Перейти к содержанию
chooush

Баатуд кто они?

Рекомендуемые сообщения

Баатуд, живут в Мало-дербетовском районе Калмыкии, следуя википедии они потомки Баятов, но что интересно, они считают себя торгудами!

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

i_034.jpg

Баатуды /баатрууд/произошли от  воинов тяжелой конницы армии Чингисхана.

В состав баатудов входят различные роды ,восновном  ойраты ,найманы,меркиты и керейты .

Существуют и халха-баатуды .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть версия,что баатуды произошли от лесных  баятов .

 

Quote

§ 239. В год Зайца (1207) Чжочи был послан с войском Правой руки к Лесным народам. Проводником отбыл Буха. Прежде всех явился с выражением покорности Ойратский Худуха-беки, со своими Тумен-Ойратами. Явившись, он стал провожатым у Чжочия. Проводил его к своим Тумен-Ойратам и ввел в Шпхшит. Подчинив Ойратов, Бурятов, Бархунов, Урсутов, Хабханасов, Ханхасов и Ту басов, Чжочи подступил к Тумен-Киргязам. Тогда к Чжочи явились Киргизские нойоны Еди, Инал, Алдиер и Олебек-дигин. Они выразили покорность и били государю челом белыми кречетами-шинхот, белыми же меринами да белыми же соболями. Чжочи принял под власть Монгольскую все Лесные народы, начиная оттуда по направлению к нам, а именно народы: Шибир, Кесдиин, Байт, Тухас, Тешек, Тоелес, Таси Бачжиги. Взял он с собою Киргизских нойонов-темников и тысячников, а также нойонов Лесных. народов и, представив Чингис-хану, велел бить государю челом своими белыми кречетами да белыми ж меринами, да белыми ж соболями. За то, что Ойратский Худуха-беки первый вышел навстречу Чжочия с выражением покорности, вместе со своими Ойратами, государь пожаловал его и выдал за сына его, Инальчи, царевну Чечейген, Царевну же Олуйхан выдал за Инальчиева брата - Торельчи, а царевну Адаха-беки отдали в замужество к Онгудцам. Милостиво обратясь к Чжочи,

Чингис-хан соизволил сказать: 'Ты старший из моих сыновей. Не успели выйти из дому, как в добром здравии благополучно воротился, покорив без потерь людьми и лошадьми Лесные народы. Жалую их тебе в подданство',

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да! Спасибо! Эту версию я тоже читал, но все-же мне хотелось немного конкретики, непосредственно о Баатутах Калмыкии, есть некоторые выписки из литературы, но к сожалению нет автора.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 minutes ago, chooush said:

Да! Спасибо! Эту версию я тоже читал, но все-же мне хотелось немного конкретики, непосредственно о Баатутах Калмыкии, есть некоторые выписки из литературы, но к сожалению нет автора.

байт-бэт-бэтэгин-бидэгүүн.

Quote
Quote
The Persian history Jami' at-tawārīkh (in Chinese called Shiji 史集) says that a considerable part of the Naimans consisted of members of a tribe or people called Bietieqi 別帖乞. This people was originally much stronger than the Naimans and the Kereyids 克烈 and was only later forced by the Naimans to become part of their federation. The Naimans were in the 12th century the most powerful nomad people in the area west of the Altai Range. Their eastern neighbours were the Kereyids, the Uyghurs 畏兀兒 lived in the south, the Kangli in the west, and the Kirgizes in the north.

 

http://www.chinaknowledge.de/History/Altera/naimans.html

:D

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да! Спасибо! Эту версию я тоже читал, но все-же мне хотелось немного конкретики, непосредственно о Баатутах Калмыкии, есть некоторые выписки из литературы, но к сожалению нет автора.

4 минуты назад Peacemaker написал:

Икяр байрджяняв! Та ямаран кельня кюн?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 minutes ago, chooush said:

Да! Спасибо! Эту версию я тоже читал, но все-же мне хотелось немного конкретики, непосредственно о Баатутах Калмыкии, есть некоторые выписки из литературы, но к сожалению нет автора.

Икяр байрджяняв! Та ямаран кельня кюн?

халха монгол

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

‎28‎.‎01‎.‎2018 в 20:41, chooush сказал:

Баатуд, живут в Мало-дербетовском районе Калмыкии, следуя википедии они потомки Баятов, но что интересно, они считают себя торгудами!

Никогда про это не слышал, чтобы дербетовские баатуды считали себя торгудами. Баатуды живут и среди торгудов в восточных районах. Баатуды входили в состав раннего ойратского союза. В ССМ есть упоминание о них, я сам из баh баатуд арвн (баатудский десяток).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

07.08.2018 в 22:45, Duwa-Soqor сказал:

Никогда про это не слышал, чтобы дербетовские баатуды считали себя торгудами. Баатуды живут и среди торгудов в восточных районах. Баатуды входили в состав раннего ойратского союза. В ССМ есть упоминание о них, я сам из баh баатуд арвн (баатудский десяток).

Менд!Слушай,я тоже из Bah baatud arvn .Простр никогда не жил в Ики Бухусе.Скинь контакты

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

On 1/29/2018 at 8:57 AM, Peacemaker said:

Есть версия,что баатуды произошли от лесных  баятов .

 

 

баатуд,байтуд, баядууд

В монгольскоих терминах буква "т"  "д"  множественнего   2 раза - это обычное явление ,и бывает с и д совместно.

боржигодууд,хойдууд,чоносууд,илжигидүүд, хэрэйдүүд,мэргэдүүд,

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2011.05.06 - Монгол Улсын шүүхийн шийдвэрийн сан

 
 
Шүүгдэгч Таяг овогт Энхцэцэгийн Идэрбаатар, Баатуд овогт Жанчивын Ардачбаяр, Сандаг овогт Цэндгомбын Цогтбаатар нар нь бусдын эд хөрөнгийг ...
Шүүгдэгч Бугалдрага овогт Шагдарсүрэнгийн Түвшинсүрэн, Баатуд овогт Баярмаагийн Баясгалан нарыг бусдыг илтэд үл хүндэтгэн, хүч хэрэглэн ...

2014.02.20 - Монгол Улсын шүүхийн шийдвэрийн сан

 
 
Эрүүгийн хуулийн ерөнхий ангийн 4 дүгээр зүйлийн 4.1-д зааснаар Хангал овогт Бойнзонгийн Батсуурь, Зуутраг овогт Тогтохын Батсүх, Баатад овогт ...
Шүүгдэгч Гавилуу овогт Сандагийн Долгион, Баатад овогт Самбуугийн Онон нарт Эрүүгийн хуулийн тусгай ангийн 148 дугаар зүйлийн 148.4-т зааснаар ...
Ардын сайхан Хангай: байгалийн үсэсгэлэнт болон түүх, соёлын дурсгалт газрын өлгий нутаг. Front Cover. Сэнгийн Пүрэвдорж (Баатад овогт). Arkhangaĭ ...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Большие споры вызывает вопрос, какая династия правила среди кипчаков.

Китайские и арабские источники свидетельствуют о том, что, скорее всего, династия кипчатских ханов происходила из племени «баяут». Так, известно, что Конан, предок кипчакских ханов, переселился на территорию Казахстана еще в начале XI века.

 

Котя́н Суто́евич (венг. Kötöny; ум. 1241, Пешт) — половецкий хан из династии Тертеровцев (Тертер-оба, Дурут), давшей известных ханов Сокала и Болуша, руководивших первыми куманскими (половецкими) походами против русских княжеств. В исторической литературе встречаются различные транскрипции его имени (Köten, Kutan, Kuthen, Kuthens, Kotyan, Kotjan, Koteny, Kötöny, Kuethan, Кутен, Хотен).

 

К настоящим монголам Рашид-ад-дин относил урианхай, кунгират, уряут, ушин, сулдус, илдуркин, баяут,кингит,  [Рашид-ад-дин, 1952 а, с. 221].

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

35 minutes ago, Dambjaa said:

баатуд,байтуд, баядууд

В монгольскоих терминах буква "т"  "д"  множественнего   2 раза - это обычное явление ,и бывает с и д совместно.

боржигодууд,хойдууд,чоносууд,илжигидүүд, хэрэйдүүд,мэргэдүүд,

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Quote

ПИРЫ, ТАНЦЫ И МУЗЫКА

Когда го-ван выступает с войсками, его сопровождают также музыканты. Это семнадцать-восемнадцать красивых девушек 594. [Они] очень смышлены и в большинстве случаев играют Да-гуань юе 595 и другие песни на четырнадцатиструнном 596 /л.18б/ и других [инструментах]. Тихо бьют в ладоши в такт [музыки]. Их танцы очень странные [по сравнению с китайскими].

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я считаю,что баатуды осколки лесных баятов/байт в ССМ/.т.е. джидинские баяуты.

Quote

§ 239. В год Зайца (1207) Чжочи был послан с войском Правой руки к Лесным народам. Проводником отбыл Буха. Прежде всех явился с выражением покорности Ойратский Худуха-беки, со своими Тумен-Ойратами. Явившись, он стал провожатым у Чжочия. Проводил его к своим Тумен-Ойратам и ввел в Шпхшит. Подчинив Ойратов, Бурятов, Бархунов, Урсутов, Хабханасов, Ханхасов и Ту басов, Чжочи подступил к Тумен-Киргязам. Тогда к Чжочи явились Киргизские нойоны Еди, Инал, Алдиер и Олебек-дигин. Они выразили покорность и били государю челом белыми кречетами-шинхот, белыми же меринами да белыми же соболями. Чжочи принял под власть Монгольскую все Лесные народы, начиная оттуда по направлению к нам, а именно народы: Шибир, Кесдиин, Байт, Тухас, Тешек, Тоелес, Таси Бачжиги. Взял он с собою Киргизских нойонов-темников и тысячников, а также нойонов Лесных. народов и, представив Чингис-хану, велел бить государю челом своими белыми кречетами да белыми ж меринами, да белыми ж соболями. За то, что Ойратский Худуха-беки первый вышел навстречу Чжочия с выражением покорности, вместе со своими Ойратами, государь пожаловал его и выдал за сына его, Инальчи, царевну Чечейген, Царевну же Олуйхан выдал за Инальчиева брата - Торельчи, а царевну Адаха-беки отдали в замужество к Онгудцам. Милостиво обратясь к Чжочи.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти


×
×
  • Создать...