Перейти к содержанию
АксКерБорж

Блюда южных областей Казахстана и Узбекистана

Рекомендуемые сообщения

17 часов назад АксКерБорж написал:

Даже комментировал его: "Куырдак - жарят вначале потом тушат но никак не варят..."

У нас такой же как и у вас. Его конечно не жарят, но я бы в русском варианте момент готовки  определил  как "тушат". Именно тушат а не варят и тем более жарят. Я так думаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад АксКерБорж написал:

 

Может быть и это влияет. У нас говорят что на юге не болеют онкологическими заболеваниями, потому что их рацион богат витаминами (бахчевые, фрукты, овощи), что мало едят мяса (считающееся вредным), а самое главное, что пьют зеленый чай (у нас его никто не пьет).

 

Плюс в северо-востоке и востоке частая онкология из-за экологии - ядерный полигон, химкомбинаты, электролизный, алюминиевый, ферросплавнывй, свинцово-магниевый, титановый и другие вреднейшие для экологии и организма заводы.

 

ну оказываите противодеиствие тогда , внешним факторам ,включая рацион зелень и продукты богатои клетчаткои

получается ваше мясо , экологически не чистый продукт, который вы рекламируете

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад АксКерБорж написал:

 

Нашли о чем беседовать здесь.

Если вас интересует это, то откройте отдельную тему о проблемах эрекции. и обсуждайте это там.

 

черпаите полезную информацию для себя:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

51 минуту назад arkuk написал:

При чём в этой теме свиньи  Шимкент?  Их держат  во всех регионах.

у нас казахи не держат , не занимаются свиноводством:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад arkuk написал:

У нас такой же как и у вас. Его конечно не жарят, но я бы в русском варианте момент готовки  определил  как "тушат". Именно тушат а не варят и тем более жарят. Я так думаю.

 

Сперва варят, но воды наливают мало, от того он в конце томится, тушится в собственном соку. Внешне он больше похож на первое блюдо, чем на второе.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад arkuk написал:

АКБ, лук это овощь.

 

По теории наверно овощ, но в первую очередь это незаменимая специя наряду с солью и черным перцем.

 

  • Одобряю 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад arkuk написал:

При чём в этой теме свиньи  Шимкент?  Их держат  во всех регионах.

 

Shymkent'а можно понять и простительно, он вчера был в истерике, вот и написал что попало.

Свиней ни один казах не держит, ни на юге, ни на севере, не востоке, ни на западе - это нонсенс.

Но свиней держат все русские в сельской местности или в частных домах в городе - это закон.

Свиноводством занимаются тоже исключительно русские фермеры, у казахов достаточно своих видов животноводства - коневодство, овцеводство, разведение КРС и др.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад Shymkent написал:

получается ваше мясо , экологически не чистый продукт, который вы рекламируете

 

Все взаимосвязано вокруг. Радиация и загрязнение экологии проникает повсюду - в почву, грунтовую воду, в Иртыш, через которые попадает в траву, затем в скот и в человека. 

 

1 час назад Shymkent написал:

черпаите полезную информацию для себя:D

 

По моему, вы точно медик по образованию.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Продолжаю сабж. ;)

 

Блюдо Жая - копченная мякоть с крупа лошади, типа огузок.

В наших краях он,о как и его название, неизвестны, потому что мясо у нас традиционно разделывается, варится и подается обязательно по обычаям на кости, мякоть как таковая не подается, к тому же у нас мясо не коптят, а хранят по причине благоприятных температур в свежем виде.

В последние годы название стало проникать к нам, но пока исключительно в городах и только на базарах, на которых есть торговцы мясом уроженцы с юга.

 

be9223cbc6fc.jpg

3526d5520db9.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Бишпармак с картошкой и зеленым луком:

 

27575855_1822519597821398_59688938199475

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Блюдо Томыртқа:

 

image_l.jpg

Пор ссылке:

https://massaget.kz/blogs/17057/

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Блюда, приготовляемые на Наурыз.

 

Манты:

 

1426249628_l.jpg

 

Сырне из мяса, картошки, моркови, зелени:

 

1426249836_l.jpg

Орама (рулет) из моркови с языком:

 

1426249688_l.jpg

По ссылке:

https://kaz.tengrinews.kz/strange_news/nauryiz-dastarkanyina-koyyilatyin-jensk-tagamdar-260741/

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад АксКерБорж написал:

 

Не ешьте баранину и телятину, ешьте конину. В конине нет холестерина и жира. Конина это ценный источник белков.

 

Конину люблю с детства ,это от мамы, раньше старики любили, но щас это уже ушло.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад АксКерБорж написал:

 

Бред это ваши слова. А мои слова основываются на монгольской этнографии 19 - 20 веков.

 

Всё меняется ,в  еще  18 веке ойраты не звали себя калмыками , а в 19 веке приняли этот чуждый этноним, это вы виноваты :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 минут назад mechenosec написал:

Всё меняется ,в  еще  18 веке ойраты не звали себя калмыками , а в 19 веке приняли этот чуждый этноним, это вы виноваты :D

если имеешь в виду современных калмыков , то их предки в начале 17 века вовсю называли себя калмыками и до появления интернета не назывались ойратами.

синьзянские торгуды, так и зовут себя калмыками, а хошуды кукунора отрицают любое преемство с ойратами, признавая только давние союзнические отношения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад цеванрабдан написал:

если имеешь в виду современных калмыков , то их предки в начале 17 века вовсю называли себя калмыками и до появления интернета не назывались ойратами.

синьзянские торгуды, так и зовут себя калмыками, а хошуды кукунора отрицают любое преемство с ойратами, признавая только давние союзнические отношения.

Вроде первые калмыки это ордынцы-каракалпаки ,к нам это отношения не имеет ,а Златкин, или Бичурин писали ,что торгуды и дербеты хоть и признают себя калмыками ,но друг друга так не называют ,а это 18 век ? Значит не звались так 150 лет? А после ухода большей части ,приняли этот этноним?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад АксКерБорж написал:

 

Все взаимосвязано вокруг. Радиация и загрязнение экологии проникает повсюду - в почву, грунтовую воду, в Иртыш, через которые попадает в траву, затем в скот и в человека. 

 

теперь вы признаете , что на юге мясо вкуснее или более экологически чистыи продукт?

:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад АксКерБорж написал:

 

Блюда, приготовляемые на Наурыз.

 

Манты:

 

1426249628_l.jpg

 

Сырне из мяса, картошки, моркови, зелени:

 

1426249836_l.jpg

Орама (рулет) из моркови с языком:

 

1426249688_l.jpg

По ссылке:

https://kaz.tengrinews.kz/strange_news/nauryiz-dastarkanyina-koyyilatyin-jensk-tagamdar-260741/

 

Не пойму вас, вашим южанам можно только позавидовать ,такое разнообразие, пусть спасибо скажут своим соседям, я им по доброму завидую .У вас тоже зависть ,это невооружённым глазом заметно, по Фрейду , вы просто боитесь в этом признаться ? :D

  • Не согласен! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что mechenosec написал:

Вроде первые калмыки это ордынцы-каракалпаки ,к нам это отношения не имеет ,а Златкин, или Бичурин писали ,что торгуды и дербеты хоть и признают себя калмыками ,но друг друга так не называют  :D

первые калмыки это ордынцы не принявшие ислам, к нам отношения не имеют. изначально мы являемся преемниками и потомками монгольских племен стоявших в оппозиции к Хубилаю, на этой основе сблизившиеся с ойратами. в начале 15 века к нам примкнули монгольские племена, потерявшие кочевья в Китае и во Внутренней Монголии. до третьей четверти 15 века все вместе признавали доминирование нойонов ( дербетов по происхождению) ойратов-чоросов (омонголившихся тюрков-кыргызов),  даже сумевших ставить всемонгольских ханов ( общепризнанного и несколько не признанных). с четвертой четверти 15 века для всех народов и государств западнее , северо-западнее, юго-западнее Монголии - мы калмыки.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не обессудьте за оффтоп, уважаемые. выхожу из темы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 минут назад цеванрабдан написал:

первые калмыки это ордынцы не принявшие ислам, к нам отношения не имеют. изначально мы являемся преемниками и потомками монгольских племен стоявших в оппозиции к Хубилаю, на этой основе сблизившиеся с ойратами. в начале 15 века к нам примкнули монгольские племена, потерявшие кочевья в Китае и во Внутренней Монголии. до третьей четверти 15 века все вместе признавали доминирование нойонов ( дербетов по происхождению) ойратов-чоросов (омонголившихся тюрков-кыргызов),  даже сумевших ставить всемонгольских ханов ( общепризнанного и несколько не признанных). с четвертой четверти 15 века для всех народов и государств западнее , северо-западнее, юго-западнее Монголии - мы калмыки.

 

Со всем согласен, кроме чоросов якобы тюрков ,чоросы ведь родные братья дербетам ,которые точно не были тюрками ,никогда не соглашусь с этим, поскольку дербеты мои предки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 минут назад mechenosec написал:

Со всем согласен, кроме чоросов якобы тюрков ,чоросы ведь родные братья дербетам ,которые точно не были тюрками ,никогда не соглашусь с этим, поскольку дербеты мои предки.

) заставляешь оффтопить). нойоны родные братья, а как племена дербеты и чоросы-олеты разного происхождения. я писал раньше, что гаплы чоросов-олетов будут сопадать с кыргызскими или южно-сибирскими, так и выходит. поэтому скромно промолчал, когда Rust на мое утверждение о том, что наука не сможет отличить сарт-калмаков(олетов) от кыргызов привел в доказательство кыргызства наших калмаков результаты ДНК, совпадающие с гапло кыргызов. короче, чоросы-олеты-зюнгары по происхождению тюрки и генетика пока это подтверждает.

а мы, дербеты, таки да - монголы!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад цеванрабдан написал:

) заставляешь оффтопить). нойоны родные братья, а как племена дербеты и чоросы-олеты разного происхождения. я писал раньше, что гаплы чоросов-олетов будут сопадать с кыргызскими или южно-сибирскими, так и выходит. поэтому скромно промолчал, когда Rust на мое утверждение о том, что наука не сможет отличить сарт-калмаков(олетов) от кыргызов привел в доказательство кыргызства наших калмаков результаты ДНК, совпадающие с гапло кыргызов. короче, чоросы-олеты-зюнгары по происхождению тюрки и генетика пока это подтверждает.

а мы, дербеты, таки да - монголы!

Давай подождем пока наших калмыцких чоросов- бузавов днк возьмут ,тогда и посмотрим ,не пойму тебя ,ты хочешь своего тезку Цеван рабдана или Галдан Церена  тюрками сделать? :angry: , у кыргызских сарт-калмаков и рода такого нет чорос, да и джунгарские хунтайджи не были мусульманами в отличии от сарт-калмаков , почему тогда другие ойраты не считали чоросов чужаками? Вобщем зема ты мне начинаешь напоминать АКБ и его адептов ,они всех в тюрки записывают, не обессудь :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад mechenosec написал:

Давай подождем пока наших калмыцких чоросов- бузавов днк возьмут ,тогда и посмотрим ,не пойму тебя ,ты хочешь своего тезку Цеван рабдана или Галдан Церена  тюрками сделать? :angry: , у кыргызских сарт-калмаков и рода такого нет чорос, да и джунгарские хунтайджи не были мусульманами в отличии от сарт-калмаков , почему тогда другие ойраты не считали чоросов чужаками? Вобщем зема ты мне начинаешь напоминать АКБ и его адептов ,они всех в тюрки записывают, не обессудь :D

) хойты ваще тунгусы будут по гаплам. тоже я виноват?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад цеванрабдан написал:

) хойты ваще тунгусы будут по гаплам. тоже я виноват?

Угу, и как ты хойтов от других калмыков будешь отличать? Насколько понял у тунгусо-манджур как и у нас мажорная м-48, другое дело что у них другая м-48 , эта м -48 ещё и у тюрков-казахов имеется, опять же ещё один вариант, отличный от нас и тунгусо- манджур :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.


×
×
  • Создать...