Перейти к содержанию
Гость кубрат

Восстание 1916 года

Рекомендуемые сообщения

И создадут суверенное государство Восточного Азербайджана!

Я думаю, американцы не глупые, им надо опереться на сепаратисткие

движения внутри Ирана

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Разгром Ирана неизбежно приведет к гибели большого количества тюркского населения ,так как тюрки проживают по всему Ирану от Каспия до Персидского залива.В том числе Тегеране. В армии также самые лучшие вояки-тюрки. Отделение Южного Азербайджана от Ирана --не победа тюрков,а трагедия всего народа разрушенной страны.Сегодня в ИРАКЕ работают 150 000 солдат частных армий западных корпораций,грабящих страну.Они замещаны в массовых убийствах иракцев и никогда не уйдут.Такая же "свобода" грозит Ирану и Ливии,а Россия уже в их руках. Тюркским государствам Всевышний дал ШАНС быть хозяевами своей судьбы.Казахстан и страны Центральной Азии дали себя вовлечь в геополитические игры великих держав.ШАНС может быть упущен.Не загоняйте себя в пыточные камеры Абу-Грейба и не отдавайте на поругание своих сестер и дочерей!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И создадут суверенное государство Восточного Азербайджана!

Я думаю, американцы не глупые, им надо опереться на сепаратисткие

движения внутри Ирана

осмелюсь Вас поправить: южного Азербайджана:)

в иране очень много сепаратистов:) очень:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Разгром Ирана неизбежно приведет к гибели большого количества тюркского населения ,так как тюрки проживают по всему Ирану от Каспия до Персидского залива.В том числе Тегеране. В армии также самые лучшие вояки-тюрки. Отделение Южного Азербайджана от Ирана --не победа тюрков,а трагедия всего народа разрушенной страны.Сегодня в ИРАКЕ работают 150 000 солдат частных армий западных корпораций,грабящих страну.Они замещаны в массовых убийствах иракцев и никогда не уйдут.Такая же "свобода" грозит Ирану и Ливии,а Россия уже в их руках. Тюркским государствам Всевышний дал ШАНС быть хозяевами своей судьбы.Казахстан и страны Центральной Азии дали себя вовлечь в геополитические игры великих держав.ШАНС может быть упущен.Не загоняйте себя в пыточные камеры Абу-Грейба и не отдавайте на поругание своих сестер и дочерей!!!

россия пока не в их руках, но вот киргизия - это уже 53 штат, моей родной америки:)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О! Пусть Хакасию 54-м берут, мне компания нравится.

ок! возьмем. но у нас есть одно единственное требование к Хакасии - нам нужен демографический взрыв у Хакасского народа. инш Аллаху такое и мы увидем на свем веку :rolleyes: я молю Бога об этом. доведете свою численность до миллиона возьмем руками и ногами:)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

От 40 до 60 % потерь среди населения в восстании 1916 года, от 50 до 60% населения - потери голодомора в Казахстане и Кыргызстане ,не считая потерь в ВОВ и репрессиях.Страшные цифры.Еще более страшный вопрос : почему политическая элита казахов и кыргызов и сегодня ПАТОЛОГИЧЕСКИ стремится ОПЯТЬ стать колонией Москвы,или-того хуже--США ? Пустить хищника в овчарню и удивляться,что он твоих ягнят ест? Хищнику пища нужна.----- Или амнезия охватила все слои общества?

С америкой сильно преувеличили.У нынешнего президента и его близкого окружения бизнес, связанный с россией. У многих простых кыргызов родные там работают.Все очень просто.Лично я дружил бы с китайцами :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да хакасам в отличие от саха надо дружить с кыргызами.

Переселить скажем сотни тысяч сородичей некогда ушедших

с родины обратно. Ведь им терять нечего? Либо раствориться

среди украинцев и немцев, либо создать снова Кыргызскую

республику в составе Сибирского региона или державы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кыргызстан плохо живет - в этом Америка винoвата. Россия плохо живет - в этом тоже Америка виновата. Продолжайте смотреть путинское ТВ.

  • Одобряю 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Воспользовались тем, что большинство мужчин на фронте мятежники напали на беззащитные села.

Мобилизованы были не только русские, но и кыргызы тоже. Жестокая ирония судьбы заключалась в том, что многие мобилизованные кыргызы готовы были воевать за "ак падша", а их отправили на унизительные тыловые работы, где они умирали тысячами.Это и вызвало возмущение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хотел спросить есть ли памятники 1916 году в Казахстане и других странах ЦА, например в Узбекистане в Джизаке? И также в столицах? Не пониманию что тут такого, в России сотни фильмов и памятников про 2 мировую войну и ничего - проблем с немцами нет. А наши феодалы все еще оглядываются на Москву

Тут поставили три памятника на Ысыккөле за два года, а вот в Бишкеке землю под мемориал на южных воротах отдали под кафе щуки

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Материалы еще никто не сканировал. Там большая книга -красная кажется со всеми документами, опрос-лопросами, свидетельствами собранными еще Временным правительством в 1917 г. и т.д. Никак не могу ее найти Есть в сети пару книг

ryskulov_1916.jpg

внизу текста ссылка на текст книги в Word

эта книга еще

Восстание киргиз в 1916 г.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за советы и ссылки. Но захожу на сайт через сот.телефон. Поэтому трудновата скачать ваши ссылки. Если не трудно можете разсказать вкратце о ваших восстаниях, какие лидеры были и как долго длился, и какова последствия. Заране спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Б. Максутов, председатель фонда «Айкол Манас баяны»: «Виноваты ли кыргызы в возникновении Уркуна (Исхода)?»

http://www.gezitter.org/society/13168_b_maksutov_predsedatel_fonda_aykol_manas_bayanyi_vinovatyi_li_kyirgyizyi_v_vozniknovenii_urkuna_ishoda/page_7/#comment_123553

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за советы и ссылки. Но захожу на сайт через сот.телефон. Поэтому трудновата скачать ваши ссылки. Если не трудно можете разсказать вкратце о ваших восстаниях, какие лидеры были и как долго длился, и какова последствия. Заране спасибо.

Извините не заметил вопроса. Я не считаю это восстанием, - это истребление. Подобие организации было, но самого организованного восстания не было

387552639.gif

Телеграмма отправлена не самим Куропаткиным, а и.д. Ерофеевым и ТОЛЬКО в СЕМИРЕЧЬЕ. Уже не незнали как спровоцировать восстание, чтобы уничтожить коренных жителей Семиречья. После этой телеграммы по воспоминаниям не только чиновники, но некоторые простые русские, заставляли кыргызов кланяться и снимать шапки

Материалы по восстанию (документы, дознания и т.п.) здесь

http://rarebooks.net.kg/ru/collection/15/

Сам сайт kind of magic

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Б. Исакеев
КИРГИЗСКОЕ ВОССТАНИЕ 1916 ГОДА
Доклад на собрании рабочих "Интергельпо" и "Железнодорожников", в связи с 15-ти летием восстания 1916 года
КИРГОСИЗДАТ 1932 г.

 

http://www.centrasia.ru/news.php?st=1369427580

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Б. Исакеев

КИРГИЗСКОЕ ВОССТАНИЕ 1916 ГОДА

Доклад на собрании рабочих "Интергельпо" и "Железнодорожников", в связи с 15-ти летием восстания 1916 года

КИРГОСИЗДАТ 1932 г.

 

http://www.centrasia.ru/news.php?st=1369427580

 

Очень хороший доклад большевика о причинах восстания кыргызов в 1916 году. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти


×
×
  • Создать...