Перейти к содержанию
құйрықит батыр

Восточные славяне - тюркские корни

Рекомендуемые сообщения

15 часов назад, құйрықит батыр сказал:

Ех латинский текст этих записок венгерского монаха бы достать

Да, интересно было бы глянуть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пока что нашел его вторую книгу на латыни - Epistula de vita Tartarorum 

http://www.mlat.uzh.ch/MLS/verzeichnis4.php?tabelle=Iulianus_OFM_cps12&id=Iulianus_OFM_cps12, Epistula de vita Tartarorum&level=3&corpus=12

  • Одобряю 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21.06.2018 в 12:27, құйрықит батыр сказал:

ууу усуни были на Волге? Если нет то они мне в этой теме не интересны.  . Так что археология и писменные источники нам в помощь

Исследователи происхождения русского государства 2 не едины [во мнениях]. Одни считают, что русские — это древние гаогюй, так как их кочевые обычаи близки [народам] северных стран. Другие считают, что это древние даши (арабы), так как их торговые обычаи близки к [обычаям] Западного края. Однако оба мнения неточны. Мнение У Чжао-цяня и Янь Биня, что русские суть древнее племя усунь, впервые было высказано юаньскими авторами Ван Хуем и Юй Тан-цзя. Некоторые усомнились в этом вследствие дальности расстояния [между усунями и русскими]. Ныне, учтя сходство их наружности и [69] исследуя переход звуков в названиях их государств, узнаем, что олосы в действительности потомки усуней. Рассуждения всех авторов всегда опирались на доказательства...

Старое государство Усунь первоначально также находилось между Цилянем и Дуньхуаном. В старину жители олосы называли себя лаоцян (старые цяны, т. е. тибетцы). Между Дуньхуаном и Цилянем как раз [находится] место, где собрались сицян (западные цяны). Отсюда [они] переселились и достигли Чигу (о нем ниже). Отсюда переселились к Цунлину (Луковые горы или Памир). Все эти дела о переселениях усуней смотри в династийных историях.

С этого времени в Цунлине не было слышно, чтобы [там] были усуни, но олосы впервые появились на западе от хребта Ула (Ула-лин, или Уральский хребет). Так как Улалин есть северо-западный отросток Цунлина, то русские именно переселенцы племени усунь. Это точно может быть доказано.

http://www.vostlit.info/Texts/Dokumenty/China/I/Kuner/frametext12.htm

:D

  • Одобряю 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11.06.2018 в 00:06, Вольга сказал:

Какой прорыв в исторической науке! Бедные археологи и остальные историки. :) Всю жизнь копали Новгород с Псковом и доказывали, что материал идентичен культуре южной Балтики, ободритам и вильцам,  и куда же  теперь отнесем псковских и новгородских славян, основной костяк призвавших Русь, к мери или к мордве?   :) 

Ая что-спорил о новногордско-полоцких словенах? Я говорю - тут у словен и мери/чуди паритет так-то. Вместе типа призвали. Крутые словене в паритете с мерей? Как вам крутизна и и тех и других?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень часто ставят равенство между норманнами и русью... Вот список народов именуемых норманнами Habet quippe (Cplis) ab Aquilone Hungaros, Pizenacos, Chazaros, Russios, quos alio nomine nos Nortmannos appellamus, atque Bulgares nimium sibi vicinos.

Ведь с севера его ближайшими соседями являются венгры (Hungarii), печенеги (Pizenaci), хазары (Chazari), русь (Rusii), которую иначе мы называем норманнами (Nordmanni), а также болгары (Bulgarii). Спорный момент про которую так как есть мнение что там весь список именуется норманны.

Ведь с севера его ближайшими соседями являются венгры, печенеги, хазары, русь, которых иначе мы называем норманнами, а также болгары.

quos (quōs Вопросительное местоимение, форма винительного падежа (аккузатива) множественного числа мужского рода от quis. или quōs
Относительное местоимение, форма винительного падежа (аккузатива) множественного числа мужского рода от qui. ) alio ((alio adv. 1) в другое место, в другую сторону (alius alio один сюда, другой туда); 2) на других, к другим; 3) к чему-нибудь другому, на другой предмет) nomine( именуют, имя) nos (nos имеют, nos мы)

А я вспомнил Historia Mongalorum quos nos Tartaros appellamus, История монгалов которых мы называем тартарами.

В трактате Константина Багрянородного «Об управлении империей»: «Если потребуют когда-либо и попросят либо хазары, либо турки(венгры), либо также росы, или какой иной народ из северных и скифских… (εἴτε Χάζαροι εἴτε Τοῦρκοι, εἴτε και Ῥῶς ἢ ἕτερον τί ἔθνος τῶν βορείων καὶ Σκυθικῶν (De adm. 13. 24,25))»(Константин Багрянородный, Об управлении империей, 13).

Список странно северный и тюркский немного. Был бы я АКБ или норманистом, я бы оба списка назвал или чисто тюрками или норманнами - скандинавами...

А так северо - европейцами или северо - скифами.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

09.07.2019 в 15:36, құйрықит батыр сказал:

Очень часто ставят равенство между норманнами и русью.

Вы прямо сорвали у меня с языка, что это глупость несусветная.... Сейчас транслировался "блокбастер" "Викинг", там вообще, типа, по-норвежски (или швед.????) разговаривают все дружинники Владимира. Странно, что при этом у части из них славянские имена. Короче, это просто желание влиться в братскую семью ЕВРОПЕЙЦЕВ западного розлива. Учитывая, какие исторические и не только "плюхи" допускают сейчас в экранизациях - это вполне укладывается в шаблон. Есть много литературы, например сборник "Как была крещена Русь", где по результатам археологических раскопок приводятся данные, в т.ч. по Сев.-Зап., т.е. наиболее приближенному к Скандинавии району, откуда и происходило продвижение варягов в сторону Киева, и в этих данных указывается, что компактные поселения выходцев из Скандинавии и, в данном случае норманнов (рунические надписи, характерная одежда, различия в бытовых традициях) существовали параллельно в виде анклавов среди славянских поселений и не пересекались. И это была достаточно небольшая по численности группа. Присваивать название "викинг" Владимиру - вообще идиотизм, т.к. даже сами др.норвежцы называли викингами только тех, кто зарабатывал определенным способом, т.е. набегами, грабежами в прибрежных районах и т.д. и обязательно используя при этом передвижение "водным путем", т.е. море-река. Большинство же жило вполне себе спокойненько и ловило селедку и треску.

Кроме это, я уже писала в других темах, вопрос о варягах-руси до сих пор под вопросом. Восточное побережье Балтийского моря и близлежащие территории населяли многочисленные балтийские (не только привычные литовцы, но и пруссы, например) и славянские племена (отличные от тех, которые варягов призывали), но это не были германские (в т.ч. скандинавские) народы. И язык их был более близок к общеславянским корням, и чужаками их не считали. А потом, Вы правы, все пошло, как и с татарами... один кто-то назвал неправильно другой народ...и покатило. Потом русов с ругами попутали. Фактом остается наличие достаточно большого количества мест на Сев.-Зап с однокоренными названиями к слову РУС. В основном в бассейнах крупных рек, ведущих к Балтике. И огромное количество названий с корнями из балтийских языков. Многие из них вполне созвучны славянским корням.

На Руси норманнами называли конкретно норвежцев, отсюда и название Мурманск, т.к. часто называли "мурманами".

Кроме имен скандинавского происхождения не сильно много сохранилось от северо-германского наследия, в отличие от наследия других народов (напр.: монголов и тюрков). Да и имена частично были уже переняты теми же балтийскими племенами и могли быть принесены этими народами. Кстати, и знаменитое божество Перун - балтийского происхождения, т.е. их Перкунас, пришел на Русь относительно поздно, возможно именно с варягами. Ведь ни Одина, ни Тора, ни Фрейи - т.е. никого из сонма скандинавских богов на Руси не появилось! Разве что слово "молния" перекликается со словом "мьёльнир" (кажется так получается), которое обозначало то ли топор Тора, то ли другое его подручное средство... в общем, то, чем он производил грохот и вспышки на небе.

Один из древнейших и ценнейших предметов торговли - янтарь - в своем названии имеет общие корни не только с литовским и латышским, но даже с венгерским языком... А вот с германскими, романскими или восточными языками - ничего общего. Т.е. заимствование произошло, скорее всего, в древности от предков венгров, а затем через поморов или балтийские народы пришло в русский (согласно статье Б.А.Ларина "О слове янтарь" )  . Скандинавское название так и не появилось, хотя, казалось бы... Не появились и германские названия городов или рек по пути следования варягов к городу Киев, даже те, которые упоминаются, напр. Хольмгард, Гардарика (в значении Новгород и собственно Русь).

Любители "норманнской"теории ссылаются на так называемые "лживые саги", по сути сказки, в которых они пытаются за уши притянуть героев к историческим персонажам Древней Руси. Однако, их имена даже отдаленно не напоминают известные нам, да и действие происходит где-то там, не ближе Рюгена (согласно толкователям нужна привязка к ругам). Ну, таких историков-сказочников, у которых все твоё - моё, Вы и здесь встречали. "Лапотники" славяне, балты и финно-угры их не устраивают. А уж допустить, что и кыпчаки кое-где приобщились - вообще моветон.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

24.06.2018 в 18:15, Курсант сказал:

русские именно переселенцы племени усунь.

Ув.Курсант - это было бы прекрасно, если бы мы точно понимали о ком, имея в виду русских, мы говорим. Русские - "составной" народ, возможно, какая-то их часть (племена или народы, которые потом растворились в общем этносе) и пришла с той стороны. Вопрос - какая????. А многие сидели себе на попе ровно, где и появились.... и тоже стали потом русскими.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19.05.2018 в 16:10, Ындыр сказал:

Может "русь" это не фино-угорское "руотси" (9-го века), а какое-то легендарное имя времен Германариха (350-гг). Типа производное от "грейтунг"+"острогот" --> "русь". ????

Может, вообще все проще... Получили название по месту жительства... вроде, как новгородцы, парижане, киевляне...

"В начале XVI века Сигизмунд Герберштейн первым зафиксировал народную этимологию, согласно которой название «Руссия» произошло «от одного очень древнего города по имени Русс, недалеко от Новгорода Великого»[19]. В другом месте Герберштейн пишет: «Руса, некогда называвшаяся Старой Руссией (то есть давней или древней Руссией), древний городок под владычеством Новгорода…»[20]. В. Н. Татищев предполагал Старую Русу как место изначального появления имени «Русь»: «сначала токмо область Новгородская или паче владение Старой Русы (Старой Руси) тако именовались»[21].

В 2000-е годы российские антинорманисты А. Н. Сахаров и В. В. Фомин предприняли попытку вновь предложить связь названия Русы с Русью, опираясь на известие Герберштейна[20]." (из ВИКИ).

Во всяком случае появление "призванных" начинается с этих мест - Ладога, Старая Русса (теперешнее название), Новгород - все это рядом, все всех понимают, т.к. говорят на одном языке. Ну и "слава" хороших управленцев и хозяйственников всем известна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, arkuk сказал:

Я покупаю у Вас это выражение, теперь оно моё.:asker13mt:

В знак моего к Вам расположения будем считать, что оно всегда Вашим и было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти


×
×
  • Создать...