет назад они восстали под предводительством Айдоста, который вторгся в Кунград, но позднее был разбит Мухаммед Рахим-ханом. Восемь лет назад они опять восстали под предводительством Сарлыга, имевшего, как говорят, 20 тыс. всадников и причинившего большие опустошения. В конце концов восставшие были разбиты Кутлуг Мурад-бием и рассеяны. В последний раз они восстали три года назад, их предводитель Эр-Назар построил себе крепость, но был также побежден.

но согласитесь, ни один народ не назовет себя идиотом. Это была подача с хивинской стороны, которые никак не могли понять каракалпаков в их вечной вражде с властями. Огромная часть Хивы состояла от сартов, которым даже было запрещено садиться на коня. Они прилежные подданные Хивы, но их спокойную жизнь вечно нарушали каракалпаки, которые не хотели смириться участью сарта, вечно воевали, мы знаем лишь три крупные сражения каракалпаков, а их самопроизвольностей очень много, заключавшиеся в избиении хивинских чиновников вплоть до выступлении против хана. Тут само собой понятно, что по уразумению сартов, каракалпаки настоящие идиоты - идут в бой заранее зная об исходе (поражении). Зато каракалпаки сохранили за собой право быть народом, а сарты - нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 hours ago, Turkmen Aday said:

Здравствуйте ув. Меченосец, на самом деле фенотип и рассовая принадлежность Казахов поражает своей не однородностью. Есть у нас рода почти со Славянской внешностью, есть Тураниды, есть откровенная Монголоидная внешность. Я порой сам поражаюсь. Так что сразу рубить с плеча думаю не стоит.

При всем моем уважении к Вам, ув. Туркмен Адай, по моим сугубо наблюдениям происходит такая закономерность, что при межрасовом  браке, те дети, у которых отец монголоид, а мать европейка - дети больше походят на европейцев. Но когда наоборот, что отец европеец, а мать монголоидка - эти процессы происходят очень замедленном темпе, то есть такие дети сохраняют обе черты. Ну, в дальнейшем, само собой, как поведется.

Поэтому думаю, те Черные клобуки (кроме подчинившихся монголам), и потерпевшие поражение от монголов и  бежавшие дальше  на запад, не могли увести с собой свои семьи, которые стали трофеями для монголов. Но, однозначно они предпринимали попытки продолжить свое потомство за счет европейских женщин. При этом они могли сохранить отцовскую генетическую линию, но антропологически сильно уступали в пользу европейцев. 

Не, по этому поводу, по-моему нужно создать новую тему - попробую.

  • Одобряю 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, mechenosec сказал:

Вамбери не понимал, не видел разницы. Но вы то современный человек понимаете что например наш ув АКБ под это описание никак не подходит? У него внешность Котян -хана ,либо Кайр -хана, это внешность сами понимаете какого  народа и языка. 

Вы не правы

  • Не согласен! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22 часа назад, Turkmen Aday сказал:

Думаю это вхожденцы (кірме). То-есть их на той территории было мало что-бы стать самостоятельным племенем, вот они присоединились, к другим более многочисленным племенам.

Монголы- барласы и не были большинством никогда, нойон Чагадая - Карачар барлас просто получил удел - Самарканд. Он был прадедом Тимура.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22 часа назад, Turkmen Aday сказал:

Вопрос в другом по какой причине они из большого племени раздробились на маленькие подроды и влились в другие племена? 

Они не были большим   племенем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 час назад, Kamal сказал:

Ну, дорогой мой друг, честно хочу иметь Вас в друзьях, подружиться по настоящему семьями, ибо по Вашим постам вижу, что Вы тот человек, который никогда не подведет. А таких могу назвать немного - АКБ, АК, Руст, Кылышбай, Зейк, Башгирд, Карай, ЛеРафин, Елимхас, Туркмен адай, Шамират, Кощой, Самтат и еще есть ребята, которые  полностью вкладываются в этот замечательный форум. Но меня огорчает, что лично для Вас некоторые открытые тексты доходят с трудом. 

Ну давайте, наглядно изложу:

29202069398_bafc401291_b.jpg

Этот человек, царство ему небесное - настоящий калмык, ибо он сфотографирован в живом виде.

27.JPG

Эти люди на картине - не живые люди, их никогда не существовало и это всего лишь фантазия художника. Но художник преподносит их как тюрки. Зато они похожи на реального калмыка в фотографии - то есть, живого калмыка. Но они не живые, всего лишь плод фантазии художника. 

265a69f1b77c2b01cfa3af531dbdcc38.jpg

Ну, эти калмыки на одно лицо (можете сравнить и с другими картинами в самодеятельности данного художника). Во всех картинах данного художника калмыки имеют одно лицо. Но факт в том, что это не реальные лица. Они не живые, а лишь плод фантазии художника. 

Ну, честно, я больше незнаю как Вам объяснить то, что я хочу довести Вам.

:lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 час назад, Kamal сказал:

Ну, дорогой мой друг, честно хочу иметь Вас в друзьях, подружиться по настоящему семьями, ибо по Вашим постам вижу, что Вы тот человек, который никогда не подведет. А таких могу назвать немного - АКБ, АК, Руст, Кылышбай, Зейк, Башгирд, Карай, ЛеРафин, Елимхас, Туркмен адай, Шамират, Кощой, Самтат и еще есть ребята, которые  полностью вкладываются в этот замечательный форум. Но меня огорчает, что лично для Вас некоторые открытые тексты доходят с трудом. 

Ну давайте, наглядно изложу:

29202069398_bafc401291_b.jpg

Этот человек, царство ему небесное - настоящий калмык, ибо он сфотографирован в живом виде.

27.JPG

Эти люди на картине - не живые люди, их никогда не существовало и это всего лишь фантазия художника. Но художник преподносит их как тюрки. Зато они похожи на реального калмыка в фотографии - то есть, живого калмыка. Но они не живые, всего лишь плод фантазии художника. 

265a69f1b77c2b01cfa3af531dbdcc38.jpg

Ну, эти калмыки на одно лицо (можете сравнить и с другими картинами в самодеятельности данного художника). Во всех картинах данного художника калмыки имеют одно лицо. Но факт в том, что это не реальные лица. Они не живые, а лишь плод фантазии художника. 

Ну, честно, я больше незнаю как Вам объяснить то, что я хочу довести Вам.

Да, ужж, отдаю дань тюркской дипломатии! И все  для того чтобы я понял? Все понял, до меня оказывается долго доходит ? :P

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 часов назад, Kamal сказал:

Нет, это объективное мнение того европейца (возможно с тюркскими корнями) на то, что он увидел своими глазами. Поэтому я и нахожусь сторонником древних фотографии, когда говорят - вот, да мы, имеем разную внешность и даже имеем внешность не хуже европейца. Ну, очевидно же, во всем своем желании походить на европейца, мы в совокупности остаемся теми же монголами. Извините меня, говоря монголы, я не хочу подчеркнуть, будто монголы чем-то уступают в интеллекте тем же европейцам, нет, а еще хуже, что европейцы сами, в недалеком будущем будут примазываться к монголам. Индия возможно прикроет себя экономической отсталостью, но Китай переплюнет всех. Короновирус ерунда, они и это победят, но победим ли мы - большой вопрос.

А насчет умственной развитости казахов в прошлом - кто же об этом спорит, не зря они занимают огромную территорию Евразии. Вы еще наверное не слышали что же Вамбери написал про каракалпаков. Он обозвал их величайшими идиотами Средней Азии. Вот посмотрите:

но согласитесь, ни один народ не назовет себя идиотом. Это была подача с хивинской стороны, которые никак не могли понять каракалпаков в их вечной вражде с властями. Огромная часть Хивы состояла от сартов, которым даже было запрещено садиться на коня. Они прилежные подданные Хивы, но их спокойную жизнь вечно нарушали каракалпаки, которые не хотели смириться участью сарта, вечно воевали, мы знаем лишь три крупные сражения каракалпаков, а их самопроизвольностей очень много, заключавшиеся в избиении хивинских чиновников вплоть до выступлении против хана. Тут само собой понятно, что по уразумению сартов, каракалпаки настоящие идиоты - идут в бой заранее зная об исходе (поражении). Зато каракалпаки сохранили за собой право быть народом, а сарты - нет.

Думаю не стоит особо доверять Вамбери, у него явные ляпы про описание внешности -  Казахов, и кто там в Ср Азии самый умный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 часов назад, Zake сказал:

Вы не правы

Не прав именно вы , АКБ и казахи не подходят  ни под  описание киргизов, ни под воинов Тимура.

  • Не согласен! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20.02.2020 в 10:51, кылышбай сказал:

нетипичный калмык. больше на казаха похож: развитая профилировка, незначительная складка века

На казаха точно не похож, видел много казахов. На калмыка -бузава вполне.

  • Не согласен! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, mechenosec сказал:

Думаю не стоит особо доверять Вамбери, у него явные ляпы про описание внешности -  Казахов, и кто там в Ср Азии самый умный.

 Почему вы так возмущаетесь,  что казахов назвали умными? 

Ну упомянул значит  упомянул, не надо на этом зацикливаться. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 часов назад, mechenosec сказал:

На казаха точно не похож, видел много казахов. На калмыка -бузава вполне.

 

Меня терзают смутные сомнения, какие такие казахи служили с вами долгие годы в Байконуре, что у вас сложилось такое искаженное представление о казахских фенотипах?

Пройдите в антропологический форум, у меня там для вас приготовлены новые сюрпризы. ;)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 hours ago, mechenosec said:

Да, ужж, отдаю дань тюркской дипломатии! И все  для того чтобы я понял? Все понял, до меня оказывается долго доходит ? :P

Судя по тому, что долго возился, видимо долго доходит, без обид конечно. Картины не передают реальную внешность, если конечно, это не портрет определенного человека, написанного персональным художником. 

  • Одобряю 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 hours ago, mechenosec said:

Думаю не стоит особо доверять Вамбери, у него явные ляпы про описание внешности -  Казахов, и кто там в Ср Азии самый умный.

Во внешности ляпов не могут быть, ибо это ощутимый признак, наблюдаемый со стороны. А вот интеллект определяется в тесном общении. Поэтому, судя как он (Вамбери) пишет, видно, он лично общался с казахами, которые оставили в нем хорошие впечатления. А по поводу идиотизма каракалпаков он пишет, что окружающие их так изображают, то есть, записал со слов других людей не вдаваясь в детали. Потом еще, возможно перевод данного слова неправильный. У узбеков, да и каракалпаков есть слова "кояншык", "есерсок" и т.д., которых можно перевести и как "идиот", но имеет другое значение - "бунтарь". 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 hours ago, Steppe Man said:

 

:lol::lol:

Вот Вам и хи-хи. Поняли различие калмыка от тюрка? Это различие только в одежде. Сдается, что художник даже и представления не имел, чем тюрк (печенег) по внешности отличается от монгола (калмыка).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 часов назад, Zake сказал:

 Почему вы так возмущаетесь,  что казахов назвали умными? 

Ну упомянул значит  упомянул, не надо на этом зацикливаться. 

Не нравиться его необьективность, не думаю что например любые тюрки Ср Азии в чем то тупее казахов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 часов назад, АксКерБорж сказал:

 

Меня терзают смутные сомнения, какие такие казахи служили с вами долгие годы в Байконуре, что у вас сложилось такое искаженное представление о казахских фенотипах?

Пройдите в антропологический форум, у меня там для вас приготовлены новые сюрпризы. ;)

 

Извините, но ученым - антропологам я верю больше чем юристам - антропологам :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 часов назад, Kamal сказал:

Судя по тому, что долго возился, видимо долго доходит, без обид конечно. Картины не передают реальную внешность, если конечно, это не портрет определенного человека, написанного персональным художником. 

Ну да , куда уж мне тупому монголу тягаться с самыми умными тюрками Ср Азии и их родичами :P

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 часов назад, Kamal сказал:

Во внешности ляпов не могут быть, ибо это ощутимый признак, наблюдаемый со стороны. А вот интеллект определяется в тесном общении. Поэтому, судя как он (Вамбери) пишет, видно, он лично общался с казахами, которые оставили в нем хорошие впечатления. А по поводу идиотизма каракалпаков он пишет, что окружающие их так изображают, то есть, записал со слов других людей не вдаваясь в детали. Потом еще, возможно перевод данного слова неправильный. У узбеков, да и каракалпаков есть слова "кояншык", "есерсок" и т.д., которых можно перевести и как "идиот", но имеет другое значение - "бунтарь". 

Ученые - антропологи уже давно расставили все точки над " И" над расовыми типами разных народов, тюрки и монголы не исключение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти



×
×
  • Создать...