Перейти к содержанию
құйрықит батыр

Восточные славяне - тюркские корни

Рекомендуемые сообщения

5 минут назад құйрықит батыр написал:

мне кажется что остроготы имели неслабую прибавку славянской крови на момент покорения гуннами.... но это теория

А нам то что? Типа гордимся арийскими корнями?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

33 минуты назад Ындыр написал:

А. [в конце осени видимо] мы выехали из Бухары. И плыли по реке 200 фарсахов 6 км *200 = 1200 и достигли столицы Хорезма.

Б.[ в начале зимы] мы спустились [те.е на юг] на 50 фарсахов * 6 км = 300 км (по реке?) в Джурджанию. (Если дневной переход каравана ~ 30 км, то на 10 дней пути. По сегодняшним дням это как от Казани до Альметьевска ~ 3-3,5 часа на машине.)

В. в Джурджании мы перезимовали хотя Джурджания - южный регион, реки там замерзают и можно замерзнуть до смерти.

Г. 4 марта 922 г. мы вышли в дорогу. Мы шли 2 дня {30*2 = 60 км} и вошли в страну тюрок. По нейтральной, пограничной, безлюдной территории мы шли прямо, не сворачивая ни куда 10 дней = (10 дн. * 30 км = 300 км)

Д. затем мы шли (тут он говорит, что шли очень быстро и от полуночи до захода солнца. Т.е. они делали не 30 км в день, а 60 км в день ?) и так ехали 15 дней (15дн. * 60 км = 900 км.) дошли до горы, после которой нейтральная территория заканчивалась и начинались земли огузов.

От бухары + 1200 - 300 (в Джурджанию) + (60+300+900 = 1260 км) до огузов = итого 2160 км от бухары.

Г. потом от гузов мы отправились в путь и пришли к реке Йаганды (см. на начальный Й и конечный - ды [т.е. -лы, Jаган-лы]), современная река Чаган  (начальный Ч / дж) [приток Джаика]. Заметьте через Джаик они не переправлялись, т.е. переправа через Йаганды и была переправой через р. Джаик.

Так то прав ув. Shamyrat. В чем проблема? Все [кроме Вас] считают что огузы в тот период жили в горах от р. Джаик до Мангышлака.

где по вашему находился хорезм у фадлана и что это город или страна?

при чем тут бухара если нас интересует расстояние от джурджании до гузов?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад Ындыр написал:

А нам то что? Типа гордимся арийскими корнями?

при чем тут иранцы вообще?

  • Одобряю 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад құйрықит батыр написал:

при чем тут иранцы вообще?

при чем тут иранцы вообще? я говорю о германо-арийцах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад құйрықит батыр написал:

хорезм у фадлана и что это город или страна?

А Вы как думаете, если там жил хорезмшах.?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 минут назад құйрықит батыр написал:

при чем тут бухара если нас интересует расстояние от джурджании до гузов?

Я специально расписал с избытком и от Бухары и от Хорезма и от Джурджании в том числе. Могу и от Багдада расписать. Бухару и Хорезм специально присоединил, чтобы у Вас не было соблазна прикинуться неосведомленным и спрашивать "а что такое Джурджания по Фадлану". Так яснее стало?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад Ындыр написал:

при чем тут иранцы вообще? я говорю о германо-арийцах.

 

4 минуты назад Ындыр написал:

А Вы как думаете, если там жил хорезмшах.?

германцы не арийцы, арии это предки индоариев и ираноариев,  германцы потомки индоевропейцев....

вы можете сказать другим макаром это, на ваш взгляд, город или страна, хорезм? просто одно или другое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23 минуты назад құйрықит батыр написал:

на ваш взгляд, город или страна, хорезм?

Ну, для начала я бы солидаризировался с Википедией по этому далекому от меня вопросу. (Хотя ссылаться Википедию ужас как стыдно, но да я сделаю это, да). И что -- Вам от моего взгляда легче стало?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад Ындыр написал:

Ну, для начала я бы солидаризировался с Википедией по этому далекому от меня вопросу. (Хотя ссылаться Википедию ужас как стыдно, но да я сделаю это, да). И что -- Вам от моего взгляда легче стало?

ответ номер один хорезм это город

ответ номер два хорезм это страна

ответ 3 и город и страна

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

25 минут назад құйрықит батыр написал:

германцы не арийцы, арии это предки индоариев и ираноариев,  германцы потомки индоевропейцев..

А что германцы в 1933-1945 годах не гордились арийскими корнями?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 минут назад құйрықит батыр написал:

ответ номер один хорезм это город

ответ номер два хорезм это страна

ответ 3 и город и страна

 

И?

Что мы скажем Ахмеду ибн-Фадлану с караваном, если встретим его на бухарской или багдадской дороге, спрашивающим у нас путь?

"Если вам нужно в город хорезм -- наберите номер 1, если страна хорезм -- наберите номер 2, если и то и другое -- дождитесь соединения с оператором" ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад Ындыр написал:

И?

Что мы скажем Ахмеду ибн-Фадлану с караваном, если встретим его на дороге, спрашивающим у нас путь?

"Если вам нужно в город хорезм -- наберите 1, если страна хорезм -- наберите 2, если и то и другое -- дождитесь соединения с оператором" ?

смешно и опять вопросом на вопрос... хорезм это страна утверждает википедия, но судя по описанию фадлана он явно побывал в каком городе и встречался с хорезмшахом...Мухаммед ибн-'Ирак Хорезм-шахом, скорее всего фадлан имел ввиду тогдашнюю столицу хорезма но не назвал ее

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад құйрықит батыр написал:

смешно и опять вопросом на вопрос... хорезм это страна утверждает википедия, но судя по описанию фадлана он явно побывал в каком городе и встречался с хорезмшахом...Мухаммед ибн-'Ирак Хорезм-шахом, скорее всего фадлан имел ввиду тогдашнюю столицу хорезма но не назвал ее

Так а я что пишу-то:

Вы типа не не читатель? Вы типа "тихо сам с собою я веду беседу"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

57 минут назад құйрықит батыр написал:

германцы не арийцы, арии это предки индоариев и ираноариев,  германцы потомки индоевропейцев....

я не говорю "арийскими корнями", я говорю "ТИПА арийскими корнями". (

) Т.к. некоторым везде мерещатся арии. А У Вас и тюрки -- со славянскими корнями ( 

) и остроготы со славянскими корнями. И вообще "Россия - родина слонов" -- надо полагать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 минут назад Ындыр написал:

Так а я что пишу-то:

Вы типа не не читатель? Вы типа "тихо сам с собою я веду беседу"?

опять знаки вопроса... вы ни разу прямо не ответили хорезм страна или город

я вас внимательно читал - наводящие вопросы и ссылка на википедию не похожи на четкий ответ, как вам кажется? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад құйрықит батыр написал:

опять знаки вопроса... вы ни разу прямо не ответили хорезм страна или город

я вас внимательно читал - наводящие вопросы и ссылка на википедию не похожи на четкий ответ, как вам кажется? 

Ладно скажу Вам --- по моему скромному мнению -- Хорезм -- на Марсе (точнее на Барсуме) и это поселок городского типа. А теперь вернемся к ув. Ахмеду ибн-Фадлану.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад Ындыр написал:

я не говорю "арийскими корнями", я говорю "ТИПА арийскими корнями". (

) Т.к. некоторым везде мерещатся арии. А У Вас и тюрки -- со славянскими корнями ( 

) и остроготы со славянскими корнями. И вообще "Россия - родина слонов" -- надо полагать?

остроготы имели солидную прибавку от покоренных ими племен, в том числе и славян

по поводу слонов 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад құйрықит батыр написал:

остроготы имели солидную прибавку от покоренных ими племен, в том числе и славян

Ну, хоть какие то ссылки используете? Или типа ППР (Пришли Поп.....болтали Разошлись).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 часов назад Ындыр написал:

Ну, хоть какие то ссылки используете? Или типа ППР (Пришли Поп.....болтали Разошлись).

извините отрубился рано вышебыламнойуказана ссылка на иордана прозавоевания германариха венетовславян вкоменте яимелввиду чтоимена внуков брата германариха , которые правили остроготами..

 

именаэтихвождей с окончанием  на мир  и подсказалимысль о славянском  вливании

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 08.05.2018 в 09:03 Shamyrat написал:

Джурджания это арабское название Гиркании.

джурджания это ургенч

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад құйрықит батыр написал:

джурджания это ургенч

если гиркания находилась на южном берегу каспия, то джурджания это скорее северный берег 

КИТАБ АЛ-А'ЛАК АН-НАФИСА

ИЗВЛЕЧЕНИЯ ИЗ «КИТАБ АЛ-А’ЛАК АН-НАФИСА» ИБН-РУСТЕ,

по изданию De Goeje (BGA, VII)

* Река Джейхун, Хорезм, Аральское море

|91| Потом он (Джейхун течет) к Земму, потом к Амулю, потом (течет) к Хорезму и проходит мимо его столицы 1; когда он минует столицу, из него, выходят справа и слева каналы и протоки, из которых приблизительно в 4 фарсахах ниже г. Хорезма 2, образуются болота, заросли и луга; затем он течет по прямому направлению от (города) Хорезма между Джурджанией 3 и Маздахканом 4; Джурджания на запад от него, а Маздахкан на |92| восток. Джурджания ниже столицы в 24 фарсахах: у Маздахкана, на восточном берегу, - селение, называющееся Харваз, ниже его другое селение и потом еще селение. Когда он минует это место, из него отходят налево протоки, а он идет к месту в 4 фарсахах ниже Джурджании, называющемуся Варгада, там он проходит около Варгады и гор, называющихся Сиякух 5, и спускается к селению Барабид 6. Ниже этого селения из него образуется много болот, которые называются Халиджан 7; там ловится рыба, которую вывозят из Хорезма в окрестные места, сам же течет к озеру 7, окружность которого около 80 фарсахов. На западном его берегу – горы, называемые Сиякух, на восточном – заросли переплетающихся между собой деревьев; через них почти невозможно пройти или проехать, кроме как по узкой и неровной дорожке, по которой ходят дикие кабаны, и (по дороге) к северному концу берега, по которой ездит царь населения, называемого Новое Селение 8.

ибн-руст современник фадлана

ув.  Shamyrat гузы жили на расстоянии 4+ 15+10 дней от джуржджании, то есть от сиякуша на север на расстоянии до 888 км

1 фарсах эквивалентен 3 шариатским милям, 1 шариатская миля составляет 4 000 локтей[10] или примерно 2 000 ярдов[11]. Это соответствует 1,15 английским милям или 1,85 км[12]. Таким образом, 15 фарсахов (45 шариатских миль) равны 51,7 английским милям или 83,3 км. Соответственно, 18 фарсахов (54 шариатских мили) равны 62 английским милям или 99,9 км[13].
 

Имам Малик передает в своей работе «Муватта» от Ибн Умара (да будет доволен им Аллах), что они считали расстояние сафара как три барида[14]. Имам Аль-Бухари также передает эту точку зрения в своем Сахихе от этих же передатчиков[15]. Кроме того, имам Мухаммад передает с достоверной цепочкой от Ибн Умара, что он считал расстояние сафара как трехдневное путешествие в умеренном темпе[16]. Мауляна Зафар Ахмад ас-Санави утверждает (в соответствии с этим мнением), что трехдневное путешествие в умеренном темпе – это и есть расстояние в 4 барида[17].
1 барид равен 4 фарсахам или 12 шариатским милям. Таким образом, 4 барида составляют 48 шариатских миль. Это эквивалентно 55 английским милям или 88,8 км[18]

три основных значения для расстояния сафара. Самыми известными считаются три следующих значения[4]:
 
15 фарсахов,
18 фарсахов,
21 фарсах.

Подробнее: https://azan.kz/maqalat/read/kak-rasschityivaetsya-rasstoyanie-safara-v-hanafitskom-mazhabe-7582. Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на azan.kz.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад құйрықит батыр написал:

джурджания это ургенч

только не современный а Кёнеургенч

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 07.05.2018 в 08:50 Shamyrat написал:

Исходя из контекста можно понять что что Ибн Фадлан описывает огузов проживавших на территории Хорезма и Мангышлака.Видно  кочевниками территории  были именно тюрки и никаких ираноязычных скифов ни их остатков он не отметил.Также не отмечено сильной внешней разницы между огузами и окружавшими их народами и также разницы во внешности среди самих тюрков.

 

22 часа назад Ындыр написал:

А. [в конце осени видимо] мы выехали из Бухары. И плыли по реке 200 фарсахов 6 км *200 = 1200 и достигли столицы Хорезма.

Б.[ в начале зимы] мы спустились [те.е на юг] на 50 фарсахов * 6 км = 300 км (по реке?) в Джурджанию. (Если дневной переход каравана ~ 30 км, то на 10 дней пути. По сегодняшним дням это как от Казани до Альметьевска ~ 3-3,5 часа на машине.)

В. в Джурджании мы перезимовали хотя Джурджания - южный регион, реки там замерзают и можно замерзнуть до смерти.

Г. 4 марта 922 г. мы вышли в дорогу. Мы шли 2 дня {30*2 = 60 км} и вошли в страну тюрок. По нейтральной, пограничной, безлюдной территории мы шли прямо, не сворачивая ни куда 10 дней = (10 дн. * 30 км = 300 км)

Д. затем мы шли (тут он говорит, что шли очень быстро и от полуночи до захода солнца. Т.е. они делали не 30 км в день, а 60 км в день ?) и так ехали 15 дней (15дн. * 60 км = 900 км.) дошли до горы, после которой нейтральная территория заканчивалась и начинались земли огузов.

От бухары + 1200 - 300 (в Джурджанию) + (60+300+900 = 1260 км) до огузов = итого 2160 км от бухары.

Г. потом от гузов мы отправились в путь и пришли к реке Йаганды (см. на начальный Й и конечный - ды [т.е. -лы, Jаган-лы]), современная река Чаган  (начальный Ч / дж) [приток Джаика]. Заметьте через Джаик они не переправлялись, т.е. переправа через Йаганды и была переправой через р. Джаик.

Так то прав ув. Shamyrat. В чем проблема? Все [кроме Вас] считают что огузы в тот период жили (у гор) от р. Джаик до ......... (Мангышлака.?)

по верхнему сабжу огузы не проживали на территории ни Хорезма, ни Джурджании, на момент путешествия Фадлана

а.уточнение прочел ряд переводов этого места выходит они выйдя из бухары выдвинулись к амударье и по ней достигли столицы Хорезма, расстояние 1100 км

б. в джурджании они оставались какое то время, 

г. 4марта 922г. они покинули Джурджению (Гюргенч?)

один день они шли до  Замджан, а это Баб-ат-турк (врата турок). Потом мы отправились на другой день и остановились на остановке, называемой Хабаб

д. тут маленькое уточнение фарсах мог быть 5,5 км, 6,5 км, 7,5 км. если неспешное движение то  5,5 км, а вот если быстро то 7,5, при том в зависимости от пути проходили в день от 4 фарсахов до 5 фарсахов при умеренном, и более может быть

три дня пути считается расстоянием сафара. Это время рассчитывается на основе умеренного темпа ходьбы верблюда между рассветом и зенитом трех коротких дней в году в землях, расположенных вдоль или вблизи экватора[2]. Если это расстояние покрывается за более короткий промежуток времени, этот человек все равно считается мусафиром, несмотря на то, что он не путешествовал в течение полных трех дней[3].

 

Первоначальное мнение в ханафитском  мазхабе не предусматривало каких-либо фиксированных измерений для этого расстояния. Однако когда мусульманам стало трудно рассчитать, какое расстояние составляют «три дня пути», ведущие факихи предложили три основных значения для расстояния сафара. Самыми известными считаются три следующих значения[4]:
 
15 фарсахов,
18 фарсахов,
21 фарсах.

Подробнее: https://azan.kz/maqalat/read/kak-rasschityivaetsya-rasstoyanie-safara-v-hanafitskom-mazhabe-7582. Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на azan.kz.

теперь про ваши рассчеты от места на джейхуне до хорезма 1100 км, от хорезма до джурджании 50*5,5 =275 км, от джурджании до гузов далее подробный расчет

2 дня 55 км, потом 2 дня отдыха, потом 10 дней это от 40*5,5=220 км, потом возможно 1 день отдыха - темное место в переводах, и 15 дней возможно от 75 до 105 фарсахов или от 412,5 до 735 км, то есть от 1842 до 2165 км, от места на амударье напротив бухары до территории гузов до 2000 в среднем,

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад құйрықит батыр написал:

г. 4марта 922г. они покинули Джурджению (Гюргенч?)

Добавлю -- 12 мая 922г (скоро очередная годовщина ) они вошли во владения хана Булгара, и его (булгарского хана) ставки в г. Булгар. И он пишет "от Джуржании до его страны мы преодолели 70 дней пути". (видимо включая и остановки) Остается километраж посмотреть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прочитал только первый пост. Возможно Вы и правы. Но, самосознание народа определяет не генетика, а язык на котором народ говорит. Украинцы говорят на славянском. А венгры - которые в своей массе это принявшие язык завоевателей славяне - угры. Таких примеров в истории масса. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти


×
×
  • Создать...