Jump to content

VIT

Сборка и установка алтайской юрты

Recommended Posts

jpeg&tknv=v2&size=1903x947

Внутреннее убранство юрты

https://youtu.be/n215mubQPY0

Незабываемый отдых в юрте. Юрты широко применяются:

- для семейного отдыха

- временного и постоянного жилья

- мобильного переносного дома

- в путешествиях

- для организации кемпингов

- в качестве дачных, гостевых домиков

- вместо палаток и бытовок

- для отдыха на природе, рыбалке

- в организации массовых мероприятий и торжеств 

- как чайные и кафе.

Оригинальность, мобильность и легкость конструкции, экологичность, небольшая цена делают юрту очень популярным жилищем.

Установка юрты

jpeg&owner_uid=196794502&tknv=v2&size=19

Юрта в Горном Алтае (село Элекмонар)

wOj6FTxPgmZ4kCv2.jpg

2 минуты назад, VIT сказал:

Юрта в Горном Алтае (село Элекмонар)

wOj6FTxPgmZ4kCv2.jpg

Алтайцы не зовут себя ойратами? 

17 часов назад, mechenosec сказал:

Алтайцы не зовут себя ойратами? 

7 января 1948 года Ойротская автономная область была переименована в Горно-Алтайскую, а город Ойрот-Тура превратился в Горно-Алтайск. Земля ойратов - Республика Алтай.

• Одобряю 1

12 часов назад, VIT сказал:

7 января 1948 года Ойротская автономная область была переименована в Горно-Алтайскую, а город Ойрот-Тура превратился в Горно-Алтайск. Земля ойратов - Республика Алтай.

В этом и есть наше ойратское отличие от халха и казахов , в отличии от них у нас были и монголо и тюркоязычные, по другому и быть не могло, мы ведь были между ними.

16 часов назад, mechenosec сказал:

В этом и есть наше ойратское отличие от халха и казахов , в отличии от них у нас были и монголо и тюркоязычные, по другому и быть не могло, мы ведь были между ними.

Я думаю это совсем не так.

Изначально геноним ойрат - это Алтай и это тюрки.

Позднее геноним ойрат - это не Алтай и монголы.

Вероятная причина изменения - переход из таежных районов и от лесного быта в соседние равнины, переход на кочевое скотоводство и попадание под монгольское культурное влияние (язык и пр.).

Во времена возвышения Джунгарии в 17 - 18 в.в. тюрки Алтая попали в зависимость джунгарских правителей, из-за чего, вероятно, к ним геноним ойрат вернулся еще раз. ;) 

13 часов назад, АксКерБорж сказал:

Я думаю это совсем не так.

Изначально геноним ойрат - это Алтай и это тюрки.

Позднее геноним ойрат - это не Алтай и монголы.

Вероятная причина изменения - переход из таежных районов и от лесного быта в соседние равнины, переход на кочевое скотоводство и попадание под монгольское культурное влияние (язык и пр.).

Во времена возвышения Джунгарии в 17 - 18 в.в. тюрки Алтая попали в зависимость джунгарских правителей, из-за чего, вероятно, к ним геноним ойрат вернулся еще раз. ;) 

Не так, ойраты с самого своего основания были разными, калмыки к примеру из монгольской их части, алтайцы , сибир.кыргызы, хакасы , часть тувинцев из тюркской. Над теми же алтайцами и кыргызами не было наместников как над покоренными народами, у них была своя аристократия , Омбо, Иренак. Алтайские зайсанги принимали участие в совещаниях у хунтайджи внутри юрты , а не как инородцы снаружи, вы говорите о том, о чем не имеете представления, или вы думаете что алтайцы в 20в были такими идиотами что приняли этноним своих угнетателей? Наоборот во второй половине 20в  их заставили забыть свой настоящий этноним.

9 часов назад, mechenosec сказал:

Не так, ойраты с самого своего основания были разными, калмыки к примеру из монгольской их части, алтайцы , сибир.кыргызы, хакасы , часть тувинцев из тюркской. Над теми же алтайцами и кыргызами не было наместников как над покоренными народами, у них была своя аристократия , Омбо, Иренак. Алтайские зайсанги принимали участие в совещаниях у хунтайджи внутри юрты , а не как инородцы снаружи, вы говорите о том, о чем не имеете представления, или вы думаете что алтайцы в 20в были такими идиотами что приняли этноним своих угнетателей? Наоборот во второй половине 20в  их заставили забыть свой настоящий этноним.

Так не бывает, чтобы этноним был общим у тюрков и монголов, то есть у совершенно у разных народов.

Потому что вы ведете речь про поздний состав ойратов, это приблизительно 15 - 18 в.в., когда ойратами уже были и монголоязычные элементы.

А я веду речь про первый состав ойратов, вернее лесных ойратов 12 - 13 в.в., судя по их языку, топонимике, титулам и личным именам, был однозначно тюркским.

06.09.2020 в 02:53, mechenosec сказал:

То есть вы хотите сказать,что Алтайцы не были покоренным народом ? Прочитал учебник ,что преподавали в школе,там ясно Джунгары называются угнетателями. Н е дадите случайно информацию,где сказано про то,что Алтайцы сидели в юрте,а не вне его ? 

06.09.2020 в 01:53, mechenosec сказал:

А какие народы были покоренными и снаружи юрты тусовались?

14 часов назад, Чече-Баатыр сказал:

То есть вы хотите сказать,что Алтайцы не были покоренным народом ? Прочитал учебник ,что преподавали в школе,там ясно Джунгары называются угнетателями. Н е дадите случайно информацию,где сказано про то,что Алтайцы сидели в юрте,а не вне его ? 

Да, так и считаю , в завоеваннных землях ойраты( джунгары ) ставили своих наместников, например в Ташкенте джунгарского наместника сместили манджуры. Вы можете назвать имя хоть одного наместника из дербетов, хошеутов, торгоутов и олетов над алтайцами ? У вас была своя аристократия, насколько помню был такой Омбо -нойон у алтайцев, у сиб.кыргызов - Иренак. Насчет того что сидели в юрте у хунтайджи читал, не сам придумал, где не помню. Джунгария и Дербен - Ойрат ранее, ведь всегда были конфедерацией, не моноэтничным государством, потому и развал произошел так легко. Алтайцы это и есть часть бывших ойратов-джунгар, потому и горькую чашу от манджур,  и воспользовавшихся ситуацией  казахов им пришлось испить до дна, как и другим ойратам. Мне нет нужды примазываться к алтайцам, алтайцы ведь тоже такой же  небольшой народ как и калмыки, просто пишу как понимаю.

8 часов назад, Le_Raffine сказал:

А какие народы были покоренными и снаружи юрты тусовались?

Точно не знаю, возможно покоренные тюрки СА?

55 минут назад, mechenosec сказал:

Да, так и считаю , в завоеваннных землях ойраты( джунгары ) ставили своих наместников, например в Ташкенте джунгарского наместника сместили манджуры. Вы можете назвать имя хоть одного наместника из дербетов, хошеутов, торгоутов и олетов над алтайцами ? У вас была своя аристократия, насколько помню был такой Омбо -нойон у алтайцев, у сиб.кыргызов - Иренак. Насчет того что сидели в юрте у хунтайджи читал, не сам придумал, где не помню. Джунгария и Дербен - Ойрат ранее, ведь всегда были конфедерацией, не моноэтничным государством, потому и развал произошел так легко. Алтайцы это и есть часть бывших ойратов-джунгар, потому и горькую чашу от манджур,  и воспользовавшихся ситуацией  казахов им пришлось испить до дна, как и другим ойратам. Мне нет нужды примазываться к алтайцам, алтайцы ведь тоже такой же  небольшой народ как и калмыки, просто пишу как понимаю.

Только джунгарский наместник Ташкента был тоже из местных. :)

54 минуты назад, mechenosec сказал:

Точно не знаю, возможно покоренные тюрки СА?

Не встречал упоминаний.

1 минуту назад, Le_Raffine сказал:

Только джунгарский наместник Ташкента был тоже из местных. :)

Не встречал упоминаний.

Спорить не буду , тут вообще интересная ситуация складывается про происхождение казахов в другой теме,  Хушидай Байку -нойон вообще левый оказался , просто тезка оказался уйсуням.

2 минуты назад, mechenosec сказал:

Спорить не буду , тут вообще интересная ситуация складывается про происхождение казахов в другой теме,  Хушидай Байку -нойон вообще левый оказался , просто тезка оказался уйсуням.

Вообще по-моему джунгары везде оставляли местную аристократию у покоренных народов. У кашгарцев вроде тоже их знать сохранялась, просто должны были платить налоги в ургу и поставлять воинов в случае необходимости. Вот не знаю как с ногайцами было.

3 минуты назад, mechenosec сказал:

В смысле не Майкы бий?

9 минут назад, Le_Raffine сказал:

Вообще по-моему джунгары везде оставляли местную аристократию у покоренных народов. У кашгарцев вроде тоже их знать сохранялась, просто должны были платить налоги в ургу и поставлять воинов в случае необходимости. Вот не знаю как с ногайцами было.

В смысле не Майкы бий?

Складывается впечатление что Майкы это чисто кыпчацкий персонаж, он ведь у всех кыпчацких народов присутствует, кыпчацкий(тюркский)  -  Адам ? И у казахов, башкир и у др.

10 минут назад, Le_Raffine сказал:

В смысле не Майкы бий?

С ногайцами сложнее, у нас их роды вроде присутствует, но их парням не стоит про это намекать, могут и в репу дать, они обычные калмыки.