Перейти к содержанию
Ashraf

Происхождение слова Кремль

Рекомендуемые сообщения

Вот моя этимология происхождения слова Кремль, показанная внизу! Кстати, записал я её и на Wikipedia сегодня!)

Итак, что такое Кремль? По сути державная Крепость, символ государства народа, символ администрации!

Слово естественным историческим образом должно восходить к древнетюркскому языку!

 Об этом подробно распространяться не хочу- кто хоть что-то знает из истории, тот меня поймёт!

Итак, по стеку слова, с конца его- древнетюркское:

EL- 1. племенной союз, племенная организация 2. народ 3. государство, административная единица

А вот первый элемент сложнее! Это древнетюркское:

KÖRÜM- взгляд, представление.

Данное слово, есть производное от древнетюркского глагола:

KÖRÜ- 1. видеть, смотреть 2. повиноваться, подчиняться 3. испытывать, иметь 4. слушать, воспринимать 5. загадывать 6. в значении служебного глагола. 

Обратите внимание на 2-ое значение глагола, подчёркнутое жирным!

Слово  KÖRÜM имеет не только значения- взгляд, представление, но и повиновение, подчинение!!!

Кремль это компаунд, это составное слово внутри семантического отношения:

KREML= {KÖRÜM, EL} 

Кремль это символ повиновения Народа государю, который там сидел!!!

Семантически, то чему ты подчиняешься, ты видишь отовсюду! Отсюда единое семантическое гнездо для значений глагола-  видеть и подчиняться!

Кремль виден отовсюду! Он образно "нависает" над народом!

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Ув. Ashraf. 

Труд я думаю напрасный. Потому что любая тюркская этимология всегда сразу же отметалась, пусть даже очевидная. Так было раньше, так и сейчас.

На крайний случай будут согласны даже на германские или греческие корни, но чтобы были тюркские - никогда!

Хотя общеизвестным фактом является то, что приличная часть русской лексики по сути тюркская. Московская тем более, на вскидку это Яуза, Басман, Бирюль, Бутырка, Болванка, Арбат, Жулебино, Очаково, Новогиреево, Можайск, Сабурово, Тверская, Китай-город, Таганская и многие другие.

Лично мне на мой слух давно казалось, что название Кремля связано с тюркским понятием "въезд", "вход", что-то примерно "кірмел", типа главные ворота, главный въезд в крепость.

 

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад Ashraf написал:

Вот моя этимология происхождения слова Кремль, показанная внизу! Кстати, записал я её и на Wikipedia сегодня!)

Итак, что такое Кремль? По сути державная Крепость, символ государства народа, символ администрации!

Слово естественным историческим образом должно восходить к древнетюркскому языку!

 Об этом подробно распространяться не хочу- кто хоть что-то знает из истории, тот меня поймёт!

Итак, по стеку слова, с конца его- древнетюркское:

EL- 1. племенной союз, племенная организация 2. народ 3. государство, административная единица

А вот первый элемент сложнее! Это древнетюркское:

KÖRÜM- взгляд, представление.

Данное слово, есть производное от древнетюркского глагола:

KÖRÜ- 1. видеть, смотреть 2. повиноваться, подчиняться 3. испытывать, иметь 4. слушать, воспринимать 5. загадывать 6. в значении служебного глагола. 

Обратите внимание на 2-ое значение глагола, подчёркнутое жирным!

Слово  KÖRÜM имеет не только значения- взгляд, представление, но и повиновение, подчинение!!!

Кремль это компаунд, это составное слово внутри семантического отношения:

KREML= {KÖRÜM, EL} 

Кремль это символ повиновения Народа государю, который там сидел!!!

Семантически, то чему ты подчиняешься, ты видишь отовсюду! Отсюда единое семантическое гнездо для значений глагола-  видеть и подчиняться!

Кремль виден отовсюду! Он образно "нависает" над народом!

 

Я думал это от тюркского - крымлы - укрепленное, крепость, укрепленный вал... 

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 часов назад АксКерБорж написал:

 

Ув. Ashraf. 

Труд я думаю напрасный. Потому что любая тюркская этимология всегда сразу же отметалась, пусть даже очевидная. Так было раньше, так и сейчас.

На крайний случай будут согласны даже на германские или греческие корни, но чтобы были тюркские - никогда!

Хотя общеизвестным фактом является то, что приличная часть русской лексики по сути тюркская. Московская тем более, на вскидку это Яуза, Басман, Бирюль, Бутырка, Болванка, Арбат, Жулебино, Очаково, Новогиреево, Можайск, Сабурово, Тверская, Китай-город, Таганская и многие другие.

Лично мне на мой слух давно казалось, что название Кремля связано с тюркским понятием "въезд", "вход", что-то примерно "кірмел", типа главные ворота, главный въезд в крепость.

 

 

14 часов назад Аrсен написал:

Я думал это от тюркского - крымлы - укрепленное, крепость, укрепленный вал... 

Спасибо за интересные этимологии!

https://ru.wikipedia.org/wiki/Чески-Крумлов

Че́ски-Кру́млов (чеш. Český Krumlov, нем. Böhmisch Krummau) — город Южночешского краяЧехии. Муниципалитет с расширенными полномочиями и административный центр района Чески-Крумлов. Расположен на реке Влтава. Исторический центр города в 1992 году внесён в списоквсемирного наследия ЮНЕСКО.

 Строительство города и замка началось в первой половине XIII века, около брода через Влтаву, через который пролегал важный торговый путь в Богемии. Город расположен на обоих берегах Влтавы, образующей в этом месте крутую излучину. Первое документальное упоминание о замке Крумлов датируется 1240 годом. Первоначально городом владел феодальный род Витковичей из Крумлова, а затем родственный ему род Витковичей из Рожмберка (Розенберги). Розенберги (по-чешски — Rožmberkové, Рожмберки) владели Крумловом с 1302 года около 300 лет. Красная роза с фамильного герба этого рода до настоящего времени является частью городского герба Чески-Крумлова.

 Слово «кремль» впервые появляется в летописи в 1317 году как «кремник» в связи с сообщением о неудачной попытке строительства укреплений в Твери[3]

 В пользу моей версии KREML= {KÖRÜM, EL} говорит история чешского замка Крумлов с хронологией 1240 год! Хронология термина Кремник (Тверь) 1317 год!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 часов назад Ashraf написал:

 

Спасибо за интересные этимологии!

https://ru.wikipedia.org/wiki/Чески-Крумлов

Че́ски-Кру́млов (чеш. Český Krumlov, нем. Böhmisch Krummau) — город Южночешского краяЧехии. Муниципалитет с расширенными полномочиями и административный центр района Чески-Крумлов. Расположен на реке Влтава. Исторический центр города в 1992 году внесён в списоквсемирного наследия ЮНЕСКО.

 Строительство города и замка началось в первой половине XIII века, около брода через Влтаву, через который пролегал важный торговый путь в Богемии. Город расположен на обоих берегах Влтавы, образующей в этом месте крутую излучину. Первое документальное упоминание о замке Крумлов датируется 1240 годом. Первоначально городом владел феодальный род Витковичей из Крумлова, а затем родственный ему род Витковичей из Рожмберка (Розенберги). Розенберги (по-чешски — Rožmberkové, Рожмберки) владели Крумловом с 1302 года около 300 лет. Красная роза с фамильного герба этого рода до настоящего времени является частью городского герба Чески-Крумлова.

 Слово «кремль» впервые появляется в летописи в 1317 году как «кремник» в связи с сообщением о неудачной попытке строительства укреплений в Твери[3]

 В пользу моей версии KREML= {KÖRÜM, EL} говорит история чешского замка Крумлов с хронологией 1240 год! Хронология термина Кремник (Тверь) 1317 год!

Крум, Кремль от круг (кромка, кругом) или кремень - камень

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кремль происходит от монгольского слова ХЭРЭМ, что означает крепость. 

Великая китайская стена по монгольски будет Их Цаган Хэрэм- больгая белая крепость. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 10.03.2018 в 22:53 құйрықит батыр написал:

Крум, Кремль от круг (кромка, кругом) или кремень - камень

Да, конечно, от старославянского "кремы".

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Этимологический словарь русского языка. — М.: Прогресс М. Р. Фасмер 1964—1973: http://www.classes.ru/all-russian/russian-dictionary-Vasmer-term-6108.htm

Цитата

 

Кремень

кремень кре́мень род. п. -мня,

укр. кре́мiнь,

ст.-слав. кремы, род. п. кремене,

болг. кре́мен, кре́мък,

сербохорв. кре̏ме̑н,

словен. krémen,

чеш. křemen,

слвц. kremeň,

польск. krzemień, krzemyk,

в.-луж. křemjeń,

н.-луж. kśemjeń,

полаб. krėmėn.

Праслав. *kremy, род. п. kremene родственно лтш. krams, krems "кремень"; см. Бецценбергер, GGA, 1896, стр. 965; Бернекер 1, 609 и сл.; Эндзелин, СБЭ 194; М.–Э. 2, 258. Балт. слова не заимств. из слав., вопреки Брюкнеру (FW 175), Агрелю (ВSL 15).

Далее, возм., сюда же др.-сакс. scram-sahs "меч наподобие ножа", ср.-нж.-нем. schramm(e) "легкое ранение, царапина", ср.-в.-н. schram "сабельная рана, расселина, ущелье", schramen "раскрывать"; см. Бернекер 1, там же; Отрембский, LР 1, 136 и сл.

Ср., однако, кремль, крома́.

 

Итак, кремень. Очень твёрдый, способный оставить на любом твёрдом материале черту - крому. Крома - черта, граница по старославянски (даже современное слово "шрам" оттуда же, от кромы).

В России очень много кремлей, исторических объектов, по летописям носящих название "кремль" - более семидесяти (71 или 72). Один из перечней смотрите здесь:

Сколько Кремлей существует на территории России?: https://otvet.mail.ru/question/17145726

Итак, кремль - очерченное место, отделённое, выделенное стенами в замкнутую фигуру - круг, треугольник, четырёхугольник (необязательно правильные).

Сакральное защитное свойство очерченного мета известно у любых этносов с древнейших времён.

Существующие славянские слова, в составе которых есть "кремль": «окремий» (отдельный), «відокремлювати» (отделять).

Но не только славянские, Фасмер относит к этому же значению и немецкие, и балтийские слова. То есть, на лицо общее индо-европейское происхождение.

К этому ещё примыкает Аrсен с тюркским крымлы - укрепленное, крепость, укрепленный вал, и huarang  с монгольским ХЭРЭМ, так же означающим крепость. Так что, возможно, что Peacemaker с темой-вопросом «Монгольский язык - подсемья прото индоевропейских языков?» совсем не далёк от истины.

 
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти


×
×
  • Создать...